Перейти к публикации
NAJADE

Злата - горячая штучка

Рекомендованные сообщения

Мария_К

@NAJADE я вот тоже основное купила в упаковках, но есть, например, бразильский орех, купленный из мешка, я мою сам орех. Ника почему-то не впечатлился, не ест его, грецкий орех тоже плохо ест, я уже всяко подсовывала. 
Не могу найти семечки полосатые и белые, из мешка есть, но гигантские такие… 

Сафлор тоже не могу у нас найти, придётся наверное в сети заказывать 

Повезло вам с магазином)

Поделиться сообщением

NAJADE

@Мария_К, если из мешка бразильские орехи, то перед тем как дать каикам, конечно нужно вымыть один орешек, и потом отламывать по кусочку птице. 
Таюся со Златой с удовольствием бразильский орех едят, а что касается грецкого ореха - трясутся и суетятся, когда видят, что сейчас получат кусочек ореха, кедровые орешки вообще обожают, выдаются они дозировано и поштучно, каики всегда у нас ждут этого момента. 
Что касается семечек полосатых и белых, у нас они тоже крупные, ну и хорошо, пернатые их с удовольствием едят, особенно если замочить семечки до состояния проклюнувшегося корешка.  

Поделиться сообщением

NAJADE

Угостили Злату и Таю кусочками мини сушки, Злата уронив свой кусок, тут же отобрал у Таи её кусочек. Злата немного жадный мальчик, но он же самец, и он любит быть главным, важным и первым. Самечик обычно съедает свой кусочек сушки, макая его в воду или чай, а потом отрыгивая, кормит Таюсю. Ему важно показать, что он главнее её и заботится о самке. 

Поделиться сообщением

Мария_К

@NAJADE да уж, жадненький товарищ))) это инстинкт, наверное

А вы варёные макароны даёте?

мне наконец удалось заказать сафлор, нуг, ещё ягод годжи взяла, надеюсь, заценит 

Поделиться сообщением

NAJADE

@Мария_К, да мы даём макароны своим каикам, птички с огромным удовольствием едят, и пшеничные, и гречневые макаронные изделия. Если варим себе рис или гречку, тоже даем Злате и Тае. 
Ягоды годжи не давали никогда своим пернатым друзьям, а вот сушенный можжевельник покупали и давали, едят его но не всегда, а вот свои домашние ягоды с мирта каики обожают.  

Поделиться сообщением

NAJADE

Тая и Злата любят развлекаться на ветке. Ветку прикрепили чтобы каики сидели на ней и грызли. Они её и грызут, и используют для игр, обожают висеть вниз головой, еще раскачивают ветку и качаются на ней крепко держась лапками. А Таюсе ещё нравиться висеть на ветке, держась только клювом. Висит дрыгает лапками и крутит тельцем, очень забавно, мышцы шеи тренирует, самец так не делает. 

Поделиться сообщением

Мария_К

@NAJADE да, это они любят)) наш на качельке болтается вниз головой, и как Тая клювом может держаться тоже, при этом машет лапками смешно))

Хотела спросить давно уже, у вас соседи слышат птиц? 

Поделиться сообщением

NAJADE
7 часов назад, Мария_К сказал:

Хотела спросить давно уже, у вас соседи слышат птиц? 

@Мария_К Мне кажется, что слово "Слышат" - это мягко сказано. Бывает, что подходя к подъезду летним вечером я уже отчетливо определяю настроение своих пушистых друзей:para:, через редкое, единичное, протяжное "пи-и-и-и...". Значит - сидят и ждут, скучают. При этом мы живем на десятом этаже. Надо отметить, что крик каиков, на мой взгляд, совсем не противный, и крайне редко бывает пронзительным и резким. Никто из соседей пока не жаловался. Мне кажется, что Злата с Таей у меня вообще "молчуны" какие-то. Зато, как Тая принаровилась, общаясь со мной, насвистывать приятные "мелодии" из нескольких нот в нежной для слуха тональности, это что-то! Злата (самец) пока лишен этого дарования.

Поделиться сообщением

NAJADE

Спелая и сочная папайя всегда идет у нас «на ура!». Каики едят фрукт с жадностью, наслаждаясь его мякотью. «Поросята» при трапезе конкретно пачкают всё в ближайшем окружении. Мы при чистке папайи полностью убираем внутренние семена. Они по величине вдвое меньше горошины. Интересно было бы знать, можно ли давать их птицам? Мы что-то пока опасаемся. 

1720196200_.jpg.524f5cadfc0ec5345617b28b2c2bd384.jpg

Поделиться сообщением

амазон
29.05.2022 в 13:06, NAJADE сказал:

Мы при чистке папайи полностью убираем внутренние семена. Они по величине вдвое меньше горошины. Интересно было бы знать, можно ли давать их птицам?

• Семена фруктов и овощей.

Владельцы попугаев часто и не понимают, что их питомцам нужно давать наслаждаться свежими семенами фруктов и овощей, например, таких как: инжир, апельсин, гранат, виноград, дыня, арбуз, папайя, гуава, болгарский перец (зеленый, красный, желтый, оранжевый), огурец, горох (в оболочке), перец острый (зеленый, красный), бамия (длинные стручки с белыми семенами), стручковая фасоль, тыква и кабачки (свежие семена или сушеные).

Не следует давать попугаям следующие фрукты и овощи:

• Манго и папайя (эти тропические плоды, импортируемые в нашу страну издалека, снимаются с деревьев в недоспелом виде и зреют в процессе транпортировки. Неспелые плоды папайи и манго содержат млечный сок, насыщенный протеолитическим ферментом папаином, другими ферментами, алкалоидами и гликозидами. В процессе естественного созревания млечный сок утрачивает свои токсические свойства (чего не происходит при дозревании плодов, снятых неспелыми,  Скопировано  отсюда https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Изменено пользователем амазон

Поделиться сообщением

NAJADE

@амазон, я нашёл, где можно приобретать экзотические фрукты высшего качества и спелые. Мои птицы часто кушают такие экзотические фрукты уже практически в течении года. И каики, и я 😁 очень довольны качеством. Семена всё-таки не даём нашим пернатым друзьям. 

Поделиться сообщением

NAJADE

Таюся и Злата отлично проводят время, играют, бесятся, радуют нас. Наслаждаются сезоном огромного количества овощей, фруктов и ягод. Каики сейчас находятся в стадии линьки, у них много колодок. Лето, жара, птички любят купаться 3-5 раз в неделю, поэтому было принято решение купить электрический опрыскиватель объёмом 2 литра с дисплеем, на котором высвечивается оставшийся заряд в процентном измерении. Одно удовольствие купать с таким прибором птичек, ничего качать не надо, налил большой объём тёплой воды, нажал кнопку и всё. Быстро и очень удобно. Каичата обожают нежиться под мелкодисперсным душем, сидят закрыв глаза и млеют. Иногда даже сами летят в душевую кабину, когда слышат от нас команду «купаться», а там уже прикреплена присада, малыши прилетают на палку, сидят и ждут водных процедур.  

2C79011B-1A29-4FF1-B231-905662F35B90.thumb.jpeg.f8f460aaa8882aa667a86672f35c762d.jpeg

CBE1E3E3-E4F6-4134-AA75-F48E75DCB5F2.thumb.jpeg.3c66e4ca2df3401f4d85416506e83d72.jpeg

326D40BD-6C0D-4AF2-BA79-5C4158272B46.thumb.jpeg.e525ad3fbae7d1fb3e78d6f456185674.jpeg

Поделиться сообщением

NAJADE

Летом у нас окна открыты, соответственно наши каики слышат голоса разных птиц, которые летают на улице. Заметили, что синицы и воробьи не особо интересуют и волнуют Таю и Злату. Карканье ворон уже настораживает наших птичек, им это не нравиться. 

Поскольку у нас неподалёку от дома находиться озеро, то иногда над нашим домом пролетают и кричат чайки, а наши черноголовые малыши боятся таких криков. В такие моменты они перестают заниматься своими привычными делами, замирают, вытягивают шеи, прислушиваются и настораживаются, стараются перебраться в глубь клетки, избегая находиться у её края. 

Но то, что творилось сегодня, это конечно нужно было видеть собственными глазами. Птички мои очень сильно испугались, а самец был просто в шоке. 

Итак по порядку. Злате и Тае наполнили мисочки кусочками фруктов и овощей. Каичата сидели и с огромным удовольствием лакомились сочными вкусностями. Где-то вдалеке на улице послышался тихий крик птицы, нам показалось, что крикнула чайка. Наши птички сразу насторожились. Вот как кушали, так и замерли, продолжая держать в своих лапках по кусочку болгарского перца. Но когда отчетливый крик раздался совсем рядом с окном, каики побросали еду и просто нырнули в свой домик. Я быстро выглянул в окно, и увидел хищного красавца, похоже из семейства соколиных, возможно это был чеглок, он охотился на местных голубей. Не удалось рассмотреть его детальней, из-за  молниеносных пируэтов, которые он выписывал в воздухе.  Полёт просто загляденье. Заметил, что у хищника  были желтые лапы. 

Вернёмся к моим каикам, пару минут они сидели в домике, потом первая вышла Тая, выглядела она довольно спокойной, а Злата ещё минуту сидел в домике, а затем робко выполз из домика, он был напуган. Поскольку он накануне ел сочную еду, клюв был влажный, а в домике скорее всего он «залёг на дно» или прятался, как страусы «голову в песок», поэтому вылез он взъерошенный, взгляд испуганный, с прилипшими к клюву опилками и перышками из подстилки в их домике. Выглядел он смешно. 

Мои каики, находясь в клетке, не видят что происходит за окном, они только слышат крики и звуки пролетающей хищной птицы, тем не менее, заложенное генетически чувство опасности, всё-таки отлично сработало.

Поделиться сообщением

Мария_К

@NAJADE вооот, у нас тоже хищники летают, и ведь он отличает от них ворон. К воронам спокойно уже относится, а стоит этому хищному появиться-паника такая, последний раз быстренько закарабкался на мое плечо и прижался ко мне-спрятался))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Объявления

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2022

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.