Перейти к содержанию

Помогите советом! Попугай сильно похудел, как набрать вес?


verovitanika

Рекомендуемые сообщения

Попугай с дисбактериозом (делали анализ) переел овса,  3 дня плохо ел, стала кормить принудительно сначала по 8мл, после взвешивания ужаснулась:  похудел с 38г до 31г. После 12 дней принудительного кормления сейчас весит 33г. Киль сильно выступает. Курс пробиотика закончили 09.01. До следующего курса еще много времени... Посоветуйте, пожалуйста, как можно поднять вес попугая.  Кушает сам хорошо по вечерам. Днем иногда подходит к кормушкам. Кормлю принудительно  10 мл в день в кофемолке перемолотой смесью риса, гречки, овса, пшена,. Вчера искала корм для искусственного вскармливания птенцов, таковых у нас нет (сказали: "и не ищите"). Давала глюкозу с физраствором 4 дня, потом надо было прикрывать эту смесь нистатином, побоялась его давать (не знаю как он сейчас среагирует на нистатин). Помогите советом

 

20180117_164823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты анализов: прошу прощения, что не разглажены - это все, что есть (младший сын постарался). Делали в человеческой лаборатории.

20171214_134348.jpg

20171214_134358.jpg

20171214_135716.jpg

20171214_135735.jpg

Изменено пользователем verovitanika
добавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. напишите вид птицы: волнистый попугай, в одной клетке два попугая.
2. возраст и пол: самец 5 лет
3. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов): на сегодняшний день 1)канареечник, мелкое просо, 2)каши из риса, булгура, макарончиков-звездочка, пшено и гречка , 3)Пробиотик закончила давать  09.01.2018 года, сырые фрукты,овощи и зелень пока не даю, 4) принудительное кормление 10мл
4. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня: 50 влажность, температура 23 градуса тепла, 13 часов.
5.опишите настораживающие вас симптомы: сильно похудел
6. подробно опишите помет: фото прилагается
7. напишите, как давно птица болеет: с 2016 года проблема с пометом, а с 01.01.2018 года переел овса, стал плохо есть, похудел.
8. если птицу уже лечили то, пишите: Карсил или шрот расторопши, Бифитрилак, Линекс, Бифидумбактерин
9. какие исследования, где и как давно проводились: прилагается
9.1. каковы их результаты: дисбактериоз 1 степени
9.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись: пробиотик, 4 дня глюкоза с физраствором
9.3. каковы результаты лечения: помет неоднородный (с вкраплениями), сильно похудел.

Изменено пользователем verovitanika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу стошнило сейчас. От дисбактериоза птицу может тошнить?

Изменено пользователем verovitanika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающих людей очень прошу ответить: сахар в составе  Ветом 1.1 нужно прикрывать Нистатином? До следующего приема пробиотика думаю 10 дней дать птичке Ветом1.1 можно ли мне это сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите: можно ли мне сейчас давать птице эти препараты: Ветом 1.1, Глюкоза с физраствором и нистатин, разбивая их по времени. Спасибо заранее за ответ. Прошу прощения за множество вопросов.

Изменено пользователем verovitanika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Delfin написал:

вот прочитайте пока про рвоту -это ВРАЧ орнитолог ЭКВИ  писала

 

Спасибо большое, Delfin, Вам за отзывчивость и поддержку

Изменено пользователем verovitanika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Да и Чиктоник вооще незя довать, ну есть же нормальные птичи витамины. Если нет птичих - на худой конец луше в чел аптеке купить детский Пиковит+ жидкий. Вот только дозу не подскажу.... еще раз пишу - НЕ СЕЙЧАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Delfin написал:

Нет. Да и Чиктоник вооще незя довать, ну есть же нормальные птичи витамины. Если нет птичих - на худой конец луше в чел аптеке купить детский Пиковит+ жидкий. Вот только дозу не подскажу.... еще раз пишу - НЕ СЕЙЧАС.

Спасибо большое за ответ, Delfin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Delfin написал:

Нет. Да и Чиктоник вооще незя довать, ну есть же нормальные птичи витамины. Если нет птичих - на худой конец луше в чел аптеке купить детский Пиковит+ жидкий. Вот только дозу не подскажу.... еще раз пишу - НЕ СЕЙЧАС.

Чиктоник нормальны витамины, очень даже не плохие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стерлиция написал:

Чиктоник нормальны витамины, очень даже не плохие. 

Спасибо Вам огромное за отзыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета: птицу 24 дня кормлю принудительно, с кормушки вечером хорошо ест. Боюсь не кормить принудительно из-за недостаточного веса у попугайчика и дисбактериоза. Посоветуйте, пожалуйста: как помочь попугаю хоть немного набрать вес. Кормлю в день 10-12 мл каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста: если курс пробиотика закончили 09.01.2018 года, то можно дать пробиотик не 09.02.2018 г., а немного раньше? Измучила птицу принудительными кормлениями. Теплится надежда, что после пробиотика начнет кушать сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно конечно. Вы еще приищите Нуклеопептид, на волнуха идет 0,1 мл в сутки- хорошо пробуждает аппетит. Можно в клюв, или на влажный корм(овес, творожок, яичко вареное давленое, макарончики вареные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Zosia написал:

Да можно конечно. Вы еще приищите Нуклеопептид, на волнуха идет 0,1 мл в сутки- хорошо пробуждает аппетит. Можно в клюв, или на влажный корм(овес, творожок, яичко вареное давленое, макарончики вареные).

Zosia, спасибо Вам огромнейшее за каждый Ваш совет и помощь в теме и в личной переписке. Всех всех благ Вам и таким людям, как Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайчик похудел до 30г. Если на форуме есть кто-то из города  Баку у кого есть корм "NutriBird"  очень прошу продать хотя бы несколько ложек этого корма... Врач-лаборант не берется за  анализ мазка из зева. Сказала, что если есть слизь на рвотных массах, то возьмется за анализ, а он вырывает  зерном без слизи...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странный лаборант... я делала так - пришла в комп чел лабу типа Инвитро, говорю МНЕ нужна пробирка для мазка с глотки на посев -мне дали -я дома ХОРОШО так повазюкала глубоко в глотке у птицы, пришла сдала и гворю -мне на бакопсев мазок с глтки с чусвительностью к антибиотикам. Через 4 дня (ну понятно что сматря что и как растет -может и до 10 дней занять) рез-т на мыло скинули, стоит 1200р. В ЗОБ не позволяйте никому лезть -у птиц шея сложена буквой S -просто порвете зоб и все, я знаю всего пару чел и то в Москве кто это может сделать. Или вот знаю люди так делали -когда птица вырвала -взяли мазок сверху рвотных мас.

Пишите Зосе, потому как 30 грам это ОЧ  мало.... боюс как бы у вас все же мегабактерии или микоплазма не была.... или вот как у меня было -ПРОСТЕШЙИЕ= но там  было оч много слизи.... и еще -упросите эту женщину взять МАЗОК С ГЛОТКИ НА ЦИТОЛОГИЮ -пусть мазанет и на стекло - посмотрит под микроскопом что там. А там тоже может быть маса интересного, нпр, рефлюкс желудка (может найтись эпилетий из желудка, ижжога по руски)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Delfin написал:

странный лаборант... я делала так - пришла в комп чел лабу типа Инвитро, говорю МНЕ нужна пробирка для мазка с глотки на посев -мне дали -я дома ХОРОШО так повазюкала глубоко в глотке у птицы, пришла сдала и гворю -мне на бакопсев мазок с глтки с чусвительностью к антибиотикам. Через 4 дня (ну понятно что сматря что и как растет -может и до 10 дней занять) рез-т на мыло скинули, стоит 1200р. В ЗОБ не позволяйте никому лезть -у птиц шея сложена буквой S -просто порвете зоб и все, я знаю всего пару чел и то в Москве кто это может сделать. Или вот знаю люди так делали -когда птица вырвала -взяли мазок сверху рвотных мас.

Пишите Зосе, потому как 30 грам это ОЧ  мало.... боюс как бы у вас все же мегабактерии или микоплазма не была.... или вот как у меня было -ПРОСТЕШЙИЕ= но там  было оч много слизи.... и еще -упросите эту женщину взять МАЗОК С ГЛОТКИ НА ЦИТОЛОГИЮ -пусть мазанет и на стекло - посмотрит под микроскопом что там. А там тоже может быть маса интересного, нпр, рефлюкс желудка (может найтись эпилетий из желудка, ижжога по руски)

Спасибо огромное за отзыв, Delfin. Здесь у нас с лечением птиц просто беда. Только при условии наличии слизи на рвотных массах врач-лаборант из человеч.лаборатории возьмется за анализ. Я спросила ее: мегабактериоз,микоплазму, трихомоноз она не проверяет.  Завтра позвоню и узнаю по поводу цитологии. Спасибо огромнейшее за Ваше внимание и советы. К Zosia сообщения не отправляются уже несколько дней, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, verovitanika написал:

Попугайчик похудел до 30г. Если на форуме есть кто-то из города  Баку у кого есть корм "NutriBird"  очень прошу продать хотя бы несколько ложек этого корма... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток @Zosia очень прошу, подскажите: рвота слегка влажными зернами без слизи о чем может говорить? К Вам в личку сообщения не идут... Спасибо заранее за ответ. Извините за беспокойство.

Изменено пользователем verovitanika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  несколько  лабораторий звонила: не берут анализ на цитологию вообще; мегабактерии, трихомоноз, микоплазму не проверяют при проведении анализов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, verovitanika написал:

Подскажите, пожалуйста, как правильно дать птице Энтеросгель

Подскажите, пожалуйста: можно ли Энтеросгель совмещать с "Линекс" разбивая приемы этого препарата по времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорбент (любой) разводится водой до состояния шоб в шприц набрать и спаивается в клюв. волне нпр при отравлении\передозе рекомендуют 2\3 от обьема зоба. я своим обычно при к-то подозрит.помете даю 0.5мл. Незабывайте,любой сорбент ето ВЫВОДИТЕЛЬ,поетому бесмыслено вместе сним сразу давать шобытонибыло-выведет все,даже еду. Если нада дать лекарство-я выдерживаю минут 40-60 до или после сорбента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Delfin написал:

сорбент (любой) разводится водой до состояния шоб в шприц набрать и спаивается в клюв. волне нпр при отравлении\передозе рекомендуют 2\3 от обьема зоба. я своим обычно при к-то подозрит.помете даю 0.5мл. Незабывайте,любой сорбент ето ВЫВОДИТЕЛЬ,поетому бесмыслено вместе сним сразу давать шобытонибыло-выведет все,даже еду. Если нада дать лекарство-я выдерживаю минут 40-60 до или после сорбента.

Delfin, спасибо Вам огромнейшее, что делитесь своим опытом и информацией. Напишите, пожалуйста: сколько дней его можно давать птице и сколько раз в по 0,5мл в день допустимо. Спасибо огромное заранее за ответ.

Изменено пользователем verovitanika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря для чего. Нпр, у нас был плохой помет -довала - допустимая доза - раза 4  в день 2 дня подряд, дальше просто бесмысленно- нужно уже выяснять причину (делать анализы) и сорбент крепит помет. Знаю еще антипаразитарку когда даеш - там тоже первые дни глисты когда дохнут пачками -тоже дают несколько дней подряд сорбент чтобы токсины вывести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Delfin написал:

смотря для чего. Нпр, у нас был плохой помет -довала - допустимая доза - раза 4  в день 2 дня подряд, дальше просто бесмысленно- нужно уже выяснять причину (делать анализы) и сорбент крепит помет. Знаю еще антипаразитарку когда даеш - там тоже первые дни глисты когда дохнут пачками -тоже дают несколько дней подряд сорбент чтобы токсины вывести.

Спасибо огромнейшее за информацию и отзыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайчик похудел до 30г. Если на форуме есть кто-то из города  Баку у кого есть корм "NutriBird"  очень прошу продать хотя бы несколько ложек этого корма... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 6 утра попугайчик вырвал две такие кучки. Слизи нет. Кормление также через катетер. Позывы к рвоте среди дня бывают.Есть начинает с 8 вечера сам.  Нистатин 6-ой день даю. Еще даю ромашку, Энтеросгель, Линекс. Рвота стала  поменьше, но все равно есть. Посоветуйте, пожалуйста...

20180210_094156.jpg

Изменено пользователем verovitanika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин, 25 000 ед в сутки, в несколько приемов.

Флуконазол, котоырй для инфузий, 0,03 мл 2 раза в сутки.

Обогревв круглосуточный- лампой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Zosia написал:

Нистатин, 25 000 ед в сутки, в несколько приемов.

Флуконазол, котоырй для инфузий, 0,03 мл 2 раза в сутки.

Обогревв круглосуточный- лампой.

 

Zosia, Доброго времени суток. Спасибо огромнейшее за помощь. Вчера и сегодня утром роты не было, хотя вчера в течении дня позывы были. И пояилась пленка на помете белая. Нистатин 500 000 разводила в  5мл воды и спаивала по 2 капли 3 раза в день. А Флуконазол отмерить как можно - это меньше капли получается... А если таблетка Флуконазола, то как отмерить? Кушать вечером почти перестал попугайчик, кормлю и вечером его через катетер. Вес у птички такой же 30 г. Лампу отключать на ночь приходится, иначе птички мучаются и  не могут заснуть... Еще раз пасибо огромнейшее за Вашу помощь.

Изменено пользователем verovitanika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2018 в 09:29, verovitanika написал:

Zosia, Доброго времени суток. Спасибо огромнейшее за помощь. Вчера и сегодня утром роты не было, хотя вчера в течении дня позывы были. И пояилась пленка на помете белая. Нистатин 500 000 разводила в  5мл воды и спаивала по 2 капли 3 раза в день. А Флуконазол отмерить как можно - это меньше капли получается... А если таблетка Флуконазола, то как отмерить? Кушать вечером почти перестал попугайчик, кормлю и вечером его через катетер. Вес у птички такой же 30 г. Лампу отключать на ночь приходится, иначе птички мучаются и  не могут заснуть... Еще раз пасибо огромнейшее за Вашу помощь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмеряется однокубовым или инсулиновым шприцем, без проблем.

 

Таблетку практчиески никак не отмерить.

Включенная оампа никак птицам не мешает- затените половину клетки. Обогрев столь истощенным птицам- жизненно важная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Zosia написал:

Отмеряется однокубовым или инсулиновым шприцем, без проблем.

 

Таблетку практчиески никак не отмерить.

Включенная оампа никак птицам не мешает- затените половину клетки. Обогрев столь истощенным птицам- жизненно важная вещь.

Спасибо огромнейшее, Zosia. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажие, пожалуйста: чем можно промыть зоб попугаю? Кроме "Танина 2%":  его у нас не продают. Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета: выпаиваю птице флуконазол по 0,03 два раза в день, энтеросгель по необходимости, корм Нутриберд 21 через катетер. Три недели пропили Нистатин. Сам не ест совсем.... Обогрев лампой круглосуточный.  Птицу тошнит. Вес на сегодняшний день 30 г. 

Изменено пользователем verovitanika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, verovitanika написал:

Прошу совета: выпаиваю птице флуконазол по 0,03 два раза в день, энтеросгель по необходимости, корм Нутриберд 21 через катетер. Три недели пропили Нистатин. Сам не ест совсем.... Обогрев лампой круглосуточный.  Птицу тошнит. Вес на сегодняшний день 30 г. 

Зоб горячий на ощупь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звоните Зосе!

помоги вам боже.... даже не знаю что сказать..... не сталкивалась(почему горячий - чисто логически- какойто процес там идет... может бродит (выделяется тепло)... может к данным противогрибковым у инфекции просто нет чусвительности.... так жалко птичку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Delfin написал:

звоните Зосе!

помоги вам боже.... даже не знаю что сказать..... не сталкивалась(почему горячий - чисто логически- какойто процес там идет... может бродит (выделяется тепло)... может к данным противогрибковым у инфекции просто нет чусвительности.... так жалко птичку.....

Delfin,спасибо огромнейшее за все. С этой рвотой не знаю что и делать...  И прибавка в весе и нормальный прием лекарств на фоне рвоты становятся просто невозможными...  Будем бороться , но  все чаще посещают мысли о бессилии перед ситуацией... Дополнительно пришлось  отсадить его от девочки,она крупненькая у нас, а на его фоне сейчас  даже очень крупненькая: стала его гонять и просто скидывать с жердочек. 

Изменено пользователем verovitanika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.