Перейти к содержанию

Плохой помет, попугай спит


siarzhuk

Рекомендуемые сообщения

Причем копрограмма эта из другой уже лаборатории. В старой (см. выше) данных еще меньше, по-моему.

Бакпосев мне сразу сказали, что делают на несколько инфекций только. Я согласился, т.к. лучше уж так, чем никак.

 

Сейчас даю ветом, лактобифид, шрот расторопши, нистатин.

 

Иногда подкармливаю жидкой кашей из шприца. Вареные (рассыпные) каши есть не приучился - поэтому только зерновой корм сейчас. Ну и в одной кормушке крупа кукурузная насыпана - хрустит ей иногда.

 

Песок и минеральный камень из клетки пока убрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • siarzhuk

    77

  • Кузяныч

    28

  • Delfin

    11

  • Zosia

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите, такой пробиотик пойдет вместо лактобифида и как его принимать лучше?
https://apteka.103.by/bioflor-instruktsiya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

биофлор содержит только е.коли. А где лакто и бифидо бактерии, ткните пальцем мож я чо пропустила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял.
Что тогда попробовать как замену лактобифида? Бифидумбактерин порошок подойдет?

 

И что-то я запутался с панкреатином, изучая аналогичные нашим темы. Его (панкреатин) имеет смысл пить только в том случае, если выходят непереваренные зерна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заканчиваем прием нистатина.

Помет то лучше, то хуже.

Подкармливаю кашей из шприца. Вчера вечером даже требовал его подкормить. Когда я пришел - устроил крик, а ел потом почти без сопротивления. Похоже, сухой корм не очень идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукурузные зёрна я бы убрал из рациона.

Вместо лактобифида спросите аналоги в аптеке по месту: вам нужны пробиотики с собственно лакто- и бифидобактериями. Бифидумбактерин должен подойти -- добавляйте его в каши.

Например, утром пробиотик, днём нистатин (тоже в каши), вечером перед сном -- снова пробиотик.

Панкреатин (линекс и иже с ними) принимают, когда есть симптомы проблем с поджелудочной железой: помёт с серым налётом или светло-серый, напоминающий разбухший рис. На мой взгляд, ваши симптомы не похожи на поджелудочные.

 

Попробуйте заселяющий пробиотик, и будем смотреть. Если лучше не станет, то надо бы тогда пропить вытесняющие пробиотики на сенной палочке (байилус субтиллис) и хорошо бы что-то аналогичное энтеролу (на сахаромицетах буларди). Спросите за препараты на этих двух культурах в местной аптеке -- вдруг что-то есть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это за вчера помет. Сегодня, думаю, прекращаем пить ромашку.
Продолжаю присыпать корм лактобифидом и шротом расторопши.

Цитата

Например, утром пробиотик, днём нистатин (тоже в каши), вечером перед сном -- снова пробиотик.

Да, когда подкармливаю кашей - лактобифид в нее добавляю. Нистатин уже не пьем, 2 недели пропили.

 

15.11.2018 в 15:09, Кузяныч сказал:

Попробуйте заселяющий пробиотик

Ветом же уже пили 2 недели.

 

В принципе, состояние у птицы нормальное. Свои 2-2.5 ч.л. корма съедает. Летает, поет (ну это как когда, т.к. погода серая пасмурная в т.ч.).

Зелень, овощи, фрукты давать боюсь. Каши вареные есть не хочет. Т.е. сейчас питание - зерновой корм только. Ну и иногда подкармливаю кашей из шприца, когда вижу, что что-то маловато ест за день.

IMG_20181107_092355.jpg

IMG_20181107_092405.jpg

IMG_20181107_092412.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом -- вытесняющий пробиотик на сахаре. Заселяющие -- лактобифид и иже с ним.

2,5ч.л. / сутки -- это многовато для волнистика. Если ест 1,5ч.л. -- с него уже полно.

Попробуйте в том же эквиваленте кормить его кашами. Из овощей предложите морковь без ограничений.

Исключите пока только продукты, способствующие формированию кислой среды -- яблоки, например.

По фото -- помёт вызывает подозрение на нехватку пищеварительной флоры / небольшое недомогание поджелудочной.

Расторопша -- это хорошо, она не повредит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.11.2018 в 23:51, Кузяныч сказал:

Попробуйте в том же эквиваленте кормить его кашами.

Каши почти постоянно насыпаю в последнее время в отдельную кормушку. Но не ест совсем. Да и раньше не ел никогда, я просто пробовал давать реже. Уже и кормом присыпал, и в разных кормушках вешал - ни в какую. А из шприца кормить - так себе удовольствие для нас обоих из-за необходимости ловли и метаний по клетке. Перья, куда жидкая каша попала, обязательно потом выдирает - неважно, смыл ее водой или нет.

23.11.2018 в 23:51, Кузяныч сказал:

подозрение на нехватку пищеварительной флоры

лактобифид (пока еще аналогов не купил) даю постоянно уже больше месяца. Сейчас присыпаю сухой корм 1 раздавленной таблеткой (0.2г), но что-то же попадает в организм.

 

Буду пробовать давать пока морковь и тыкву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сухого корма попадёт практически ничего. Вам было бы хорошо давать его в клюв, либо на запаренное зерно, остуженное до 40градусов.

 

Это хорошо, если вы дополните рацион овощами. Чтобы до вечера ваш волнистик съедал свои 1,5 ч.л. зерносмеси, а после 17:00, например, "добирал объёмы" морковкой и тыквой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать давать овощи не успел, т.к. снова накатило. Ровно через 30 дней после предыдущего начала приема ветома (такая периодичность и раньше была, я же писал).

Так что вариант, что работает только вытесняющий пробиотик - похоже, самый реальный.

 

Надеюсь идти от простого - предположения, что лактобифид в нашем случае просто не работает. Поэтому заменил его на линекс (вроде отзывы хорошие у тех, кто для птиц его применяет). Думаю, пропить в этот раз дней 7 ветом (чтобы не перебарщивать), а линекс - дней 14 и потом повторить его (линекс) через неделю еще. Как думаете?

 

В этот раз приступ прошел достаточно легко. Вовремя заметил ухудшение состояния, быстренько влил каши с ветомом и линексом - через полдня уже полегчало.

 

Вообще я задумался. А как определить, работает ли заселяющий пробиотик и нужно ли его сменить на другой? Пока работает вытесняющий пробиотик - этого не понять, я правильно понимаю?

 

С овощами, наверное, теперь лучше подождать хоть неделю?

 

А помет нынче вот такой.
 

IMG_20181130_094029.jpg

Изменено пользователем siarzhuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, морковь и тыкву можно предлагать.

 

Понять работает или не работает заселяющий пробиотик можно только через определённое время (3-14дней) после начала его приёма. Но нужно давать его в клюв, чтобы быть уверенным, что птица получает необходимую дозировку.

 

Очень смущает периодическое ухудшение в самочувствии вашего попугайчика. Непонятно что сработало: ветом или линекс, (мне) всё ещё трудно сделать однозначное предположение.

Но, думаю, что хорошо было бы пропить курс вытесняющих пробиотиков (предпочтительнее споровит+энтерол) и посмотреть, пройдут ли приступы.

После этого начать подбирать заселяющие пробиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, морковь и тыкву можно предлагать.

 

Понять работает или не работает заселяющий пробиотик можно только через определённое время (3-14дней) после начала его приёма. Но нужно давать его в клюв, чтобы быть уверенным, что птица получает необходимую дозировку.

 

Очень смущает периодическое ухудшение в самочувствии вашего попугайчика. Непонятно что сработало: ветом или линекс, (мне) всё ещё трудно сделать однозначное предположение.

Но, думаю, что хорошо было бы пропить курс вытесняющих пробиотиков (предпочтительнее споровит+энтерол) и посмотреть, пройдут ли приступы.

После этого начать подбирать заселяющие пробиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кузяныч сказал:

Но, думаю, что хорошо было бы пропить курс вытесняющих пробиотиков (предпочтительнее споровит+энтерол) и посмотреть, пройдут ли приступы. ?

Чем богаты, как говорится. Есть только Ветом из вытесняющих. Но им и спасаемся каждый раз (раз в 30 дней). Ситуация нормализуется именно после начала приема его. И пьем именно курсом 10-14 дней.

 

Да, сейчас даю в клюв с кашей и ветом, и линекс, и расторопшу, 3 раза в день. Поскольку каши ест мало сейчас, то не мучаю сильно, а присыпаю еще смоченный корм ими же. Из расчета, чтобы в день приходилась на все половина капсулы линекса и примерно столько же по объему ветома.

 

Линекс начал давать только в этот раз. Раньше был лактобифид+ветом или просто ветом (пока я не знал, что нужен еще обязательно и заселяющий пробиотик).

Изменено пользователем siarzhuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.12.2018 в 11:46, Кузяныч сказал:

Всё же, настоятельно рекомендовал бы вам параллельно ветому давать нистатин.

А как часто можно его давать? Получается, что менее месяца назад уже пропили 2-недельный курс нистатина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
А что еще из фруктов-овощей-зелени можно попробовать давать безбоязненно в нашей ситуации? Тыква нынешняя что-то не нравится - только пробует, но не ест. Все разнообразие пока только к морковке сводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно яблоко (понятно, что не нужно сейчас), морковь, тыква и трава - одуванчик, салат. Хотя для травы сейчас не сезон уже.

Можем попробовать еще что-то - вдруг понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одуванчик и салат лучше выращивать в помещении, куда не доберутся улитки и дикие животные. Уличную траву очень тяжело обеззаразить с сохранением её ценности.

 

...Вам сейчас, если у вас на руках только ветом из пробиотиков, ветом и нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щёлкните полосу -- там как разводить и давать нистатин:

Скрытый текст

Нистатин давайте из расчёта 75 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы.

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце соответственно рассчётам. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед? и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика. ?

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом уже перестал давать же, 10 дней курс был.

До вчерашнего дня давал линекс давал с жидкой кашей, 16 дней получилось. С сегодняшнего дня линекс (и жидкую кашу тоже) прекращаю на неделю - потом опять. Или я не прав?

 

Помет за вчера и ночь.

 

IMG_20181214_092610.jpg

IMG_20181214_092633.jpg

Изменено пользователем siarzhuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пророщенную пшеницу можно пробовать давать сейчас? Не особенно помню, чтобы он ел ее, но попробуем еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2018 в 13:13, siarzhuk сказал:

Ветом уже перестал давать же, 10 дней курс был.

Нистатин параллельно давали?

 

Проростики, думаю, лучше не надо. Взрослая птица, съедающая больше 2 ч.л./сутки, и тем более, что пока точно не известно что с ней. Лучше предлагайте запаренное зерно и каши.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кузяныч сказал:

Нистатин параллельно давали? ?

 

Нет, в этот раз нет.

4 часа назад, Кузяныч сказал:

Взрослая птица, съедающая больше 2 ч.л./сутки

Когда есть подкормка в виде морковки или тыквы (сейчас другая тыква, вроде понравилась ему) - то зерносмеси около 1.5 ч/л реально уходит.

Каши подсовываю, да, но не ест все еще.

 

Помет за вчера и ночь.

IMG_20181217_093531.jpg

IMG_20181217_093548.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю сделать неделю выдержки без линекса (уже 4 дня без него), а потом снова начать прием его. Чтобы к моменту, когда ветом из организма выведется, был уже "запас" линекса.

Изменено пользователем siarzhuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером опять началось. Стало очевидно, что за день очень мало съел. Помет начал портиться, иногда белый совсем. Попугай стал малоактивным. Я начал подкармливать кашей из шприца с ветомом и линексом. Сегодня утром подключил и нистатин. Вроде немного получше, но не сказать, чтобы уж совсем хорошо.

 

Получается, что с момента предыдущего начала приема ветома прошло 20 дней, 10 дней с момента окончания приема ветома, 5 дней с момента окончания приема линекса.

 

Постараюсь завтра сдать опять анализы на паразитологию - вдруг что-то понятнее станет.

 

Помет за ночь.

 

IMG_20181219_100039.jpg

IMG_20181219_100051.jpg

IMG_20181219_100030.jpg

Изменено пользователем siarzhuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то на самом деле стало не лучше сегодня, а хуже. Подкармливаю кашкой из шприца, корм не ест.

 

Где-то среди дня показалось, что на бумаге в клетке следы рвоты (саму рвоту не видел, не факт, что она была все-таки). Поэтому решил дать разок-другой энтеросгель за час до еды. Часа через два после приема энтеросгеля помет стал черно-коричневым, как будто с кровью. Проверил несколько кучек перекисью - нет, намеков на шипение даже нет. Так бывает после энтеросгеля? Никогда его не применял ранее.

Изменено пользователем siarzhuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До ночи вчера страдал, ничего не ел. Зато уже к ночи залез на кормушку и ел, ел, ел...

С утра - почти нормально.

Анализы сдали. Я думал сдать то, что с ночи соберется, но там большая часть высохла. Поэтому сдал несколько утренних катышков. На анализы хватило. Уже и результаты есть. Мне кажется, ничего нового в них нет. Специально попросил лаборантку посмотреть под микроскопом на предмет мегабактерий. Не очень поняла. Сказала, что у них, конечно, паразитологическая лаборатория, но, если увидят бактерии - то пометят дополнительно.

 

parazit20dec2018 — копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не поняла -почему везде стоит штамп НЕ ОБН., а на изоспорах -прочерк? ЧТО это значит -что чтото нашли но не уверены что? или эти споры таки нашли?

по капре -криминала вообще никакого нет -чуть чуть поджел и печень, ну и соединит волокна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.12.2018 в 00:39, Delfin сказал:

на изоспорах -прочерк? ЧТО это значит -что чтото нашли но не уверены что? или эти споры таки нашли?

Мне кажется, просто исследование не проводили. В прошлом анализе аналогичный же прочерк. Постараюсь уточнить.

Спасибо, что не бросаете наедине с проблемой.

Изменено пользователем siarzhuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонился в лабораторию, уточнил.

Попугаи цистоспорозом не болеют, для них актуален только эймериоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера рвало что-то. Дал энтеросгель, потом и уголь.

После этого какахи какие-то странные по форме были - как веревочки (на фото). Ночная кучка уже более-менее.

Продолжаем ветом + линекс + нистатин + шрот расторопши. Со вчерашнего дня еще и ромашку в поилку.

Настроение сегодня вроде бодрое.

SAM_2489.JPG

SAM_2490.JPG

SAM_2491.JPG

SAM_2492.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После энтеросгеля уголь уже не нужен. Ромашку в поилке дольше 5 дней я бы не давал, тем более, что помёт на последнем фото более-менее (нет признаков острого отравления / инфекции).

 

Расскажите подробнее о рвоте у попугайчика: сколько приступов, как выглядели рвотные массы. Спростие в лаборатории на счёт возможности провести цитологию и бактериальный посев с рвотных масс, если вдруг рвота повториться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвотные массы - видел две кучки непереваренного зерна, светлые, без пены, с кислым запахом. Ну и попугай характерные для рвоты движения головой делал полчаса-час точно, при этом ничего из него не выташнивало. Больше не повторялось (пока, во всяком случае).

 

Ромашку прекращаю, хорошо.

Ветом и нистатин тоже уже сегодня давать не буду - 14 дней приема прошло.

Остается линекс и расторопша.

 

Помет за вчера плюс ночь.

SAM_2529.JPG

SAM_2528.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть кислый запах -- велика вероятность грибка в зобу (наиболее распротранён гриб кандида). Кандидоз может протекать вяло, подавляемый иммунитетом птицы, так что регулярной рвота может и не быть.

 

Можете пока заваривать чабрец в поилку пока делаете перерыв с препаратами (кажется, в вашей теме я упоминал как его давать -- посмотрите, пожалуйста), хотя в текущей ситуации я прекратил бы давать ветом и пропоил попугайчика курсом нистатина с отваром чабреца параллельно...

 

Как сейчас дела с птичкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом+нистатин пропили с 18.12.2018 по 02.01.2019.

Линекс пьем с 18.12.2018 по настоящее время (с жидкой кашей + присыпка влажного корма).

 

Вчера (07.01.2019) опять началось. С утра вроде только немного грустноватый был, а к вечеру уже сидел нахохленный, за день почти ничего не съел. Рвоты я не видел. Пришлось ближе к вечеру опять начинать ветом (ну а куда деваться?) с жидкой кашей. Нистатин, наверное, через два дня начну опять - чтобы была выдержка между его курсами 7 дней, как Вы писали. Есть смысл его пропить не две недели, а четыре?

 

Пару дней до этого помет стал похуже (похожие симптомы часто наблюдаются перед очередным обострением) - катышки зачастую мелкими становятся (не все, но мелкие среди них попадаются), и цвет помета (не всего, части катышков) становится более зеленым вместо нормального коричневато-зеленого.

 

В общем, такое впечатление, что заселяющие пробиотики (и линекс, и лактобифид) вообще никак не действуют. У меня есть еще купленный бифитрилак, попробую его.

 

С утра вроде птиц чувствует себя неплохо. Вечером хорошо поел сам после двух кормлений жидкой кашей с ветомом. Ночная кучка маловатая и зеленоватая, но она есть.

 

Да, про чабрец в теме есть, я помню. Мы его пробовали пить, но прекратили через неделю из-за очередного обострения. Нужно попробовать еще раз.

Изменено пользователем siarzhuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
06.01.2019 в 23:38, Кузяныч сказал:

Можете пока заваривать чабрец в поилку

Сейчас только заметил. Вы в одной теме пишете о заваривании чабреца 1 ч.л. на 200 мл воды, в другой - 2 ч.л. на 200 мл воды. Какую дозировку лучше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем историю болезни.

 

Опять попробовал начать чабрец. Продержались 3 дня (в прошлый раз - 5 дней). Потом помет стал зеленеть (чередоваться - то нормальный, то темно-зеленый). Потом стал полностью темно-зеленым. Потом стал темно-бурым, перекись начала на нем немного мутнеть - т.е. кровь в помете появилась. В общем, не знаю, то ли совпало, то ли связано.

 

Темно-зеленый помет - вроде проблемы с печенью (если верить тому, что в интернетах пишут). Но попробуй пойми тут - то ли печень является причиной, то ли следствием (просто не справляется с чем-то другим).

 

Попугай сидел нахохленный, иногда сгорбившись, как старичок. Но от еды не отказывался.

 

В общем, чабрец перестали пить опять. Капнул один раз этамзилат в клюв. Наутро помет был уже нормальный, а к обеду и поведение птицы нормализовалось.

 

Все это произошло на фоне того, что продолжается прием нистатин (в клюв) + ветом (с жидкой кашей в клюв + на увлажненный зерновой корм) + бифитрилак (с жидкой кашей в клюв + на увлажненный зерновой корм) + шрот расторопши (с жидкой кашей в клюв + на увлажненный зерновой корм).

 

Пока помет был плохой, начал собирать его на анализ (т..е. получилось вечер + ночь + утро). Сдал на копрограмму и вредителей. По-моему, ничего сильно нового, за исключением крови в помете.

 

Нистатин думаю продолжить принимать 4 недели. До этого пили его 2 недели, потом было 8 дней паузы, теперь уже 12 дней пьем.

 

В приеме пробиотиков, похоже, смысла особенного нет.

 

Заваривал чабрец из расчета 1 ч.л. на 200 мл воды. Может дозу уменьшить раза в 2-3?

9 — копия.JPG

Изменено пользователем siarzhuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Концентрация чабреца -- в зависимости от ситуации и длительности курса. Нескольким волнушкам и кореллке я заваривал по 2ч.л./200млводы на две недели. Потом после перерыва снижал концентрацию до 1ч.л. при курсе до месяца. Это помогало поддержать диких неручных птиц, плохо принимающих препараты из рук в клюв.

Помёт при этом действительно заметно темнеет, но к открытию кровотечений не приводило. В том числе у кореллы после завершения курса уколов элеовита как раз от язвенных процессов в кишечнике (скрытая кровь "+").

Так же помню случай, когда завышенной концентрацией нистатина испортили кишечник голубю. Нистатин -- хороший местный препарат, но при высоких концентрациях / длительном курсе, способен провоцировать раздражения, вплоть до отслоения эпителия.

Пожалуйста, напомните какую концентрацию выдаёте и какой вес попугайчика.

 

Очень хочется помочь вашему волнушке, но на данный момент я в растерянности. В частности, откуда кровь в помёте. Бакпосев с помёта у вас чистый, стало быть это не энтерит. Кислый запах из клюва -- плохо, но без исследований утверждать что-либо сложно. В идеале -- собрать рвотные массы на микопосев на грибы или именно на кандиду. Периодика приступов ухудшений так же не ясна.

При кровтечениях в кишечнике можно использовать отвар крапивы: 2 ч.л. без горки на 200 мл грячей воды, кипятить 20 минут, остудить, набрать дневную дозу, остальное заморозить в кубиках и отогревать на водяной бане до30-40град перед использованием),  0,5..0,7 мл в сутки в клюв, разбивая на 2-3 приёма, на 4-6 дней.

Вы осматриваете попугайчика на предмет припухлосте / изменения цвета кожи в области клоаки?

 

Очень хотелось бы чтобы @Zosia  порекомендовала что-либо по имеющимся на текущий момент данным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.