Перейти к содержанию

Воробей не может снести яйцо


Наталья А

Рекомендуемые сообщения

Воробышек девочка, возраст - в начале июня будет 2 года. Живет одна, без пары. С субботы 21 апреля стала периодически хохлиться. Часто дергает хвостиком, как будто хочет покакать. Хвостик постоянно приподнят вверх, выше крылышек. Внутри отчетливо прощупывается яйцо. Яйцо твердое, но она его не может снести, да и не пытается. Сделала ей гнездышко в большой кормушке, подстелила мягкую тряпочку, сверху салфетку. Но она туда не садится, место для гнезда себе не ищет, хотя в клетке стоит домик, в нем опилки. Как ей помочь снести яйцо? Мазала попку вазелиновым маслом ватной палочкой. Читала, что нужно в клоаку ввести капельку масла, но не знаю, чем его туда вводить, чтобы не навредить? Помогите, пожалуйста, боюсь потерять птичку. Я её подобрала птенчиком и вырастила, очень её люблю. 

яйцо2.jpg

яйцо3.jpg

яйцо.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После манипуляций с фотографированием девочка снесла яичко. Оно из неё выпало на дно клетки. Я не видела сам процесс "родов", зашла к ней в комнату, яйцо уже лежало на дне. Не знаю, разбилось при падении или внутри раздавилось. Воробышек хохлится. Нужно ей давать что-нибудь из препаратов? На первом фото - в таком виде я нашла яйцо, на 2-м я сама с него сняла часть скорлупы.

яйцо4.jpg

яйцо7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикиньте по количеству скорлупы не осталось ли осколков в птице.

По фото повреждений нет в виду отсутствия крови, но следите за помётом. Будет тёмным или чёрно-коричневым -- дайте макросъёмку. Можете так же капнуть на свежую порцию помёта перекисью водорода и посмотреть наличие появляющихся пузырьков.

 

Если до этого вы не давали птичке раствор глюконата кальция, то давайте в поилку из расчёта 1,5мл 10%го ампульного глюконата кальция на 50мл воды в поилке.

Воду сейчас и в дальнейшем используйте бутылированную столовую для каждодневного регулярного употребления. Воду менять каждые сутки. Неделю давать, неделю перерыв и ещё неделю.

 

Думаю, уместным будет так же применить фоспренил как препарат общеукрепляющий. Капля с булавочную головку раз в день. 10 дней.

Нужен 2мл шприц и шприц инсулиновый со съёмной иглой.

Баночку фоспренила не вскрывайте, наденьте иглу на 2мл шприц и, проколов крышку по центру, наберите полный шприц раствора.

На место прокола крышки капнете расплавленный парафин и оставьть в холодильнике.

Возьмите отдельный инсулиновый шприц, не надевая на него иглу, отодвиньте поршень на 3-4мм, затем ведя иглу 2х кубового шприца с раствором в носик инсулинового шприца аккуратно наполните разовой дозой. Закройте иглу 2х куб. шприца колпачком и отложите в холодильник на дверцу.

Капается в уголок клювика, прислоняя носик шприца к щели створок клюва сбоку. При этом птицу нужно наклонить набок, чтоб не стекло вниз. С другой стороны клюв нужно упирать в палец, чтоб шприц не соскочил, а птичка не вывернулась.

Закройте инсулиновый шприц с остатком раствора в носике иголкой с колпачком и отложите в холодильник до следующей дачи.

 

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Спасибо Вам огромное за консультацию! С утра в поилку добавила ампульный глюконат кальция. Воду всем птицам даю только бутылированную, Фруто няня, Агуша и столовую местного производства (написано на этикетке, что обработана ультрафиолетом).  Фоспренил тоже нашли в ветаптеке, вечером съездим выкупим. По количеству скорлупы, вроде все вышло, ничего в птичке не осталось. Она вчера после того как яйцо снесла большую струю желтовато-зеленоватой полупрозрачной жидкости из себя пульнула, лужица на дне клетки была. Перед этим много воды пила. Сегодня помет в норме, темно болотного цвета, как обычно бывает, колбасками. Утром дала ей кашу (варю птичкам постоянно из нескольких круп), сразу стала клевать, аппетит хороший. Она каши и мешанки больше зерносмесей любит.  Хохлиться перестала, активная. Прыгает по клетке, со мной разговаривает, ругается на кенара, когда громко петь начинает. Она у нас птица-говорун, хоть и девочка, не умолкает весь день. В общем, обошлось все благополучно. Глюконат кальция и фоспренил пропоим ей по Вашим рекомендациям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, слава Богу, что всё прошло хорошо. Вы хорошо содержите птичек -- каши им очень полезны.

 

В дальнейшем такой же курс глюконата кальция две недели через одну полезно проводить при линьке, как только птички начинают сбрасывать перья. Глюконат кальция помогает поддерживать достаточное количество кальция в организме и снижает зуд при прорастании колодочек новых перьев как противоаллергическое.

 

Заглядывайте ещё некоторое время в тему: возможно, более опытные участники подскажут вам ещё какие-нибудь советы.

Так же пишите, если будут какие сомнения/вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Спасибо! У меня еще есть вопрос по воробышку. Она последнее время перышки на спинке постоянно муслякала. Не выдергивала, а изгибала шейку и в клюв кончик  перышка брала. Потом перышко сосулькой мокрой выглядело. Когда хохлилась, я увидела, что в том месте, где она их муслякала, перышки короче, погрызанные. И коготки на передних пальчиках  у неё очень короткие, она по домику кругами носится, когда играет, видимо стачивает их об домик (домик деревянный). Сегодня в ветаптеке купили кормовую серу, стоит ли давать ей серу чтобы перья не хрумкала, если да, то в каких дозировках? У ней в клетке постоянно сепия есть, но она на неё внимания не обращает. Минеральная смесь Падован Биогрит, её она часто клюет. В мешанки добавляю творог обезжиренный, промытый кипятком. В марте пропаивала курсом 10 дней витамины Биафар Винка. А к перышкам своим она постоянно неравнодушна. Осенью замечала, что она выпавшие при линьке перышки ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю почему -но почти у всех кто держит воробьев (и я в т.ч.) есть такое - птица жует свои перья. Я уже привыкла к этому....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серу можно давать при линьке, рассыпая на каши, например. С половину горошины в сутки. Первые две недели параллельно глюконату кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка опять с яйцом. Периодически хохлится, хвостик вверх поднимает. Еще нашла между клетками разбитое засохшее яйцо с тонкой скорлупой. Она его видимо сидя на домике снесла, оно скатилось вниз, разбилось и засохло. Делала уборку и мыла клетки с пересадкой птиц в маленькую клетку 30 апреля, т.е. это яйцо было снесено после первого, сейчас будет третье. Никаких признаков материнства не проявляет, гнездо оборудовать себе не пытается. Первое яйцо сидя на жердочке снесла. Ампульный глюконат кальция неделю в поилку добавляла, повторный курс еще рано давать, неделя не прошла после окончания. Что сейчас делать? Усилить питание, чтобы организм восстановился, или наоборот, посадить только на зерновой корм, чтобы прекратила яйцекладку? За неполных 2 недели 3-е яйцо! На ощупь твердое, значит в скорлупе. 

20180507_141953.jpg

воробей  с яйцом.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас же домик у воробушки висит -- может, у неё, как у волнистиков, инстинкт размножения включается при виде домика?

Думаю, как снесётся, убрать домик.

Сейчас, как мне кажется, ничего особо и не дашь: витамины не к месту, общеукрепляющее типа фоспренила, скорее всего, тоже лучше отложить до завершения кладки.

Как мне кажется, сейчас птичке -- покой, по возможности прикрыть клетку, оставив без занавеси только фасад, чтоб птица чувствовала себя как в большом домике, исключить песок, мел и прочие сыпучие твёрдые минеральные смеси, способные вызвать непроходимость в кишечнике, по возможности, давать мягкий лёгкий корм -- каши и запаренные злаки, снова же, чтоб снизить риск запоров и облегчить работу кишечника.

 

Так же нужно узнать как воробушки несут кладку: то есть это у вас несколько разных периодов кладки или в птице уже сформировалось определённое количество яиц и это она откладывает одну кладку с такими интервалами;

мне кажется, разлёт между отложенными яичками большой для одной кладки.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч  Спасибо за ответ! Сейчас нашла статью про размножение воробьев, период откладки яиц у самок воробья - 4 - 5 дней. Значит моя мадам несет яйца не одной кладки. Домик она использует в качестве насеста, отдыхает на нем и спит. Это её излюбленное место в клетке. Внутрь она в прошлом году заглядывала, потом потеряла к этому интерес, только на крыше сидит. Она гулять вообще не выходит, когда насильно выгоняю, по полу бегает. Взлетает, только чтобы удрать, когда её ловить начинаешь после прогулки. И чувствует себя вне клетки очень не комфортно. Когда оставляю дверцу клетки открытую, чтобы сама вышла, она пытается её закрыть, виснет на решетке, клювом дверцу цепляет и тянет вниз. Снесет яичко, уберу домик. Если не поможет, попробую внести изменения в клетке, жердочки заменю.Она боится любых изменений, паниковать начинает, может от стресса пропадет желание яйца нести. Закрыть клетку тканью - она от страха умрет, мне кажется, такая трусиха. Как только подхожу с тканью к клетке, она об решетки готова убиться. Ей нужно видеть, что вокруг все знакомое. Я птиц вместе с клетками на время уборки выношу в другую комнату, трещит как сорока, пока назад не верну. Каши я ей каждый день даю, варю из нескольких круп:  смесь бурого и дикого риса, пшено, гречка, овес, маш, нут, зеленая чечевица. Еще делаю мешанку из вареного яйца, обезжиренного творога, тертой моркови и вареной куриной грудки, сейчас стала реже эту мешанку давать. Зерновой корм - РИО для лесных птиц 2 части и Фиори для щеглов 1 часть, еще воробышу в эту смесь добавляю просо и овес, она их очень любит. Даю листья салата каждый день. Еще выращиваю одуванчики на подоконнике (семена летом запасла), она листья одуванчиков тоже очень любит. Может мешанку прекратить совсем пока давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно уточнить, какие продукты могут выступать стимуляторами к половому поведению. Как мне кажется, нужно уточнить на счёт яиц и мяса -- они могут быть стимуляторами кразмножению. В остальном -- просто замечательная диета, как по мне. Особенно выращенные одуванчики дома -- хорошее решение для уверенности в биологической безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

@Наталья А добрый день! второй раз она у вас тоже пять дней хохлилась? моя воробушка также себя ведет, только ей всего шесть месяцев:shok: не знаю что и делать то ли ждать яичко то ли помет на анализы нести. я бы и отнесла, только выглядит воробушка хорошо, помет нормальный, глазки чистые, аппетит есть, только иногда ложится животиком на пол, хохлится, крылышки и хвостик поднимает и хвостик так еще немного подрагивает. уже пятый день так. мне в клинике орнитолог предложил рентген сделать чтобы исключить застревание яичка. вот не знаю делать ли, дополнительный стресс ей устраивать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если самка живет одна и вы не готовите ее к размножению - не довайте того что дает стимуляцию репродуктивных органов, в частности пища животного происхождения и насекомые. Я не говорю вообще не довать, а свести к  минимуму в качестве лакомства. В природе воробьи начинают как размножатся?  -когда тепло, светло и обилие корма (насеки, животная пища). Поэтому чтобы не неслась еще и световой день уменщайте. Займите птицу чемнить чтобы в ее голове не оставалось мыслей про размножение.



 

Наталья Л - прощшупайте акуратно всю птицу, сделайте ренген (иначе вы НИКАК не узнаете ЧТО ВНУТРИ птицы). И дайте фото, а луше видео вашего поведения, потому как у меня так было -я никогда не держала воробьев,принесла эту домой - и мы видели как она лежит пузом на дне или жерди или на мне, и как нырает в тряпку и ползает на лапах, как рапушивается и трясет крыльями и попискивает -мы тоже думали что ей ПЛОХО, а то просто нормальное поведение для воробьев окзалось ) Поэтому чтобы чтото сказать про вашу птицу ВИДЕТЬ нужно... (тут вот бывает люди кормление у волнистых своих собьратьев или предметы  воспринимают как рвоту и довай лечить....)



 

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin спасибо, есть над чем подумать. подловлю и сниму поведение. про рентген как раз решаем. я тоже так поняла, что это поведение может быть норм, оно изменилось как раз тогда, когда в город морозы пришли, может и с этим частично связано, но вот как-то пугает, что оно резко изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.