Перейти к содержанию

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ! ОПУХОЛЬ У ВОЛНИСТОГО !


Greys

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Обратилась в вет клинику ( проходили очередной проф. осмотр с моими птицами - два волнистых, самка и самец, возраст 3 года). Осмотр птиц показал, что у самца обнаружена твердое уплотнение ( опухоль) за жировой прослойкой в грудной части. Также имеется жировая прослойка в нижней части брюшка, ближе к клоаке, однако за прослойкой не было обнаружено твердых уплотнений. 

 

1) вид птицы - волнистый попугай

2) возраст и пол - 3 года, самец , вес птицы на сегодня - 21.01.2018 - 37 грамм 

3)  рацион - основной корм - падован натурал микс, масляничные семена исключили из рациона, до этого были: канареечное семя, абиссинский нуг, кунжут, синегальское просо - естественно все из масляничных было в строгих рекомендованных пропорциях и чередовались между собой периодами. Дополнение к корму - яблоки, морковь ,  свеклу , груша, виноград, мандарин, апельсин, сладкий красный и желтый болгарский перец, огурец, помидор - крайне редко, никто не любит его, кашу - гречневую , пророщенный овес, а также овес очищенный от марки падован ( последние пол года) .  два года назад использовался корм вака , триол, витакрафт и престиж. В клетке сепия от витакрафта, мин смесь рио, мин камень чика. Веточный корм - как правило ветки яблони, смородины. Летом - травы - подорожник, мокрица, пырей ползучий, клевер, тимофеевка луговая, полевица. 

4)  условия содержания птицы - t воздуха в помещении -+ 25 градусов, влажности воздуха не знаю , к сожалению, длина светового дня - дополнительное освещение при помощи лампы нагревания в осенне-зимнее время. 

5) симптомы - птица последний месяц стала странно сидеть... оттопыривает перья на спинке, ближе к хвосту, сам хвост держит перпендикулярно вниз. Кроме того, птиц был приобретен без одного когтя на лапке, в следствии чего у птицы небольшая деформация того самого пальчика без коготочка... Как следствие, могу предположить, что птица по этой причине предпочитает сидеть на другой лапе преимущественно, и на этой лапе со здоровыми коготочками образовались намины. Лечим - обработка мирамистином и мазь гидрокортизоновая. Мне сообщили, что нельзя использовать кортикостероиды, тогда можно ли перейти на травмалгон ? 

6) как появилась опухоль точно не знаю, могу предполагать, что два месяца

7) никаких исследований птицы не проводились кроме как чисто визуально орнитологом нашего города. В городе возможно сделать только забор из места опухоли и анализ крови. 

8) о наблюдениях за птицей за последнее время - птица активна, летает каждый день, одышки при полетах нет. Аппетит хороший, помет также в норме на данный момент, поет песни. У самки с которой содержится в клетке вес 46 грамм и не обнаружено опухолей на сегодняшний момент. 

9) прошу помогите , как можно быстрее !! В интернете получили указание на приобретение следующих препаратов для лечения - элькар , карнитон, липоевая кислота, карсил, гепатовет, порошок расторопши - все это куплено . Липомин - заказываем из клиники - зеленый попугай. Цитостат - будем покупать в ближайшее время 

Ниже прилагаю фото птицы и всех лекарств, которые имеем! 

 

8f6K58beg5w.jpg

4mrmvep2Oas.jpg

5fZJDYDLCGo.jpg

d-F7aXSxm9s.jpg

f2UDePGwwPU.jpg

IYbSMWKKkdg.jpg

ow7SnvO6MUg.jpg

ikkHEju1cDE.jpg

3mQKkroxJ8g.jpg

4ltMeNtCu7Q.jpg

5d984NYiRpM.jpg

6hl2GwHpR1M.jpg

216UAtH875c.jpg

aUVQmKz-AQE.jpg

CzlWiSuyYqo.jpg

dWwOqBJlssI.jpg

jRWWjxyF1pg.jpg

LFCxp9oAFuw.jpg

mBJDuoN1h8A.jpg

QFrO_mGJvxk.jpg

T8D0BM746mA.jpg

wd8AV9NxSkg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переношу в Болезни и лечение птиц.

Зачем фото лекарств? Все эти лекарства и их аннотации наш доктор и так знает, а форумчане наизусть выучили:read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гидрокартизон на лапы не нужно - это имуносупресор -раны дольше заживать будут, на глаза при травмах роговицы тоже НЕЛЬЗЯ -расплавится оная.

Намины омывать антисептиком - хлоргекседин  или мирамистин -и как подсохнет -смазывать левомиколем или ируксоветином. Жерди все обматать джутом. Про опухоль -это только к врачу форума Зосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin большое спасибо! мне советовали этот гидрокартизон, а я думаю почему не заживает никак! 

Пожалуйста, подскажите как Зосю найти? мы новенькие на сайте и плохо ориентируемся, она сама сможет найти эту тему? 

@OFA извините, фото лекарств на всякий случай, не знали что это может помешать... больше не будем(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Greys да не за что, просто когда длинная тема, листать доктору долго.

Наш доктор Зося, телефон у неё в подписи, а можно написать в личные сообщения в профиле https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

нажав на иконку с конвертом и надписью Сообщение.

Выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бланк осмотра у вас есть? С описательной частью.

Ищите возможность сделать рентген. Кто-то у нас в Смоленске делал...

 

Без рентгена пока считаем,что у вашего птицуна липома. Все что при липомах положено принимать- у вас есть.

Элькар- пойдет в поилку (0,05 мл на каждые 10 мл питья). Гепатовет- в клюв, 0,1 мл в сутки

Пока- на месяц.

 

А карсил и шрот- пока отложите,эти препараты-монокомпонетные, менее сильные чем гепатовет.

 

Про намины вам Дельфин уже написала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

@Zosia бланков осмотра у нас нет, врачи в моем городе не пишут ничего , все на словах. Рентген сделали прилагаю . Проходили по вашему назначению схему лечения - цитостат и метастоп 1/2 таблетки каждого в отдельных шприцах , мелоксикам 0.1 мг в сутки, гепатовет, элькар - птице становится заметно лучше во время приема данных препаратов. Активен, поет, летает, однако, как я понимаю цитостатики на постоянной основе давать нельзя? Направьте пожалуйста дальше в отношении лечения.Делала небольшие перерывы между курсами выше указанных препаратов. В первые дни таких перерывов птиц в принципе оставался довольно жизнерадостным, однако в последствии без них ему становилось очень и очень плохо это день на 21 примерно. Получается, что цитостаты пожизненно для нас теперь? Прошу сориентируйте в дальнейших действиях 

БОБЫЛЕВА^_ПТИЦА_ДИЛЯ_Череп-ПравБок_201447 1.bmp

2.bmp

3.bmp

4.bmp

5.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,пожизненно.
Лично моя "раковая" Параскева - 11 лет, из них 6 лет с опухолью яичника- первые полгода пила препараты ежедневно...Потом перерывы подбирали (21 день прием, 7 дней перерыв)- еще год.Потом перерывы увеличились,опухоль закапсулировалась, на 4 год опухоль сильно уменьшилась и разделилась на две изолированные части.

А сейчас осталась 1 часть,вся фибрином и кальцием пропитана, фактически вычленена , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Вы творите чудеса! Когда все остальные говорят, что надежд нет, Вы даете шансы на спасение! Большое спасибо за то, что Вы есть !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,нет.

Чудес не бывает.

Бывает удачно выбранная тактика лечения, ведь не все раки- быстрые.

Есть виды,которые поддаются коррекции и торможению.

Но многие,увы- не поддаются медикаментозной терапии...

 

Кроме того у животных онкообъекты обнаруживаются частно случайно,и уже в некорректируемой стадии.

Да и не всем владельцам хватает терпения и времени (и средств) на многомесячные (и в итоге многолетние) манипуляции,с неизвестным исходом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@Zosia Здравствуйте Зося! 

Очень хотелось бы обратиться к Вам за корректировкой лечения малыша Дили. Лечим у него опухоль... предположительно почка или печень... к сожалению точно не видит наш местный врач.

Используем ваше лечение, которое однажды получили при консультации, за что огромное спасибо! 

Лечимся в основном цитостат и метастоп (чередуем изо дня в день), поскольку

если их убрать ему плохова-то становится..и Вы дали добро на продолжение этих препаратов ранее...Из гепатопротекторов - гепатовет (кошачий) . Гепатовет также даю курсом за курсом, как сопутствующее этим цитостатам.

В целом состояние Дили удовлетворительное, но не слишком положительное... в основном спит, ежедневно бывают не слишком продолжительные моменты

радости, пение, полеты, потом снова спать хочется ему. Кроме того, мое предположение, что ему более сложно теперь ходить в туалет.. тужиться как-то больше, чем обычно. 

Зосечка, вчера мы сделали повторный рентген брюшной полости ОЧЕНЬ будем ждать результатов ( Я и наш Смоленский доктор) надежда по расшифровке рентгена на Вас... 

Хотелось бы уточнить по вопросам

опухоль почки или все же печени?

и на счет корректировки лечения.. нужно ли добавить какие-либо еще препараты? или заменять цстостат с метастопом?

и еще вопрос - можно ли хоть сколько курсом пропоить его более сильным гепатопротектором типа Гептрала (не знаю ампульный он или таблетизированный должен быть..)  и дозировок не знаю... 

Будем очень Вам благодарны за ответ!!

Всего самого лучшего и извините за беспокойство! 

1 РЕНТГЕН.png

2 РЕНТГЕН.png

3 РЕНТГЕН.png

4 РЕНТГЕН.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia вот это два старых снимков рентгена в этом комментарии прикрепляю, с июня 2018 года.. самый первый наш рентген (анфаз и профиль), интересно, имеются ли все же улучшения или только усугубляется картина? Я понимаю, что качество оставляет желать лучшего, но это то что у нас получилось сделать в городе, лучше не получается

старый рентген 2.jpg

старый рентген.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видно,что на последних снимках (более ранних по времени)- зона почек яркая. Есть ли там опухоль, или напрмипер киста- сказать невозможно.

Но на тех снимках что вы показали раньше- этого образования не видно.

 

Но и качество снимка,простите- из рук вон плохое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Дорогая Зося, большое спасибо за удиленное время на наш пост! про отсутствие ноовобразований - это достаточно радостные новости, если конечно действительно эти низкокачественные снимки не лгут. 

У меня беспокойство вызывает печень... мне что-то подсказывает, что она несколько увеличена.. очень хочется хоть курсик пройти более сильного препарата ( надеюсь на гептрал или иное, что посоветуете кроме гепатовета?

надеюсь подскажите какой можно и по каким дозировкам,

и в отношении области дыхательных путей - все ли там нормально? 

я заметила , что если не даю цитостат и метастоп определенное время ,к примеру, отдых (дней 10 - 15) он как будто отекает изнутри, это очень хорошо ощущается, когда его берешь в руку, как будто надут, но изнутри и при этом хлюпающие, хрюкающие звуки... я как-то давала целебрекс давали такое назначение однажды через интернет как противоспалительное и вроде как отек чуть снимался...Может что-то с легочными мешками плюс ко всему? Во время отека птица полностью вся взъерошена....я ранее думала это все связано с опухолью, так как это проявлялось еще в конце 2017 года ( до приема цитостата и метастопа) и бывало в 2018 во время отдыха от цитостата и метастопа

 

С уважением. Ксения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу сказать про воздухоносные мешки, с вашим фото.

То что вы описываете- похоже на наличие кист.

Можете попробовать 10-12 дневный курс низких доз преднизолона, по 0,01 мл орально в сутки (ампульного).

Не отменяет Ц и М.

Не могу вам кроме гепатовета ничего написать,т.к. нужен анализ (копрограмма).

Чтобы вообще понять- требуется ли гепатопреетктор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia хорошо , спасибо , мы обязательно сделаем в ближайшее время копрограмму и может мазок из зоба на всякий случай , у нас тоже такое могут сделать , о результатах отпишемся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.