Перейти к содержанию

Насморк у Жако


Zerocyl

Рекомендуемые сообщения

У меня заболел почти неделю назад попугай Жако, ему 3 года примерно.
Симптомы : насморк. почти всегда заложена одна и та же ноздря. В последнее время начал слезится еще и один глаз.
Ветеринара по попугаям у нас в городе, к сожалению, нет. Анализы сдать тоже проблематично, нужно ехать в Мурманск, где то 400 км.
Грешим на плохой корм, а именно кормили обильно арахисом со стручком из евророса. Ессесно сейчас полностью отказались от старого кормления и дает только качественный корм, а именно Екзотик и Падован. К сожалению, птица кушает только семечки. Никак не удалось приучить ни к фруктам, ни к творожкам и прочим полезностям для птиц. Обожает семечки (особенно полосатые) и грецкий орех. но сейчас семечек почти не даю.

 

Дня 4 назад начал проводить ингаляции по 3 раза в день, с эвкалиптом. Еще купил УФ лампу, для витамина Д. В комнате тепло, есть еще и какаду, с ним все хорошо, даже очень) На всякий случай держу обогреватель включенным.
Купил еще Гамавит, даю в клюв 1-2 раза в день, и немного в поилку. Многие говорят что от него толка нет.

 

Птица стала больше спать, но аппетит в принципе есть. с удовольствием урывает у меня из рук грецкие орехи.
По какулям особой разницы я не заметил, разве что немного жидковатый.
Птица не хрипит, разве что сопит, когда пытается дышать через ноздрю.

 

По фоткам видно что один глаз открыт хорошо, другой обычно всегда слезится. Ну и по ноздрям, одна закупорена(Иногда раскупоривается, но из за жидкости через пол дня опять забивается) .

 

Подскажите, что можно добавить, думаю промыть чем нибудь ноздри, чтобы и глаз не слезился и не расчесывал бок. Антибиотики не давали никогда.

 

4a3f7331922e.jpg

 

b04af6e347b6.jpg

 

d2f02efcad04.jpg

 

2ff40beae33f.jpg

 

7d62dae35c43.jpg

 

cd36b0880fc7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока неподошли спецы-нос промывать теплым антисептиком-хлоргекседин или мирамистин,набрать в шприц без иглы и носик приложить к ноздре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося порекомендовала оксолиновую мазь. сейчас промыл ноздри водой теплой, убрал все козявки что смог, даже всасал то, что внутри несильно шприцом. и сверху оксолиновой мазью намазал, чуток в ноздри кисточкой.
Сейчас буду ставить ингаляции.

 

А пока, попробую подумать как сдать какие нибудь анализы. Позвоню в местные ветеринарки которые занимаются собаками, да кошками. не ужели они не делают анализы им и ренген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому шо синусит, у птиц ето класика-сопли, воспаление вокруг глаз\ноздрей. ну как у людей када лимфо узлы воспаляются. дай бог шоб не серьезно и непришлос антибиотики пить. поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С анализами не получилось. В человеческую ходил, не удалось убедить их взяться. Да и не знаю на что сдавать, на что проверить. хочется сделать именно мазок сопелек и слез из глаз.

 

С носом в принципе разобрались. прочищаем, заложенность почти пропала, иногда только сопелька идет, но теперь свободно дышит именно носом, а не как раньше - через клюв.

 

Пару дней назад сильно забеспокоил глаз. Область возле глаза опухла, да и расчесывает еще придачу. купил Ципромед для глаз и капаю уже 3й день по 2-3 раза. в целом, глаз начал открывать чаще, легче. по описанию он как раз против большого спектра микробов.
Кстати, где то вычитал, что иногда эти капли назначают капать в нос (мол с этим же эффектом, против микробов). Но не думаю что стоит. тем более при попадании в легкие может вызвать ужасные последствия.

 


Сейчас заметил что немного дрожит с утра. Включил посильнее обогреватель, да и продолжаю ингаляцию делать, накрывая тканью клетку.

 

По питанию без изменений, кушает, пьет (в воду добавляю капли с витамины для попугаев для поднятия иммунитета).

 

2dcf9cea6512.jpg

 

a675a03a685d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там уговаривать. Берете у них же или покупаете где-нибудь у поставщиков специальную стерильную пробирку с ватной палочкой, говорите, например, что для ребенка, который дома сидит. Дома берете анализ и также, как для ребенка сдаете. Например на бактериологию, микологию с чувствительностю к антибиотикам.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.