Перейти к содержанию

Вертячка у голубки Василисы


Мирабель

Рекомендуемые сообщения

@Мирабель пока зоб не освободился и не снята интоксикация, давать только те лекарства, что я написала. Карсил не скоропомощное лекарство, действует медленно, а в зобе будет киснуть, позже начнете давать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мирабель

    160

  • маленький принц

    54

  • Виктория М.

    39

  • OFA

    36

Топ авторов темы

Изображения в теме

хорошо, спасибо большое за советы. Но с ней кроме проблем с едой и пищеварением что то не так, как то странно ходит ее заносит, натыкается на предметы, когда сидела вечером позавчера со мной в комнате мне показалось что она как будто дергается в задней части где лапы. Еще как то неделю полторы назад она дрожала всем телом крупной дрожью несколько секунд. Может у нее ухудшилась ньюкасла и она не смогла из за этого нормально есть или зрение стало хуже. Она уже давно когда бежит наклоняет голову на бок(т е один глаз смотрит на пол второй на потолок) а когда ходит медленно так не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дала каши отпустила, немного стекло обратно, сидел крыло дергалось непроизвольно, может у него паралич какой то внутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулубю не лучше, дала немного совсем каши зоб на мой взгляд сильно раздут, может это просто какое то воспаление слизистой как у человека гастрит? противовоспалительного ничего нельзя дать? может инфекция какая то другая?

сидел в коробке забившись в угол даже не ходил пить днем

Lenovo_A1000_IMG_20191005_174540[1].jpg

Lenovo_A1000_IMG_20191005_174255[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощупайте зоб и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

приготовьтесь колоть глюкозу 5% с раствором Рингера или физраствором

ВНИМАНИЕ при таком состоянии зоба птицу при уколе на спину НЕ переворачивать чтобы не захлебнулась содержимым зоба

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами глюкозы не менее 4 часов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ей трихопол подавать, вдруг наросты не в клюве а в зобе?

 

 Бактериальные инфекции зоба и верхних отделов ЖКТ. Встречается и как вторичная, как самостоятельная инфекции. Характеризуется рвотой, при этом ротные массы в обильной слизи, иногда - с желчью (заброс желчи в желудок и зоб), наличие желчи указывает на локализацию инфекции именно в желудке или начальном отделе кишечника. Рвота имеет ярко выраженный кислый либо гнилостный запах, при наличии желчи может иметь и запах сырой печени. Возникает обычно через полчаса-час после кормления. Больше всего это подходит

Изменено пользователем Мирабель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно с @Welli посоветовататься

у неё опыт лечения бактериалки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Та какой там у меня опыт...  Зоб в таких случаях моют, колят антибиотики и глюкозу.
Я позавчера голубенка Кепку в клинику со стоящим зобом отправила, так как у меня с такой проблемой птица точно помрет.
 Тему не создавала. Теперь с ужасом жду, какой мне счет выставят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком состоянии птицу вообще сутки-двое ничем не кормить. давать только воду и лекарства. Колоть глюкозу+рингер. Ситуация опасна для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.mybirds.ru/forums/profile/49019-welli/  я бы с радостью отправила птицу в клинику, но у нас нет даже орнитолога в городе ни одного я вчера перерыла весь интернет, все что нашла москва. у нас врачи общей практики закончившие наш сельхозуниверситет, я ездила в клинику когда птица хрипела врач назначил лечение которое не помогло, с неадекватными дозами и это при том что мне ее посоветовали как врача который по птицам разбирается. Привозишь в клинику голубя, вообще смотрят как на сдвинутого по фазе. В итоге я плюнула все бросила и с воплями спасите дальше писала сюда и мне помогла Оля и Даша и птица выздоровела.

 

Вчера я  в обеда дала ей нистатин  и каши 5мл, рвоты не было сидела на бутылке с теплой водой, вечером решила колоть глюкозу, он очень злится уже даже если просто на него смотришь, вырывался убегал еле уложили на бок с дочкой укололи, потом я дала ему просто флук (второй прием в день) он сидела на коробке дочка позвала через 20 мин с той стороны где клюв был небольшое бежевое пятно жидкости было видимо стекло обратно(он спит головой вниз) 

Короче я его отправила на всю ночь в вольер.  на крестовине это он ночью сидел помет, второе фото это утро. Я не знаю как оценить его состояние когда его пытаюсь в тряпку поймать у нас тут гонки по всей комнате, видела что чистил перья, но что там внутри происходит я не знаю, после того как отпускаю убегает в комнату на свое любимое место.

Мне кажется что флук не помогает и надо что то другое, может там не кандида? у него и раньше бывал помет с зеленью на протяжении всех этих лет но все было хорошо птица ела и чувствовала себя нормально.

Lenovo_A1000_IMG_20191006_101213[1].jpg

Lenovo_A1000_IMG_20191006_101201[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA,  может лечить и от канди ды и от бактериалки? 

флук уже дается  добавить еще антибиотик (амокстклав или ципрофлоксацин,  в крайнем случае байтрил ).. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом случае смотри за помётом чтобы не было ни жёлтого ни рыжего

в случае таких цветов СРОЧНО пишите на форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сорбент разносит с другими лекарствами хотя бы на 1,5 часа? 

А то он и лекарства сорбирует.. 

 

Что сейчас с зобом,  освободился? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina да конечно, я давала его минимум за 2 часа до или после. Он ему наверно немного помог справиться с инфекцией, потому что утром вчера все же ей уже было лучше.

Вообщем с птицей все в порядке, вчера решила отвезти в ветклинику, хотя заранее заранее знала что врач скажет - антибиотики. Но я уже склонялась к кишечной инфекции по симптомам которые мне скинул@маленький принц  от Чеширского.

Приехали в клинику, врач сказал - какая то кишечная инфекция. Уколол эрнофлокс, куда-то в основание крыла:shok:. Сказал повозить на уколы 3 дня, на мой вопрос что птицам надо колоть дольше сказал что сейчас современные препараты и они именно для птиц и этого достаточно. Сказал что ей должно стать лучше.

Короче мы приехали домой я ее отпустила в вольер, пришла посмотреть, птичка сидела на месте где стояла раньше кормушка, я решила что будет лучше если она  сама поест если у нее есть аппетит, чем я буду ее пихать, тем более что прошлый день гуль был практически на голодовке. Вообщем птичка поела несколько раз сама до вечера, помет стал более бурым, сегодня уже помет почти идеальный, но у нее болит теперь крыло от второго укола, завтра попрошу в грудную мышцу уколоть.

Всем огромное спасибо за поддержку, дочка ходит сияет от радости за нашего питомца, что он не умер:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Raina сказал:

Может Вам самим дома колоть? Это тот же байтрил..

@Мирабель и его не колят три дня, тем более под крыло. Может доктор подкожно уколол? Но все равно нужно разводить, иначе может быть некроз.

17 минут назад, Мирабель сказал:

сказал что сейчас современные препараты и они именно для птиц и этого достаточно

Лекарство Энрофлоксацин(байтрил) старо как мир. Где он увидел современные препараты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю как мне сказали, я не знала что это байтрил. Но птице намного лучше,правда она сегодня чешется весь день, может у нее аллергия на него? может что то другое тогда поколоть ей?

в перьях ковыряется, может просто потому что я ее все время в руки беру, но мне кажется у нее зуд

в инструкции энтерофлокса тоже написано 3-5 дней.. я не знаю они же должны как то обосновывать такие сроки лечения, проводить какие то исследования. Просто так колоть лишние антибиотики это тоже ничего хорошего для организма.

Изменено пользователем Мирабель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Raina пожалуйста, можно мне какую то схему лечение дальнейшего антибиотиками, желательно не байтрила, мне кажется он от него чешется. Ветврач сказал что если я боюсь он может 5 уколов уколоть но больше колоть он не будет и тем более колет внимание, в крыло в мышцу! Я ему сказала что это все равно что человеку в щиколотку колоть, при наличии попы)) Вот такие у нас ветврачи.

Изменено пользователем Мирабель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если антибиотик помогает, его лучше не менять! ведь другой антибиотик может не помочь (бактерия может оказаться к нему нечувствительной)... А к байтрилу может успеть выработаться нечувствительность, тогда и он помогать перестанет..

Просто байтрил при применении у птиц обязательно надо разбавлять - это во-первых (иначе он может вызывать даже некрозы), во-вторых, колоть конечно только в грудь, в-третьих, антибиотик дается каждый день, байтрил в том числе.

ИМХО попросите набрать байтрил в шприц (обязательно уточните сколько процентов в лекарстве). Не у этого врача, так в любой другой ветеринарке. И либо сами колите, либо в клюв (байтрил можно и в клюв). ТОлько обязательно напиишите сюда - его надо разбавлять, найдем как именно разбалвять.

ИМХО держитесь за байтрил, если он помог. И осмтаривайте место укола, чтобы некрозов в месте укола не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina а сколько дней колоть или поить? я слышала он первый день говорил медсестре набрать 0,06 точно такая же дозировка была 2 года назад в другой клинике, но видимо они так деления инсулинового шприца определяют 6 делений это получается 0,15 мг, это как я поняла, а там хз. 

Сегодня птица почти не чесалась, видимо вчера просто болело крыло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после окончания курса антибиотика ещё неделю нистатин

а во время лечения антибиотика отписываться к концу каждой недели о состоянии птицы - на случай необходимости корректировки лечения

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, нам с Гулем опять нужна ваша помощь. 15 января вечером он резко взлетел и ударился наверно головой об притолоку двери, не видела только слышала (когда летает его кидает в разные стороны все эти почти 5 лет) Два дня сидел в коробке не пил и не ел, возили 17 утром к ветеринару, выписали Байтрил 0,06мл, комбилипен 0,02 мл преднизолон  0,1 развести в 1 мл и давать по 0,1, мексидол вет 50 мг, 1/4 табл на 1мл воды, выпаивать по 0,2 мл Сделали анализ помета(сказали норма), рентген врач отказался делать, сказал что он там ничего не увидит.(сказал мрт бы сделать но ближайший аппарат за 250 км). Сказал может быть обострение старой болячки+чмт.

Я не очень доверяю нашим вет врачам в лечении птиц т к специализированных у нас нет, и уже был случай когда мне не помогло лечение вет клиники, а спасли его тут на форуме, когда он задыхался и хрипел. Поэтому прошу совет.

Симптомы сейчас такие, он пытается почистить перья, первый день вообще не мог достать до перьев только крутился. Вчера он достал на крыле слева чуть поковырял, а справа не может, все время лапкой трогает клюв и место под клювом  (когда не получается достать до перьев справа). 

Стал сам пить, я кормлю его пшеница+перловка (когда был в норме ест в основном просо всех видов), беспокоит то что у него очень липкий помет как густая зубная паста еле отмываю, наверно много слизи, раньше такого не было даже когда кормила его тем же, фото нет пока, выложу попозже.

Из лекарств даю только преднизолон там 2 дня, осталось дать последний раз дозу, и мексидол вет.

Изменено пользователем Мирабель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мирабель ой, ну что сразу преднизолон? Тут доктора рекомендованные нас ругают, что преднизолон даем, а оказывается его сами врачи и назначают, почитайте Про преднизолон (буду ругаться.) - Основной раздел - Форумы Mybirds.ru - все о птицах

Байтрил от чего? Помет на анализ сдали? Или смотрели под микроскопом на приеме? 

Если ничего не делали из диагностики, зачем ходили?

Мексидол можно, но чтобы понять дозировку назначенную, нужен вес птицы.

Возможно у птицы чмт от удара и пей нужен покой, затемнение, витамины группы В, кальций, а чуть позже ноотропы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сюда поэтому и пишу, что это лучшая клиника в городе, но вот так вот происходит..

Я тоже не поняла зачем ей антибиотики при травме, помет они забрали у них лаборатория при клинике и ждали пока дадут результат, я не знаю на что они конкретно смотрели, но сказали что типа норма.

Они преднизолон назначили и в прошлый раз когда он хрипел и задыхался.. наверно у них какая то схема есть они ее и пишут всем подряд.

54 минуты назад, OFA сказал:

Если ничего не делали из диагностики, зачем ходили?

Думала сделают хотя бы рентген, боялась что птица умрет раз не ест не пьет,вот и отвезли, а что еще делать, у нас первый раз такое за все годы что бы так ударилась( Тем более что я не знала точно от удара это или может нет.

Еще мне кажется у нее клюв плохо открывается не до конца, но сильно боюсь открывать может ему больно. 

57 минут назад, OFA сказал:

 

Мексидол можно, но чтобы понять дозировку назначенную, нужен вес птицы.

Они ее взвешивали 280 гр была, сейчас где то 290

Меня помет смущает этот липкость в нем, из за чего не могу понять.

помет1.jpg

помет2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мирабель сказал:

помет они забрали у них лаборатория при клинике и ждали пока дадут результат, я не знаю на что они конкретно смотрели, но сказали что типа норма.

Запросите результат и сюда выложите. 

4 часа назад, Мирабель сказал:

1/4 табл на 1мл воды, выпаивать по 0,2 мл

Не ошиблись? Может 0,02?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет вроде нормальный стал, вчера купила комбилипен в ампулах даю раз в день, и мексидол, я с дозой не ошиблась, а врач не знаю. Скажите пожалуйста комбилипен открытую ампулу можно сколько нибудь держать? и сколько дней нужно курс комбилипена? OFA, спасибо за ответы.

20210120_114244.jpg

А комбилипена не мало 0,02?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комбилипен ампульный птице орально давать нельзя ни в коем случае! Там лидокаин, он смертельно опасен для птиц! замените на таблетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо, я не знала, я еще перепутала первый день дала ему 0,2 но ничего живой, потом день не давала вчера дала 0,02

А таблетки в какой дозе давать и сколько по времени? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбилипен: 1/4 таблетки +  1 мл воды, в клюв по 0,2 мл в клюв ежедневно (1 раз в день)  2-3 недели. Но начните с 0,1 мл, постепенно повышая, чтобы убедиться, что рвоты нет.

 

Остатки я храню в холодильнике.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Спасибо, скажите пожалуйста мексидол и комбилипен достаточно или может еще что то можно из лекарств подавать, голубю уже получше, но есть сам пытается но координации еще не хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть не получается докармливаете?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Я его не докармливаю, а кормлю три раза в день, он же сам не ест после удара,он у меня уже 5 лет живет, вы думаете я буду смотреть как птица с голоду умирает?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?23?.?01?.?2021 в 11:04, Мирабель сказал:

скажите пожалуйста мексидол и комбилипен достаточно

можно еще глицин, по 1/4 таблетки два раза в день, его можно давать долго.

Иммуностимулятор давать уже поздно... Хотя.. В принципе, хуже не должно стать, можно попобробовать. Циклоферон (посильнее) или фоспренил (послабее).

Мексидол я не использовала никогда, не знаю. Я предпочитаю церебролизин - это единтсвенное, что одной моей тяжелой хронической вертячнице помогает. А вот у некоторых вообще на него никакой реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, я снова к вам за советом. Прошло уже 7 лет как птичка живет с нами, но месяц назад ему стало хуже, начались припадки каких раньше не было, теряет равновесие, мечется, спотыкается падает, потом мотает головой его тошнит. Начали давать мексидол по 2,5мг, но не помогает. Вчера еще ел, сегодня сидит не ел. Я не знаю что делать, может это уже старость? или опухоль может в мозге? Сколько ему лет было до этого неизвестно +7 лет он прожил у нас, есть ли смысл что то делать? 

Screenshot_36.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тошнит? :shok:

еда из зоба как уходит? как выглядит помёт? зоб на ощупь какой? горячий или как пластилин?

упитанность по шкале какая?

upitannost[1].gif

 

если очень худая чтобы не умерла от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]

 

 

подозреваю что рвота имеет независимые от вертячки причины

1 час назад, Мирабель сказал:

Начали давать мексидол по 2,5мг,

вертячку чем лечите?

пример назначений при лечении вертячки

Цитата

 

  В 25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

 

циклоферон и фоспренил - это только для первого курса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь с обновлением по ситуации. 
Общее состояние птицы не из лучших, иногда ест самостоятельно, но большую часть времени кормим вручную. Хохлится, сидит почти всегда у батареи, в последние два дня начал у неё же и ложится на живот. 
Обошли двух ветеринаров общей практики за это время. Первый сказал, что это простейшие или инфекция, прописали Энростин выпаивать 0,5 мг на 200 мл воды и уколы глюкозой 5%  1мл. Делали уколы, выпаивали 5 дней, но лучше ему не становилось, разве что помёт стал более густым.
После этого поехали в другую ветеринарную клинику. Его осмотрели, взвесили (250 г) и прописали выпаивать Преднизолоном по 0,03 мг. разводить с водой до 0,1 мг. Также прописали давать Мотилиум по 0,04 мл. 2-3 раза в день. 
Сейчас птица стала чуть активнее, но очень волнует его помёт. Сейчас это просто вода с вкраплениями помёта, началось это спустя полчаса после приёма Преднизолона.  
Приём Мексидола всё это время не прекращали. Также наконец нашли в городе цельную пшеницу, замачиваем и кормим его, если сам отказывается. 
Прошу, помогите советом, правильно ли лечим и нужно ли что-то ещё? 
 

Последнее время лежит вот так у батареи. Как можно помочь? 

photo_5411376111553730780_y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Мирабель сказал:

Сейчас птица стала чуть активнее, но очень волнует его помёт. Сейчас это просто вода с вкраплениями помёта, началось это спустя полчаса после приёма Преднизолона.  

фото?

8 часов назад, Мирабель сказал:

photo_5411376111553730780_y.jpg

горбится так будто у неё ещё и яйцо застряло :shok: или просто болит животик

на всякий случай СРОЧНО споить 0.3 мл инъеционного глюконата кальция курс две недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 
Не думаю, что это яйцо на самом деле, так как за все 7 лет птица ни с кем из своего вида не контактировала и в ветеринарной клинике сообщили, что это вероятнее всего мальчик. Глюконат кальциа точно в этом случае нужен и можно ли его с другими препаратами текущими принимать? 

 

@маленький принц 
Фото помёта вот 

photo_2024-03-03_14-40-35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мирабель сказал:

Глюконат кальциа точно в этом случае нужен и можно ли его с другими препаратами текущими принимать? 

если не даёте доксициклин/юнидокс то можно

 

на всякий случай осмотрите как выглядит попа

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 
Мы прощупали птицу ещё раз. Попа выглядит как и обычно, внутри ничего не прощупывается, только что худой.
Когда кормим самостоятельно всегда держим его голову выше тела и зоба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя была кишечка, на втором антибиотике стало лучше, Маленький принц спасибо что всегда отвечаете

photo_2024-03-10_13-38-46.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1:

3 часа назад, Мирабель сказал:

У голубя была кишечка, на втором антибиотике стало лучше

если есть улучшение продолжайте и доведите до трёх недель

фото помёта?

как сейчас попа? как упитанность и вес?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После отмены преднизолона ему опять стало хуже, была рвота, ветеринар сказал воспаление зоба, продлил преднизолон и тилозин, нужно ли флук давать? чем еще можно это воспаление снять? Тут еще такой вопрос, дочка сказала что вырвал зерном с волосами, может ли быть это причина? просто с дочкой живет подружка у нее густые волосы он везде бегает по квартире, а кормушка это глубокая миска и он туда залазиет с лапками. С мелких мисок он не может клевать из за тремора головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мирабель сказал:

дочка сказала что вырвал зерном с волосами, может ли быть это причина?

:shok:

фото сделали? это именно волосы?

правила безопасных прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.