Перейти к содержанию

Помогите понять, почему не летит стриж


Рекомендуемые сообщения

В начале августа у меня появился стриж, взяла на выкармливание и выпуск. т.к. в июле выкормила и выпустила птенца, решила помочь другому, т.к. понимаю, что возможно пмж. Визуальных травм крыльев не заметила, аккуратно прощупала, на первый взгляд всё хорошо. Крылья расправляет, машет, хочет лететь. Но, не может, не хватает сил. Позавчера пробовала выпустить на стадионе, спланировал на траву, хотя крыльями махал резво. На затылке отсутствуют перья, и кожа покрасневшая. Сейчас на этом месте появились маленькие трубочки, но 2 недели перья не росли. Стриж ест 14 г сверчков в день, это 90 мелких домовых. Вес натощак утром неизменные 36 г. Сегодня добавлю тараканов, т.к. не могу понять, почему не набирает вес. Не знаю. в чём причина нелётности. Завтра понесу на рентген. В расправленном положении крылья симметричны, в сложенном левое немного сильнее прижимает, как бережёт. Но на перелом вообще не похоже. Может что-то со связками? Подскажите, посоветуйте, помогите разобраться. Стриж очень хочет лететь, времени совсем мало.( Видео неудачной попытки вылета:

post-72492-1502615855_thumb.jpg

post-72492-1502615886_thumb.jpg

post-72492-1502615905_thumb.jpg

post-72492-1502616010_thumb.jpg

Изменено пользователем kesi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в сложенном левое немного сильнее прижимает, как бережёт.

Правое наоборот поодаль от себя держит? Тогда бережёт именно правое. На первом фото я вижу что непорядок с правым крылом, надеюсь что ошибаюсь. . С внутренней стороны крыла разнимите мелкие пёрышки, проверьте цвет кожицы (какая она, розовая,зелёная, синяя, фиолетовая) - есть ли гематома?

 

Прощупайте суставы на здоровом и больном крыле - на обеих, сравните суставы одинаковы по размеру?

 

Кончиками пальцев осторожно прощупайте косточки на обоих крыльях.

 

Если не почувствуете похрустывание и движение "ходуном" где-либо (скрытый перелом визуально не всегда можно определить на глаз лучше определит рентген), то проверьте стрижа так: положите его на спину. Если сам перевернуться в исходное положение не сможет,значит травма в плечевом поясе.

 


Но этот метод применять не спешите, пока не проверите способами перечисленными выше, ибо укладыванием на спину можно навредить ещё больше.

 

Травма может быть и мягких тканей. Рентген её не покажет.

 

если ушиб, стрижа нельзя вынимать из переноски (коробки) не давать махать крылом. Выпаивать Травматин (ветпрепарат) по 1 капле три четыре раза в день. Если не купить его, то заменить на аналог ,хотя и похуже, на АМПУЛЬНЫЙ (именно ампульный,ибо тот что во флаконах на спирту) Траумель. в чел. аптеке. После травмы мягких тканей стрижи могут восстановиться. Времени требуется от 2 недель до 2 месяцев.

 

Крыло отодвигать от себя может так же и вследствие чмт. Есть ли у стрижа сонливость и вялость?

 

Правая лопатка должна быть симметрична с левой лопаткой, когда стриж расправляет до упора крылья и пытается лететь. Даже небольшое отклонение хоть на 2 миллиметра - уже нелётность.
Следите, чтоб его не подхватил ветер и не унёс, тогда и найти не сможете в зарослях .
Даю фото вывиха, тут он явный и сильный - но чтоб иметь представление, на что обращать внимание .

post-17051-1502616967_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по срокам, содержанию и действиям в сущности как тут https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1934856

 

не соглашусь, что траумель хуже травматина. на мой взгляд наоборот. выпаивается ампульный до 0,1 мл в сутки 2 недели. разбивать на несколько приемов или давать разово в день - все равно.

 

если птица на земле меньше 2х недель вылет не предлагать вообще. критичен полнейший покой. темный бокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


не соглашусь, что траумель хуже травматина. на мой взгляд наоборот.


Ваше право. Тем более споры что лучше: Травматин или Траумель, наверное никогда не закончатся. Кто-то считает, что это одно и то же, кто-то утверждает, что в своей практике сравнивал оба препарата, и понравился именно этот (либо другой). Я же использую оба. Какой есть под рукой. Просто из переписки с одной из старейшин клуба ptic.ru приняла в расчёт её мнение . Не факт что единственно верное, конечно. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.