Перейти к содержанию

Грач


Игорь 3

Рекомендуемые сообщения

Что может быть с грачём? Что-то с кистями, плохо стоит на лапах. г.Иваново, продолжительно стояла мягкая погода, а последнюю неделю случились сильные морозы(20 по C), грач лежал на снегу, забрал домой. Повреждений нет, только плохо работают кисти лап, в смысле не может полноценно стоять и ходить. Хватать ими может, держит меня за палец довольно крепко. А так крыльями машет, немного летит, каркает, кушает, пьёт, ходит в туалет, то бишь в остальном здоров. Если обморожение, то есть ли перспективы? Может кто знает? Если не поправится, решил оставить дома, пусть живёт. Смысла выпускать нет, так как сам взлететь с земли не сможет, так же как и сидеть на дереве и добывать корм тоже не сможет с таким состоянием лап (левая всё-таки по лучше)

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте тему еще здесь:

https://www.mybirds.ru/forums/forum/58-vranovye/
Вам посоветуют, как обращатся с птицей, как кормить, и т. д.
Это здорово, что у инвалидика будет теплый дом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пальчики на лапках распрямляются, если их принудительно распрямлять?

Видимо что-то случилось не так давно, иначе зиму он не перезимовал при такой нелетности и лапках скрюченных, грач-то взрослый.

Чем сейчас кормите?

Грачулису нужно обязательно сделать рентген, возможно был перелом, без рентгена это не увидеть.

Напишите или позвоните нашему доктору Зосе в лс, нажав на иконку с конвертиком, попросите зайти в тему и обязательно дайте ссылку на Вашу тему, профиль Зоси  https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Ветклиники и лаборатории в г.Иваново https://www.mybirds.ru/forums/topic/9024-ptichi-doktora-v-drugih-gorodah-rossii/?do=findComment&comment=700405

Информация давнишняя, но прозвоните, узнайте где сделают рентген.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пальчики тёплые, легко принудительно распрямляются(и коготки тоже), хватать может сам, а вот распрямлять самостоятельно у него не получается, только левая кое-как. Спасибо за советы. Кушает колбаску варёную(измельчаю), супы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь переходите на нормальное питание. Нежирное сырое мясо, (типа говядина), говяжье сердце, печень и прочие субпродукты, творог, фрукты-овощи, перепелинное или вареное куринное яйцо, рыба, скорлупа от вареных яиц, запаренное зерно или каши (без соли), немного орехи, и очень хорошо кормовые насекомые.

 

НЕЛЬЗЯ жирное, соленое, сладкое, со специями, консервантами, (колбаса,консервы), жареное, копченое.

 

Подробнее читайте на форуме, в разделе кормление врановых.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.РЕНТГЕН. Чтолбы исключить травму (типа пули от кроукиллера) в зоне позвоночника...

2.Пальпация конечностей на предмет заметных нарушений (переломовв, опухолей, изъязвлений- подробно).

3.Если все целое-  массажи конечностей, принудительное раскрытие/закрытие пальцев, масаж стопы снизу-, в идеале- чем-то вроже дермороллера.

4.Витамины группы В- мильгамма по таблетке в сутки; как минимум 2 недели; ампульный глюканат кальция- по 0,5 мл в сутки (5 дней), пирацетам- полкапсулы(50 мг) в сутки, 3-4 недели. В поилке- высокая доза глицина(200 мг на 100 мл питя), на 3-4 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, а то я про птичек вообще не в теме, только кошками занимался. Грача поселил на высоком шкафу, хоть у меня несколько кошек, но запрыгнуть они никак не смогут, высоко, да и не пытаются, они спокойные, поначалу только наблюдали с пола за новым жильцом. Между шкафом и потолком ещё почти полметра, так что птице просторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Грач пошёл на поправку. Стал много ходить по шкафу, иногда слетает с него, потом обратно залетает. Ничем не лечил, только кормил, что сами едим. Постараюсь до весенней пахоты подержать, когда станет тепло и много пищи, тогда выпущу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грачу явно надоело дома, бегает всё время кругами по шкафу. Посадил его на лоджию у открытого окна и он улетел, сделал большой круг без посадки вокруг двора и сел на берёзу в 100 метрах, погода +8, не замёрзнет, корм как нибудь найдёт, так как с опытом(не молодой, определил по голой коже у основания клюва).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться, что с ним всё будет хорошо. Жаль, что не окольцевали его -- могли бы наблюдать, может, ещё бы где встретили.

Ну, вы тогда ещё посматривайте возле дома на всякий случай, что вдруг заголодает да будет сидеть где-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт окольцовки у меня и в уме не было(на будущее, если что, учту), только думал когда его выпускать,  Планировал подержать до мая, но, смотрю, он беспокойный стал, бегает кругами по шкафу, еду на пол кидает. Как только убедился, что он уверенно взлетает с пола на шкаф несколько раз подряд и может бегать, то решил выпустить, а то всё таки у меня дома несколько кошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но то, что он был больной и ослабленный это точно, потому что не мене недели сидел неподвижно, смотрел в одну сторону и даже не пытался ни куда повернуться. И не прямо стоял, а почти лежал на животе, как на фото. Его не беспокоили, только подставляли еду и воду и пару раз в день массировал лапку. И чудо свершилось! За 10 дней он восстановился и стал стоять прямо, как здоровая птица. Оставшиеся дни, когда менял ему воду и еду, то бишь подходил к нему близко, он начал убегать, слетать со шкафа на пол или на мебель, потом обратно залетать или просто делал круг, по моему не без удовольствия. Следующие дни несколько раз в день просто так приближался к нему, чтоб он полетал для тренировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.