Перейти к содержанию

Когда и как нужно выпускать стрижа?


Рекомендуемые сообщения

выпали либо сам выдернул. не факт, что хвост, могут быть с крыльев внутренние перья не первого ряда и тп второстепенные. перья плохие, если сам себе удалил - молодец. если не хвостовые, абсолютно не важно, когда вырастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 350
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Litera

    205

  • Anysya

    108

  • sfinks-59

    32

  • Марина1979

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме


Здравствуйте. Уже в совершенном отчаянии размещаю фото очередных выпавших/сломанных перьев.
Выпали или сломались?

 

Вам бы лучше разместить чёткие фото расправленных крыльев и хвоста как предлагается в теме
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=130327

 

 

ОТ ЧЕГО могут выпадать перья????? Корм в основном мраморный таракан последние недели две. Зофобас даже в безкормицу, гамавит, как раньше, не даю.


а ДО этого не кормили суррогатами (творог, мясо,яйцо) ?

 

так же длительное недоедание стрижонка может стать причиной дефектности оперения.

 


(генетические факторы так же не исключаем, но факторов человеческой нерадивости всё равно подаваляющее количество )

 


Простите, не поняла... :shuffle: что такое "голодный участок"?

 



голодовка как правило грозит стрижонку потерей лётности - как раз на отрезке роста пера которое приходится на время голода впоследствии вскрывается из-под трубочек "привет от голодовки" - то есть дефекты пера - опахала,оно может быть размочалено и как бы выгрызено, с выпадением бородок- отверстиями,штрихами , пережатостью стержней (часто на рулевых -хвост)...

 

всегда есть шанс..но для этого нужно кормить исключительно насекомыми, качественными, кормить добросовестно, правильно, не пропуская кормлений.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, СПАСИБО!!! Спасибо за подробные ответы на все мои вопросы!
Пожалуйста-пожалуйста, не потеряйтесь!

 

Фото выложу

 

Творог, мясо, яйцо - НЕТ!!!!!!! Мне, к счастью, хватило ума сообразить, что эта дрянь для насекомоядной птицы - подозрительное предложение.

 

Было другое: 1 день опарыш (сбило с толку, что это же личинки мух)
И еще дня 4 кормила насекомыми уже, но был недокорм. Он терял в весе по 2 грамма в сутки. С 39 до 33. Он мой "первенец". Я не умела тогда еще кормить.

 

Дальше нашла таблицу с нормами, старалась. Сверчки, тараканы. Не меньше 12 грамм в сутки. Вес набрал. Сейчас 41 гр

 

sfinks-59, он ВЗРОСЛЫЙ. Можно взрослому погубить перо недокормом?

 


У второго моего стрижика за последние дней 10 тоже выпали три покровных пера. Его кормила хорошо сразу. Нашла с весом 33 грамма.Сейчас 47 гр
ОБА ВЗРОСЛЫЕ
Этот период выпадения перьев едим мраморов (в основном), сверчков (мало). В дни безкормицы случалось урезать пайку, чтобы протянуть до поставки, но это бывало редко. Перерывы в кормлении стали больше. Кормлю 4 раза в день. (можно ли так навредить кормлением почти только мраморниками и перерывами в кормлении часов 5-6?)
Общее у них было вот что:
орнитолог назначала гамавит. много. говорила, что он не навредит и это просто как дополнительное питание. пили недели три. Алиса узнала, сказала, что это плохо - я перестала давать. Мог ли трехнедельный прием гамавита спровоцировать линьку? Мы не пьем его уже с месяц ...

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья точно из хвоста. Это те. что месяц "спали" после выдергивания и только начали расти. Что могло помешать их росту и формированию у взрослого?

 

И что делать теперь? Середина августа (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, гамавит в таких количествах мог так повлиять.
кроме того, у взрослых стрижей сейчас начинается линька. на зимовку они улетают как правило уже с падающим пером, второстепенным по важности относительно главных махов и рулей.

 

к моменту отрастания хвоста у вас может не быть ближних к телу махов, например. если в остальном птицы в порядке и вы планируете их к выпуску - начавшаяся линька этому не помешает. за одним исключением - если не начнут падать крайние махи. хотя это обычно происходит значительно позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

sfinks-59, он ВЗРОСЛЫЙ. Можно взрослому погубить перо недокормом?

 


Sorryю..- словосочетание "голодный участок" сбило меня с толку. Этот термин ассоциируется с выкармливанием стрижат..

 

В таком случае, на Ваш вопрос: "ОТ ЧЕГО могут выпадать перья?????" у взрослого стрижа, значит отвечу : замена на новые - линька.
По наблюдениям за своими стрижами пмж-стами, линька может растягиваться на длительное время.

 


Перья точно из хвоста.

 

И что делать теперь? Середина августа (((


Фото хвоста, крупным планом сюда. Чтоб можно было понять, и посоветовать Вам, что теперь делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Хвостик. Выложу все, что сделала на всякий случай
И стёртые края крылышек - если бы все хорошо было с хвостиком, с такими отпускать точно нельзя бы было? (Переправить в Питер из Днепра крайне проблематично(((( )

 

Ещё фото.

post-71780-1502707821_thumb.jpg

post-71780-1502707886_thumb.jpg

post-71780-1502707962_thumb.jpg

post-71780-1502707997_thumb.jpg

post-71780-1502708021_thumb.jpg

post-71780-1502708066_thumb.jpg

post-71780-1502708216_thumb.jpg

post-71780-1502708401_thumb.jpg

post-71780-1502708433_thumb.jpg

post-71780-1502708466_thumb.jpg

post-71780-1502709013_thumb.jpg

post-71780-1502709044_thumb.jpg

post-71780-1502709112_thumb.jpg

post-71780-1502709182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"может не быть ближних к телу махов, например. если в остальном птицы в порядке и вы планируете их к выпуску - начавшаяся линька этому не помешает"

 

Спасибо! А я думала, что линяют уже в тёплых краях и тут не может быть). Тогда у второго стрижика может быть просто линька. Выпадают только второстепенные.

 

Тогда остаётся проблема только с первым, у которого то не отрастает, то выпадает едва выростя, хвост((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

побитые опахала не были б ыпроблемой, но крайний главный мах освежеван практически на треть. его, конечно, надо менять...

 

начало линьки 8-14 августа. поэтому большая часть стрижей и уходит в это время, бросая все. а активно линять будут уже осень-зиму на месте зимовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пол-хвоста нет. И есть ли там пеньки не короче 1 см. ? похоже что они короче.

 

Переправлять в Питер из Днепропетровска... опасность пересечения границ,время,и стресс для стрижа - не стоит им рисковать..

 

Я б в этой ситуации удалила остатки обломленных перьев на хвосте,и ждала пока начнут отрастать новые. (и тут бы добавить комплекс витамин для роста пера+ я выношу стрижей в переноске на прямые солнечные лучи("выгул"),для стимуляции метаболизма когда нужно отрастить перо, и поддержки иммунитета если они пмж.) Не исключаю,что мои наблюдения что это как-то работает - просто совпадение.

 

Всё ж уехать на юг выпустить стрижа осенью Вам ближе,и отрастить хвост ещё можно успеть.
Что же касается крыльев / обтрёпанного маха/ - я б рискнула, стриж взрослый..(можете запустить в меня туфлю).

 

Но хвост надо отрастить и сохранять остальное от надламывания. Я вроде высылала ссылку,как это проще сделать. В теме https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929 сообщение #15 .

 

Пеньки отломленных перьев на хвосте, осторожно разнимая мелкие перья, высвободив стержень (обломок) нужно выдернуть резким движением вперёд по направлению роста пера. Чтоб стрижу не было больно,зажмите "мясо" на попке, - то место откуда этот корень растёт. И таким образом удаляем каждый обломок с левой стороны хвоста. (по фото левая).Не теряя времени.
Это лично моё мнение,и так поступила бы я.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


крайний главный мах освежеван практически на треть. его, конечно, надо менять...

 



Anysya, стержень там на месте весь, опахало вытерто на 1см.

 

Менять нереально.. если б это было в России.то может быть..но, Марина при наперивании обрезает перо практически полностью под крыло, и неизвестно ещё что будет лучше, оставить пообтрёпанное на 1см., но своё родное, или вклеенный протез..

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, я видела, я изучала, но решила, что мне контейнер нежелательно - у меня 3 собаки и кошка. Мне нужно замуровать понадежнее )), чтоб даже не видели. Возможно, я приняла ошибочное решение ((( Побегу в строительный магазин. Поищу большой контейнер. А то у меня только литров на 10 (
Но посмотрите, пожалуйста, на всякий случай: такая коробка не подходит в нашем случае?

 

Первые махи

 

На одном крыле 1 см. На втором, конечно, побольше. Сантиметра 2 - 2, 5.

post-71780-1502720239_thumb.jpg

post-71780-1502720264_thumb.jpg

post-71780-1502720295_thumb.jpg

post-71780-1502720531_thumb.jpg

post-71780-1502720565_thumb.jpg

post-71780-1502720960_thumb.jpg

post-71780-1502720982_thumb.jpg

post-71780-1502721069_thumb.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переправлять в Питер из Днепропетровска... опасность пересечения границ,время,и стресс для стрижа - не стоит им рисковать..

Этого я очень боюсь(( знакомых, чтоб сопровождали, нет, а чужим на него наплевать (((

 

Если еще согласятся так рисковать ((

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


такая коробка не подходит в нашем случае?

 



нет. я ж высылала фото, как "горками" уклеить дно по периметру. можно и этой коробки. но в прозрачной стрижи ведут себя спокойнее.
и сверху коробку укрывайте лучше тюлем или сеткой. душно же. хоть крышка и с отверстиями. и сидеть в тёмной коробке и долго отращивать перо ....

 


я вижу, что стержень есть. поэтому и говорю - освежевано, а не сломано и тп. а разницы, что он есть?


что будет лучше, оставить пообтрёпанное на 1см., но своё родное, или вклеенный протез..
? Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, спасибо большое за информацию. Я снова сделала ошибку, считая, что если будет прозрачная и много света, то птица станет совсем активной. Из этих соображений и затемнила. Обязательно исправлюсь. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люд, стержень - это не перо, а его отсутствие. только лишняя вибрация. плоскости нет. не факт, что это лучше, чем например, просто отрезать этот участок. так что оставлять его не вариант.

 


хм... абсолютно не согласна с большим спокойствием в прозрачных емкостях.
достаточно, чтобы с верха присады было видно небо - соответственно прозрачной крышки.
а непрозрачность самой коробки дает чувство защищенности. и часть ее должна быть затемнена, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышку сейчас сниму, приделаю сетку на прищепках. Посмотрю как будет себя вести...
Я снимала крышку для уборки недавно, и, пока складывала салфетки, этот бесенок С МЕСТА, из коробки вылетел и приземлился на рядом лежащего сына. Слава Богу, не на собаку.

 

Сделаю наклонные плоскости пока в картонной коробке. Большую пластиковую коробку поищу, по крайней мере попробую найти к малявке подход. . Будет буянить - уберу.
Понаблюдаю за ним. Очень боюсь его активности (( Он себе и голову сотрет ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


непрозрачность самой коробки дает чувство защищенности. .

мы часто свои человеческие ощущения приписываем птицам.. какая защищённость..для них закрытое глухое пространство - боязнь заточения,из которого стремятся выбраться (я не имею в виду маленьких стрижат).

 

Как бы-то-ни-было, стрижи ,которые попадаются мне , (пишу про взрослых) бунтуют в коробках, пусть даже самых больших и хорошо оборудованных.
Стоит пересадить их во что-либо с возможностью обозрения по сторонам, успокаиваются. Может,мне такие попадаются.

 


Люд, стержень - это не перо, а его отсутствие. только лишняя вибрация. плоскости нет.

Алиса, это же не середина пера. Кончик, .. ну давай спросим у Марины. Я отслеживаю темы про такие моменты. Кто-то на форуме давно писал,что такой кончик - не повод оставлять стрижа.

 

Litera, не подумайте,что мы с Алисой спорим, мы с ней рассуждаем, чтобы найти решение.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litera, не подумайте,что мы с Алисой спорим, мы с ней рассуждаем, чтобы найти решение.

Litera, не подумайте,что мы с Алисой спорим, мы с ней рассуждаем, чтобы найти решение.

 

Я искренне рада тому, что обсуждается тема моего стрижика. В душе молюсь, чтобы ничто вас от этого не отвлекло. Ведь нам с ним без вас не справиться...

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люд, это не кончик. кончики - это другие поврежденные опахала. тут солидная часть пера повреждена.

 

у птицы достаточная плоскость, чтобы без проблем подняться в воздех и летать. с этим все в порядке. но! длина крыльев отвечает за скорость и маневренность стрижа. т.е., если концы повреждены так, что это уже сказывается на длине- птица будет медленной и маневры ей будут даваться с трудом. при этом это стриж. т.е. имея рядом в воздухе хищника, он не сможет немедленно укрыться в кронах деревьев, например, как поступила бы другая пернатая мелочь. дальше рассказывать?

 

кроме того, не cклонна говорить о чем-то, что не наблюдала сама. с чего бы вдруг поиск укрытия стал человеческой прерогативой?
абсолютно у всех наблюдаемых взрослых птиц, особенно пмж - и у своих и у друзей и тех, что бывают на передержке - ВСЕГДА желание быть в укрытии на первом месте. причем для птенцов это как раз менее характерно. взрослые же постоянно стремятся находиться в домиках - если люди их используют, в затененной части вольера/коробки, за присадой и тп. активность начинается либо когда голодные, либо если их этого укрытия лишить. плюс не такие значительные по времени тренировки и тп. так что я не очень понимаю, что именно лишнее я птицам приписываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


длина крыльев отвечает за скорость и маневренность стрижа. т.е., если концы повреждены так, что это уже сказывается на длине- птица будет медленной и маневры ей будут даваться с трудом. при этом это стриж. т.е. имея рядом в воздухе хищника, он не сможет немедленно укрыться в кронах деревьев, например, как поступила бы другая пернатая мелочь. дальше рассказывать?

 



Anysya, ты предлагаешь оставлять этого стрижа на пмж?

 


Люд, это не кончик. кончики - это другие поврежденные опахала. тут солидная часть пера повреждена.

 



У стрижа на обеих крыльях первые маховые короче, и на 2 сантиметра максимум вытерты бородки. оставлять на пмж... Не думай, что я спорю против наперивания! Я на все 100% за то,чтоб стрижа нашли возможность передать в Питер! Это единственно верный вариант в данной ситуации, дающий шанс стрижу в небе.

 

абсолютно у всех наблюдаемых взрослых птиц, особенно пмж - и у своих и у друзей и тех, что бывают на передержке - ВСЕГДА желание быть в укрытии на первом месте.


укрытия (домики и проч.) - естественно и само собой. Я о том что если я посажу своих стрижей, которые привыкли к свободному перемещению (либо сразу диких, только только попавших ко мне) в картонную коробку с непрозрачными стенами, они начнут скрестись и беспокоиться. Если пересажу в прозрачную, или в сетчатый террариум, - тут же успокаиваются. Я пишу не от балды, - С 2007 года наблюдаю. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Переправить в Питер из Днепра крайне проблематично((((

 



Litera, если сильно захотеть , то невозможного нет. Ищите возможности !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этого я очень боюсь(( знакомых, чтоб сопровождали, нет, а чужим на него наплевать (((

 

Если еще согласятся так рисковать ((


Как-то хотя б через границу можете переправить? А там можно поискать наших стрижеспасателей, например в Краснодаре. Создайте тему о помощи в переправке вот тут: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=151 Так же можно /и это даже быстрее вероятно было б/ переправить коробку (конечно оборудованную чтоб дышать) со стрижом через сайт блаблакар. Вот тут есть такие рейсы, до Краснодара. https://www.blablacar.ru/search?fn=%D0%94%D...tcc=RU&tp=0 В Краснодаре обращусь к одному стрижеспасателю, передержать и посадить на поезд в Питер. В Питере уже согласны принять на наперивание. Я связывалась насчёт Вашего стрижа.

 

Поезд идёт через Москву,думаю, в Москве стрижеспасатели смогли б его покормитть, стоянка поезда достаточна по времени для этого.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59, дай Вам Бог всего самого лучшего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы можете зайти на сайт ВКонтакте? Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете зайти на сайт ВКонтакте?

 

Да, могу. Куда именно?

 

Списалась, получила ответ. Краснодар уже готов принять к отправлению в Питер.

sfinks-59, но у нас же хвостика опять нет... (( (те перышки, которые отрасли, выпали - я писала недавно...)

 

Большое Вам человеческое спасибо за Ваше неравнодушное отношение!!!!!!!

 

:flours:

 

Его же, наверное, не возьмут без хвостика...
Можно ли сделать что-то, чтоб быстрее рос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, могу. Куда именно?
sfinks-59, но у нас же хвостика опять нет... (( (те перышки, которые отрасли, выпали - я писала недавно...)

 

Я Вам в личку напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Сделали рентген, сняли видео как машет крылышками.

 

Вердикт Марины Александровны таков: с такими махами можно отпустить. Обрезать то, что обглодано.

 

Ждем хвостика. Врач сказал, что пеньков нет и перышки "проклюнулись".

 

Вот только страшно: в прошлый раз так же говорили, а ждать пришлось полтора месяца, выросли только два и те выпали ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы пьете таурин и даете курс для роста - больше никак не ускорить. да и это больше укрепляет его, чем ускоряет рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Алиса, прошел почти месяц с тех пор, как выпали едва отросшие перышки на хвосте. Сейчас отросшие вновь очень маленькие, длиной до 2 см наверное.

 

Как Вы думаете, какие перспективы?

 

Он как будто понимает, что что-то не так... беспокоен, неконтактен, забивается под салфетки ((((
грустит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у меня все лето, но не стал ничуть спокойнее(
он не хочет, отчаянно не хочет быть тут((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они все такие( никто не хочет. часто наиболее отчаянно рвутся в небо те, кто никогда не полетит. и не верит, что это невозможно.
у самой такой сидит товарищ. еще и сам щипал себе показавшийся хвост. так что мы будем готовы дай бог через месяц. и будут ли целы крылья к тому момент ус его темпераментом неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алисочка, то есть он потенциальный ПМЖ у меня?

 

Так обидно: все кости целы... только из-за перьев...

 

Посмотрела внимательно: растет снова только 2 перышка... а должно быть 4

 

пеньков давно нет

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто наиболее отчаянно рвутся в небо те, кто никогда не полетит.

наверное, чует сердечко, что они теряют ((((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последние выпуски из абхазии возможны вплоть до первых чисел ноября. в противном случае пмж без вариантов к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы будем готовы дай бог через месяц.

у меня таких же сидят двое. третья возможно к весне перерастит срезанные до основания маховые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.