Перейти к содержанию

жидкий помет у кореллы


miichan

Рекомендуемые сообщения

У нас постоянные проблемы с пометом. Он то жидкий, то маленький, то идеальный, который должен быть. Но сейчас он очень жидкий. Ещё птица не кушает целый день и уже вечером просит много еды. Читала темы о недомогании и даже не знаю с чего нужно начать.Нужно ли кормить шприцом или нет. Не хочу доставать его, он и так шприцы так боится, что не смотря на рахит убегает и прячется.А вот с пометом не знаю что делать.Пьем карвалол от белого кончика языка.
Корелла, самец больше 5ти лет. 

8YeRO1mMw9g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, когда впервые было изменение помёта.

Как долго помёт оставался плохим?

Надолго ли нормализовывался?

Как долго помёт испортился сейчас?

 

Как долго у птицы рахит?

Когда побелел кончик языка?

 

Начать лучше всего с анализов -- микроскопии и бактериологическом исследовании помёта.

Только так можно с высокой достоверностью определить причину. Иначе можно будет применять только препараты общего действия без гарантии полного выздоровления. Слышал, что простейшие в связи с периодикой циклов размножения в кишечнике птицы могут похожим образом изменять помёт.

 

Спрашивайте в местных ветеринарных клиниках про возможность микроскопии и баканализа помёта морской свинки или кролика с результатами на руки. Помёт собирайте свежий, отделяя белую мочевую часть. Желательно нести ёмкость (пакетик, фольговый свёрток) с помётом в тёплой вещице возле баклажки с горячей водой 45-50 град, чтоб микроорганизмы, живущие при температуре тела хозяина, не успели умереть и разложиться.

 

Посмотрите в ветаптеках минимальные дозы споровита или, если его нет споробактерина, фоспренила или, если нет, катозала.

В чал.аптеке -- энтерола. Проверяйте сроки годности! Препараты не вскрывайте до использования, храните на двери холодильника при температуре 4-8 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Кузяныч написал:

Расскажите, пожалуйста, когда впервые было изменение помёта.

впервые как только я его купила даже не помню, 3 года со мной уже
 

 

18 часов назад, Кузяныч написал:

Как долго помёт оставался плохим?

постоянно был плохим

 

18 часов назад, Кузяныч написал:

Надолго ли нормализовывался?

не очень, редко был нормальным

 

18 часов назад, Кузяныч написал:

Как долго помёт испортился сейчас?

пару дней назад

18 часов назад, Кузяныч написал:

Как долго у птицы рахит?

как только купили
 

 

18 часов назад, Кузяныч написал:

Когда побелел кончик языка?

в начале марта заметила

 

18 часов назад, Кузяныч написал:

Посмотрите в ветаптеках минимальные дозы споровита или, если его нет споробактерина, фоспренила или, если нет, катозала.

не думаю что у нас есть врачи орнитологи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнитологов, может, в ваших краях и нет, но вам в первую очередь нужно сдать анализы, как я написал выше. В любой вет-клинике, где делают микроскопию и бакпосев помёта. Не спрашивайте лечат ли они птиц -- несите помёт под видом от морской свинки или кролика.

 

Посмотрте, пожалуйста, кроме этого я указал ещё лекарства, которые нужно купить. Они в любом случае вам понадобятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2018 в 00:14, Кузяныч написал:

Орнитологов, может, в ваших краях и нет, но вам в первую очередь нужно сдать анализы, как я написал выше. В любой вет-клинике, где делают микроскопию и бакпосев помёта. Не спрашивайте лечат ли они птиц -- несите помёт под видом от морской свинки или кролика.

 

Посмотрте, пожалуйста, кроме этого я указал ещё лекарства, которые нужно купить. Они в любом случае вам понадобятся.


еще мой попугай истощен, хотя он кушает :(( что мне делать 
каши не ест, шприцы боится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицу взвесить. Чтобы ЗНАТЬ что с весом потму как для птиц это жизненоважно -если вес упадет до критич значения - то... ( Поэтому вокруг птицы куча еды поставьте - зерно, кашки\паренки, если не ест со шприца  -значит кормить в зоб напрямую через катетер-бабочка для малых вен. Теплой детской безмолочкой без сахара и пр добавок- луше мултизлаковой (только смотрите чтобы не было в составе РЖИ -ее птицам незя - бывает алергия на ее ферменты). Птицы как люди - когда им плохо отказываюся от еды НЕ ПОНИМАЯ что если не будут есть то умрут. У птиц высокий метабализм и темпа тела в 43 град поэтому птичек во время болезни нужно греть (ибо темпа у них ПАДАЕТ при болезни) и кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корелла -- достаточно крупная птица по сравнению с волнистиком. Это предоставляет некоторые удобства в плане кормления в том числе -- его проще держать и сложнее при этом придушить.

Попробуте работать в паре с кем-нибудь: наденьте на себя толстую (чтоб не перегрыз) цепочку или бусы, возьмите птичку и посадите себе на грудь, сядьте на стул или в кресло, чтоб откинуться назад поболее. Держите птичку, гладьте и успокаивайте её. Пусть она станет лапками вам на большой палец правой руки, остальными пальцами придерживайте ей хвост (возле самого туловища, чтоб не вырвать перья). Левой рукой прикрывайте шею и голову птички, мизинцем и безымянным фиксируя крылья, чтоб не трепыхалась и не поломала перьев. При этом клювик упирайте в изгиб большого пальца левой руки,тренируйтесь удерживать голову птицы указательным и большим пальцами левойруки, чтоб можно было упирать сбоку в клювик носик шприца (без надетой иглы) с кашей / лекарством.

Еду давать маленькими порциями (с булавочную головку) сбоку клювика через щёлку или в уголок -- чтоб птичка не поперхнулась.

 

Птица по началу будет беспокоиться, с первого разу ничего не выйдет -- поднесите её к цепочке / бусам,возможно она заинтересуется ими, начнёт их жевать, перебирать. Тогда вы гладьте её чтоб привыкала к рукам.

 

Удобно работать в паре -- один держит, второй даёт из шприца еду / лекарство.

 

Таким образом мне удавалось более-менее приучить подобранного на улице кореллу к даче лекарств. Иной раз даже самому получается давать ей порции, без помощи, удерживая птицу левой рукой. Не всегда с первого раза, конечно. Бывает, лекарство разливается мимо или птица выплёвывает. Матерюсь тогда, сажу её в клетку, готовлю новую порцию и всё сначала.

Попервах боло очень страшно, чтоб не захлебнуть птицу, чтоб не переборщить с дозами лекарств -- нужно ведь учитывать потерю на остаток в носике шприца и расплёск.

Поймите, БЕЗ лечения птица погибнет 100% рано или поздно, так что пробуйте давать сначала совсем мало -- три-четыре деления инсулинового шприца -- две капли с булавочную головку.

 

Посмотрите в ветаптеках минимальные дозы споровита или, если его нет споробактерина, фоспренила или, если нет, катозала.

В чал.аптеке -- энтерола. Проверяйте сроки годности! Препараты не вскрывайте до использования, храните на двери холодильника при температуре 4-8 град.

Без анализов вам ничего кроме пробиотиков и общеукрепляющих давать нельзя.

Если у вас нет, могу купить и выслать вам без наценки, Коломыя эт ж, вроде, Полтавская область?

 

Ничего не давать -- само не пройдёт. Чем быстрее вы начнёте лечение, тем больше вероятности на успех.

Всё же, поищите лабораторию, где хоть как-то делают микроскопию помёта (копрограмму) и его бактериологическое исследование. Будете звонить -- не говорите, что у вас птица. Скажите морская свинка или кролик. Найдёте лабу -- отпишитесь, вам подскажут как собрать помёт.

 

Дайте фотографию птички в клетке и макросъёмку языка -- чтоб было видно цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Delfin написал:

птицу взвесить. Чтобы ЗНАТЬ что с весом потму как для птиц это жизненоважно -если вес упадет до критич значения - то...

у меня обычные весы для людей:(

еду то он ест, но он истощен не понимаю почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2018 в 00:05, Кузяныч написал:

Дайте фотографию птички в клетке и макросъёмку языка -- чтоб было видно цвет.

только так :с

5E71D3JL-Dg.jpg

Wih1HfZhLCM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу...

По цвету языка -- беловатый, но тут ещё может зависеть от индивидуального цвета тканей (у моей птицы рот и нос тёмный)

Клюв выглядит не лучшим образом. Нос и глазки хорошие.

 

Давайте, всё-таки взвесим птичку.

Нужно же с чего-то начать.

 

Вам нужно раздобыть электронные весы с точностью не менее 1гр и поставить на них птичку, так же приманив лакомством. Они вам пригодятся в дальнейшем для ухода за птицей, да и в быту тоже.

 

И, в который раз уже, что с лекарствами, о которых я говорил? Искали/нашли/купили?

 

Могу выслать вам, если у вас их нет. Могу выслать так же нутрибёрд а21 -- я нашёл всё это в Харькове. Наценки не возьму, отправлю почтой с чеками. Всего сумма получиться около 150грн на первый курс. И у вас будет имуностимулятор, пробиотик и смесь для набора веса. Это всё -- единственное, включая нистатин, что можно давать без анализов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Кузяныч написал:

Клюв выглядит не лучшим образом

клювик когда-то был нормальный.. не знаю что и почему его так перекосило. быстро растет, а отрезать каждый раз боюсь .

те лекарства только в ветаптеках есть? или в обычных тоже?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клюв имено РЕЗАТЬ не нужно, его нужно ПОДПИЛИВАТЬ пилочкой для ногтей (луше стеклянной) - если не получаетя за раз, то в несколько этапов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ветаптеках минимальные дозы споровита или, если его нет споробактерина, фоспренила или, если нет, катозала.

В чал.аптеке -- энтерола. Проверяйте сроки годности! Препараты не вскрывайте до использования, храните на двери холодильника при температуре 4-8 град.

18 часов назад, miichan написал:

клювик когда-то был нормальный..

Как давно клюв был нормальным?

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2018 в 14:18, Кузяныч написал:

Как давно клюв был нормальным?

да 2 года назад как был нормальный. со мной живет уже 4 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ампульный 10%й раствор глюконата кальция в поилку из расчёта 1,5мл раствора из ампулы на 50мл воды в поилке.

Купите вместе с глюконатом 20мл и 10мл шприцы.

Из вскрытой ампулы набирайте в 10мл шприц раствор, 20мл шприцем отмеряйте 50мл воды в поилку.

Можете поставить риску на колбе поилки, чтоб потом не отмерять каждый раз, фломастером на 10мл шприце разметьте дозы по 1,5мл. Шприц с раствором из ампулы храните на двери холодильника, закрывая иглой с колпачком. Если появятся белые хлопья, промойте поршень кипячёной водой из чайника и наберите из новой ампулы.

Поилку со снадобьем менять каждое утро. Курс -- неделя лекарства, неделя перерыв, неделя лекарства.

Впредь проходить такой курс каждый раз как только птичка начинает линять.

 

И давайте что-то решать по лечению. Время идёт, вы чего-то ждёте. Перечитайте тему с начала, посмотрите какие лекарства вам нужны и давайте чего-то делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Кузяныч написал:

И давайте что-то решать по лечению. Время идёт, вы чего-то ждёте. Перечитайте тему с начала, посмотрите какие лекарства вам нужны и давайте чего-то делать.

пока это всё искала, помет стал нормальным и жидкого больше нет. Не знаю хорошо это или плохо.
 

 

18 часов назад, Кузяныч написал:

Купите вместе с глюконатом 20мл и 10мл шприцы.

это для клювика?

Кстати, тут стало немного всё ужасно.По моей вине перестал кушать в клетке.Вернее, он перестал хотеть кушать и я ему давала вне клетки.В клетке кушать отказывается теперь.Может так  целый день спать и ничего не кушать.Когда-то он так же сидел рядом с ноутбуком, но когда предлагала кушать сразу же радостный шёл.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Кузяныч написал:

Из вскрытой ампулы набирайте в 10мл шприц раствор, 20мл шприцем отмеряйте 50мл воды в поилку.

Можете поставить риску на колбе поилки, чтоб потом не отмерять каждый раз, фломастером на 10мл шприце разметьте дозы по 1,5мл. Шприц с раствором из ампулы храните на двери холодильника, закрывая иглой с колпачком. Если появятся белые хлопья, промойте поршень кипячёной водой из чайника и наберите из новой ампулы.

Поилку со снадобьем менять каждое утро. Курс -- неделя лекарства, неделя перерыв, неделя лекарства.

Впредь проходить такой курс каждый раз как только птичка начинает линять.

 

То, что птица перестала есть и спит постоянно -- очень плохая ситуация. У птиц объём веществ очень быстрый, они должны быть лёгкими чтоб летать, поэтому требуют постоянного приёма пищи. При этом, когда птице плохо, она отказывается от пищи, не понимая, что погибнет от истощения. Тем более, что, как вы говорили, корелла у вас болеет рахитом. Если это так, то каждый голодный день играет против птицы: если вес упадёт ниже критического, то вы уже даже нутрибёрдом не спасёте птицу.

 

Вы купили что-нибудь из лекарств?

 

Вам срочно нужна смесь для откармливания или хотя бы детские безмолочные каши и принудительное кормление попугая из шприца (без иглы) в клюв. Каши готовятся без соли, масла, сахара. Можно взять гречку, аптечный диетический овёс, бурый рис, измельчить в кофемолке, смешать и сварить на водяной бане 10-15 минут, после чего дать птице. Давать тёплой (град 35-40), но не горячей. Лучше всего готовить с утра на день, остаток прятать в холодильник, каждый раз разогревая порцию на водяной бане.

Кормите три-четыре раза в день. За раз можно давать до 3-4мл каши -- смотрите по наполнению зоба (на шее появится утолщение). Длякормленияиспользуйте 20мл шприц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кузяныч написал:

Впредь проходить такой курс каждый раз как только птичка начинает линять.

 

у меня линьки уже нет. ну как нет. мы купили уже взрослую птицу, я линьку никогда не замечала. могло пропадать по 1-2 перышка. но так что б очень много нет
 

 

4 часа назад, Кузяныч написал:

То, что птица перестала есть и спит постоянно -- очень плохая ситуация

да она всегда спала постоянно. ей нечего делать кроме этого. но и кушала заодно. а сейчас не кушает. целый день может так валяться без еды. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорил не про первую линьку взрослеющего птенца, а про регулярную линьку взрослой птицы, когда перья обновляются.

 

3 часа назад, miichan написал:

да она всегда спала постоянно. ей нечего делать кроме этого. но и кушала заодно. а сейчас не кушает. целый день может так валяться без еды.

То, что птица всё время спит -- уже признак неполадок со здоровьем.

Всё, что нужно сделать я писал выше. Перечитайте, если заинтересованы в лечении. Может вам оно не очень надо лечить птицу, мало ли что там валяется.

В этой теме хозяйка, сделав всё по-своему, уже дождалась "поездки в Гагры": https://www.mybirds.ru/forums/topic/148673-podozrenie-na-otravlenie/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Кузяныч написал:

они должны быть лёгкими чтоб летать, поэтому требуют постоянного приёма пищи.

он у меня не летает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кузяныч написал:

Здоровая корелла всегда активна и просится летать.

он когда-то летал( когда боялся меня и на ручки не хотел), но он падал, вдарялся во всё, ему сложно приземляться с его лапками. 

В 01.05.2018 в 15:42, Кузяныч написал:

Длякормленияиспользуйте 20мл шприц

у меня только 5 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с лапами что? Почему сразу не рассказали полную историю болезни?

Поймите, это важно.

 

Пять... Ну, есть пять -- кормите из пятикубового. Или будем ждать, пока птица умрёт от истощения?

 

Что-то я не понимаю, что происходит.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Кузяныч написал:

А с лапами что? Почему сразу не рассказали полную историю болезни?

Поймите, это важно.

так я же сказала про рахит
его уже купили такого с лапками. клетка без жердочки. не летает. если летает падает. ходит только на твердых поверхностях
 

 

34 минуты назад, Кузяныч написал:

Пять... Ну, есть пять -- кормите из пятикубового. Или будем ждать, пока птица умрёт от истощения?

покормила) ещё корм кушал

Изменено пользователем miichan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2018 в 17:07, Кузяныч написал:

Сколько каши из шприца птичка съедает за приём?

Хорошо бы взвесить попугая.

А как это спросить дозу? Сколько надо ? Не покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы кормите птицу кашей из 5мл шприца -- вы говорили.

 

Прошло время, я хочу узнать, сколько птица съедает за один раз (сколько каши вы набираете в шприц).

 

Взвесить птичку нужно, чтобы иметь представление об его упитанности -- контролируя вес, вы оцениваете эффективность кормления.

 

 

Если у вас есть встречные вопросы, пожалуйста, спросите так, чтоб было понятно.

1 час назад, miichan написал:

А как это спросить дозу? Сколько надо ? Не покупать?

Вас не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что взвесить птичку можно в коробке или в переноске. Главное - весы достать кухонные. ) Сначала взвешиваете коробку/переноску, потом сажаете в нее птичку, взвешиваете вместе, из разницы в весе получаете вес птички.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Кузяныч написал:
2 часа назад, miichan написал:

 

Вас не понял.

Вы написали спросить в вет клинике за споровит. То есть для птицы или вообще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Кузяныч написал:

понял

 Я просто иду покупать это всё

19 минут назад, SilverDrein написал:

Добавлю, что взвесить птичку можно в коробке или в переноске. Главное - весы достать кухонные. ) Сначала взвешиваете коробку/переноску, потом сажаете в нее птичку, взвешиваете вместе, из разницы в весе получаете вес птички.

 

У меня нет этих весов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miichan 

Их можно попросить у соседей или купить в ближайшем, например, Эльдорадо, они стоят-то всего ничего, рублей 500-700. Раз вы смогли позволить себе безщекую кореллу, то кухонные весы не должны составлять для вас проблем. Да и вообще в хозяйстве вещь очень полезная. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, SilverDrein написал:

@miichan 

Их можно попросить у соседей или купить в ближайшем, например, Эльдорадо, они стоят-то всего ничего, рублей 500-700. Раз вы смогли позволить себе безщекую кореллу, то кухонные весы не должны составлять для вас проблем. Да и вообще в хозяйстве вещь очень полезная. )

Родители купили кореллу) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, miichan написал:

Вы написали спросить в вет клинике за споровит. То есть для птицы или вообще? 

Для птицы, конечно. Не просто же так, чтоб лежало...

 

ПЕРЕЧЕНЬ ЧЕГО ПОКУПАТЬ:

 

ВЕТАПТЕКА -- минимальные дозы:

споровит,

фоспренил или, если нет, катозал.

 

ЧЕЛ.АПТЕКА:

(если нет споровита в вет.аптеке) -- споробактерин или любой другой пробиотик с сенной палочкой

энтерол.

Упаковку 10%го ампульного глюконата кальция.

 

Шприц 20мл -- 1шт

Шприц 10мл -- 1шт

Шприц 2мл -- 1шт

Инсулиновый шприц со съёмной иглой -- 2шт

 

Проверяйте сроки годности! Препараты не вскрывайте до использования, храните на двери холодильника при температуре 4-8 град.

 

Как только закупитесь -- сразу напишите что вы купили и в каком виде.

 

19 минут назад, miichan написал:

Родители купили кореллу) 

Если вам не охота возиться с птицей, готов продумать вопросы пристроить вашу кореллу -- у меня ещё есть номера, в принципе, могу забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кузяныч написал:

Если вам не охота возиться с птицей, готов продумать вопросы пристроить вашу кореллу -- у меня ещё есть номера, в принципе, могу забрать.

Мне охота , Просто мне написали выше " если купили кореллу значит кухонные весы купите", но покупала птицу не я) во и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miichan 

Можно попросить родителей купить и весы в таком случае. С аргументом, что в противном случае их подарок рискует долго не прожить.

В общем, при желании вопрос решаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, SilverDrein написал:

рискует долго не прожить.

мои родители не верят, что он чем-то болен и говорят, что я этими лекарствами выше его только угроблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кузяныч написал:

ВЕТАПТЕКА

катозал 2 мл в шприце
споровита не было
 

 

3 часа назад, Кузяныч написал:

ЧЕЛ.АПТЕКА:

- споробактерина или любой другой пробиотик с сенной палочкой не было и даже не поняли о чем я
энтерол капсула 250 мг 
 

 

3 часа назад, Кузяныч написал:

Инсулиновый шприц со съёмной иглой -- 2шт

1 мл две штуки и остальные шприцы тоже есть, боюсь будут не открываться но я попросила такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SilverDrein написал:

Можно попросить родителей купить и весы в таком случае.

весы которые с чашей или как весы для людей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miichan 

Катозал добавляйте в поилку из расчёта 1 часть катозала на 150 частей воды в поилке.

Отмеряйте 20мл шприцом сколько мл помещается в вашу поилку, рассчитайте объём катозала методом пропорции.

Скажете, сколько мл помещается в поилку -- поможем с расчётами.

Менять раствор утром и в обед.

 

Энтерол -- три раза в день. На две недели.

Приготовьте нержавеющую ложку. Протрите её спиртовой ваткой и тщательно просушите.

Энтерол вскрывать так, чтоб пакетик можно было заворачивать -- закрывать.

Готовить водный раствор следует каждый раз непосредственно перед дачей птице.

Круговыми движениями встряхните пакетик с энтеролом, нужно перемешать гранулы.

Разовая доза порошка -- с булавочную головку.

Высыпайте порошок на ложку, набирайте в инсулиновый шприц со снятой иглой питьевую воду столько, чтобы после того как вы выпустите воздух из шприца, поршень был отведён на 4-5мм от носика.

Выпускаете воду на порошок энтерола, слегка перемешиваете носиком шприца, едва касаясь, и прислонив носик к ложке, собираете раствор в шприц. Сначала пожиже, потом густые области.

Быстро переворачиваете шприц носиком вверх, отводите поршень на пару сантиметров и щёлкаете ногтем пальца по колбе шприца, чтоб выбить все пузырьки воздуха из раствора.

Поднимаете поршень, чтобы раствор заполнил носик, переворачиваете шприц носиком вниз и легонько постукиваете по нему сбоку пальцем, крутя под небольшим углом. Это нужно, чтобы более густые слои раствора и не растворившиеся гранулы опустились в носик шприца и первыми пошли птице в клюв.

 

Вот пример как давать подобные растворы корелле:

  Скрыть контент

IMG_4579.thumb.JPG.a1990a40aa855580f16d12a0bdfc08c0.JPG

Птица удерживается двумя руками. Попугай опирается о большой палец правой руки, остальные пальцы удерживают концы кльев и хвост. Удержание в основном от трепыханий влево-вправо, тянуть сильно не нужно, основное усилие удержания на указательном и среднем пальце, лежащих на конце крыльев у начала хвоста, чтоб не выдернуть перья. Безымянный и мизинец контролируют только боковые направления. Правая рука мизинцем и безымянным пальцами накрывает плечи и начало крыльев -- у кореллы силы огого, и крылья нужно предотвратить от раскрывания. Если птица высвободит крылья, то начнёт махать ими, может вырваться или повредить оперение. Указательный и большой пальцы фиксируют голову за затылок и клювик. Руки можно соответственно менять, если держащий птицу левша или просто удобней поменять руки.

 

 

IMG_4580.thumb.JPG.f11befdb340dcf9e17fda0661a1a9657.JPG

В момент дачи лекарства клюв упирается в сгиб большого пальца, поджимаясь указательным за затылок. Аккуратно, разумеется, на столько, на сколько нужно, чтоб птица на пару секунд была обездвижена. В этот момент помощник быстро приставляет шприц сбоку к клюву и даёт разовую порцию лекарства. Делать нужно быстро, но получив навык. Не нужно спешить. Первые раз десять точно так себе получиться.

 

 

IMG_4581.thumb.JPG.d2a997c0e3ad27fdb35cbd8889f3e2c1.JPG

Вот момент непосредственно дачи раствора из шприца. Обратите внимание: клюв птицы упирается в изгиб большого пальца держащего птицу, в тоже время помощник тоже упирается в клюв с противоположной от шприца стороны, немного сверху. Таким образом тот, кто даёт снадобье может оценить прикладываемое усилие к шприцу, который прислоняется к щели сбоку клюва, и так же помогает удерживать голову птицы от высвобождения рывком вверх.

 

Птица при этом не сдавлена, не выкручена буквой зю и находится в естественном для неё положении, опираясь на лапки. Считаю подобный способ наиболее безопасным с точки зрения травмирования птицы при удержании. Так же при такой способе лекарство попадает сбоку на язык, то есть риск птице захлебнуться минимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Кузяныч написал:

Вот пример как давать подобные растворы корелле:

А глюконат в чем как сколько ?

 

А для католаза нет пропорций сколько мл на литр воды ? У меня 2 мл, могу купить больше, а в поилке приблизительно  200 мл воды, ч еще дома изсерю

Изменено пользователем miichan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил вам личное сообщение с номером моего телефона. Позвоните мне -- вам нужно всё как следует объяснить. Приготовьте лист А4 и ручку -- будете записывать как и что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.