Перейти к содержанию

Нашли снегиря!


Наталья А

Рекомендуемые сообщения

:) Да, метался тут позавчера- не волнуйтесь, даже муж встает его успокаивать, свет не включает, в темноте с ним разговаривает. Это весна, ещё он может в темноте посвистывать часика в 3 ночи- грустно по снегириному, летом пищать с рассветом начнет, мы даже дверь к ним в комнату закрываем, но это до линьки в конце июля- а потом, как перья полетели до конца января- молчок.
В отношении корма- они вредные, не любят все новое, долго привыкают, у нас яблоки накатами ест или за неимением другого- вы давайте долечку- разберется, морковь мои тоже не ест, и мешанку, а у вас клюет- это уже хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Наталья А

    40

  • tasibai

    37

  • spendruleziya

    14

  • Sveta880

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме


:) Да, метался тут позавчера- не волнуйтесь, даже муж встает его успокаивать, свет не включает, в темноте с ним разговаривает. Это весна, ещё он может в темноте посвистывать часика в 3 ночи- грустно по снегириному, летом пищать с рассветом начнет, мы даже дверь к ним в комнату закрываем, но это до линьки в конце июля- а потом, как перья полетели до конца января- молчок.
В отношении корма- они вредные, не любят все новое, долго привыкают, у нас яблоки накатами ест или за неимением другого- вы давайте долечку- разберется, морковь мои тоже не ест, и мешанку, а у вас клюет- это уже хорошо)

Сегодня мне принесли целую охапку свежеспиленных яблоневых веточек. Хочу поставить их в воду, чтобы почки набухли. Их как-то нужно обработать, чтобы никаких паразитов мои птицы с веток не получили? Если ошпарить кипятком, вряд ли почки появятся. Вы как для своих птиц ветки готовите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня мне принесли целую охапку свежеспиленных яблоневых веточек. Хочу поставить их в воду, чтобы почки набухли. Их как-то нужно обработать, чтобы никаких паразитов мои птицы с веток не получили? Если ошпарить кипятком, вряд ли почки появятся. Вы как для своих птиц ветки готовите?

Просто мою их под водой (мы же виноград и др фрукты не ошпариваем и никто не умер), а в почках и бонусы могут быть, ввиде жучков-паучков :) Им тоже это надо, мой снегирь на даче по дому ух как за пауками охотится, как МИГ зависает в воздухе- белок тоже нужен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто мою их под водой (мы же виноград и др фрукты не ошпариваем и никто не умер), а в почках и бонусы могут быть, ввиде жучков-паучков :) Им тоже это надо, мой снегирь на даче по дому ух как за пауками охотится, как МИГ зависает в воздухе- белок тоже нужен

Спасибо за ответ! Сегодня веточки в воду поставила, завтра перемою их после работы. Вообще снегирик меня радует. Активнее намного стал. С утра купалку с водой ему ставлю, он тут же на неё садится. Сначала клюв несколько раз в неё окунает, как будто воду пробует, потом уже внутрь забирается. Так старательно и долго купается, брызги в разные стороны летят. Потом тщательно перышки вычищает. Над клювом старая рана черным пушком почти заросла (ветеринар говорила, что останется лысинка). Я еще корм для лесных певчих птиц RIO заказала, может понравится моим птахам. А вес у него оказывается нормальный для этого вида птиц. Серые снегири мельче обыкновенных. Масса тела у них 22 - 30 грамм. Мой сейчас весит 28 грамм, очень даже не плохо. И песни с утра до вечера поет)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отлично, значит малыш здоров! Веточкам наверное очень обрадовался- мой их очень любит)

Почки на веточках так и не набухли, видимо не свежеспиленные привезли. Сегодня получила витамины Beaphar Mauser Tropfen и Beaphar Vinka, начала с Vinka. Срок годности хороший. до осени 18-го. Еще получила корм РИО для лесных птиц. И снегирику и воробью понравился, лопать стали за обе щеки))) Я так долго искала, что бы им предложить из зерновых смесей. Не особо ели то, что предлагала, корм для канареек и для мелких попугаев. Для снегирика в запасе рябины литров 10 еще сушеной, но он очень активно её поедает, боюсь, что не хватит до нового урожая. Сами в этом году будем её заготавливать. В этом году нам её с Алтая привозили. Хоть бы корм для лесных птиц стал есть постоянно с таким аппетитом как сегодня.

 


Почки на веточках так и не набухли, видимо не свежеспиленные привезли. Сегодня получила витамины Beaphar Mauser Tropfen и Beaphar Vinka, начала с Vinka. Срок годности хороший. до осени 18-го. Еще получила корм РИО для лесных птиц. И снегирику и воробью понравился, лопать стали за обе щеки))) Я так долго искала, что бы им предложить из зерновых смесей. Не особо ели то, что предлагала, корм для канареек и для мелких попугаев. Для снегирика в запасе рябины литров 10 еще сушеной, но он очень активно её поедает, боюсь, что не хватит до нового урожая. Сами в этом году будем её заготавливать. В этом году нам её с Алтая привозили. Хоть бы корм для лесных птиц стал есть постоянно с таким аппетитом как сегодня.

И еще подумываю, не взять ли самочку снегирику. Та женщина, у которой своего снегиря в январе купила, давно выставила двух девочек серого снегиря, у них грудки персикового цвета, никто их не забирает. Мучаются бедные на виду у проходящих людей уже больше месяца. Выпустили бы уже, не мучили бы птичек(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почки на веточках так и не набухли, видимо не свежеспиленные привезли. Сегодня получила витамины Beaphar Mauser Tropfen и Beaphar Vinka, начала с Vinka. Срок годности хороший. до осени 18-го. Еще получила корм РИО для лесных птиц. И снегирику и воробью понравился, лопать стали за обе щеки))) Я так долго искала, что бы им предложить из зерновых смесей. Не особо ели то, что предлагала, корм для канареек и для мелких попугаев. Для снегирика в запасе рябины литров 10 еще сушеной, но он очень активно её поедает, боюсь, что не хватит до нового урожая. Сами в этом году будем её заготавливать. В этом году нам её с Алтая привозили. Хоть бы корм для лесных птиц стал есть постоянно с таким аппетитом как сегодня.
И еще подумываю, не взять ли самочку снегирику. Та женщина, у которой своего снегиря в январе купила, давно выставила двух девочек серого снегиря, у них грудки персикового цвета, никто их не забирает. Мучаются бедные на виду у проходящих людей уже больше месяца. Выпустили бы уже, не мучили бы птичек(((
Здравствуйте,мои серые хорошо берут семена ели и кедровые орехи(давленые),также приучаю их брать мучных червей

post-26438-1492872118_thumb.jpg

post-26438-1492872176_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте,мои серые хорошо берут семена ели и кедровые орехи(давленые),также приучаю их брать мучных червей

Здравствуйте! На первом фото девочка? Я только по информации из интернета стараюсь разобраться про серых снегирей. На рынке в клетке похоже девочки сидят, но продавец говорит, что мальчики (это ей сказали те, кто птиц отлавливает из природы). Мой снегирь совершенно серый, без розового цвета. Боюсь ошибиться и не девочку купить ему в компанию. Орехи кедровые у нас продают, я не давала своему снегирику их. Пока адаптация к неволе, лечение от паразитов, профилактика витаминная и для восстановления кишечной флоры. Боюсь навредить его здоровью. Он к нам 13 января этого года попал. Кедровые орехи куплю, думаю они моему малышу понравятся. Изменено пользователем Наталья А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! На первом фото девочка? Я только по информации из интернета стараюсь разобраться про серых снегирей. На рынке в клетке похоже девочки сидят, но продавец говорит, что мальчики (это ей сказали те, кто птиц отлавливает из природы). Мой снегирь совершенно серый, без розового цвета. Боюсь ошибиться и не девочку купить ему в компанию. Орехи кедровые у нас продают, я не давала своему снегирику их. Пока адаптация к неволе, лечение от паразитов, профилактика витаминная и для восстановления кишечной флоры. Боюсь навредить его здоровью. Он к нам 13 января этого года попал. Кедровые орехи куплю, думаю они моему малышу понравятся.

Доброго здравия,Наталия!да на первом снимке самочка серого,зайдите на сайт птиц казахстана,там все подробно описано и фотографии,продавцов к сожалению интересует только прибыль,хотя говорят на рынке-два дурака,один-продавец,а другой -покупатель...пишите,что Вас конкретно интересует-птицы пойманы мной и выдержаны,сейчас у меня 2 пары серых,начал их готовить к размножению...

post-26438-1492969087_thumb.jpg

post-26438-1492969118_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго здравия,Наталия!да на первом снимке самочка серого,зайдите на сайт птиц казахстана,там все подробно описано и фотографии,продавцов к сожалению интересует только прибыль,хотя говорят на рынке-два дурака,один-продавец,а другой -покупатель...пишите,что Вас конкретно интересует-птицы пойманы мной и выдержаны,сейчас у меня 2 пары серых,начал их готовить к размножению...

я боюсь размножения птиц, я на работе каждый день. А в неволе птенцов надо выкармливать, рядом сними постоянно быть. Когда воробья слетка подобрала, на работу возила сначала в коробке, потом в клетке (я сама за рулем) каждые 20 минут кормила мешанкой. и по утрам в 5 вставала и начинала кормить. Птены много внимания требуют.

 


Доброго здравия,Наталия!да на первом снимке самочка серого,зайдите на сайт птиц казахстана,там все подробно описано и фотографии,продавцов к сожалению интересует только прибыль,хотя говорят на рынке-два дурака,один-продавец,а другой -покупатель...пишите,что Вас конкретно интересует-птицы пойманы мной и выдержаны,сейчас у меня 2 пары серых,начал их готовить к размножению...

красивые птицы у вас, ухоженные. перья красивые. Мой воробей плюшевый, а снегирик линять начал. перья теряет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я боюсь размножения птиц, я на работе каждый день. А в неволе птенцов надо выкармливать, рядом сними постоянно быть. Когда воробья слетка подобрала, на работу возила сначала в коробке, потом в клетке (я сама за рулем) каждые 20 минут кормила мешанкой. и по утрам в 5 вставала и начинала кормить. Птены много внимания требуют.
красивые птицы у вас, ухоженные. перья красивые. Мой воробей плюшевый, а снегирик линять начал. перья теряет.

Доброго дня,Наталья!а зачем вы тогда хотите приобрести самку?у снегирей полнейший матриархат и идеальные пары редки,поэтому я уверен что ваш самец будет искать пятый угол в клетке...я до периода размножения держу своих в одном садке,но разделенных разделительной решеткой...птенцов должны выкармливать родители,а не люди...сейчас не время для линьки-значит что то не так..либо нарушен световой режим,либо паразиты в клетке...помимо этих снегирей держу многих и других певчих птиц,сейчас около 60 особей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я боюсь размножения птиц

 

Разведение дикарей - сложная история, тем более для новичка, так что птенцы - это вряд ли. Но снегурки действительно сварливы, для компании лучше завести ему самца-приятеля - будут дружить и разговоры разговаривать. Если размеры клетки, конечно, позволяют. Не усердствуйте с витаминами - передозировки опасны. Лучше обеспечьте свежей зеленью (хотя бы салатом) и солнцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго дня,Наталья!а зачем вы тогда хотите приобрести самку?у снегирей полнейший матриархат и идеальные пары редки,поэтому я уверен что ваш самец будет искать пятый угол в клетке...я до периода размножения держу своих в одном садке,но разделенных разделительной решеткой...птенцов должны выкармливать родители,а не люди...сейчас не время для линьки-значит что то не так..либо нарушен световой режим,либо паразиты в клетке...помимо этих снегирей держу многих и других певчих птиц,сейчас около 60 особей...

От приобретения самки снегирю отказалась. Проблем много было, потом пошла на рынок, снегирей уже нет. Или выпустили, или уморили. Там еще щеглы продавались, когда я пришла, сидел один, нахохленный и его через неделю не видно стало. Видимо погиб. В таких ужасных условиях диких птиц, пойманных на продажу эта продавец содержала, ужас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со снегирем у меня проблема. Сегодня утром увидела 4 капли небольшие засохшие на поддоне коричневого цвета. Вечером капнула на них перекись водорода, пена появилась. Стала осматривать, перья возле хвоста слева немного испачканы кровью. Намочила водой, зубной щеткой перья на спинке над хвостиком и с боков раздвигала до тельца, повреждений не нашла, может перо вырвал так что кровь пошла? За день новых пятен не появилось. Взвесила его, всего 20 грамм весит. Я в апреле отца похоронила, все это время птиц только кормила и убирала в клетках, не взвешивала снегиря, хотя обратила внимание, что он меньше есть стал и помета меньше за день скапливалось, чем раньше. Еще увидела, что с левого бока небольшой кусочек клюва у него отломлен, может из-за этого кушать хуже стал? Ему нравится корм РИО для диких птиц, а там много расторопши, он её постоянно выбирает, а у неё кожура твердая, может об неё клюв повредил? Что нужно давать, чтобы клюв быстрее отрос? Положила кусочки сепии в кормушку с минеральной добавкой, не притрагивается к ней, мешанку с перемолотыми в кофемолке кожурой яйца и глицерофосфатом кальция, творогом и прочим, что мой воробышек с удовольствием ест, игнорирует((( А может все-таки из-за воробышка худеет? Они так и живут в разных клетках. Клетки рядом стоят, спят почти впритык друг к другу, рядышком, только решетка между ними. Сегодня после осмотра поставила клетку со снегирем под инфракрасную лампу, чтобы обсох и погрелся. Где-то через полчаса они истерику устроили. Воробышек в своей клетке стала метаться, кричала, пищала, прыгала на решетку и смотрела на снегиря. А он как обсох, тоже стал пищать и к ней рваться. Вернула его клетку на место, попрыгали немного, пристроились рядышком как обычно и успокоились. Так-то снегирь активный, не хохлится, купается каждый день и песни поет как и раньше. С завтрашнего дня витамины курсом опять ему давать начну. Я нашла через объявления человека с соседней области, он занимается птицами. Разговаривала по телефону. У него есть канарейки, зеленушки, щеглы, снегири и другие птицы, он их сам разводит в вольере на лоджии. Есть у него помесь зеленушки и канарейки, мальчик и девочка. Вот думаю, может эту девочку канарейку-зеленушку ему купить? Что-то надо делать, компаньона ему надо. Не может он один в клетке, а воробышек к нему привыкла, а в свою клетку его не пускает... Посоветуйте, знающие люди, какую птицу ему в компанию лучше купить? Или попытаться опять к воробью подсадить, когда поправится? Переживаю за него сильно. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взвесила снегиря, весит 25,5 грамм. Вчера с перепугу из-за крови на перышках не заметила, что под весы палочка попала, видимо из-за этого неправильно вес птицы определился. В это воскресенье должны доставить корм Фиори для щеглов, заказала с интернет - магазина, может он понравится птичке и Листья одуванчика стала крошить как на салат и класть в кормушку (из прищепки он их выдергивал, ронял на дно клетки, а с поддона он ничего не подбирает и не ест), покрошенные листья съедает почти полностью. Крови сегодня не было, на перышках у хвостика размытые остатки, которые вчера водой не смылись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А возможности сдать копрограмму у вас нет?

Да, есть. В эту субботу сдам (среди недели с работы не отпроситься). Если что-то не так будет, сдам на бак.посев в человеческую лабораторию. Через знакомых, сдавала помет на бак.посев воробышу, тщательно сделали, сказали, если будет необходимость, можно обращаться. Волнует меня его состояние. Было все нормально после того, как проглистогонила снегиря и от эймерий вылечила. Все анализы были в норме. А сейчас аппетит испортился, рябину почти перестал есть. Он 8 мая сильно испугался. Я окна в комнате мыла, его клетку подальше переставила. Когда клетку переносила, убрала купалку и забыла закрыть дверцу в клетке. Табурет, с которого мыла окно подвернулся и я свалилась, он грохота испугался, вылетел из клетки и через окно выпорхнул на лоджию. Там спрятался на полке среди банок и пакетов. Когда достала его и посадила в клетку, он оч.долго сидел как мумия, не ел. стресс сильный видимо испытал. Водичкой с глицином отпаивала, стал кушать и активность вернулась. Но, по-моему, с того времени аппетит стал постепенно ухудшаться. На ту лоджию я снаружи за рамы кормушку вешала, весь холодный сезон диких птиц кормила. Помета много на лоджию попало. По весне все убрала и помыла, но вполне возможно, что остатки помета с пылью остались на полках, может снегирь что-то и прихватил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с пометом это вряд ли конечно- нужно начать есть этот помет-снегири не из таких, они и снизу клетки то не подбирают, в отношении "испугался и мумия"- тоже не волнуйтесь- это свойство снегирей, мой тоже нет, нет да и метнется на балкон, ночью может забится, заорать))) рук они вобще не любят- после меня ещё ничего- несколько часов, а вот доктор когда приезжает- скрюченный до утра- не ест и не пьет- такие уж они недотроги.
а с клювом- вы уверены, что это травма? все-таки клюв серьезная вещь, нужно постараться, чтобы его травмировать- может вам показалось?
Вобщем сдайте именно копрограмму- она многое прояснит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


забыла дописать- 25 грамм- мало, вы киль прощупывали? возможно придется докармливать

Сегодня отвезла помет на копрограмму и там же дождалась результатов. Результаты очень плохие. Диагноз - эймериоз и энтерит. Эймерий 45-46-47, ветврач сказала это очень много. Плюс эритроциты, лейкоциты, эпителий, слизь, в общем процесс серьезный в кишечнике у снегирика. Ветврач развела в нужной пропорции байкокс, дала в шприце, принимать сказала в клюв, так как из поилки не эффективно будет. Когда он ко мне попал в январе этого года, сдавали копрограмму, были эймерии очень мало 0-1-1, в феврале повторно сдавали помет, такое же кол-во было. Пролечились, сдали помет, эймерий не было. После лечения я его пересадила в новую просторную клетку. Постоянно чистота у него, поддон каждый день мою, поилку, кормушки - 2 раза, утром и вечером. Корм постоянно меняю, недоеденный выбрасываю, свежий насыпаю. Рябину в кипятке завариваю в термосе. Листья салата и одуванчика промываю и в подкисленной яблочным уксусом воде минуты 2-3 выдерживаю перед тем как давать птицам. Откуда эти эймерии могли опять появиться? Все-таки наверное в мае на лоджии их поймал, больше неоткуда им взяться. Через неделю помет снегирика повторно сдам и воробыша заодно. Они хоть и в разных клетках сидят, но клетки рядом стоят. Снегирь когда рябину ест, ошметки во все стороны летят, замечала пару раз, что воробушек попавшие к нему от снегиря кусочки рябины доедал.
На время лечения пересадила снегиря в маленькую клетку (большую завтра буду дезинфицировать), поставила рядом с клеткой воробья (расстояние между ними увеличила), такой концерт был. Снегирь рвался вверх, как так, воробей выше его сидит. Пришлось коробку под клетку подставить, чтобы вровень были, только тогда успокоился)))
Киль прощупывала, не острый, мясцо на нем прощупывается. Он сам по себе мелкий птиц, размером с воробья, чуточку подлиннее. 25 грамм да, мало, он весил 28, на 3 грамма похудел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото клюва, увеличила по максимуму. Кончик клюва немного отколот с одной стороны

post-68630-1497719791_thumb.jpg

post-68630-1497719809_thumb.jpg

post-68630-1497719826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это фото сделано 16 апреля. По-моему клюв уже немного отслаиваться начал?

post-68630-1497721231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эймерии очень быстро размножаются, поэтому птица и худеет, клюв действительно поврежден, я не специалист, создайте тему в Болезнях, там есть опытные люди, они подскажут по лечению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эймерии очень быстро размножаются, поэтому птица и худеет, клюв действительно поврежден, я не специалист, создайте тему в Болезнях, там есть опытные люди, они подскажут по лечению

Огромное спасибо за помощь! Клювик снегирю посоветовали подпилить кончик и обработать антисептиком, верхняя часть у него переросшая. Но это попозже сделаю, к последней даче лекарств приурочу. Лечение помогает, завтра последний день, в субботу повторно сдадим анализы. Снегирик стал активнее и аппетит улучшился. Только стрессует сильно, после каждого приема лекарств прыгает по клетке несколько минут с открытым клювом. Начинает метаться, как меня увидит, боится сильно. Бедняжечка, только адаптируется, перестает бояться и опять такие испытания...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс лечения прошли. В эту субботу сдали помет на копрограмму, паразитов нет, дрожжевые грибы на один + появились, устраняем проблему пробиотиками. Остальные параметры практически в норме. Через неделю повторно сдадим помет. Птиц повеселел, аппетит восстановился, активно купается по несколько раз в день и опять поет свои песенки. Обратила внимание: на время лечения определяли его в маленькую клетку, чтобы удобно ловить было. Пока сидел в ней при моем приближении начинал метаться, стрессовал. После лечения вернула в большую клетку, сразу перестал меня бояться. Как только подхожу, ждет что в кормушку ему положу и тут же в моем присутствии начинает есть. Вот же умная птаха, уже сопоставляет переселение в маленькую клетку с лечением, а в большую - как освобождение от проблем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня беспокоит состояние лапок снегирика. Прошу специалистов посмотреть фото и оценить их состояние. Первые фото - сейчас так лапки выглядят. Это нормально или проблемы? Последнее фото сделано 21 марта. Тогда я увидела что-то желтое снизу, испугалась, сделала фото. Оказалось - прилип помет, накакал на жердочку и наступил. Чешуйки отслаиваются или перерастают? И пигментации нет снизу. Вообще лапки его не беспокоят, не болят. Наступает уверенно, поджимает одну только когда отдыхает.

post-68630-1499097437_thumb.jpg

post-68630-1499097461_thumb.jpg

post-68630-1499097512_thumb.jpg

post-68630-1499097587_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталья А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Чешуйки отслаиваются, пока не критично, если будут торчать, то есть новые не могут вытолкнуть старые- мы мажем маслом- витамин а, чтобы лучше отходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Спасибо Вам огромное, Тasibai, успокоили! Я почитала про болезни лапок у птиц, чего только не бывает. Купила кисточки для рисования мягкие из белки и колонка. Завтра витамин А куплю. Пока не буду мазать, чтобы не беспокоить лишний раз снегирика. Буду наблюдать, в случае чего смазывать начну лапки малышу. Я после лечения от эймерий перед тем как в большую клетку его пересадить промыла ему лапки теплым крепким настоем ромашки. может от этого отслаиваться стали чешуйки, а может просто время линьки пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще раз сдали помет снегиря на копрограмму, опять эймерии 0-1-1. Три недели после лечения байкоксом прошло. Расстроилась сильно. Врач сказала, не надо пока лечить, он теперь постоянно будет носителем. Следить за состоянием и при малейших неполадках со здоровьем сдавать анализы. Я его уже два раза от них лечила. Сейчас состояние прекрасное, аппетит хороший, купается, чистит перышки, поет песенки, не хохлится, прыгает по жердочкам. Дала ему колоски подорожника, в один присест умял. С толстых колосков обклевал семечки, а тоненький колосок с веточкой слопал. Стал есть мешанку, которую я для воробья готовлю. Читала статьи про эймерий, после лечения у птиц к ним иммунитет вырабатывается. Будем надеяться, что не размножатся опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте! Очень нужен совет бывалых птичников.

Снегурочка Пышка, залетела в форточку в конце апреля 2017, будучи больной и слабой. Долго лечилась. Сейчас живёт на свободном выгуле по квартире.

Примерно с начала февраля стала очень беспокойной в первой половине дня. До полудня  летает кругами по комнате и орёт, просится на волю, ибо там, за окном, снегири. Много.

Из-за этого всё утро ничего не ест, тк ей некогда, тк летает кругами по комнате и орёт.

А она и так тощая. При последнем взвешивании было 25 г, против рекомендованных для снегирей 32-34 грамм.

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Оставить всё как есть  - и беспокойство само пройдёт вместе с весной?

Или всё-таки лучше завести ей пару? Правда тут у меня есть ряд сомнений:

во-первых, не хочется покупать нормальную птицу, изъятую из природы;

во-вторых, что делать, если предложенный парнишка Пыхе не понравится?

в-третьих... очень боюсь получить двух птиц, рвущихся на волю, вместо одной ((

По состоянию здоровья, выпуск - не вариант - не выживет.

PC091276-9-22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нормальное гормональное поведение- пройдет к линьке, самка есть самка, как вариант оборудовать ей вольер, чтобы не смотрела в окно, но это мало поможет, пусть шумит, вес маловат, конечно, можно немного усилить рацион

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, добрый вечер, спасибо огромное за ответ! Значит это нормальное поведение... значит будем терпеть. Да, вольер едва ли поможет - позывки с улицы слышно когда проветриваю квартиру, а проветривать стараюсь как можно чаще.

Вес да, знаю, что маленький (утром сегодня поймала её клюв подстричь, так показалось она ещё тощее стала, и там под перьями тушка не больше чижиной...).

Усилить рацион... даже не знаю, как его ещё усилить. Наш постоянный рацион:

- РИО для лесных (в сухом и размоченном виде);

- мучника выдаю утром и вечером (тк ест только с руки).

Постоянно в наличии ягоды размороженные:

- рябина обычная;

- рябина черноплодная;

- облепиха;

- ирга;

- пенсильванская вишня:

- калина;

- барбарис;

- яблоки-ранетки (со смородину размером которые);

- малина.

Бурьян всякий вкусный запасла в большом количестве, но из всего разнообразия она ест только:

- зверобой (коробочки с семенами);

- лебеду;

- частуху (иногда);

- вербейник обыкновенный (изредка);

- щавель конский (не часто).

Ещё, крылатки ясеня и татарского клёна.

И ветки с почками таскаю - сирень, липа, берёза, вишня, осина (серёжки любит очень), рябина, бузина.

Короче говоря, еды у неё много, да и не сказать, что мало ест. С тех пор как  она прилетела ко мне, это основная задача - впихнуть в Птиченьку как можно больше еды. Но всё равно не толстеет. Возможно это следствие перенесённых инфекций  и трудного лечения, в смысле внутренние органы пострадали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, но тоже от погоды зависит, мой снегр орет до линьки, начиная летом с полтретьего ночи)))
а вы анализы не сдавали? мои сколько не бесятся, а не худеют. Как у нее с пометом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, spendruleziya написал:

Возможно это следствие перенесённых инфекций  и трудного лечения, в смысле внутренние органы пострадали...

 

Может быть и такое, но я бы тоже проверила снесла помет в лабораторию (иногда птицы ловят паразитов и с уличной зелени). А почему не побаловать  летающую худышку  семечками подсолнуха? Сейчас на кормушках именно снегирихи едят (я бы сказала - жрут) их десятками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, tasibai написал:

а вы анализы не сдавали? мои сколько не бесятся, а не худеют. Как у нее с пометом?

Анализы сдавали, конечно.  И антибиотики принимали. И операции делали.

Так, в кратце, на фоте Пышка, какой она была, появившись у меня дома. Появление Птиченьки у меня было совершенно незапланированным, и так скажем... оно мне вовсе не надо было, но меня-то как раз и не спросили, Пыха просто пришла и всё. Как я была совершенно не в теме относительно ветеринарии в нашем Дзержинске, сперва мы попробовали лечится *онлайн*, на одном из птичьих форумов. Принимали антибиотики. Безуспешно. Потом, в соседнем Н.Новгороде нашли врача, берущегося за лечение диких птиц. Он нам сделал первую операцию по удалению абсцесса около глаза и назначил ещё один курс антибиотика, который снова не дал результата. И врач от нас отказался, сказав, не знает как ещё нас лечить. И только второй наш доктор, Аронова Наталия Леонидовна (спасибо ей огромное!!!) смогла помочь. Вот она и микроскопию помёта делали и мазок на посев брала. И антибиотик уже не от балды назначала, а по результатам анализов.

Инфекций был целый букет. Стафилококк простой и золотистый, энтеробактерии. А в помёте полно кокцидий (которых не заметили, когда я сдавала помёт на анализ в одной из ветклиник Дзержинска). Снова был приём антибиотика и операция по удалению нового, внезапно появившегося на горле, абсцесса, а потом плановая операция, уже на глазу. Там абсцесс полностью так и не удалось вычистить, тк это возможно было только вместе с глазом. А глаз хотелось сохранить. Правда он до сих пор не принял нормального положения (симметричного здоровому), и прикрыт до половины третьим веком (на вчерашнем фото видно), но зато Птиченька не стала одноглазой))

А антибиотик в этом, последнем курсе, сработал оч хорошо, в последнем посеве, 19 ноября, патологической микрофлоры не выявлено. Ещё был курс глистогонки, тоже удачно, а кокцидии сдохли без специальной терапии. Да, ещё приняли два месячных курса Гептрала для восстановления печени.

В общем, последние анализы были чистые, и нас отпустили без новых назначений, как условно (насколько это возможно в подобной ситуации) выздоровевших. С последующим контрольным визитом, планируемым на начало апреля.

Тогда снова все анализы сдадим.

Сейчас, в целом, Пыха чувствует себя нормально, кушает, купается, поёт (сегодня всё утро мы с ней вместе пели), грустная бывает временами, но недолго. В конце февраля был такой момент, что я её даже на приём к доктору записала. Но, всё быстро наладилось, и мы приём отменили, тк у нас каждый визит ко врачу - целая история - машины нет, приходится такси вызывать, чтобы дорога в соседний город не столь мучительна была. И ещё, глупо конечно, но есть проблема вовремя поймать птичку, поскольку в клетке она не бывает практически. А ловить по комнате - пустое дело.

Так, что думаю, дождёмся апреля, тем более если её слишком активное поведение нормально. А это то, что меня наибольше беспокоило, наряду с весом. Но так-то тощая Пышка была изначально, как попала ко мне, правда тогда она болела, а выздоровев, всё равно не набрала вес. Но Н.Л. сказала, возможно у неё вообще такая конституция.
Помёт. Бывает разный. Когда ест много зерна - хороший, сформированный. Но и плохой часто бывает, особенно с ночи, жидкий и зеленоватый. Но, опять же, учитывая длительное лечение (с мая до ноября), печень и почки, думаю, не в лучшем состоянии.

14 мая - 7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rustica написал:

 

Может быть и такое, но я бы тоже проверила снесла помет в лабораторию (иногда птицы ловят паразитов и с уличной зелени). А почему не побаловать  летающую худышку  семечками подсолнуха? Сейчас на кормушках именно снегирихи едят (я бы сказала - жрут) их десятками.

Спасибо большое за отклик! )

Да, выше уже написала, что к врачу планируем в начале апреля, тк ехать в соседний город. Надо собраться с духом, да и с финансами - на такси ездим, чтобы количество пересадок-ожиданий транспорта сократить.

Тогда и анализы сдадим, по опыту, сдавать их в нашем городе смысла не слишком много.

Семечки.... о да! (( Дело в том, что Пыха сидела на них весь период лечения - просто отказывалась есть что-то другое. А поскольку в те времена она была очень слаба, и на Радугу периодически отлететь собиралась, то приходилось кормить её семечками, просто для того, чтобы хоть чем-то накормить.

Но, сразу после выздоровления мы с них слезли, чтобы многострадальную печень поберечь. И сейчас  семечками я её действительно балую - 2-3 штуки в день даю, пока набираю сёмки для лесной кормушки )))

Изменено пользователем spendruleziya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у снегров печень слабое место, а тут ещё столько антибиотиков, можно попробовать попить карсил или хофитол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну из далека: много не значит хорошо, тоже можно сказать про разнообразно.

Вы кормите птицу размороженными ягодами и жалуетесь на недостаточный вес - у вашей птицы помет жидкий, из-за большого количества жидких\мягких кормов, вы сами вымываете ей флору из желудка. Хотите увеличить вес - кормите семечкой, пусть ее будет 50% рациона.

Уберите мучника - животный белок ей не нужен от слова совсем, вы же не собираетесь пускать ее в разведение. Замоченное зерно убрать, вы сами провоцируете поведение своей птицы, стимулируя ее инстинкт размножения и поиск партнера, отсюда суета и лишняя, не нужная, вам движуха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, tasibai написал:

Да, у снегров печень слабое место, а тут ещё столько антибиотиков, можно попробовать попить карсил или хофитол

А мы принимали Карсил, довольно долго. Потом на Гептрал перешли - врач сказала, он эффективнее.

Хофитол вот не пробовали ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kain написал:

Начну из далека: много не значит хорошо, тоже можно сказать про разнообразно.

Вы кормите птицу размороженными ягодами и жалуетесь на недостаточный вес - у вашей птицы помет жидкий, из-за большого количества жидких\мягких кормов, вы сами вымываете ей флору из желудка. Хотите увеличить вес - кормите семечкой, пусть ее будет 50% рациона.

Уберите мучника - животный белок ей не нужен от слова совсем, вы же не собираетесь пускать ее в разведение. Замоченное зерно убрать, вы сами провоцируете поведение своей птицы, стимулируя ее инстинкт размножения и поиск партнера, отсюда суета и лишняя, не нужная, вам движуха. 

Понятно, спасибо, будем корректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, мучник не нужен, снегири зернояды, в неволе белок может провоцировать опухоли

Семечки 50% не надо- у птицы и так печень посажена, а они жирные- убъете окончательно, корм, веточки проращивайте, ягодки можно не каждый день, помет разжижаться может опять же из-за гормонов и зелени, если поноса нет- ничего страшного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.