Перейти к содержанию

Птенец кореллы 45 дней, как кормить правильно?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Каждый день изучаю форум, но некоторые вопросы остались, и чтобы не наделать еще больше ошибок, все же решила создать тему и спросить у знатоков.

Нашему птенцу кореллы 45 дней, более подробно о наших первых двух неделях вместе здесь в блоге - https://www.mybirds.ru/forums/blogs/entry/8527-pervaya-nedelya-vmeste/

 

Как же правильно его кормить? Я даю ему мешанку - вареную пшенку с гречкой, морковкой, тертой скорлупой от перепелиного яйца, само яйцо,  в другой день чередую с овсянкой плюс яйцо, скорлупа, яблоко. Яйцо очень любит. Мешанку до конца никогда не доедает (за весь день). По объему смеси около 2-х столовых ложек. Зерновой корм всегда отдельно в клетке. Не ест.

Первую неделю я кормила его в основном шприцом с детской мультизлаковой кашкой. Но так же он любил поесть омлет из моей тарелки, крекеры, сухарики, кабачок вареный, картошку в мундире - то есть он не беспомощный, а скорее - избирательный в еде. Я не пускаю его больше к нашему столу, и вот он не доедает, как мне кажется (((

Должен ли зобик всегда быть полным? Он полный только после шприца кашки 11 мл, или если он сам наелся вареной теплой картошки из моей тарелки. Сам же из кормушки с мешанкой он никогда не набивает зоб! Почему???

Он может взлететь на гардину  и там несколько часов просидеть, дремать, наблюдать, и мне кажется, что голодный же, надо поесть, зову его, зову, не идет (хотя он без проблем садится и на голову, и плечо, и руку, когда ему надо). Значит ли это, что раз не идет к кормушке - он не голодный???? Но я читала, что нужно кормить насильно....

Меня беспокоит его вес - 72 гр. Я видела таблицу, по которой его вес должен быть 100 гр. Так ли это?

Еще мне кажется, он не съедает мешанку, потому что она не теплая... а комнатной температуры, сейчас зима и прохладно, и сам Кузя любит греться у меня запазухой. Но я не смогу постоянно греть ему кормушку...

Воду не пьет. Но я уже смирилась, думаю, ему хватает жидкости из шприца. Плюс прохладно в комнате. 

После шприца у него слипшиеся перья вокруг клюва, и теперь и на грудке - сильно вертит головой, а зажимать голову я боюсь, хотя пеленаю его слегка во время кормления в салфеточку. После кормления протираю его влажной теплой тряпочкой, но перья все равно отмыть невозможно и он выглядит совсем чумазым ((( Посмотрю фото - у всех чистенькие птички, только мой весь в корках от каши. А лицевые перья сам он отчистить не может, поэтому надеюсь, что с линькой комки каши сами отпадут.

 

Буду благодарна любым советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Я не специалист по выкармливанию, но на первый взгляд, вы все верно делаете.

То, что он не пьет воду - это нормально, поскольку каши жидкие.

Во время кормления из шприца перья всегда слипаются, потом сами очищаются (особенно, если дать искупаться, но зимой это опасно). Так что просто не озадачивайтесь пока внешним видом птички. Главное - накормить.

Я вашу тему сейчас перемещу в раздел "Птичка обзаводится парой. Семья". Там есть умельцы по выкармливанию, надеюсь, они подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.