Перейти к содержанию

Неожиданное счастье и тревога.


Рекомендуемые сообщения

Вот решила наконец отписаться. Дела, заботы, работа, да ещё и заболела ни каких сил не было писать.
Первое, подозреваю, что Яше гораздо больше лет, чем думала сначала. Очень не активный. Утром просыпается часов в 7 , свистит, кушает, лазает по клетке, всех разбудит, я ему завтрак, поест, почистится посвистит и часов в 10-11 спать ложится, то есть сидит на одной лапе и дремет. Всё. Потом только вечером, часов в 8 опять начинает проявлять признаки "жизни".
Второе, игрушками пока вообще не интересуется.
Третье, получилось искупать его из пульвика. Хорошо намочила, теперь не такой пыльный как был. Уже два раза мылся. Перья растопыривает, а я вокруг клетки бегаю, брызгаю со всех сторон :up:
Четвёртое, была первая прогулка :clap: Вылетел из клетки, пролетел через всю комнату влетел в штору, отрикошетил на пол, но ничего не повредил, очень мягко плюхнулся. Дальше ходил исключительно по полу. Так смешно косолапками своми перебирал :shuffle: Во время прогулки, ему видимо страшно было, за полчаса разложил 6 "мин", каких то неполноценных, недоделанных. Когда я решила, что пора возвращаться домой, подставила ему палочку, он на неё залез, но когда я начала его поднимать, сам перелетел на клетку, посидел сверху ещё минут 10, я ему показала что в кормушке лежит еда и поставила кормушку в клетку, посмотрел, оценил как слезть и по решётке забрался в клетку :clap: умничка, проблем не было (ттт) Ещё хочу заметить, в комнате находилась вся наша семья, я, муж и сын, Яша никого не боялся ходил везде. Я спокойно ходила мимо него, если мне надо было выйти из комнаты, он не улетал в панике, а немного отбегал подальше от траектории моего движения.
И наконец, пятое, по моему Яша начал изображать то ли кашель, то ли сморкание. Сначала болел муж, теперь я, попугай слышит постоянно как мы кашляем и сморкаемся и пытается подражать, пока не очень чётко, но видно, что старается, может и говорить когда нибудь начнёт. Очень уж хочется. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Britanica

    54

  • ГаПС

    11

  • амазон

    11

  • Jelenajas

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

По возрасту: а по шкале сравнивали глазки? https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43146
Сколько часов сна у него?
К игрушкам приучать надо, у него, видимо, никогда их не было. Для начала пробки цветные пластиковые от бутылок подойдут, в них семечки в бумажках прятать можно, предварительно ему показав. Для прогулок присаду хорошо бы соорудить, где полазить, поиграть и подремать можно.
Разговоры со своим начинали, как с ребенком: как киса говорит? Мяу, как курочка? ко-ко-ко. Звуки как-то легче идут, а потом и вопросы задавать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Britanica - во-первых, у Вас еще не так много времени прошло, чтобы делать какие-то выводы!
Во-вторых, несколько лет - точно - Яша жил уныло или в стрессе - что еще оставалось ему?
И клетка была - не скворечник, но и не шибко разбежишься! Он просто не умеет еще играть!
А про кашли.... :pray: Я тоже - в начале нашего разговорного курса - заболела...И чихала, и кашляла...
Вот - теперь уже 2,5 года - каждое утро - слышу эти звуки))) Причем, и натуральные кашли, и чихи, и словами - апчхи, будь здорова))))
Ага - я тоже начинала ознакомление с речью - как с детьми - с собачки, кошечки....
:rofl: Был период - от нескольких дней до недели - я как будто жила на ферме - Гошан целыми днями то лаял, то мяукал)))) Так что, разговорчивость попугаев - кроме удовлетворения и гордости Хозяина -
временами и напряг))) И попугай - ни за что(я имею в виду крупных) не скажет что-то, чего не хочет сам! :crazy: Особенно прикольно бывает с песнями или стихами - выдернут что-то для себя - и всё!
Мои знакомые - уже цитируют приколы из "песен" Гошки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, да, по шкале смотрела точно больше 5. Игрушки предлагаю, но пока не очень они его интересуют. Ему пока интересно палочки грызть. Сделала ему игрушку из яйца от киндера, проделала в нём дырочки и повтыкала в них семечки, ноль внимания, всё показала, объяснила, достала, в клюв сунула. Не интересно :bang: Присаду, самую элементарую, сделала на клетке, но пока не садится туда. Да и прогулка только одна была. Сегодня клетка весь день открыта, не выходит :beee:
ГаПС, с фермой - смешно :clap: Начала читать вашу темку, но там так много...... не знаю когда всё осилю :( но очень подробно и интересно, когда нибудь обязательно дочитаю :flowers1:

 

НаталиК, по поводу сна забыла написать, в комнате очень плотные шторы, так что даже когда рассвело в комнате это не заметно. Так вот, спать все ложимся в 11-12 часов, встаём если на работу то в 6,30 - 7,00 а если дома то спим дольше, хотя Яша просыпается так же в 7 часов, начинает греметь мисками, свистеть, распеваться, а потом как наиграется опять спать ложиться. Всех разбудит и успокоится. Клетку не накрываю, так как его никогда не накрывали, он боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки и из палочек соорудить можно, раз нравятся. И самой играть, а он наблюдать будет, потом и ему захочется. Мы лего простенькое использовали: я собирала, мои разбирали, на скорость :) .
Сна недостаточно, поэтому досыпает. Спят 12-14 часов. У Вас режим сна получился 6-7 часов. В 7 просыпается, независимо от того спите ли вы, потому что так привык. Я тоже не накрываю, но спать отправляю в отдельную комнату, где темно и тихо. Когда семья собирается, все комнаты заняты, ставим им ширму, чтобы спокойней было.
Присаду надо и отдельную придумать, пойдет на нее не сразу. Покупную (роскошная!) мои оценили через два года. Самая простая: крупную ветку (почти дерево :) ) закрепить в держатель для новогодних елок и пол застелить.
Жако консерваторы по натуре, им трудно привыкать к новым условиям, медленно все происходит. Так и с прогулками, в клетке безопасней ему кажется. Постепенно привыкнет. Вам -терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, спасибо вам за советы, я пробую разные варианты игрушек, делала и из палочек, но Яше нравиться когда ему палочку в лапку даёшь, так будет грызть, а игрушка висела, не подходил даже, разобрала и палочки ему в погрызушки отдала. Терпением запаслась. Приходится его принудительно занимать играми, сам с игрушками не играет, даже после того как покажу всё. Сейчас крышки от бутылок собираю, сооружу гирлянду.
Ещё заметила нехорошую привычку. Как говориться, за что боролись - на то и напоролись. Почти перестил есть сухой корм. Зато запаренный тот же самый корм, кашу, проростки выедает всё под чистую. Мне не сложно ему это всё делать, просто вопрос, на сколько необходим попугаю сухой корм? Или ничего страшного, пусть питается мокрым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм можно просто замачивать, и он будет полезней: семечки жирность теряют, зерна по вкусу становятся похожими на зерна молочной спелости, которыми иногда лакомятся в природе. Заливаю водой на ночь, потом промываю и даю, сухой у нас крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, отлично, я почти так и делаю, кипятком заливаю, а как остынет, воду сливаю, промываю и в миску. А вы холодной водой на ночь замачиваете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы холодной водой на ночь замачиваете ?

Комнатной или теплой, просто, чтобы зерна пробудить. Кипятком, мне кажется, лучше кашку заваривать, живые зерна не стоит. Изменено пользователем НаталиК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Britanica, я считаю, что кормить взрослую птицу только замоченным кормом - не стоит. Это может стимулировать гнездовое поведение. Ко всему прочему влажные корма быстро киснут - это риск грибковых и бактериальных заболеваний.
Я думаю это пройдет, не убирайте кормушку с сухим кормом.
Каким вы кормите кормом своего жако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, корм падован смешиваю с рио для крупных попугаев. Замоченное, пророщенное я не оставляю на весь день, а только часа на 3-4 ставлю, а потом выкидываю, тоже боюсь что прокиснет. А сухой корм ставлю вечером на всю ночь и утро, пока завтрак не приготовлю. Он в нём ковыряется, но мне кажется, что не очень то ест, так как когда беру его перебирать семечки погрызаны, но в корме очищенные валяются, то есть Яша их грызёт, чтобы грызть, а не чтобы есть, может конечно и в клюв что то попадает, я не считала.
Да всё меняется, эти корма съест версель лагу престиж куплю. Сегодня мне попугай пытался объяснить, что яблоко он не хочет. А я глупое человекообразное ничего не понимаю. Принесла два больших кусочка, даю ему из руки, берёт, два шага в сторону и бросает, кусок большой сквозь решётку на дне клетки не провалился, даю второй, та же самая процедура. Ну думаю, ладно, не хочешь как хочешь :beee: . Убирать сразу не стала, так как собиралась клетку чистить, думаю заодно и яблоки уберу попозже. Не успела......Яша сам убрал. Дверь клетки открыта всегда, если я дома. Яша спустился вниз, взял яблоко, сначала один кусок и выкинул его через дверь на улицу, ну то есть в комнату. А потом и второй кусок, прям таки вышвырнул вон из клетки :beee: И с чувством выполненного долга ( наведённого порядка ) воссел на жердочку, всем саоим видом сообщая, и чтоб я этой гадости в своём доме больше не видел :nono:
Так мне смешно было за всем этим безобразием наблюдать :clap: Посмотрим, что завтра в немилость попадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Britanica, сухой корм должен быть в клетке всегда. Если не хотите оставлять семечковые корма - поставьте миску с кормами без самечек: Верселе_лага австралиан, амазониан или супер диет, витте молен. Рио у меня вообще никто никогда не ел, падован - корм очень жирный. Сейчас хороший и пока недорогой корм ВиттеМолен , там и семечек мало и едят его хорошо. А семечки можно давать с кур в качетсве поощрений. У Вас очень толковый птиц - занимайтесь)
Кормушки с фруктами и овощами я обычно тоже постоянно в клетке держу. Можно самое любимое - с рук, а то, к чему надо приучить - пусть стоит в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, спасибо, учту все рекомендации, подумаю как лучше сделать, у нас кормушки антисброс и те пытается дёргать, чтоб выкинуть, а если дополнительные ставить их закрепить так не получится, думаю все будет перевёрнуто или выкинуто из клетки. Шарик с фруктами повесила, так Яша опять на кормушку засел, пришлось снять, лежит пока около клетки, птиц привыкает.

 

Сегодня моя умничка утром полёт совершил. Разбудил всех как полагается, смотрю, перед дверью приседает, крылья поднимает, мужу говорю, открывай скорей клетку, ребёнок летать вознамерился. Открыл. Яша примерялся минут 5 потом вылетел, пролетел до середины комнаты, :fly: очень аккуратно приземлился на пол, назад пешком пошёл. Перед клеткой остановился, подумал, примерился, поприседал и ........взлетел прям в дверной проём клетки. Зашёл домой и довольный уселся на свою жёрдочку. Осваивается потихоньку :clap: Такая лапочка, тьфу-тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие несбрасываемые и несгрызаемые кормушки есть :
http://happybirds.ru/shop/kormushka-dlya-p...ev-ara-piccola/
http://happybirds.ru/shop/kormushka-dlya-popugaev-ara-media/
http://happybirds.ru/shop/kormushka-na-zazhime-crock/

 

Или, как вариант, на дно керамическую миску ( для грызунов такое продают), но это зависит от клетки и от того,спускается птица на дно или нет. Природник наверное не особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Britanica, :flours: поздравляю с ребеночком :flours:
Клетка, может и не самая хорошая, но вполне приемлемая. Жердочка хорошая. Кормите Вы его вдумчиво, так что со временем подберете правильный для него рацион. Сухой корм должен быть всегда. Я кормлю, и всегда кормила, только Престижем. Фрукты и овощи - ставлю только на день. За день один раз меняю на свежие. Замоченные зерна и кашки не оставляю больше чем на 3 часа. Летом и того меньше.
У Вас очень спокойный птичек. Так что Вам с ним подружиться и можно начинать заниматься:)
У меня мой Рикки уже больше 8 лет. Ни разу не было, что бы я даже подумала, что зря его завела.
Судя по Вашему подходу, думаю, Вы тоже никогда не разочаруетесь.
А сколько ему лет, даже не берите в голову:). Главное, что бы вы с ним любили друг друга и вам было вместе хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, спасибо за поздравления :flowers1:

Подведу небольшой отчёт о проделанной работе за 3 недели:
Яшка питается отлично, приобрела дополнительную кормушку, теперь сухой корм всегда в свободном доступе. Прибегаю к некоторым хитростям при кормлении овощами, так как кусками не ест, тру на тёрке и смешиваю с кашей. Кушает сложную кашу (гречка, пшено, перловка, маш, нут, горох, бурый рис, чечевица) с овощами ( брокколи, цв.капуста, перчик, стручковая фасоль, морковь, горох, кукуруза, тыква). Проростки, замоченное зерно. Орешки как лакомство вечером из рук. С фруктами пока непонятно, сначала ел только яблоко, теперь яблоко в полном игноре, ест только грушу, пытаюсь приучить к банану - никак :beee: мандарин вкусный, но мокрый, рвёт и бросает, гранат съел только вечером, когда он подсох. Виноград ещё не давала.

 

Из клетки не выходит :bang: видно, что хочет, но чего то боится. Утром всех разбудит и давай приседать и крылья тянуть, дверь сразу открываю он смотрит в неё, приседает, но никак . Вот как два раза погулял, больше не идёт. Ничего не случалось, прогулки были короткие и сам заходил в клетку. Вышел бы на прогулку, чтоб я хоть клетку смогла очистить как следует, а то пыталась при нём жёрдочку помыть, пока он на ней сидел, так он рычать начал :shok: первый раз услышала. Правда у меня губка красная была и тут непонятно, на меня он рычал или на губку :shuffle:

 

Купаю из пульверизатора, молчит, но и особой радости не вижу, но щас хоть намокать стал, первые два купания "как с гуся вода" , пёрышки на крыльях и хвосте были какие то слипшиеся, щас уже почти все отмылись и выровнялись, ещё пару моек и я думаю буду довольна :yahoo:

 

Так, что же ещё......

 

Начал пародировать сморкание, болел сначала муж потом я, успел выучить :cray:

 

Днём так же не активный, сидит дремлет, вечером немного свистит и то не всегда, как верхний свет выключаю, оставляю ночник, начинает лазить по клетке - разминка.

 

Накупила игрушек, привезла палок из леса, как теперь его с этим всем знакомить.... всего боится :bang: боится если вешаю в клетку, если даю в лапку берёт всё без разбора, но потом пробует и если не грызётся, то выкидывает. Палочки уничтожаются на ура.

 

На контакт с руками не идёт не за какие коврижки, очень опасливый. Если пытаюсь погладить по лапке пытается попробовать меня на клюв.

 

Стала включать ему детское радио, оказывается он даже в музыке разбирается, подсвистывает некоторым песенкам :shuffle:

 

В общем, думаю, ещё идёт период адаптации, будем ждать дальше. Я очень рада такому "ребёнку", не буду пока торопить события, пусть всё идёт своим чередом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славаа, да страшно как то, не хочу чтоб меня покусали, укусы то у жако ... никому не пожелаешь. Я уже испытала, Яшка сначала ощупал языком, потом видит, что я палец не убираю, подумал может, что его есть надо и прокусил до крови, ну там невольно руку отдёрнула, минут 15 кровь останавливала. не сказать что очень больно , но очень не желательно. Я не понимаю как птице объяснять что для чего и что я от него хочу. Читала много тем про приручение, но всё не наш вариант. Придётся свою методу вырабатывать, но позже, пока не идёт на прямой контакт, мой Яшка исключение из правил. :bang: Все дикарики разные, но беру на вооружение все способы, что нахожу. И имею в виду, что бывает и такое, что дикариков не получается приручить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Britanica - вот страшно, когда дикарики , бывает, часами орут на всю мощь своих лёгких! Бывает и такое(((
Или месяцами - не позволяют приблизиться к клетке даже на 2 м! Учитывая, что мы , в массе своей, проживаем в многоквартирных домах - проблемы с соседями...
Ну и выкормыши - это вовсе не гарантия, что кусаться не будет...
Меня Гошка прищёмывает порой(чаще всего - не злонамеренно) - и до крови было...
Но вот гораздо больше меня дыроколил кореллка! Выкормыш! Как вошел в пору возмужалости - так и напрочь забыл, как мамка кормила, тютюшкалась...Вот там - дырок до крови и даже пару раз вырванные кусочки кожи - было больше...
Ну да, крупные попугаи - как дети-капризульки - если что им не так - могут и цапнуть...
Но как и с собаками - стОит только показать слабину и страх свой - животинка постарается устроиться на шее Хозяина и помыкать им)))
Но - таки да! - рекомендации общие, у каждого - ситуации свои)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда остается отрабатывать шагательный рефлекс на палочку. подставлять палочку (выше его колен) чтоб он заходил на нее и его можно перенести было (палочку они меньше боятся) а потом и руку можно также подставлять для переноса птицы. а лапы пока не трогать. когда поймет что палочка не опасна и для чего она нужна все будет ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славаа, вот переход на палочку это было бы здорово, НО когда я подношу палочку под пузико Яша берёт её клювом. Он думает, что ему палку грызть дают. Он пока из клетки не выходит, может на прогулке он по другому будет палочку воспринимать. Но чтобы это проверить, надо дождаться когда птиц гулять начнёт выходить. Не могу же я его силой из клетки выгонять, посему жду когда сам готов будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минутка юмора :)

 

Было это когда я накупила Яшке игрушек. Помыла я их и надо было кипятком ошпарить, ну я подумала, много всего, чего я из чайника то поливать буду.... Поставила кастрюлю, скипятила воду и давай прям в кастрюлю всё окунать. Потом ещё палочки для грызения надо было ошпарить, ну я и кинула их в кастрюлю. И в этот момент муж на кухню зашёл, увидел на плите кастрюлю с палками и как закричит : " Олег(это сын)! Иди скорей сюда. Нам мама суп сварила!"

 

Вот так мы повеселились. :rofl:

 

Охапка дров и суп готов !!! :yahoo:
post-70338-1491678484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дорогие форумчане, опять к вам на поклон :pray: помогите советом.

 

Яшка у меня чуть больше полутора месяцев, а гулять из клетки так и не выходит :bang: вернее прогулки были, но не по его инициативе. Дверь клетки всегда открыта, когда я дома, а дома я очень часто. Так вот, один раз нечаянно ногой за колёсико запнулась, проходя мимо, Яшка вылетел, прицепился на штору, по ней залез на карниз и очень долго обозревал "просторы" комнаты оттуда. И ещё один раз махал крыльями в клетке, сидя на кормушке, и не держался за решётку клювом, обычно держится, и вывалился в открытую дверь. Походил по полу и залетел обратно в клетку.

 

Вопрос в том, надо ли выгонять его на прогулки или продолжать ждать пока сам соизволит? Жалко его, сидит весь день дома, игрушек боится, только одна радость палочки грызёт.

 

Ещё на меня кидается через прутья, если мимо иду. Останавливаюсь, начинаю спрашивать что такое? Раздуется в шарик, голову набок наклонит и фыркает. На мужа и сына реагирует абсолютно спокойно. Оказалось, что сын его уже давно по клюву гладит. Неужели он только мужчин любит? Я же больше всех о нём забочусь, кормлю, убираюсь, играть пытаюсь. Хотя по клюву тоже разрешает гладить. Или может он так внимания требует, ведь если с ним рядом сижу разговариваю, играю то он не кидается на меня. Подскажите, что может означать превращение в шарик и уханье (он даже не ухает, а вукает, издаёт звук ву). :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, что может означать превращение в шарик и уханье (он даже не ухает, а вукает, издаёт звук ву).

Наши меня так пугают. Показывают какие они большие.

 

 


Вопрос в том, надо ли выгонять его на прогулки или продолжать ждать пока сам соизволит? Жалко его, сидит весь день дома, игрушек боится, только одна радость палочки грызёт.

 



Палочки интересуют? Очень хорошо. Можно попробовать положить их на что то(чего не боится) перед входом в клетку. Пусть их оттуда берет. Начнет брать-отодвинуть чуть подальше,потом еще увеличить расстояние. Выйдет со временем. Может у кого опыта побольше,появятся и подскажут.

 

 

 


Я же больше всех о нём забочусь, кормлю, убираюсь, играть пытаюсь. Хотя по клюву тоже разрешает гладить. Или может он так внимания требует, ведь если с ним рядом сижу разговариваю, играю то он не кидается на меня.

Лавр давно у нас живет-до сих пор не дает к себе притронуться. Все время превращается в "шарик" и грозно спрашивает(уже у нас научился):Че надо? Лиза меньше повремени-позволяет многое. Мне позволяет-жену вообще не подпускает к себе. Разные они. Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, спасибо за ответ. Палочки и так везде разложены вне клетки, но Яшка не идёт пока за ними. А про шарик, смешно получается если он расчитывает меня так напугать :) Вчера попробовала другую тактику, после того как был выпад в мою сторону, я стала гладить его по клюву и успокаивать, говорить какой он красивый, хороший, давай дружить и т.д. он присмерел. Ещё выпад я опять гладить, смотрю потом перестал набрасываться :clap: А сегодня утром опять нападает, забыл наверно за ночь :beee:

 

Буду плакаться и жаловаться, это даёт результаты :shuffle:
Вчера написала, что игрушек боится, а сегодня утром, уже входную дверь открыла, на работу уходить, слышу динь-динь :shok: даже не сразу поняла что за звук и откуда он. Вернулась, заглянула в комнату а Яшка с игрушкой играет, в колокольчик звонит. :clap: Эта игрушка уже три недели у него в клетке висит, он в её сторону даже смотреть боялся. Это четыре пластмассовых кольца с колокольчиком. Самое безобидное и неприметное из того что я ему накупила. Потом муж звонил мне, говорит, что "ребёнок" долго ещё колокольчиком занимался. :clap: Ура! Процесс пошёл. Буду постепенно и с другими игрухами знакомить.

 

Ещё научился говорить ку-ку, теперь по утрам как часы с кукушкой. Сначала тихонько ку-ку, ку-ку, а потом как во всё жакошье горло заорёт КУ-КУ!!!!! :crazy: Я тут же встала, пошла завтрак накладывать, подумала, наверно утреннюю кашу требует. (Очень хочется верить, что он это именно говорит, а не своё природное, но интонация моя точно, голос правда грубоват, не такой как у меня, но один раз слышала прям женским, моим, голосом кукукнул). ;)

Изменено пользователем Britanica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вчера написала, что игрушек боится, а сегодня утром, уже входную дверь открыла, на работу уходить, слышу динь-динь :shok: даже не сразу поняла что за звук и откуда он. Вернулась, заглянула в комнату а Яшка с игрушкой играет, в колокольчик звонит. :clap: Эта игрушка уже три недели у него в клетке висит, он в её сторону даже смотреть боялся. Это четыре пластмассовых кольца с колокольчиком. Самое безобидное и неприметное из того что я ему накупила. Потом муж звонил мне, говорит, что "ребёнок" долго ещё колокольчиком занимался.


Привык к игрушке. Вы рядом с клеткой вешайте игрушки,пусть привыкает. Колокольчики:перед тем как вешать убирайте у них "язычок". Рано или поздно он его вытащит. И хорошо если уронит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в догонку к вчерашнему сообщению

 

Прогулка на карнизеpost-70338-1493650970_thumb.jpg

 

Место ему там маловато.....волнистики там хорошо помещались post-70338-1493651059_thumb.jpg

 

На пути домой была обнаружена присада на клетке post-70338-1493651209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С интересом слежу за вашей темой :flowers1: . Как у вас дела, как успехи? Не пропадайте :)

Изменено пользователем ЮликаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно, что мы интересны, вот немного о нашем житье - бытье.

 

Яшка стал вылезать из клетки, при мне не летает, а если в комнате никого нет, может кружочек пролететь. (Это я по характерным "отметинам" определила). Вылезает и по решётке забирается на верх клетки, садится ровненько над мисками и точным попаданием поражает одну из них :oops: я, стараясь предотвратить это безобразие вытаскиваю миски из клетки. Яша, видя что мисок нет, спускается обратно в клетку и с видом никогда не евшего попугая, сидит ждёт свои миски. :bang: После того как миски возвращены назад, он инспектирует их и опять вылезает на клетку . Я, соответственно, опять убираю миски......это какой токруговорот мисок в природе. :bang: Ставила ему миски наверх клетки, где он сидит, это по его мнению не правильно, миски должны быть в клетке. Берём миску клювом и тащим к краю, переворачиваем миску и высыпаем её содержимое куда попало.

 

Вообще у клетки есть верхний поддон, но когда его ставишь очень темно, надо оргстекло съездить купить. Пробовала класть бумагу, не место бумаге на клетке, на полу она смотрится гораздо лучше.

 

Уже не боится игрушек, играет с цепочкой с колокольчиком, раскачивает и подставляет бошку под колокольчик, чтоб тот его чесал, а колокольчик останавливается, Яшка на него фыркает- ругается. Ещё сделала ему гирлянду из пластмассовых разноцветных крышек, иногда сидит с ними играет, двигает туда- сюда.

 

К рукам не доверчив. Берёт еду из рук, в клетке могу убираться, вешать игрушки и т.д. руки не страшные, только если они не к попугаю тянуться. Даёт гладить себя по клюву. Целуется с нами, я пока через решётку, а сын прям в клетку к попугаю голову засовывает, бесстрашный малый.

 

А ещё напугал меня, думала заболел, клюв открывает а звука нет, или странный какой то получается, скрипяще- кряхтящий. К вечеру нормально свистел, чмокал, кукукал. Может он говорить так учится? Кто знает подскажите. Но в любом случае записались на 23 мая к Волгиной. Как раз потеплее уже будет, да и анализы я всё равно собиралась сдать, а так полное обследование пройдём.

 

Перестал есть кашу, видимо поначалу с голодухи накинулся, а теперь понял, что есть еда и повкуснее и не ест вообще. Зато проростки на ура идут и замоченное зерно уплетает. Сухой корм тоже ест. Из фруктов спросом пользуется виноград и гранат, пробует киви и банан, груша и яблоко по настроению. А как он поначалу грушу уплетал.... теперь капризничает если не хочет то не заставишь. Выкинет. С овощами беда...... ест только кукурузу. Раньше в кашу овощи мешала, теперь никак не могу овощами накормить.

 

Уффффф. Вроде всё написала. Спасибо всем, кто это читает :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно! Домашние, лелеяные попугаи - все чуток зажравшиеся))) (а бывает - и не чуток)))
Аппетиты и пристрастия - меняются часто и необъяснимо(по людским меркам)
У Вас - и так замечательно! Прогрессы такие - и гулять выходит, и втихушку летает! И к игрушкам интерес проявляет!
А с питанием - ну да, утолил голодуху - теперь можно и выбирать - просёк, что тут голодом не оставят)))
Понимаю, что сложно говорить о терпении и еще много раз - терпении... Но ничего иного - и предложить-то нечего)))
У Вашего попугая не особо много причин любить людей - поэтому Вам просто нужно набраться терпения и за время совместного существования - переубедить его! Что бывают и люди, и руки - добрые, на пользу!
А шкодить и наводить порядки - они все мастера)))) Причем, должно быть ТОЛЬКО так, как они задумали)))
Долгих Вам совместных лет любви и радости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, спасибо за внимание к нам :flowers1:
Терпения то полно, куда нам торопиться, только два месяца и неделю серое чудо с нами живёт. Я уже поняла, что у жаков всё медленно происходит.

 


Тут начиталась я разных темок про определение пола по хвосту, думала, что всё поняла, полезла к Яшке под хвост с фотиком, наснимала картинок, смотрю на компе и понимаю, что ничего не понимаю :shuffle: Форумчане, посмотрите пожалуйста, выскажите своё мнение чей же это хвост? :fly: Всем заранее спасибо за внимание к нашей скромной серой персоне.
post-70338-1495133289_thumb.jpgpost-70338-1495133274_thumb.jpgpost-70338-1495133312_thumb.jpg post-70338-1495133397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Так приятно читать, когда человек с такой любовью и нежностью пишет о птице!
Я искренне желаю Вам счастья и успехов!
Вмд у Яши очень бодрый , видно, что кормите его разнообразно и полезно!
Сдадите анализы , подкорректируете если что - и начнете приручать по-взрослому! У него умный взгляд, вы поладите однозначно!
Удачи Вам с Яшей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

К рукам не доверчив. Берёт еду из рук, в клетке могу убираться, вешать игрушки и т.д. руки не страшные, только если они не к попугаю тянуться. Даёт гладить себя по клюву. Целуется с нами, я пока через решётку, а сын прям в клетку к попугаю голову засовывает, бесстрашный малый.

 

А ещё напугал меня, думала заболел, клюв открывает а звука нет, или странный какой то получается, скрипяще- кряхтящий. К вечеру нормально свистел, чмокал, кукукал. Может он говорить так учится?


В августе будет почти два года как Лавр у нас живет. До сих пор не дает к себе притронуться. Лиза наоборот,как котенок ласковая. Не мне учить,просто посоветую: поговорите с сыном. Птица еще не совсем освоилась и кто знает что у нее в голове. Может такое быть-сын в клетку голову засунул,а птица чего то испугалась Жакоши очень хорошо умеют кусать. Можете ему фото укусов показать,пусть поосторожней будет. Наши то же такие звуки издают,может пытаются что то сказать. Может и природное.

 

 


Из фруктов спросом пользуется виноград и гранат, пробует киви и банан, груша и яблоко по настроению. А как он поначалу грушу уплетал.... теперь капризничает если не хочет то не заставишь. Выкинет. С овощами беда...... ест только кукурузу. Раньше в кашу овощи мешала, теперь никак не могу овощами накормить.

 


Такое у всех. Как лотерея Угадал-съедено. Не угадал-выкинуто. Мои сегодня проростки едят,на следующий день клювами как лопатами все из кормушки выкидывают. Цитрусовые почти полгода впустую в кормушку ложил. Начали есть,но только апельсин. Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, спасибо за ответ и предостережение. Я вашу тему про жако прочитала, так здорово когда много птиц в доме, они все увас такие замечательные и все разные, я в восторге. А это выражение " Чё надо?" ......Я вообще валялась, :rofl:

 

Сын знает как жако может укусить, меня кусал. Главное укусит то вроде не сильно, но получается как буд то прорезает подклювьем, очень глубоко что ли, потом кровь долго не останавливается. Я почему про хвост и заговорила, говорят же что самки лучше к мужчинам относятся, а самцы - к женщинам. Конечно это не аксиома, но может Яша вовсе не Яша, а Яна :huh1:

 

У них с сыном более доверительные отношения, чем со мной. Я уже подумываю, может пусть сын с Яшей занимается, а я в сторонке посижу, процессом поруковожу :shuffle:

 

Сыну моему 13 лет, не взрослый конечно, но уже понимает что за птичкой надо ухаживать. Сам после школы, если меня нет, еду поменяет,фруктами накормит, погулять выпустит, поболтает, а я вечером прихожу он мне отчёт :vertag: Как нибудь на днях попробую снять как они играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сыну моему 13 лет, не взрослый конечно, но уже понимает что за птичкой надо ухаживать. Сам после школы, если меня нет, еду поменяет,фруктами накормит, погулять выпустит, поболтает, а я вечером прихожу он мне отчёт :vertag: Как нибудь на днях попробую снять как они играют.


Моя мечта. И наверное многих. "Че надо?" сам его научил. Подхожу к клетке а там шарик серый сидит. Ему "че надо?",месяца через три и получил в ответ. Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были сегодня у Волгиной Натальи Сергеевны, прошли полное обследование, сдали почти все анализы, на пару анализов у меня денег не хватило :( не ожидала, что так дорого всё. Решили их перенести на следущий раз. Через неделю поеду за результатами, будут готовы мазки и кровь. Врач мне очень понравилась, умело провела все манипуляции, птица конечно испытала стресс, но других вариантов не было. Птица дикарь, не разу не обследовалась, так что пришлось стиснуть зубы и терпеть вместе с птичкой. Жалко её было безумно. Сейчас сидит на клетке, домой не заходит и ничего не ест, сидит спит, намучилась.

 

Теперь интересное, анализ на определение пола делать не стали, хотя сначала собиралась, но Н.С. и её помощница в один голос сказали, что на девочку больше похожа, вот так Яша стал Яной. :shuffle:

 

Теперь о грустном. Рентген показал аспергилёз :cray: лечение будет назначено когда придут результаты всех анализов.

 

По помёту : повышены лейкоциты, назначено лечение, я не очень помню точную формулировку Н. С. Но что то вроде кишечной инфекции (могу ошибаться) .

 

Когда доберусь до компьютера создам темку в болезнях. Предстоит долгое леченее, надеюсь вы нас поддержите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оххххх, не лёгкая это работа, лечить дикую птицу. :bang:

 

От стресса после посещения ветклиники ещё полностью не отошла. Сегодня (4 день) первый раз свистнула. Очень боится когда подходим к клетке, особенно если подхожу я с лекарством, рычит, забивается в угол. Если подхожу без лекарств, сначала осматривает меня, оценивает, потом может подойти. Пришлось отказаться от идеи ловить и давать лекарства насильно из шприца, мне все руки искусала до крови, даже через полотенце. Смешиваю лекарства с кормом и даю маленькими порциями. Утром чуть чуть корма с лекарством, чтоб всё съела, потом меняю на другую порцию корма с витаминами, потом ещё и ещё. Весь день с мисками бегаю, но так лучше чем вообще потерять доверие птицы.

 

Есть небольшой прогресс в прогулках. Вылезает на присаду на клетке, я подношу палочку, Яна переходит на неё и я несу её в другой конец комнаты, оттуда она сама летит обратно на клетку. И так несколько раз. Потом отдых и опять. Хоть таким образом заставляем летать. Пару раз передвигаясь по палочке переходила ко мне на руку, но поняв, что под лапами что то не то, убегала обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужайтесь!
Вдвойне тяжело : и доверие заработать, и лечить - необходимо!
Вы - обе молодчаги!
А летать - не думайте, что выкормыши - прямо летуны-летуны...Так же - гоняем, чтобы полетали!
Я своего стряхиваю - так он цепляется сильнее или тут же возвращается на плечо)))

 

Ничего! Они - дюже сообразительные! Обычно - как-то примиряются с лечением...
Страшно, конечно, им сильно - такие передряги в их жизни, а еще врачи!
Держитесь!
Яне - выздоровления скорейшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оххххх, не лёгкая это работа, лечить дикую птицу. :bang:

 



Когда мы лечили птиц то одевали белые халаты,шапочки и маски на лицо. Птицы нас и этих в белых халатах между собой не отождествляли. Все было хорошо. Единственное,когда на прием к врачу то врача просили снять халат. Ну невзлюбили они белые халаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, ГаПС, спасибо за тёплые слова и поддержку. :flowers1:

 

Про халат и маску, я пробовала так ловить когда к врачу ездили, но каждый день ловить не могу, птица как видит приготовления ( шторы завешивают, клетку накрывают) сразу начинает нервничать и по клетке метаться, мне страшно, что себя покалечит и получится, что не лечимся, а только калечимся. Пусть с кормом уж лекарства ест, вроде пока от корма нос не воротит, хотя горько, я пробовала :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, а корм с лекарством - давать в халате и маске? А потом - переодеваться и с ласковыми словами - давать няшку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, а корм с лекарством - давать в халате и маске? А потом - переодеваться и с ласковыми словами - давать няшку?

 

А какой смысл маскироваться если Янка корм в любом(моём) виде ест. Нам повезло, что она очень любит проростки и замочку. На мокрое лекарство хорошо прилипает. В клетке всегда сухой корм стоит и мокрый, предпочтение отдаёт мокрому, а сухой так, поиграться. И она не понимает, что надо лакомство за что то получать. На палочку заходит без лакомства, а если орех ей предлагаешь, берёт и выкидывает. А когда спокойно сидит и ей просто так орех дашь, то ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.