Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я бы сказал что совсем мало известно о биологии этой, самой скрытной из всех врановых, обитающих в средневропейской полосе.
При всём том, что в зоне тундры и лесотундры это (по описаниям) обычный вид, однако сколько я не интересовался у орнитологов, любителей - все в один голос говорили, что встречали только однажды или вообще о ней мало знают.
Возможно кто-то из посетителей сего сайта более близко знаком с этой птицей-загадкой(по крайней мере для меня)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С сожалением осознаю, что про эту птицу совсем мало кому известно. А ведь она проживает в настоящее время у когото из любителей птиц в Москве. Вот и фото птички в московской квартире - может откликнется автор фото????

кукша.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так сойка практически и есть, в исторически обозримые времена их даже не различали.

 

В Москве кукш держал некий Андрей Смирнов, больше ничего не знаю ) был он в клубе при всероссийском обществе охраны природы, притаскивал их в конце 80х на выставку какую-то.

 

Вид массовый и обычный, только в таежной зоне те орнитологи которые там работали явно говорить что встречали его разово не могут - хотя и довольно скрытная птица.

 

Дома я держал совсем недолго - выводы сходна с сойкой, но несколько приятнее - не такие резкие звуки издает при тревоге, сама по себе потише, да и помельче. Весьма недурная позывная трелька. Сообразительная очень, даже слишком) по манерам - микрогалка.
В питании неприхотливая, всеядная.

Изменено пользователем Redbook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В Москве кукш держал некий Андрей Смирнов

212148[/snapback]



Спасибо за инфу, надеюсь найду этого человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да......, ну совсем ничего не слышно. А вот просочилась информация, что в совсем недавнем прошлом в Питерском зоопарке содержали этих пташек. Возможно кто-либо из Питера что-либо слыхал об этих неуловимых птичках??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ну так сойка практически и есть, в исторически обозримые времена их даже не различали.

 

В Москве кукш держал некий Андрей Смирнов, больше ничего не знаю ) был он в клубе при всероссийском обществе охраны природы, притаскивал их в конце 80х на выставку какую-то.

 

Вид массовый и обычный, только в таежной зоне те орнитологи которые там работали явно говорить что встречали его разово не могут - хотя и довольно скрытная птица.

 

Дома я держал совсем недолго - выводы сходна с сойкой, но несколько приятнее - не такие резкие звуки издает при тревоге, сама по себе потише, да и помельче. Весьма недурная позывная трелька. Сообразительная очень, даже слишком) по манерам - микрогалка.
В питании неприхотливая, всеядная.

 

Более чем двулетний поиск кукши так и не увенчался успехом....
Тем не менее - может кто слышал о этих птицах или имеет свежие новости о них????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Более чем двулетний поиск кукши так и не увенчался успехом....
Тем не менее - может кто слышал о этих птицах или имеет свежие новости о них????

Да торможу я просто. В Москве мне известны две кукши. Обе пойманы на Белом море три года назад. Оба самцы. Первый (Сильвер) запутался в обрывке рыбацкой сети, висящий на кусту на окраине лагеря на Кольском. Второго (кстати, на фото был именно он!) целенаправленно ловили импровизированной паутинкой на выгребной яме возле палаточного лагеря. Сильвер был сеголетком, второй птиц - взрослым.
Сильвер живёт у меня, второй товарищ - у моих друзей.
Общее впечатление - волшебная птичка. На сойку не похожа в реальности! Напрочь лишена истеричности. Сильвер больше двух недель прожил в полевых условиях в крохотной клетке, и умудрился даже хвост не обтрепать! Дома поражают доверчивостью и разумностью. Минус - стремление делать запасы развито даже сильнее, чем у сойки... На самом деле, похожи они на голубую сороку, даже голос весьма сходен.
А главное, кукша - одна из самых социальных птиц. Выводок распадается уже перед началом следующего гнездования. При этом мирной, как оказалось, кукшу не назовёшь - к чужим кукшам она очень агрессивна. Однажды мне на месяц отдавали вторую кукшу, и мы, конечно, попробовали познакомить её с Сильвером. Пауза несколько секунд - и жесточайшая атака на чужака! Гонял по всей комнате, сбил на пол, вцепился и драл, как тузик грелку, чуть ли не руками отрывать пришлось! Далее новичок жил в отдельной небольшой вольере, и всё это время Сильвер пел с утра до ночи, топорщил хохолок, новичок же безмолствовал и в ответ на демонстрации Сильвера приобретал пришибленный вид. Апофигоз - в ответ на агрессивную демонстрацию начал просить корм, присев и тепеща крылышками! Это при том, что новичок был матёрым самцом, старше Сильвера! В целом, осталось ощущение, что птички ведут сложнейшую и интереснейшую социальную жизнь (полная противоположность сойкам - какие - то топорные, слабо ритуализированные разборки, плохо помнят их результат).
Вот такие пироги.
Могу сказать однозначно - это моя любимейшая птица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для поднятия темы. Понятно, что вряд ли кто из участников форума, или любителей пытался размножить кукш. А содержат ли кукш в зоопарках и есть успехи в ихразмножении? Есть ли подобная информация? И как часто кукши появляются в продаже на птичиьх рынках?

 

Из всех наших врановых, кукша из-за размеров (это самая маленькая врановая птица нашей страны), спокойного поведения и голоса (он резко отличается от голосов других наших врановых), наиболее подходит для содержания дома. Условия для размножения в домашних условиях ей создать значительно легче, чем другим нашим врановым. Одкако почему-то её содержат дома значительно реже чем других врановых, видимо из-за недоступности.

 

В Сев. Америке обитает сходный вид – канадская кукша Perisoreus Canadensis – копия нашей, за исключением окраски. Она в ещё бОльшей степени подходит для домашних условий, из-за экзотичности.

 

Здесь разместил песню нашей кукши.

P.infaustus_song_6.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия для размножения в домашних условиях ей создать значительно легче, чем другим нашим врановым.

Ну, видите ли, других не экзотических мелких и средних врановых специально никто не ловит и не размножает. Это не запланированные питомцы, в основном (подранки или слетки). Более того, снесенное яйцо (если таковое будет), 99% будет проколото хозяином.
Их, ведь, большинство не в качестве птиц держит, не из-за голоса или оперения, а в качестве собаки с крыльями :)

 

А тема очень интересная, здорово, что её подняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А тема очень интересная, здорово, что её подняли.

 

Очень приятно что тема таки получила продолжение. Мои поиски и старания по приобретению этих птиц продолжаются. За это время от наших форумцев мне удалось узнать о них много интересного.
Но вот только для "разведения в домашних условиях" как-то не вяжется. Всё-таки как не хоти -птица для разведения в вольерных условиях, и на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кукши как-то не подходит словосочетание «собака с крыльями». Другое дело – вОрон, ворона, грач, это да – в основном их мало кто планирует в качестве питомца. Кукша же – сравнительно малодоступна, и даже, можно сказать, малоизвестна, и не распространена. А так, при наличии их на птичьих рынках, люди вполне бы приобретали… Не хуже, например, каких-нибудь представителей вьюрковых.

 

Что касается размножения врановых, то насколько известно эту группу, т.е. врановых, вообще не размножают в домашних условиях (в т.ч. и экзотических врановых).

 

На снимке – канадская кукша.

post-12197-1262171489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. врановых, вообще не размножают в домашних условиях

Ну, яйца-то несут. Сама культура содержания только-только устанавливается.

 

А так, при наличии их на птичьих рынках, люди вполне бы приобретали…

У браконьеров что-ли? А где-то, вообще, можно купить кукшу легально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, яйца-то несут. Сама культура содержания только-только устанавливается.

А вообще, экзотических врановых размножают в домашних, вольерных условиях? И какие это виды?

 


У браконьеров что-ли? А где-то, вообще, можно купить кукшу легально?

Да, что-то сразу не сообразил (хотя какое это браконьерство, в сравнении что делают с краснокнижными видами птиц). Ну, тогда проще самому поймать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался поискать по зоопаркам Сибири. Голяк. Голубые сороки - пожалуйста, кукш нет.
А что касается размножения в неволе - думаю, это тот самый неуловимый Джо... :pilot2:
Насколько мне известно, в неволе размножают несколько видов тропических сорок и прочих цисс, голубых сорок. Этой весной есть у меня мысль попробовать размножить в комнатной вольере обыкновенных галок :):) Благо ручная пара, готовая к труду и обороне, есть. Не думаю, что кукши запредельно сложны в разведении. А вот раздобыть пару - похоже, та ещё задачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...

Живу на севере, но ни одной дикрй не видел. Решил - кукшу хочу, и подскажу где взять. Едьте ко мне, на север и ловите себе птиц.

 

Не подскажете, какую для неё кормушку, с чем и где вешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ку-кушка, под Петрозаводском кукши есть, но очень мало.
Видел лет двенадцать назад выводок, в районе оз. Лососиное.
А вот севернее, в Мурманской области, в Ковдорском районе, кукш полным полно, причем вполне себе толерантны к человеку, гораздо более, чем те же сойки или сороки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ку-кушка, огласите весь список желаемых вами птиц, пожалуйста. Или вам все равно - для ассортимента товара, так сказать?
Владимир Филатов, зря даете такие рекрмендации. Посмотрите, за что навешаны проценты этому пользователю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, у меня и в мыслях не было давать рекомендации и какие-либо наводки.
Кольский п-ов большой... :)
Ку-кушка похоже просто мечтатель, а мечтать не вредно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, он не мечтатель, а человек, которого модераторы подозревают в нелегальной торговле птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Владимир Филатов, он не мечтатель, а человек, которого модераторы подозревают в нелегальной торговле птицами.

 

Я максимум буду продавать вранов, если только птенцов, которых они у меня выведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.