Перейти к содержанию

Ожереловый попугай - кричит после того как убирают зеркало


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Уже как 2 месяца в доме появился новый член семьи по имени Костя. Относительно взрослый, ожерелье уже есть (попугаю предположительно 3,5 года). За эти 2 месяца свыкся с новыми условиями обитания. Спокойно ест лакомства из рук, сам вылезает из клетки и летает по комнате, и сам же залезает в клетку когда надоест.

 

Несколько недель назад купил зеркало для своего пернатого. С отражением общается, ласково клюет, проблем не возникало. Зеркало вешаю только когда приходится уходить из дома, чтобы Костя не скучал.

 

Однако в последнее время я стал замечать непонятное для меня поведение Кости. Когда убираю зеркало, все хорошо, паники не возникает. Спустя несколько минут, начинаю общаться с ним, Костя начинает напряженно и агрессивно себя вести: зрачки сужаются, клювом начинает кусать прутья клетки и пронзительно кричать (все действия повторяются с интервалом от 5 до 10 секунд, иногда вовсе не кричит).

 

На данный момент не знаю чем можно охарактеризовать такое поведение и что делать в дальнейшем. Стоит ли отказаться от зеркала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Уже поздно отказываться, он увидел сородича, и скорее всего наступил гормональный период. Я своему повесила зеркало в год, он периодически подходит к нему, заигрывает, кормит, разговаривает с отражением, а когда я выпускаю из клетки общается со мной той же манерой( целует меня, пытается накормить, бегает по мне играет) эти попугаи очень общительные, но Вы ведь не можете быть все время рядом, зеркало ему заменяет Вас на время Вашего отсутствия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.10.2017 в 15:32, BeardBirdMan сказал:

Добрый день!

 

Уже как 2 месяца в доме появился новый член семьи по имени Костя. Относительно взрослый, ожерелье уже есть (попугаю предположительно 3,5 года). За эти 2 месяца свыкся с новыми условиями обитания. Спокойно ест лакомства из рук, сам вылезает из клетки и летает по комнате, и сам же залезает в клетку когда надоест.

 

Несколько недель назад купил зеркало для своего пернатого. С отражением общается, ласково клюет, проблем не возникало. Зеркало вешаю только когда приходится уходить из дома, чтобы Костя не скучал.

 

Однако в последнее время я стал замечать непонятное для меня поведение Кости. Когда убираю зеркало, все хорошо, паники не возникает. Спустя несколько минут, начинаю общаться с ним, Костя начинает напряженно и агрессивно себя вести: зрачки сужаются, клювом начинает кусать прутья клетки и пронзительно кричать (все действия повторяются с интервалом от 5 до 10 секунд, иногда вовсе не кричит).

 

На данный момент не знаю чем можно охарактеризовать такое поведение и что делать в дальнейшем. Стоит ли отказаться от зеркала?

@BeardBirdMan , здравствуйте!

Убирайте зеркало вообще и навсегда и не вешайте его никогда. Зеркало провоцирует агрессивное поведение, стимулирует половое поведение. Почитайте, пожалуйста, хотя бы тему Зеркало.

Попугаю обеспечьте досуг пока Вас нет. Вариантов множество.

Для начала предпочтение лучше отдавать самым простым натуральным игрушкам, чтобы можно было их погрызть и/или что-то в них найти вкусное или просто поискать - это фуражировочные игрушки.  Самое простое: вязанки веток, деревянные спилы, шишки, кусочки коры и т.д. и т.п. Из всего этого можно делать мини-гирлянды, например. Или повесьте отдельную кормушку, которая будет как-бы игротекой-копошилкой.

Почитайте и посмотрите, пожалуйста, например: Что можно попугаю добавить в копошилку

Просмотрите, например, темы на форуме "Кольчатые попугаи":
Индивидуальная (игровая) зона попугая в комнате
Фуражировочные игрушки, сделай сам
Традиционные игрушки, сделай сам
Джентльменский набор игрушек, игрушки на каждый день

 

Когда Вы свободны и готовы пообщаться с попугаем, то можете обучать, воспитывать, дрессировать попугая и также обучать трюкам, в частности.

Трюки: обогащение социальной жизни птиц, содержащихся в неволе, через развлекательное обучение

Надеюсь, что знатоки Вам дадут ещё много полезных советов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.