Перейти к содержанию

Корелла умерла от легочного кровотечения


Nitta

Рекомендуемые сообщения

2. Корелла
3. Девочка, 6 лет
4. Корм: фермерское зерно (промытое и просушенное), просо, овес, льняное семя, подсолнух, чумиза, яблоки, морковь, свекла.
5. +20-23 С, день с рассвета до 24 часов.
6. Настораживающих симптомов не наблюдалось, помимо черных корочек в ноздрях (сейчас думаю, что это была засохшая кровь).
7. Первая болезнь в ноябре (грибково-дрожжевая инфекция, кровохарканье спустя 4 месяца, убило за 10 часов);
8. Лечение проводилось в ноябре (причина обращения к врачу - желтый помет)
8.1. Исследования: анализ помета.
8.1.1. Найдены дрожжи и грибки, в последующих анализах - яйцо гельминта.
8.2.Препараты: метронидазол, цефалексин, нистатин, дифлюкан, споровит, энтерол, карсил, глистогонные, инъекция витаминов (Элоовит(?)).
8.3. Лечение прошло успешно.

 

Помогите, пожалуйста, понять, что случилось с птичкой! Вечером взяла мою кореллку в руки, а когда выпустила, она скакнула с клетки на жердочку и кашлянула кровью, довольно много, ярко-красная, не пузырящаяся, без сгустков. Звонить врачу уже по времени поздно было(( Понаблюдали за ней - она откашлялась и начала чиститься, была активная, покушала. Посмотрели в клюв - вроде увидели ранку на языке, понадеялись, что поранила язык, может, прикусила... Где-то через час, когда птичка кушала, случился еще один приступ кровавого кашля. После него Кирюша снова была активна, съела ломтик свеклы, бегала по клетке, проблем с дыханием (кашля, хрипов) не было. На ночь отсадила ее в отдельную клетку (еще есть мальчик корелла), чтобы ее не тревожили. В 6 утра мальчик заметался по клетке, разбудил, я встала к Кирюше - а она опять с кровавым кашлем.. взяла на руки - а тельце уже обмякло, крылышки и лапки не держат, дышит с хрипами.. через 5 минут ее не стало..
Помогите разобраться, что это могло быть. Виню себя, что придавила как-то, когда держала в руках, ребро треснуло и порвало легкое.. хотя я ее почти месяц дважды в день фиксировала и держала, пока выпаивала лекарствами, и 6 лет руками брала и, конечно, не хватала и не давила.. но не могу перестать думать, что это я ей навредила((
Из возможных болезней в интернете по симптомам нашелся микоплазмоз (проходит бессимптомно, пока легкие не превращаются в желе, после чего смерть от кровохарканья), но не думаю, вроде же недавно прошли такую терапию кучей лекарств..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, у меня было похожее, изза длительной болезни и длительной дачи препаратов чуть больше придавил нашу кореллу и у нее лапка отказала.. Ветеринар (хотя и не спец по птицах, но неплохой очень) пришел, посмотрел - говорит, перелома нет, мазать какойто там мазью и все. Она жила на одной лапке две недели.. Падала постоянно - из клетки не выпускали, но оправилась.. Но понимаю, что вполне могло быть как у вас - птица очень резвая.

 

Не вините себя, когда длительные болезни и надо давать препараты с такими маленькими животными надо очень аккуратно. Я бывает лучше пару раз ее выпущу, чтобы она успокоилась, чем буду насильно чтото давать.

 

От такого никто не застрахован..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вы приглушили микоплазмоз. У птички по какой либо причине упал иммунитет и болезнь резко перешла в наступление. Его не так легко вылечить :( Не вините себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.. И ведь не было никаких симптомов болезни, птичка хорошо кушала, была крупная, холеная, помет в норме и буквально на ровном месте такое горе((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше подстраховаться и проверить другую птичку. Отвезти к доктору. Если они были в одной клетке, то он мог заразиться. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с успехом может быть и отравление- напрмиер зоокумаринами. Обработали помещение, где хранятся короба с зерном или корнеплоды против грызунов, потом не помыли как следует- и в результате острая легочная или кардио смерть. Надо вскрытие делать, смотреть внутренние органы, наличие геморрагий имли тотальных инфарктов без призанков ранее бывших ишемий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На выходных попытаемся попасть с мальчиком на прием и анализы.

 


микоплазмоз возможно, но совсем без симтомов.....как-то слабо верится. но ни одного лекарства от микоплазмоза в перечисленном списке нет.

 

у меня была птичка с внезапной смертью- просто внезапно пошла алая кровь из клюва, задохнулся и умер- не успела даже набрать кровеостанавливающее. на вскрытии порвался крупный сосуд, который со слов врача был не совсем здоровым, не совсем эластичным. там было нечто подобие бляшки,уплотнения. врач сказала что вероятнее всего инфекционная причина.

 

другой случай- на фоне полного здоровья разрыв сосуда в мышечной ткани- вылилось в мышцы рядом с килем около 2 ложек крови - вскрытие показало. возможная причина- генетическое нарушение свертывания крови. и такое бывает.

 

также легочный сосуд рвет при туберкулезном поражении.

 


второй птичке сделать хорошо
1.анализ на микобактерии- окраска помета по цилю-нильсену
2. рентген легких
3. мазок их горла на микоплазму галисептикум и синовия (на патогенные виды)- пцр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо вскрытие делать, смотреть внутренние органы, наличие геморрагий имли тотальных инфарктов без призанков ранее бывших ишемий.

 

На вскрытие нести поздно - похоронили птичку... Теперь, я так понимаю, остается только гадать( Насчет отравления все же сомневаюсь - зерновой корм тщательно несколько раз промываю, фрукты-овощи очищаю от шкурки.

 


микоплазмоз возможно, но совсем без симтомов.....как-то слабо верится. но ни одного лекарства от микоплазмоза в перечисленном списке нет.

 

Микоплазмоз не диагностировали, это я нашла такой диагноз, когда искала причины смерти от такого кровотечения. Теперь вижу, что причин может быть очень много((
Еще незадолго до смерти птичка снесла яйцо без скорлупы, раза в два меньше обычного. Такое было и ранее пару раз, хотя и кальций давали, и мелок с сепией есть.
Завтра едем к врачу, не знаю, правда, делают ли рентген, ранее нам брали только мазок из зоба и смотрели помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как будут готовы результаты отпишитесь пожалуйста.

 

Сходили к врачу. Насчет девочки врач предположила все таки инфекцию и смерть в результате легочного кровотечения (тот же микоплазмоз, либо туберкулез, орнитоз и еще пару диагнозов). Туберкулез в итоге исключили, т.к. птица не теряла в весе. Мальчику сделали рентген, нашли проблемы с воздушными мешками (у него проблемы с полетом), хроническое воспаление (хотя лечение проходили, правда, с месяц назад были 2 дня непереваренные зерна в помете), еще было какое-то затемнение в легких(( Насчет анализа на микоплазму и пр. гадость врач сказала, что такой анализ надо отправлять в лабораторию в Киеве, стоит 700 грн и не факт, что что-то обнаружат.
Для начала прописали курс иммунномодуляторов, Катозал 2 недели в поилку и Иммуннофан месяц в клюв. Через месяц идем снова на рентген, если результат будет нехороший - будет лечение от микоплазмы и др. т.к. сказать, наобум(( Еще не делали анализ помета, птиц на приеме так и не покакал, сделаем чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.