Перейти к содержанию

Вертячка у голубки Василисы


Мирабель

Рекомендуемые сообщения

Приацетам даю в 1 половине дня.
А шарики не знаю,это тогда вареным все время кормить придется, мне OFA писала что надо кормить зерном, что я и делаю.

 

семечки даже если захочет не будет клевать, только смотрит на еду клюнуть не может

 

бегает по кухне

 

гимнастика))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мирабель

    160

  • маленький принц

    54

  • Виктория М.

    39

  • OFA

    36

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте. Посмотрела.
Хорошая какая милая) вот бы моя так ела.) Вы что :ok: она нормальная и совсем не вырывается даже.))
Ваша ошибка .
1. Сначала открываете рот (двумя руками) , а затем придерживая вставив в ротик указательный палец левой руки , правой берете определенное кол-во зернышек и засыпаете. Затем чуть чуть (~ 0.5 мл) воды через инсулин.шприц (.без иглы)
2. Что же вы так неуверенно :) держите голову крепче и не давайте мотать головой если сам берет. Если по одному зерну кладете , то не закрывайте ему рот вообще так и кладите хотя бы до 5 штучек.

 

Абсолютно нормальный птиц у вас :) Они все вырываются это инстинкт самосохранения. Моя вырывается , а если долго набираю зерна в воронку она злится начинает меня клевать типа "есть давай, что так долго" а затем целует руки - благодарит.
P.s вы можете и так кормить если удобно, но это очень долго.

 

Бегает точно как машинка на батарейках. Какая скорость приятно смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория я не неуверенно держу голову, а просто не хочу ей сделать больно или силу применять. если я начинаю это делать сильнее, она начинает вырываться уже лапами. Я иногда держу и голову, тогда мне кажется что я ее этим зерном насилую уж простите, и реагирует она еще хуже на это. Я кладу в клюв сразу жменьку зерна, 3-4 минимум, сколько в щипотку помещается. Если я оставлю палец в клюве через секунду вывернется я и не успею ничего донести. я Конечно могу ее жестко держать и силой все быстро запихнуть, но мне ее жалко.
Моя не бесится если я паузу делаю, а наоборот рада, и в это время тихо сидит, все протесты у нас это если ее кормишь.
Вот мужик круто кормит голубя, мне бы так )))


Спасибо вам за советы попробую что нибудь изменить, но просто птица есть не хочет в этом проблема.

 

На втором видео я ей давала выворачиваться что бы было видно, в чем проблема

Изменено пользователем Мирабель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага реактивная))) :):):) Плин щас крыльями замахала и какой то жуткий звук издала то ли кашель это и чихнула, сиплый какой то :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может прокашлилась. Вентилирует легкие. Лучше понаблюдать не дай бог еще какая дрянь прицепилась.
Я также как и мужик кормлю только резиновой воронкой - от катетера хвостик , она мягкая клюв не страшно повредить. Я и имела в виду такое кормление, но он у него сидит спокойно-удобный гуль)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером кормила хрипел, звук такой как будто почти пустую резиновую грушу сжимаешь разжимаешь, не пойму в горле хрипы или в зобе :(

 

в клюве все в порядке, на ноздри надавливала соплей нет, может лекарство не догрела ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно видео с хрипом сделать . В какие именно моменты он начинает хрипеть?
Это его дыхание или отдельные моменты? Пыль в доме, др.животные есть?
Как вы даете лекарство( недогретое )и какое ? Он же бегает у вас шустро могли не заметить удар грудкой обо что нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела тему - хрипы у голубя, получается, все время есть - в зависимости от активности то больше, то меньше.
Думаю, нужно подключить а/б, доксициклин или азитромицин.

 

Мазок из горла на микоплазмоз хорошо бы сдать. Есть возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера отвезла ее в ветклинику, сделали рентген, врач сказал что у нее затемнение в воздухоносных мешках, кишечник тоже не очень и зоб растянут сказала. В трахее все чисто. Короче назначила лечение, анализы будем 15 числа сдавать.
Сегодня состояние нормальное вполне, бегает по кухне пытается взлететь. Правда голову сильно закидывает назад, по Ньюкасла у нас улучшений нет, а мне кажется даже немного ухудшения, наверно потому что он попал ко мне в самом начале болезни самом. Когда нервничает сильно голову закидывает назад и пятиться задом(( вот на фото наша любимая поза((

 

Врач тоже про доксициклин говорила, но сказала что его как бы с острожностью, но если надо будет то будем применять, пока сказала стандартную противобактериальную терапию попробуем на байтриле. Нистатин оставила, и пару дней фуросемид потому что сказала тяжело дышать ей. Сказала что при таком состоянии может быть что угодно из инфекций вплоть до туберкулеза.

post-70072-1489479881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( ясно. Да уж почитала....вариантов много с похожими симптомами....хорошо, что съездили к доктору. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, мы завтра поедем на прием и я попрошу скинуть на флешку рентген, т. к. на руки его не дали.

 

Я еще хотела спросить у Вас про семечки в виде лакомства их в кожуре насыпать или очищенные?
А вообще я ставила тарелки с зерном и воду она когда бегает, такое чувство что под ноги не смотрит бегает по всему подряд и по зернам и по воде..поэтому я все убрала пока, но хочу попробовать все же приучать ее клевать что-то. На днях я ее кормила и она схватила клювом пучок ниток торчащих с майки возле ее клюва))это было неожиданно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто подумала как дикий голубь узнает что это семекчи, он очищенных не видел никогда :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнает. Только что насыпала диким немного корма и очистила все семечки(моей не даю т.к ей нельзя). Клюют нормально. :) Мне вот овес если честно чистить лень , так отдала им.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубям вроде овес нельзя неочищенный зоб может повредить :wacko: Сегодня куплю семечек, но чувствую Василиска их будет исключительно к лапам только прикладывать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не плохо :clap: массаж стопы.

 

Купили в самом начале корм Рио для лесных птиц, там этого овса и семечек видимо невидимо. Эх придется идти сыпать в лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем семечки чистить? Наоборот лучше нечищенные давать.

Да? Я где то читала на форуме, что нельзя :( и овес тоже надо чистить .... я уже начистила))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, что было написано примерно так: Голуби их заглатывают целиком и семечки острыми сторонами могут ранить горло и зоб птице, а шелуха отрицательно влияет на пищеварение и состоянии печени точно так как и шелуха овса.
Найти не смогла(.
Здесь на сайте написано , что нужно перед дачей раздавить к примеру бутылкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже кажется что семечки должны быть в кожуре, просо, ячмень они же тоже в кожуре, в природе никто их птицам не чистит)) Голуби на улице их со скоростью звука съедают :popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

овёс должен быть БЕЗ кожуры

 

просо и рис должны быть в кожуре

 

Мне вот овес если честно чистить лень , так отдала им.

овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ! если чистить лень то овёс лучше вообще не давайте
у овса жёсткая и острая кожура которая может повредить ЖКТ
(попугаи просо умеют чистить от кожуры потому им дают в кожуре
а голуби чистить кожуру не умеют поэтому им просо в кожуре НЕЛЬЗЯ!)
овсяные хлопья тоже НЕЛЬЗЯ! могут разбухнув закупорить зоб

 

просо в кожуре потому что у него жир окисляясь может прогоркнуть и вызвать отравление
пшено - это просо без кожуры и его можно только варёным

 

рис кожуре - потому что у него витамины нужные птицам именно в кожуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по моему многолетнему опыту содержания голубей. Семечки однозначно в кожуре!И она даже полезна. Ничего и нигде они не поранят. Овес нечищеный неопасен для взрослых опытных голубей.У меня он всегда был в смеси,но никаких проблем не возникало. У птенцов все равно не получается его есть, схватят ,помусолят в клюве и бросают. НО!!!Нечищеный овес совершенно исключен при насильственном кормлении!Кстати, у нас на конюшне,где лошадям давали нечищенный овес всегда тусовалось много голубей,которые жрали этот овес без всяких проблем.

Изменено пользователем Ирина Алишад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол в том, что я его Овес резала по-полам прямо к кожуре и давала своей Девчонке по незнанию. Вообще все норм.
А семечки ей вообще не даю. Читала что голубям со слабым иммунитетом их лучше вообще не давать.Есть семя льна в рационе.
Обойдется короче говоря :crazy: . Овес перестала давать вообще.
Я в детстве попала в больницу из за того, что поела семечки в кожуре)) С тех пор боюсь их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла наконец то .Здесь Маленький принц писал что семечки должны быть очищены.

 


https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...A%E8&st=200

 

 

 


Цитата(маленький принц @ 27 января 2017, 5:05) 

 


какая умничка! 

 

чтобы ела сама дайте лакомств в свободном доступе - щепотку кунжута и несколько чищеных семечек
(семечек -не более 10 штук в сутки
а а лучше меньше чтобы не грузить печень)

 


Наверное я зануда :crazy: )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем "помешиваться" на этих семечках? это просто лакомство, а не еда. Если зоб там как-то растянут, лучше очищенные. с овсом тоже не надо экспериментировать.

 

есть гречка, чечевица, горох колотый, перловка, корм попугаячий в конце-концов. В Ставрополе наверное и пшеница должна быть.

 

Относительно выпирающей шеи- это абсолютно нормально- шея так у них и выгибается вперед.

 

Относительно кормления - насыпайте высокую банку кормом, в полотенце его заматываете, ставите на колени, голову опускаете в банку и держите его за затылок, чтоб не вертелась. Чем более скученные перед ним зерна, тем больше шансов у него по ним попасть. Пока валяются разбросанные- он не сможет скоординироваться и их ухватить. А когда зерна куча- они клюв погружают и заглатывают.

 

Когда я кормлю вертячников вручную, закладываю по 2 зернышка перловки сразу. 2 зернышка- и так 25 раз. так три раза в день. вместо двух перловочек, можно положить 1 горох. (5-6 за раз, не больше, его нельзя много)

 

Все видео, где кормят "засыпанием зерна в рот " из кулька- это не для меня. Если там просо мелкое-не дай Бог попадет оно в дых.пути. Мне такой вариант не походит.

 

Последите за ним- может ему удается и самому поклевать, поэтому и есть не хочет? может перекармливаете?

 

относительно лечения, возьмите лучше ветеринарный имунофан по 0,3 мл один раз в день на три недели, комбилипен обязательно, пирацетам наверно 200 мг лучше не давать, если он такой активный - но пирацетам таблетки часто не работают- купите ноотропил и давайте по 0,5 мл утром.

 

мне кажется он бешеный не из-за пирацетама- просто птицы бывают разные- более или менее дикие. кто-то сидит в руках, как моя Анфиска спокойно- будто с человеком выросла, а были ну просто бешеные!
Один настолько дикий слеток- сидел 17 дней к переноске,как бешеный там бесился, глаза по пять копеек,в глазах никакого понимания- только страх.
По-хорошему, доза ноотропила- 1 мл в день. Но пока его активизировать не надо.

 

Глицин в поилку на целый день- одну таблетку на 30 мл- так разводят форумчане. Я прям таблетку на ночь давала и все.

 

Не поняла,даете ли комбилипен- это очень важно для нервной системы.

 

То, что вы писали "судорога головы"- это бывает при вертячке. Делайте все манипуляции в спокойной ,тихой обстановке. Он должен привыкнуть.

 

При вертячке обычно стоят "вниз головой", а это типа "поза звездочета", якобы харакитерная для сальмонеллеза. Но врач Мария Маркина писала, что это полный бред и не подтверждается.

 

Однако, чтобы исключить сальмонеллез- это только пцр помета.

 

Сейчас какой смысл анализ делать, если вы уже пьете байтрил? Он и от сальмонеллеза подойдет и от хрипов.

 


Относительно снимков- воздушные мешки у уличных голубей ЧАСТО,ПОЧТИ ВСЕГДА имеют затемнения и не всегда это связано с болезнью. Хрипы в леких есть при дыхании? БУльканье? Врач слушала? Сами можете приложить ухо к спинке и послушать. Обычно бульканье на вдохе.

 

Но и здесь не все так просто. Когда голубь долго сидит и у него не вентилируются легкие и мешки- начинаются эти хрипы. Например, у меня пять лет живет Мишуня со сломанным крылом. Хронически в мешках хрипы. Сначала лечили то кучей антибиотиков, то противогрибковых - без эффекта, кстати. Пока до меня дошло, что это просто недостаток вентиляции. Когда я стала с ним заниматься зарядкой- хрипы уходят или уменьшаются.Когда не занимаюсь- все на прежнем месте.

 

Поэтому важно отпускать гулять, чтоб хоть как-то вентилировал- махал крыльями.

 

На микоплазму,которая часто у них в носительстве,байтрил тоже должен сработать. Микоплазма для людей не опасна. Затемненность воздушных мешков тоже часто по этой причине даже у здоровых голубей.

 


Туберкулез обычно виден на снимке- это очаги в легких и огромная печень. Для проверки делают анализ помета по Цилю-Нильсену- такое исследование.

 


Один месяц- это не предел лечения. Все зависит от конкретной птицы- один почему-то через месяц здоровы, другой по полгода сам не ест, а потом в одну минуту- ест, летает и вообще здоров.

 


Циклоферон вам не пишу. Его лучше колоть, но вам это не нужно - это тяжело, он и так бесится. В рот его давать-он горький очень, вообще будет плеваться. Поэтому иммунофан-самое лучшее. Тем более циклоферон хорошо идет в уколах в начале болезни, потом его эффективность гораздо ниже.

 

Выложите дозы и процент байтрила 2,5 или 5? Скорее всего доза данная врачом низкая. Не забудьте про нистатин. Байтрил 15 дней - не меньше.

 


на всякий случай эта тема,но вы наверное,ее видели.

 

https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;hl=неовир+или

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы ела сама дайте лакомств в свободном доступе - щепотку кунжута и несколько чищеных семечек

потому что Вы тут написали что у Вас есть именно чищенные семечки https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1917119:)

 

Давала ей на ладони семечки чищеные 3 шт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, спасибо большое за такой подробный ответ. Особенно за 2 зернышка перловки 25 раз хоть сравню порции какие я ей даю, а то эти ложки столовые меня с ума сводят, столовая ложка с горки и без горки это достаточно разное кол-во зерна по объему.

 

По поводу семечек - это так от нечего делать обсуждали, хотела просто попробовать дать будет она интерес проявлять или нет. я кормлю ее в основном пшеницей и перловкой+ добавляла корм для попугаев небольшую часть и гречки.

 

По поводу кормления я пыталась и в баночку и рюмочку,и тарелку глубокую ставила, подносила еду под самый клюв - 0 реакции не пробует даже клевать, поэтому я пока не ставлю корм и кормлю вручную, тем более по коробке она все время бегает по периметру час и больше иногда. Но ей же надо двигаться, я думаю это нормально.

 

По комбилипену ситуация такая, я его купила но не давала, потому что я сравнила состав комбилипена и гамавита, и в гамавите содержатся все те же вит группы В что и в комбилипене, поэтому я давала гамавит. Сейчас перейду на комбилипен, т к купила второй флакон гамавита, а он чет испортился, стал бледным выкинула.

 

По поводу хрипов их слышно и так, и как раз первый хрип был после того как я выпустила очередной раз погулять и она замахала крыльями и тут же захрипела закашляла, и с этого началось, часто когда подхожу к ней она "хрюкает" может дышать начинает сильнее, бывает при надавливании на спину этот звук. Такое ощущение что у нее слизь на пути у воздуха что ли.. Врач вчера смотрела ей глотку специальным прибором который увеличивает и освещает одновременно, сказала что есть немного слизь прозрачная и небольшой участок как бы воспаление но маленький, а в основном нормальная розовая слизистая.

 

Лекарства следующие:
1. Байтрил 2,5% по 0,06 1 раз в день 15 дней всего
2. Добавила преднизолон т к улучшений не было на байтриле 0,1 развести до 1 мг и давать по 0,1 мг 2 раза 2 -3 дня не больше
3. Нистатин еще 4 дня (но я боюсь его бросать, буду до конца антибиотиков давать)
4. Ветом на кончике ножа

 

Байтрил с 13.03 5 дней получается, сегодня 6 день еще не давала ей.

Что скажите по дозировке байтрила?? Птица сегодня хрипит больше чем вчера и позавчера.

 

Выкладываю рентген кому интересно.

 

P.S. Пожалуйста, скажите как сделать небольшую цитату из текста? я на форумах не сижу, не могу понять как это сделать у меня на кнопке цитата цитируется весь предыдущий ответ.

post-70072-1489848444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ в одной из тем писала: "Мы обычно применяем дозировки от 15 до 30 мг на кг раз в 12 часов. Но ведь всё зависит от степени тяжести состояния, заболевания, чувствительности , возраста, веса и. тд."

 

На среднего голубя от 0,2 до 0,4 мл 2 раза в день нужно.
У Вас очень низкая дозировка.
А преднизолон зачем?

 

По цитированию - у Вас какой браузер? Если Хром, то цитирование только через кнопку "ответ" одну из четырех внизу сообщения. Цитируется все сообщение, но Вы можете оставить нужный текст, а остальное удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преднизолон я не знаю я же не врач, она подумала решила добавить его на 2-3 дня, как я поняла воспаление что бы снять.
Дозировка байтрила меня сильно смущает, потому что я попугаю волнистому 0,2 давала , тот же врач назначала, но может там концентрация меньше была не знаю, они дают лекарства в шприце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Байтрил 2,5% инъекционный раствор вводят собакам и кошкам подкожно или внутримышечно в дозе 0,2 мл на 1 кг массы животного - это инструкция... По идее все правильно на 300 грамм 0,06 и будет. Не знаю что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птиц не такой метаболизм как у кошек или собак . Поэтому нет смысла расчет вести по ним. :)
Лично мне дозировку Байтрила 2,5% от сальмонеллеза (+трихопол) доктор прописал по 0,1 мл в/м два раза в день и так 14 дней
А вес у голубки был тогда 250гр . :)

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице сегодня хуже, дышит с приоткрытым клювом, хрипит, булькает, "хрюкает" дышит как через сопли, иногда бывает тихо дышит. Я не могу понять причину, может я ей чем то навредила??? Могло ей что то попасть из еды или лекарств в дых горло и вызвать воспаление??? Я когда ей даю лекарства она мотает головой, может я что то зацепила, я не знаю что думать.
Может есть еще какие то средства кроме антибиотиков при таких симптомах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При затруднении тяжолом дыхании дают ампульный дексаметазон Одну каплю в клюв немедленно, чтобы снять воспаление и облегчить дыхание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если во время дачи лекарств попали в горло дыхательные и птица начала типо отхаркивать или счихивать то помогите ему надавливая на восковица клюва (или как они там пазухи носа) ей будет легче прокашляться и прочихаться. Но то что он начал тяжело дышать мне кажется плохой признак очень и хорошего уже не надо ждать. У меня по крайне крепкого кто начинал тяжело дышать умирали и я ничего не мог сделать.

 

Еще я может быть поменял антибиотик на Цефтриаксон, от сальмонеллез он хорошо работает по отзывам и колится внутримышечно это мое мнение.

 

Как говорится теперь надейтесь на лучшее готовьтесь к худшему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байтрил даю, она добавила трихопол, Виктория а вы как трихопол давали? Я развела в воде а там какие то частички не растворяются сколько не мешала, оседают на дно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я трихопол с крахмалом давала. Варила крахмал до консистенции обычного киселя. Трихопол 1 таблетку давила чайными ложечками. .В одну кладу, а сверху другой давлю до порошка. Затем весь порошок высыпала в в 50 мл киселя остывшего.
Размешалось очень хорошо все. :)

 

Боюсь, что 0.06 мл. Байтрила это очень мало. Моя дозировка 0,1 мл была как бы проверочной что ли. Т.е сальмонеллез был под сомнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничеси :) я еще тут ни разу про лекарства в киселе не слышала)) А доза какая? Нам назначила четвертушку таблетки 250 мг развезти в 5мл воды и давать по 0,3 два раза в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крахмал должен был быть обязательно в моем случае. Я хотела просто в воде , но доктор сказал в киселе. Видимо как раз из за частичек препарата, чтоб не оседали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросила про дозировку байтрила, она сказала что больше доза будет токсичной для птицы. Мне кажется у меня попугай как раз от передоза байтрила помер, вот теперь я боюсь его давать больше чем врач назначил. Я написала в личку Зосе, надеюсь она мне ответит. Сегодня дала 0,1 мг на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.