Перейти к содержанию

Проблема с пищеварением у кореллы


deseven

Рекомендуемые сообщения

23 minutes ago, Кузяныч said:

Пробиотик может работать весьма медленно. Две недели это как минимум.

Это я понимаю, но я вижу, что состояние помета хоть и очень медленно, но ухудшается с каждым днем. Предлагаете просто подождать еще неделю?

 

25 minutes ago, Кузяныч said:

Вы говорили, что купили нутрибёрд

Я уже продал нутриберд, вы же сказали что он не нужен :(

 

25 minutes ago, Кузяныч said:

мегабактерий они не смотрели?

Вот содержимое анализа полностью:

 

1. Цвет - зеленый.

2. Консистенция - нормальная.

3. Форма - нормальная.

4. Флотация NaCl - паразиты не обнаружены.

5. Флотация NaCl - паразиты не обнаружены.

6. Седиментация - паразиты не обнаружены.

 

Грибки не выявлены.

Патогенные бактерии не выявлены.

Кровь не обнаружена.

 

Это, буквально, все что там есть. Делала его единственная на всю страну государственная лаборатория по работе с анализами животных, никакого расширенного анализа помета они не делают. Я не знаю то ли это такая особая версия результатов для клиента, то ли это реально ВЕСЬ анализ, но в последнем случае все выглядит довольно сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих краях мегабактерий указывали в графе "грибы". Будем надеяться, что их не было, поэтому ничего не указали.

Копрограмма, по идее, самый полный анализ. Но в клинке, куда я ношу анализы, есть просто микроскопия и есть микоанализ -- там ещё меряют кислотность, смотрят наличие скрытой и явной крови, переваренные и непереваренные растительные волокна, йодофильную флору, соли мочевой кислоты.

 

Тогда две недели продолжайте пробиотики вытесняющие на сенной палочке. После того можно будет заселяющие типа лактобифида.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, я опять запутался. Я сейчас даю пробиотик, о котором писал на предыдущей странице, с таким составом:

Lactobacillus acidophilus Rosell-52

Lactobacilus rhamnosus Rosell-11

Bifidobacterium longum Rosell-175

 

В нем нет сенной палочки (Bacillus subtilis).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, получается, вы даёте заселяющий пробиотик. В принципе, если предположить отсутствие возбудителей, можно. Другой вопрос, что мнения и опыт разнятся: есть те, кто считает, что у птиц своя пищеварительная флора и лакто-бифидо бесполезны; другие утверждают, что эти пробиотики, всё же, действуют.

Снова же, если б точно знать, что за культуры в нутрибёрде. Если там специальные ферменты и бактерии для птиц, то он может работать лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю за других, но ЛИЧНО мной опробованы на птицах пробиотики заселяющего и вытесняющего типа - все работает. И как мне скзал один врач- специфических ПТИЧИХ пробиотиков не существует (так же не существует птичих ферментов поджелудочной). Сенная палка и буларди (ентерол) хорошо работают (мелкая патогенная флора, понос\отравления, кокцидии пару шт в поле зрения, грибы). Пробиотик заселяюшего типа - ну тут сложнее - подбирать нужно -я лично все перепробывала что можно купить, одним птицам подходит одно, другим - иное. Говоря "подходит" я имею ввиду что птицам лучше и помет выравниваетя, т.е. есть РЕЗУЛЬТАТ (помет улучшается, уходит зерно и помет становится луше переваренным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут рылся в гугле и нашел случай с подобной же симптоматикой - хронический жидкий помет с периодическим появлением непереваренного зерна, при абсолютно нормальном с виду состоянии птицы. И там было сообщение от Зоси:

 

image.thumb.png.06281ecf9377bfef0873e1fcdf3621c3.png

 

Я подумал что это отлично подходит, ведь у меня именно выкормыш (я не писал об этом, потому что не догадался что это существенно). Если анализы верны и все действительно так, как в них написано, то вроде бы все подходит? Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так и представлялась ситуация, только я не предполагал, что кормление птенцов родителями имеет такое важное значение; я попробовал бы рецепт, выписанный Зосей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю мезим четвертый день, панзинорм у нас вроде тоже есть, но так с ходу не нашел. Вроде и там и там содержится панкреатин, есть вообще смысл их давать параллельно?

Помет заметно улучшился, стал зеленым, непереваренное зерно пропало, однако консистенция все еще оставляет желать лучшего. Жду дальше в общем. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мезим, панкреатин, креон, панзинорм и пр - это все фермент поджелудки. Он ОДИН, просто торговых назв много ) это как от алергии лоратадин - 8р стоит, а можно купить кларитин (бельгия, тот же лоратодин) - 550р ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил 2 недели пробиотика и 8 дней мезима. Помет за ночь хорошо оформлен и имеет нормальный цвет, днем опять желтеет, появляется много жидкости, вплоть до того, что в некоторые разы ничего кроме жидкости не выходит. Мезим даю дважды в день во время еды (насколько это возможно).

Продолжать давать мезим? Есть еще какие-нибудь идеи?

 

В поведении и внешнем самочувствии по прежнему без изменений, из еды я все убрал кроме престижа и проса в колосках. Просо тоже пробовал убирать - не влияет.

Изменено пользователем deseven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы быть уверенным, что просо в колосках перевозилось и хранилось как положено и не представляет биологической и химической опасности.

 

Мезим, Зося говорила, от восьми дней. Думаю, пару недель его тоже можно принимать, иначе была бы поправка.

 

Может, кто ещё скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/13/2018 at 10:31 PM, Кузяныч said:

Хорошо бы быть уверенным, что просо в колосках перевозилось и хранилось как положено и не представляет биологической и химической опасности.

К сожалению проблемы с пищеварением начались задолго до того, как я первый раз это просо купил. И я брал его уже трижды, в последний раз от абсолютно другой фирмы. Ну и опять же я его убирал на несколько дней, без изменений. В общем я не думаю что это просо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Несколько дней назад перестал давать мезим после двухнедельного курса. Помет после этого остался таким же, каким стал во время приема. Утренний - нормальная, оформленная кучка темнозеленого цвета с белым, практически без лишней жидкости. В течение дня - разнообразные цвета, очень жидко. Непереваренное зерно вроде бы пропало.

В общем мезим точно что-то сделал, но видимо это не вся проблема, а только ее часть. Какие еще есть варианты? Из-за чего может быть полиурия?

Изменено пользователем deseven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выясните где смогут сделать анализ на AVG (Avian Gastric Yeast) -- желудочные дрожжи, они же мегабактерия орнитогастер. Или узнайте в клинике, где вам делали анализ копрологического исследования для попугая, смотрели ли они орнитогастера.

Возможно, моё предположение однобоко, но по роду собственных проблем с птицами я много читал об этой заразе. Как она передаётся точно не ясно, но нередко наблюдается как у птиц, взятых у заводчика, так у приобретённых на рынках, где у них близкое соседство с дикими птицами.

Орнитогастер, по результатам исследований последних лет признан желудочным грибком, выглядящим как огромная бактерия. Симптоматика мегабактериоза разнообразная, в целом это нарушение консистенции помёта, снижение упитанности птицы, угнетение иммунитета. У сильных полноценно питающихся птиц (например, диких с жёстким естественным отбором) орнитогастер может просто присутствовать в пищеварительной системе и, подавляясь иммунитетом, не оказывать на хозяина никакого негативного воздействия. В случае же болезни (как то отравление или на фоне другой дополнительной инфекции), мегабактерия начинает быстро размножаться, что несёт серьёзную угрозу жизни птицы.

Дай Бог, чтоб вас это обошло. Грибы -- дрянь упорная, кроме того, не каждый раз выходят с помётом (желательно сделать два-три анализа через неделю-полторы). Как-то я обрадовался раньше времени, что анализ чистый, а потом по ухудшению самочувствия попугая сделал ещё один и был приведён в уныние и раздражение: концентрация орнитогастера повысилась на порядок с момента первого анализа. В общем, лечу я его уже с марта и пока успехи весьма условные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Про орнитогастер прочитал, что два важных симптома у него это непереваренное зерно в помете и возможная рвота. Второго никогда и не было, а первого я не видел ни разу после курса мезима (больше двух недель прошло). В общем по-моему не подходит, плюс пока не могу найти где могут сделать такой анализ.

Уже не знаю что делать :(

После мезима еще заметил, что у попугая снизился аппетит, обычно он ничего не ест в течение дня, а на еду накидывается вечером. Ну и соответственно есть стал меньше, возможно потому что все зерно теперь переваривается. Так или иначе больше столовой ложки в день он точно не съедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допишу также всякие мелочи.

Кажется начал линять, потому что очень уж много пуха и перьев начало выпадать, но ему вроде как уже пора, 5 месяцев. Также иногда по утрам чихает, но не больше 2-3 раз, помимо этого в течение дня не замечал. Из носа никаких выделений.

По поведению все такая же активная и любознательная птица, часов по 6 в день проводит вне клетки, иногда пытается петь, получается не очень. Клювом не стучит. В общем непонятно в итоге самка это или самец, читал что самки тоже могут петь, особенно если без пары.

С неделю назад зацепился лапой за штору и видимо что-то себе растянул, пару дней старался не наступать на эту лапу, потом все прошло.

Взвешивать больше не взвешивал, но иногда проверяю киль, по-моему все в норме.

Изменено пользователем deseven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера вдруг резко стал есть еще меньше чем обычно. Вчера ходил пол дня за ним с колоском, нехотя поклевывал. Сегодня вялый и неактивный, решил кормить принудительно, из чего-то подходящего дома была только манка, сварил ее на воде, съел пока около 4-5 мл. Нигде не могу найти четкой информации сколько именно нужно давать.

 

Вечером пойду искать готовые каши из подходящих (без мяса и молока). Может быть попробовать опять нутриберд достать? Есть смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нутрибёрд, как по мне, может оказаться вам полезным, учитывая подозрение на нехватку ферментов и если птица потеряла вес. Свою взрослую кореллу с орнитогастером и проблемами пищеварения я иногда подкармливаю нутриком как пробиотиком и энергетической пищей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал смесь из гречки, проса и пшеницы, перемолол, этим и кормлю (стараюсь 5 раз в день по 2-3 мл), плюс в одной кормушке то же самое в вареном, неперемолотом виде. Помимо насильного кормления ничего не ест вообще, с каждым днем самочувствие все хуже, очень вялый, почти весь день спит, хохлится, поджимает то одну, то другую лапу, при этом от лампы и солнца уходит. Помет такой же, какой и был (зеленого цвета с большим количеством жидкости), кроме отказа от еды больше никаких новых симптомов. В общем видимо его неизвестная болезнь вступила в финальную стадию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сделал ещё один копрологический анализ. Симптомы орнитогастера -- общее ослабление организма, характерное для длительной изнуряющей болезни, сброс веса, жидкий стул тёмно-зелёного цвета. Рвота -- не часто. У трёх моих птиц ни разу не наблюдал, при том, что у одной волнушки количество этих дрожжей было аж 15%. А вот похудение, жидкий стул были.

Да и в целом толковая копрограмма не повредит: если есть йодофильная флора -- можно будет сдавать на бак.посев и уточнять что это за инфекция. Нужно сделать всё,что мы сможем сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я сделал еще один анализ помета - он такой же, все чисто. Звонил узнавал в саму лабораторию, орнитогастера они тоже смотрят. Объяснить при этом что я хотел бы видеть полную раскладку а не общие результаты не смог, сказали что такого они не делают.

После пяти дней голодовки и насильного кормления накинулся на еду и начал есть как ни в чем не бывало, самочувствие резко улучшилось. За последнюю неделю аппетит снова стал пропадать, вчера ел очень мало.

Перенес его к себе в комнату чтобы наблюдать более пристально и как можно дольше, а не 2-3 часа в день. Сделал вывод, что чихает намного чаще, чем я думал. Поискал инфу, полиурия + чихание может говорить об инфекции в зобе, которая никак не проявится в помете. Поэтому сегодня сдал мазок из зоба, посмотрим что придет.

Изменено пользователем deseven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.