Перейти к содержанию

Когда и как нужно выпускать стрижа?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 350
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Litera

    205

  • Anysya

    108

  • sfinks-59

    32

  • Марина1979

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, есть. Через два часа встречаю новых.

Значит тогда перестрахуюсь и не буду рисковать здоровьем моего перьевого комочка. Остаток колонии в расход). В конце концов, с Пиком я давно знакома, а тараканов этих только недавно впервые увидела)))

 

Надо ли каким-то специальным образом обработать после тараканов этих коробку? Или просто вымыть с моющим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Гляньте, пожалуйста. Пришла домой с работы и обнаружила вот такой помет. В нем присутствует слизь. Раньше я такого у нас не видела ...
Сегодня получился большой перерыв в кормлении - почти 8 часов.
Кормлю сейчас только тараканами мраморными. Не морожу. Ловлю и кормлю свежими. Часть выжимками в шприце, часть брюшками. Визуально птиуа в порядке. Разве что глазки голодные))))

 

..

post-71780-1509632663_thumb.jpg

post-71780-1509632805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зелень в помете - нелады печени. желчь у птиц зеленая. соответственно, в нашем случае - либо голодный помет, бывает такое в последнем помете после длинного перерыва в кормлении, либо пища слишком жирная, либо бактериальная инфекция.
так что смотрим, какой помет будет следующий.

 

ну и не забываем, что глисты могут быть в любых свежих насекомых. тараканов же вы все равно брали у кого-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это третий по счету. Визуально птица в норме.

 

Зелени меньше, чем во второй раз. Слизи не вижу.

 

Закажу еще сверчков. Они, по идее, снизят жирность. Буду смешивать.
Надо ли карсил давать?

 

тараканов же вы все равно брали у кого-то.

Я за последнее время стала брать с большой опаской. Ведь у человека и в плесени в той же они могут жить, а я и знать не буду.

 


Вообще сделала вывод, что бизнес этот один из самых нечестных. Просиш одно, присылают другое. Недавно заказала у одного такого "бизнесмена". Берет дорого: у нас 200 - 250 гривен 1000 мраморных тараканов, а этот запросил 350. Обещал прислать среднего размера. Я размечталась, что побалую Пика хорошими таракашками (летом брала однажды дорогих у другого человека. Повезло разово. Было дорого, но приехали как на подбор: одного и того же среднего размера и тоооолстые), но не тут-то было. Приехали огромные, худоватые и половина была имаго(( За что деньги такие дядя просил - неясно.

post-71780-1509669866_thumb.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверчки тоже бывают разные. это я о качестве и жирности.

 

карсилом и тп можете попробовать печень поддержать - только в микродозах, побочек много. но по факту это для нас вещь бессмысленная. если что - только гептрал. - только его строго разведенным, строго по весу, строго в половину от стандартной дозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алииисочка, добрый день. А нельзя ли использовать какие-нибудь еще препараты кроме гептрала? Ессенциале? Нет?
10 таблеток гептрала стоят дороже Нектона ((
Мне не жалко, если ничто другое не подходит, то возьму гептрал, только с деньгами у меня сейчас не очень(

 

После нашего последнего разговора стул крохи очень быстро наладился, зелени больше не было, и я понадеялась, что сбой в работе печени прошел. Но нет. Сегодня, через 3 дня после разговора, стул вот такой:
(Оранжевое полотенце - это у меня на руках сделал, когда кормила, а на белом - из домика взяла. Капсулка есть, нет слизи, но с зеленью опять)

 

Визуально состояние норм. Пить стал больше. Взяла за правило перед едой предлагать капельку сбоку клюва. (на пальце подношу) Пьет капель 5-6, потом начинает трясти головкой и я перестаю поить.

 

Кормлю по-прежнему выжимками из тараканов. Самих тараканов кормлю только овощами сейчас, даже гамарус перестала давать им.

 


Кушает как всегда проблемно. Брюшки плюет. После одного инсулинового шприца выжимок начинает трясти головкой и кашица разлетается по сторонам или по крохе. Вчера 3 раза отмывались)

post-71780-1509945699_thumb.jpg

post-71780-1509945724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тараканом белок необходим. а любая зелень в питании тараканов так же может проявиться и в помете стрижа. это не тот корм, который навредит.

 

зелень только в ночном помете или всегда?

 

для поддержания печени вы можете хоть карсил использовать, хотя это и так себе поддержка в случае стрижей.
а восстанавливает печень в случае неприятностей только гептрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, значит верну бедным тараканам белок в виде гамаруса и дафнии))

 

Стул такой после ночи. Вчера все норм было. А что это значит?

 

Алисочка, а что значит голодный стул? Он при каких обстоятельствах бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птенцов после длительной голодовки стул зеленый. сплошная желчь.

 

на пмж последний ночной помет тоже часто бывает с зеленью. но нельзя сказать, чтобы это не было сигналом, что печень нуждается в поддержке. просто часто нет возможности кординально сменить качество еды, распорядок кормления и тп. можно недельку микродозу карсила подавать, можно пробиотик подключить и тд. а можно не заморачиваться, если зелень только ночная, нерегулярно и опять-таки в питании мраморник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, вес 41-42 грамма. Подскажите, пожалуйста, дозу гептрала. Хрен с ними, с деньгами. Выкручусь.
И какой/в какой дозе пробиотик?

 

Зелень днем сегодня тоже.
Раньше такого не было. И корм был разный, и качество его точно не всегда было на высоте, но такого не было. Что-то определенно не так.

 

опять-таки в питании мраморник.

Что это означает? Мраморник - не лучший корм?
Я читала, что он почти диетический... Это не так?

post-71780-1510000682_thumb.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мраморник как раз лучший корм. и в чистом виде и как добавка к сверчку. не должно быть такой зелени. попробуйте у таракана убрать все зеленое из корма, чтобы исключить, что это просто салат насквозь проходит.
если зелень сохранится - гептрал таблетки по 400 мг. таблетки кремниевые, поэтому пилить даже не пытаемся. оболочки кишечнорастворимые, поэтому кидаем таблетку в 80 мл воды и забываем ее там минут на 10. стягиваем размокшую оболочку и забываем таблетку в воде еще на 10-15 минут. потом размешиваем, спаиваем птице 0,04 мл на ваш вес (не больше!!!), остальное выливаем, либо выпиваем - весьма полезно)). и так недельку. раствор не храним, делить таблетку иначе не пытаемся. у стрижа на гептрал обостренная реакция. в общем случае, чтобы гептралом убить, его надо передозировать раз в 20. стрижу достаточно пару раз получить стандартную, прописанную в инструкции дозу. а вот такая, половинная доза - нам очень даже помогает. почти из любого состояния печень вытягивает.

 

так что если зелень будет проскакивать именно такая - светлая до химически зеленого - гептрал от 2х дней до 20, если птица вот прямо умирает.

 

если зелень темная и печень надо просто поддержать, можно попробовать обойтись карсилом. на кончике зубочистки в сверчке. не переборщить, у стрижей бывают побочки - например, рвота.

 

пробиотик в идеале BENE BAC для птиц и рептилий. к нам, к сожалению, не поставляется, так что обычно через амазон. народ использует линекс и подобные. не знаю, насколько это эффективно.
но в принципе, мраморный таракан обычно сам работает как природный пробиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, доза 0,04 - это за 1 раз давать? 1 раз в день?

 

Можно ли использовать препарат в ампулах? Некоторые препараты открытые в холодильнике в шприце можно хранить до 5 дней. А как обстоят дела с гептралом в этом отношении?
Это было бы замечательно:
в одной ампуле те же 400 мг. если взять 1/5 ампулы и растворить в 1/5 от 80 мл (16 мл), то остальное можно спрятать в холодильник и 1 ампулы хватит на 5 дней.

 

Я купила Пику сверчков от того же поставщика, у которого брала в последние пару месяцев. Тогда стул у крохи был хороший. Посмотрю будут ли изменения. Тараканов буду добавлять.
У самих тараканов убрала капусту, которую они ели, и положила морковь и немного яблока. Гамарус и дафнию им оставила.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яблоко давать не позже, чем за сутки до скармливания насекомого. были случаи, когда яблоко бродило в желудках сверчков, печень стрижа отлетает сразу на проспиртованном таким образом насекомом.

 

честно говоря, вообще не в курсе, усваивается ли ампульный гептрал перорально. никогда не назначался, не употреблялся. у него довольно специфические формы выпуска и усваивается он определенным образом. и мы никогда его не кололи. может получиться так, что это будут выброшенные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла.

 

Яблоко сейчас же уберу. Кошмар, сколько подводных камней!

 

Дала малютке карсил. Совсем чуть-чуть. С пару маковых зернышек. Плохо представляю себе сколько это - на кончике зубочистки...

 

Алиса, сколько раз в день давать карсил?

 

Спросила у народа) про пробиотик, да, в основном линекс. Дала - 2 раза макнула в содержимое капсулы кончик инсулинового шприца с выжимками.

 

Тоже - сколько раз в день?

 

Итак, Алиса, пожалуйста, еще раз:
карсил на кончике зубочистки
линекс раза в два больше

 

какая кратность приема?

 

если лучше не станет, то гептрал таблетки в том разведении, как вы сказали.

 

0,04 - разовая доза? 1 раз в день?

 

Одна из стрижеспасательниц говорит, вы советовали ей по 0,02 2 раза в день. Тогда 2 таблетки за день уйдут.

 

КАК делать?

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днём стул вот такой(. Я его стирала со своей юбки), потому размазано)

 

 

 

Цвет на самом деле был зеленее. Как хаки. Но там опять слизь(
Хотела поехать слать на анализ, но врач будет только в четверг((

post-71780-1510088961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Кормила сверчками + линекс + карсил. Тараканов добавила немного, но с другой коробки. Там мелкие, но мои.
Первый помет - капсула, слизи не видно, зелени тоже. Если есть немного внутри, то темная.
Расслабляться рано, конечно. Наблюдаю, лечу, кормлю.
Может, дать ему настой ромашки? Мне тут советовали календулу, ромашку и репяшок в равных пропорциях заваривать. 1 чайную ложку смеси на 40г кипятка. Как думаете?
Еще бифидумбактерин советуют кусочек с горошину на 0.5 мл воды и выпаивать чуть-чуть. Или линекс лучше?

 

Алиса, еще раз прошу вас уточнить разовую порцию гептрала (не дай бог опять плохо - немедленно начну) и кратность приема карсила и линекса.
Спасибо вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока никакого криминала не вижу.
гептрал - так как выше написано 1 раз в день. от 2х дней когда "показалось" до 20 дней, когда все реально плохо.

 

линекс или бифидум, или еще что угодно из человеческих пробиотиков в микродозах в насекомом на ночь дней 10. карсил так же, либо - максимум - 2 раза в день 2 недели.

 

настои трав совершенно бессмысленны, но если очень хочется, дней 10. очень слабые настои в количестве нескольких капель в воду, предлагаемую для питья. только очень свежий настой. а не в таком жутком чифире, как вам написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Алисочка)) :flowers1:
Вы снова правы.

 

Вот помет после первого кормления другим кормом и после ночи и двух вечерних кормлений.

 

...

 

Слизи и зелени нет

 

Боюсь ещё выдыхать. Посмотрим что будет дальше

post-71780-1510136200_thumb.jpg

post-71780-1510136212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и хотела дополнить по гептралу.
может получиться, что используя гептрал для инъекций, сэкономить все равно не получится. дело в том, что даже при делении кремниевой таблетки - для крупных птиц, когда не так важна абсолютная точность дозировки - при нарушении целостности оболочки препарат очень быстро портится. превращается в такое желе, непригодное для использования. даже при плотном заворачивании в фольгу и хранении в холодильнике процесс тормозится очень мало. поэтому если вы откроете флакон, отмерите нужное количество порошка и тд - скорее всего, этого контакта с воздухом препарату будет достаточно, чтобы охлаждение уже не помогло его сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера консультировалась с поставщиком насекомых (единственной, кто по моему опыту вызывает доверие) из Запорожья. Она сказала, что если тараканов кормили дешёвым собачьим/кошачьим кормом, то они будут слишком жирными и ситуация не изменится довольно долго. Недели две нужно тараканам, чтобы они снова стали нормальной едой для стрижа. Буду стараться брать их маленькими, заранее и докармливать самой. Чтобы прошло с момента приобретения не меньше 2 недель, чтоб успели они перелинять

 

Спасибо, Алиса. Конечно, нет смысла так рисковать с препаратом. Тем более, с таким дорогим и имеющим такое решающее значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегала около 14 к Пикулечке. Покушал. Помет лежал в домике совершенно нормальный. Замечательный))))

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушаем сверчков. Они ляльке не очень нравятся. Сильнее сопротивляется, чем когда тараканов ели, ну да ничего. Пусть пару дней придет в себя, тогда, может, стану добавлять тараканов понемногу?

 

Переживаю, что малютка моя похудеет на сверчках. Когда были только на них, никак вес вернуть не могли. Выше 38-39 не поднимался.

 

Я помню, вы говорили, что это неплохо и для домашнего стрижика норма, но Пик летом весил 42 грамма

 

При весе 39 грамм киль у Пика островатый.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Стул у Пика стабильно нормальный.

 

Вчера добавила ему в еду утром ровно 2 таракана. Покрошила ножницами брюшки. Без кишечника, конечно. Его удаляю всегда. Вечером в мокреньком пятнышке вокруг помета был зеленоватый оттенок. Может такое быть? Может, совпадение?

 

Сегодня-завтра кормлю одними сверчками (помет идеальный, мокрое пятнышко бесцветное), послезавтра добавлю опять пару тараканов. Посмотрю, что будет. Как думаете?

 

Карсил и линекс даю. утром/вечером

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот период, когда были проблемы со стулом, был тяжелым для нас. Для меня любая проблема со здоровьем у малютки страшная и неведомая.))
Спасибо вам, Алиса, что были рядом и поддерживали!!!!!!! Не знаю, что делала бы без вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем без зелени вряд ли удастся обойтись. но пока она не появляется хронически и не имеет светлый химический цвет - слишком не заморачивайтесь.

 

да, грабель у нас сколько угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Вашего позволения, ответ на ваши вопросы в приват я продублирую тут, просто чтобы не повторяться. благо это в той или иной форме звучит все время и от разных пользователей форума.

 

что касается птицы из темы https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=136823, Воробышка сама по себе очень харАктерная особа, так что скучать не дает ни себе, ни окружающим. так как у нее есть компаньон(ка), то по больше части они заняты друг другом. для молодого стрижа это самое главное условие относительно "счастливого" пмж - компания.
со взрослыми в этом плане сложнее, потому что не всякую компанию они примут. тем не менее, если дружба сложилась, это совершенно другая птица, другое отношение к ситуации и жизни на земле.

 

что касается окомистина, мирамистина и тп - если антисептик употребляется без повода (по вопросу о регулярном, ежевечернем использовании в обязательном порядке), то постепенно своя здоровая флора слабеет. это понятно. одно дело, если вы его употребляете, когда вас что-то встревожило - глаз слезится, воспален, покраснел, чешится и тп. другое, если все хорошо, но вы все равно играете в больничку. такие чрезвычайно опытные - успели за много лет угробить массу стрижей - товарищи - "ах, у меня птицы умирают, но я все равно все знаю лучше всех, потому что у меня опыт". цитата почти дословная. держитесь от них подальше и, возможно, ваша птица проживет дольше и спокойнее.

 

свободное содержание стрижа в квартире и вообще возможность его перемещения по ней - гарантированные травмы, инфекции, несчастные случаи с птицей (придавили дверью/окном, наступили, завалился за шкаф, схватило домашнее живоное/ребенок, врезался и тд и тп). плюсов - ни единого. для птицы, в чьем распоряжении реально все небо разницы между коробкой и квартирой нет.

 

полностью гарантировать отсутвие инфекций для стрижа невозможно. среда содержания и питание отличается от его потребностей практически на 100%.
так что можно только сводить к минимуму. во-первых, это дорого. потому что любой корм, вызывающий хотя бы минимальное сомнение, выбрасывается. если насекомые выращиваются самостоятельно, риск этого и цена вопроса несколько снижаются, но не полностью конечно.

 

компания.
возможность постоянно хотя бы видеть небо. лучше, если с присады - тогда птица будет двигаться в любом случае.
полностью контролируемые перемещения.
абсолютная чистота.
хотя бы какая-то влажность, хотя бы редкие купания. отсутствие холодных сквозняков во время высыхание. неиспользование фенов/нагревающих приборов с тефлоном для обсушки птиц.
быстрая реакция на реально возникающие проблемы и неиспользование неподходящих для птицы средств, минимизация стрессов.

 

ну и выясните, какая музыка ей больше нравится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Спасибо, Anysya, за подробный ответ. Разрешите, я попытаюсь расширить некоторые пункты? Мне, как новичку, не совсем все понятно. Хотелось бы сложить в голове целостную картину.
Пожалуйста, поправьте меня, если я ошибусь в каких-то утверждениях.

 

Абсолютная чистота.
Кормление.
Мыть тщательно каждый раз руки. Посуда (и все, чем возможно готовить еду - пинцеты, ножницы и т.д.) для стрижа отдельная, чистая, хорошо промытая от моющих средств. Нужно ли их периодически кипятить?
Вода для питья кипяченая, теплая. Насекомые очень свежие, без посторонних/подозрительных запахов. Под рукой чистая сухая салфетка для рук и ватный диск для стрижиного личика, если испачкается.
Стол, на котором кормится стриж, вымыть до и после кормления. Если насекомое упало на пол, оно выбрасывается.

 

Содержание
Домик
Бумажные полотенца вовремя менять, присады/игрушки стирать, гладить (обдавать паром). Так, чтобы стриж не пачкался в помете, но и не неоправданно часто, ибо стирка лишний раз в моющих средствах вредна для нежного стрижа. Все стрижиные вещи тщательно полоскать после стирки. Я стала пользоваться только детским мылом. Нужно ли домик кварцевать?

 

"Прогулки"
Ни в коем случае не по квартире из-за большой опасности травм и инфекций, которым с избытком подвержен не привыкший к наземной флоре стриж.

 

Купание
Вот тут - не знаю. Я своего ни разу не купала. Вы как-то писали кому-то про купание с чем-то, каким-то моющим средством, вроде. Видела по фото у других людей, что их купают полностью. Тут, на форуме, sfinks писала о том, что только протирать. И как быть мне, например, если мы надеялись (надежда хоть и призрачная, но все же) улететь весной?

 

Влажность
Измеряется гигрометром, который можно купить, среди прочего, в зоомагазине. Но как обеспечить хоть какую-то влажность, если увлажнителя пока нет?)

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кипяченая вода не подходит. просто фильтрованая - лучше (не осмос). можно по типу детской провереной. можно в небольших дозах новотерскую без газа например.

 

посуда - ну да, наверное. я это делаю без фанатизма, но, наверное, лучше перебдеть.

 

если есть возможность что-то кварцевать - почему нет.

 

с влажностью всегда сложности. большую часть жизни стриж проводит при чрезвычайно высокой влажности воздуха. на пмж буквально через месяц-два после начала отопительного сезона состояние перьев, кожного покрова, слизистой, глаз - меняется разительно. и в худшую сторону. но просто мочить/брызгать птицу, поить и тп - либо недостаточно, либо по факту опасно. так что пока все в режиме индивидуальных наработок, я бы сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидела думала над аптечкой для ПМЖ. Знаний у меня в этом разделе маловато, конечно, но попытаюсь.

 

Синулокс 50 мг - антибиотик широкого спектра действия;
Ирунин/Итракон (итраконазол) - противогрибковое для обязательного прикрытия при приеме антибиотиков;
Линекс для восстановления микрофлоры (в идеале - Бене-Бак)
Мирамистин (Хлоргексидин) для дезинфекции (лапки протереть, оперение если пометом испачкались; другие места (ранки, воспаления), которые требуют санации - по назначению.
Окомистин - действующее вещество тот же мирамистин, но для глаз, носа - если заметили, что глаза слезятся, покраснели, чешутся и т.д.
Тиамин (витамин В1) - без него нельзя
Тауфон - для лучшей усвояемости тиамина при перроральном приеме. Смешивать 1/1
Мезим
Вазелиновое масло - при запоре
Энтеросгель - при отравлении
Карсил - при небольших проблемах с печенью. При серьезных проблемах только гептрал. Но это если "припечет".
Шприцы инсулиновые с несъемной иглой для уколов.
Троксевазин - смазывать место укола, чтобы избежать синяков.
Нектон

 

Так? Почти все из этого у меня уже есть) Может, упустила что?
Уверена, что лучше необходимые препараты иметь сразу, чем бегать потом по аптекам, упуская драгоценное время, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для выхаживания подобрашек в сезон сюда добавить
мексидол, церебролизин, глицин - при подозрениях на ЧМТ;
Глюкоза 5%, раствор Рингера - при истощении, обезвоживании. Так?
Еще, наверное, корнерегель - у меня этим летом дважды клювики от принудительного кормления воспалялись, а денег на него не было. Пусть лежит.

 

О, вспомнила)), еще у меня уже лежит ципролет)) (пыталась спасти умирающего дрозда. увы, тщетно) Но если стрижа у кошки заберу)), то немедленно дать антибиотик готова.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорила с человеком, который поможет мне сделать и вести свой блог. Очень хочу, чтобы и у нас в Украине было побольше нужной информации среди обилия ложной. Вдруг кому-то поможет в сезон. Мне очень помогла в начале группа в ВК, но у нас перекрыт доступ к этой сети, а обходить защиту умеют не все. Выложу в блог необходимые сведения по кормлению и содержанию стрижей. Конечно, основываясь и руководствуясь советами опытных людей. Очень надеюсь на то, что вы поможете мне с определением достоверности информации.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так просто. ограничений по препаратам гораздо больше. например, то же взелиновое масло - не больше 2х раз. если птица не прокакается, то следующая порция бесполезна. и любые препараты в это время отменяются - иначе ее просто убьет интоксикация.

 

антибиотики - один амоксициллин не решает всех проблем, как бы удобен и безопасен для нас он не был. часть инфекций он просто не возьмет. для таких случаев надо иметь хотя бы энрофлоксацин и марбофлоксацин.
противогрибковое - нистатин тоже не выкидываем.
пробиотики - если есть возможность достать бене бак, остальное лесом.
корнерегель нужен нам меньше простого хлоргексидина, но пусть конечно.
антигистаминные
траумель ампульный при травмах
дицинон ампульный при внутренних кровотечениях, кристаллы марганца при подрезке когтей и тп.
преднизалон ампульный - в крайних ситуациях. умирает, серьезные отеки.
мелоксикам.
ну и для глаз если что еще доволбно большой комплекс.

 

при чмт режим важнее препаратов. препараты не раньше третьего дня. ноотропил и б1 предпочтительнее всего вами перечисленного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вазелиновое масло - не больше 2х раз. если птица не прокакается, то следующая порция бесполезна. и любые препараты в это время отменяются - иначе ее просто убьет интоксикация.

 

да, поняла.

 

антибиотики - один амоксициллин не решает всех проблем, как бы удобен и безопасен для нас он не был. часть инфекций он просто не возьмет. для таких случаев надо иметь хотя бы энрофлоксацин и марбофлоксацин.

 

энрофлоксацин - байтрил?

 

антигистаминные

 

Алисочка, какой именно можно стрижам?

 

И к энтеросгелю тогда - при интоксикации, если нет запора

 

ну и для глаз если что еще довольно большой комплекс.

что именно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, Алиса, хочу повторить свой вопрос: ту коробку, в которой были тарканы и появилась плесень, как обрабатывать? Боюсь ее использовать теперь, а она удобная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь ее использовать теперь, а она удобная.

имею в виду для следующей колонии

 

Алиса, вы говорили, что вес еды 30% от веса тела - мерка условная, не подходящая для всех. Что нужно подбирать норму индивидуально.
Как ее определить?
Пик не хочет съедать большой объем пищи, после 1,5 шприца начинается особенно активное сопротивление. Я перестала его мучать, когда были на тараканах, и стала кормить по 1,5 инсулиновых шприца выжимок. Кратность, как и прежде, 4 - 5 раз в день. (такой объем для взрослого - мало?) На тараканах это проходило - вес был стабильно 41-42 грамма.
На сверчках стал немедленно худеть.
С другой стороны, на сверчках этого поставщика Пик худел до веса 38-39 грамм и тогда, когда впихивала в него не меньше 2 - 2,2 шприцов за раз.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо. бакинфекция. видимо, насекомые действительно неудачные.

 

энрофлоксацин срочно.
пишите, в каком именно варианте его найдете. в идеале - энроксил, таблетки для кошек и собак со вкусом мяса. 15 или 50 мг таблетки. дозировка 10 мг/кг 2 раза в день. туда же по 2 шарика ирунина и карсил.
может лечиться довольно долго к сожалению. в любом случае, продолжать не менее двух недель, даже если вдруг все пройдет раньше.

 

рот обрабатываем теплым разведенным хлоргексидином, после него - не чаще 3х раз в день - тобрексом. все это аккуратно ватной палочкой.
при созревании гнойников, содержимое надо будет аккуратно доставать палочкой при обработке рта. не допускать, чтобы птица глотала это.

 

следить за глазами, при этом заболевании у стрижей часто бывают осложнения на глаза.

 

кроме того, не забывайте поить. жажда на антибиотике очень сильная.

 

важно! - тиамин ни в коем случае не давать в один прием лекарств с антибиотиком. разносите по времени максимально (часов на 6).

 


любая плесень убивается кислым, либо хлором. так что можно обработать контейнер от лимонной кислоты и уксуса до разведенной белизны, промыть и спокойно пользоваться.

 

если птица явно худеет, норма повышается, если ест активно и толстеет - понижается. у меня этой осенью 6ро - едят критично по-разному. вплоть до товарища, который по настроению может выесть на ночь 2-3 дневных нормы и не есть ближайшие пару дней вообще, как удав. а может пару недель спокойно есть, пока влезает. я не знаю как еще объяснить, что норма - вещь индивидуальная и не стабильная. просто исходить надо из веса/размера/состояния конкретной птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, слов нет как я вам рада

 

Сейчас же все сделаю

 

Звоню в клинику насчет препарата купить у них

 

Сейчас осмотрела. Не хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звоните, если что. по некоторым обстоятельствам не буду появляться тут достаточно часто, а помощь в такой ситуации нужна срочная.

 

и - при обработке рта проходитесь по всей полости, включая язык со всех сторон. гнойники могут спрятаться и там. с языка уходят очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алис, про норму понимаю но он сам не ест. Сколько дам столько и будет выходит норма только от меня зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому вы и определяете, насколько он худеет или толстеет. если не уходит из диапазона 38-42 грамма - значит вы вполне справились с определением его нормы. но для разных не только насекомых, а просто их партий - она все равно будет плавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.