Перейти к содержанию

Попугай выщипал перья до крови над хвостом


Yhanna

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай, девочка, около 15 лет, рацион - RIO корм.

Суть проблемы - Как давно проблема началась сказать не могу (т.к. я не живу сейчас с попугаем, но являюсь его хозяйкой, и только сегодня узнала об этом ужасе) С неделю уже есть проблема, щипает перья на спине между крыльев (как мне объяснили родитлеи), там залысинка появилась, сегодня заметили кровь, при подробном осмотре все оказалось запущенней чем думалось (фото прикрепляю, это все что мне переслали, лучше снять не смогли). 

Лечение - я не знала какой там кошмар, посоветовала родителям помазать левомеколью, больше ничего пока не предпринимали.

Помет - говорят нормальный, завтра приложу фото, и так же фото перьев постараюсь приложить, не может ли это быть клещ запущенный?

Ситуация ужасная, вы один раз уже спасли моего попугая, помогите пожалуйста уважаемые врачи.

IMG-8e52579db26cb5c673d63c47b7b589c3-V.jpg

IMG-e0f7524ad2f02236f5c0b6c9787c5fab-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошмар... не нада пока мазями! (они образуют пленку и там могут развится специф бактерии), пока -не подошла врач Зося - срочно - омыть место теплым антисептиком хлоргекседин или мирамистин (потому как на крови\выделениях ох как хорошо растет патфлора), потом омыть смесью №1 (диокисдин 0,5 или 1%  3части+ новокаин 2%  1часть, смешать и хранить в комнате в темноте)- так омывать раза 3 в день (можно и больше). На всякий - кровь останавливать любым ампульным витамином К (дицинон, викасол и пр, этамзилат , там куча названий). 

И дайте НОРМАЛЬНЫЕ ЧЕТКИЕ СНИМКИ мордахи птицы, прблемного места и помета. Потому как поставить ДИАГНОЗ по вашим фото невозможно. Это может быть воспаленная копчиковая, вросший фаликул, онко.

Я бы ренген птице сделала - в Симферополе в АВВА клинике на Ялтинской  - там с оцифровкой, на дикс скидывают, я там  только и делаю.

И укажите точный ВЕС птицы (нужно для расчета лекарств)

Изменено пользователем Delfin
забыла назву указать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Так как вы не можете контролировать попика (чтобы он не грыз себе спинку), попробуйте сделать ему "елизаветинский" воротник. Так попик ,по крайней мере , не будет дальше себе расковыривать спинку. У меня была похожая ситуация только с брюшком. Не затягивайте. Одевайте воротник. Сначала попсихует, но потом привыкнет. Так хоть ранка увеличиваться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю что фото снова смазанные, извините уважаемые врачи, но вот такие мне присылают, говорят лучше снять не могу, я так понимаю помет оч плохой.

Еще сказали над клювом что-то есть, вмятина??!! Жду фото

5a6f55217d5f0_viberimage.thumb.jpg.f841eded36e1d624fd932ada3ac03922.jpg

viber imag1e.jpg

2.jpg

33.jpg

Изменено пользователем Yhanna
добавила текст про клюв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет плохой, нужна капрограма (пусть укажут йодофильную флору, грибы, кристалы солей мочи и инвазии)- все делают в АВВА (около 500р было летом), пока - до анализов - можете подовать пробиотики -вытесняющего типа (сенная палка нпр, толко БЕЗ сахара, иначе грибок получите, сюда же ентерол относится) и заселяющего (с лакто и бифидо бактериями). И вес птицы нужен. ЧТобы Зося уже могла лекарства расчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я его вам напишу, весов нет, если только в клинике взвесят. Я буду ехать домой, завтра вечером и только утром приеду повезу, если еще не поздно будет, спасибо за все советы, будут изменения напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,эта птица расклевыает копчиковую железу (точнее- то чтол раньше было копчиковой железой). Судя по цвету... там уже некроз.

Как приедете- отмыть теплым ХГ, омыватьс месями, присыпать по омытому стрептоцидом. Если течет кроввь- добавлять в присыпку Статин.

 

Скорее всего там новообразование... в лучшем случяае- запущенное воспаление копчиковой.

 

Понадобятся НПВС, типа мелоксикама или целекоксиба, антибиотики- цефтриаксон или хотя бы ципрофлоксацин, может даже энрофлоксацин.

Омывания- постоянные.

Возможно- преднизолон.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося спасибо что написали, вес 28-30 грамм показали весы. Купила все препараты, омыла, присыпала стрептоцидом. Статин вообще нигде не нашла (4 аптеки проходила). Я в отчаянии не знаю что делать,грызет постоянно, сейчас буду вырезать ободок, надеюсь получится. Вечером сделаю еще фото нормальные морды, места проблемного, а то не получилось одной сфоткать)! Есть в принципе нормально, помет такой же плохой. Пока не сделала обод накрываю тряпкой, так она сидит дремает и вроде не грызет там.

cWf6JicICTY.jpg

OdiSIZAv1r0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу состояния птицы, без изменений, и не в худшую, и не в лучшую сторону. Вот уже неделю обмывали место то, больше не кровит, хотя бы и не грызет. Не закрывайте пожалуйста, пока что тему. И можно ли давать морковку, либо банан? ( помет такой же) и можно ли кашами подкармливать? А то вес маловат, хоть и есть как обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морковь (отмытую, почищенную чтоб исключить попадание земли) и каши -- отличное дело и очень желательны в рационе даже абсолютно здоровых птиц. Хороши запаренный овёс и каша-мешанка из риса, гречки, овсяных хлопьев.

 

А вот бананы мне не по душе -- совсем не уверен, что там есть какие-то витамины. Мягкая клетчатка -- да. К тому же, их обрывают зеленцом и уже у нас обдают химикалиями чтоб они дозрели. Во всяком случае, за последние лет двадцать бананы ощутимо похужали: на вкус трава травой, какие-то слизкие. Фу, в общем. Их и самому противно есть, не то что давать птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузяныч,давайте аккуратнее- не надо лишнего додумывать. С уважением,Зося.

 

Автор.сейчас вашей птице можно ВСЕ- кроме масла,молока и водки...

С вероятностью 99% у неё- плоскоклеточный рак, а вот степень дифференциации невозможно узнать...

 

Все что делаете- продолжаете.

Целекоксиб-0,1 мл в сутки.

Цефтиаксон... присыпать прямо по ране.

 

ВАЖНО- нюхайте рану... потмоу что на форуме был тагический случай- при раковой опухоли (другого вида,но в том же месте) произошло выгнивание и гангрена позвоночника... при таком развитии событий птице - эфтаназия.

 

Вы,как бы ни были в надежде на улучшение состояния- пока находитесь рядом- должны найти клинику, где есть газовый наркоз. И принципиально договориться- чтое сли все пойдет плохо- птицу возьмут и положат под маску с наркозом... а потом один укол миорелаксанта,останавлиающего сердечко- и она уйдет...

не доводите до состояния заживо гниющего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосенька, автор уже выяснил -в Симфере -да и похоже в крыму -НЕТ ГАЗОВОГО наркоза.... тогда ЧЕМ усыпляли моего -вот загадка теперь для меня стала...... надеюс ему все таки не шею свернули.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, ну есть Золетил, а потом уже Рометар или Вентранквил...Т.е. все равно- общая анестезия, и толктьо в состоянии медикаментозного сна- миорелаксант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2018 в 13:22, Zosia написал:

Лена, ну есть Золетил, а потом уже Рометар или Вентранквил...Т.е. все равно- общая анестезия, и толктьо в состоянии медикаментозного сна- миорелаксант.

 

Зося в клинике сказали что внутривенно вводят преппарат 161?? Я в Гугле ничего не нагуглила по нему. Ну и да газового нет у нас(( И птица худая очень, боюсь она от истощения быстрее уйдет чем от опухоли..кроме корма и апельсина больше ничего не ест, ни каши, ни морковь. 

И по поводу лекарств, пожалуйста уточните,  место целекоксиба есть мелоксикам в ампулах его как принимать, тоже 0.1 мл в сутки, и извините его на рану или в клюв?

И последнее цефтриаксоном после омываний и стрептоцида, еще сверху им присыпать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не 161. А Т61... Птицам мелким  его только внутрилегочно делают.

Блин,ну неужели у них Золетила нет? Хоть 50, если 100 нема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не писала, но так как завтра уезжаю, к сожалению не могу дольше быть, хотя бы 3 недельки я понаблюдала и попроводила процедуры,дальше будут всё делать родители. По состоянию птицы, конечно есть изменения, слабость увеличилась, кушаем снизу с мисочки, на кормушку мы не можем допрыгнуть, такие же худые, но хотя бы больше не расклевывает себя, покрылось корочкой, в общем у нас тут хоспис по досматриванию старушки, решили, что в клинику обращаться не будем, везде вот этот т61 узнавала в еще паре больших вет. клиниках..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.