Перейти к содержанию

черная восковица


leksa0860

Рекомендуемые сообщения

добрый день!
1 Самец 2,5 года
2 корм рио основной рацион,вода с фильтра, витамины покупные не даем, балуем яблоком,бананом, морковью(то что любит),редко яйцо(только белок).
3клетка просторная,живет один,гуляет каждый день
4 живем в кемеровской области
5 с месяц назад восковица стала коричневой,была небольшая линька, за неделю быстро все восстановилось,восковица снова стала ярко-синей, но сейчас буквально за несколько дней она уже черная, птица плохо ест,стал меньше гулять,заходит обратно в клетку, при этом активный,прыгает,лапочет...кормушка стоит нетронутой со вчерашнего вечера,только с рук клюнул несколько зернышек(ветеренарные клиники у нас одно название,несколько лет назад даже не взялись лечить другую нашу птицу,я писала на другом форуме,но к сожалению помочь не успели,сейчас с того же форума посоветовали обратиться к вам,помогите пожалуйста!
07201b13193e.jpg
aa054663ec43t.jpg
8fa215d204cct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срочно сделать ренген -на спине и боку (см у меня в подписи ссылка на все про ренген), желателно на цифровом апарате-на нем луше видны мягкие ткани. также сделать капрограмму помета (просите указать йодофилную флору и кристалы солей мочи).у птицы ваше-трабла в гормоналной половой сфере, скорее опухоль семеников. поетому и нужны снимки,анализы. все выложить сюда, Зося врач прочтет.
...к сож. у волнух ето часто шаз стало-изменение цвета носика с самца на самку и наоборот. вам запрешены комплексные витамины,пиша животного происхождения,пряные травы,яйцо,проростки,кукуруза,стимуляторы,прямые солн.лучи и все что может вызвать рост опухоли.
опухоли не лечится, а лиш коректируется,обеспечивается качественое дожитие. смотря что обнаружится на ренгене-такое будет назначение. у нас нпр, на снимке была полная жуть-поражено было все что можно,развешо ноги и крылья целые были. поетому чем ранше начнете терапию, тем болше скоректируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы рядом была вет клиника,мы бы вам сюда не написывали,и поехали прямиком к врачу...ближайшая вет клиника со всем оборудованием находится в соседнем городе,почти 2 часа на автобусе с 2 пересадками,и это в - 15 мороза.на такси уйдут все деньги,на лекарства не останется,своей машины нету. ренген там обычный,не цифровой,в прошлый раз другую нашу птицу не стали лечить,хоть мы туда и приехали,сказали по птицам не специализируюся и весь разговор.. сейчас они не работают-выходные.будни-мы на работе,получается замкнутый круг.надеюсь взять день отгула,но как птица перенесет такую долгую холодную поездку не представляю. может можно купить что-нибудь на первых порах,что не повредит? птица поел вчера вечером сам,сейчас лопает от души,и настроение у него хорошее,получается переодически он то более тихий,то как обычно.восковица тоже то темнее,то светлее,посмотрели старые фото.единственное что сегодня еще заметила-за ночь помет как будто зеленый,хотя зелень и ничего кроме корма не давали.58999f9e07bdt.jpg3ad76c531af2t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,написала. сегодня нашли ветеринара, попросили придти,хотя она заверяла что наблюдает только кошек и собак согласилась. пощупала птюню,сказала что опухоли явной не чувствует,не знаю можно ли ее так нащупать то...но на всякий случай сказала разводить таблетки цитостат и метастоп, подскажите можно ли их птице,купили,но в инструкции написано для кошек и собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитостат и Метастоп- обязательно у вас будут. Но не только...
Еще купите преднизолон в ампулах (25-30 мл), пироксикам или мелоксикам, Ригевидон или Марвелон.
ВЕС птицы- обязательно. Вам надо будет давать препараты ДОЛГО, вполне возможно- полгода, потом перерыв (какой- будет видно в процессе терапии), потом по новой.

 

Такого рода неприятнотсти- пожизненной терапии требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это все таки опухоль,не гормональный сбой?а как эти лекарства давать,в какой дозировке?

так как вы собщили,что никакие исследования вы провести не можете, то придется предполагать самый тяжкий вариант- семиному.

 

То что врач,чмторевший вашу птицу, назначил цитостатики (а это напрямую противоопухолевые препараты)- только говорит за этот диагноз.

 

Просто я всегда,кроме цитостатиков, назанчаю гормонотерапию- т.к. опухоли половых желез часто- локализуемы, и состояние пациента поддается корректировке.
Фактически птице проводится химическая кастрация, подавляется функционирование его семенников, и параллельно с эти даеются нестероидные противоспалительные "долгоиграющие", и цитостатики.

 

А гормональный сбой- сам по себе всего лишь внешнее проявление каких-то внутренних процессов (опухолевых, или иных).

 

Как давать- вы их купите, напишите что и в каком виде купили. ВЕС птицы- обязательно, актуальный.
И я вам в личке напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое!!как купим-напишу,птицу попробуем заманить на кухонные весы. тот врач еще сказал после курса таблеток давать корень сельдерея,его нам тоже купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купили преднизолон ампула 30 мг,пироксикам капс 10 мг,ригевидон № 21. сейчас лечение цитостат 2 капли утром, метастоп 2 капли вечером,восковицу мажем вазелиновым маслом раз в день. птюне явно полегче,стал кушать почти как раньше,с восковицы сходит как-будто коричневая корость,стал немного виден голубой просвет,но до предыдущего состояния еще далеко(старое и сегодняшнее фото) вес птицы 37 грамм,но мне кажется что он так похудел,сейчас отъедается и скорее всего вес наберет.

 

d02bc17318a4.jpg

 

612d6fbe8509t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте! курс лечения начат,вначале птице стало заметно легче,повеселел,появился аппетит. сейчас вторая неделя лечения,у птицы понос,пока не даем ничего кроме основного корма,птюня сидит вялый,распушинивается как шарик и спит одним глазом большее время суток.но при этом пол часа играется как обычно,лапочет,но как будто быстро устает и вновь в исходное состояние. летать стал меньше,сам заходит быстрее в клетку. заметили что между лапок как будто лысая полоска,решили прощупать еще раз,к сожалению есть шишка,хорошо сфотать не удается,вырывается,не привык к такому обращению,для него это большой стресс. надеюсь на фото будет видно опухоль. На восковице чернота сходит чешуйками,возле ноздрей заметен синий просвет. подскажите что нам делать дальше? понимаю что ситуация печальная,может есть обезбаливающие для птицы? пожалуйста напишите что можно купить для крайнего случая,предыдущая птица очень тяжело умирала,так и не поняли от чего,просто пошла кровь носом и были судороги...чего нам ожидать в этом случае,что давать в экстренных ситуациях?

 

55c0be4a5ecet.jpg
cff18b37591b.jpg
940973ba3c19.jpg
41420b8be88f.jpg
6d2cf9b9153bt.jpg
f68ee45c8c44t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас картина как и у нас - тоже было изменение помета с обшим ухудшением состояния, вобщем 1 в 1 с вашим случаем... что тут сделаеш - опухоль, увы ... я обезбаливала так - когда совсем плох был - довала ибупрофен в детском сиропе - 1 каплю в день, он оч сладкий, разводила в 1-2 капле воды и спаивала.А так - мы жили на травматине\траумеле - по 3 капле в клюв 2 р в день- ГОД целый жили, на ибупрофен подсели уже в конце когда стал плакать... одну птицу усыпили - нужен ГАЗОВЫЙ наркоз и никакой другой, вторая померла сама -правда тихо, без особых мучений, ночью.
Держитесь.... оч оч вам сочуствую.... ваш по окрасу как мой Кузенька был.... после такого помета у нас началась атония кишечника и некроз клоаки.... собственно поэтому и усыпили.....

 

и да - ОБЯЗАТЕЛЬНО довайте птице преднизалон в клюв (надеюс Зося вам написала дозировку, если нет - спросите) -это ЕДИНСТВЕННАЯ штука которая реально помогает при опухолях - он снимает отек, тем самым способен уменшить саму опухоль. ДА, он гнобит имунку, но он единтсенный кто работает.... проверено. Клгда мой птиц перестал сам ходить в туалет -мы жили на введении в клоаку преднизалона - он снимал отек и птичка полдня могла сама какать, потом приходилось снова вводить...вобщем, это был ад.....

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да действительно со стулом плохо,лекарства даем вечером,и за ночь он ходит вот такими большими кучками, а днем видно что пыжится,пытается,но не получается...может еще какие-нибудь слабительные давать? еще подходит к кормушке,видно голодный,но не ест,т.к. в туалет сходить не может((в городе у нас не усыпляют газом,вроде только уколом,но на такое я не осмелюсь..хочется облегчить страдание нашему пушистику,может есть еще обезболивающее сильнее нурофена,которое можно птицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, что вам еще сказать...
Ибупрофен даете, потом переключитесь илои на мелоксикам, или на пиркосикам.
Преднизолон я вам назначала...

 

Жалко.
Но буквально вчера открывала птицу,такой же как ваш.. любимчик и говорун... чтобы вы представляли,ЧТО там можент быть внутри- могу вам кинуть ссылку на фрагмент записи (если нервы крепкие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за помощь..надеюсь наш малыш не будет долго мучаться,тяжело смотреть как такие невинные создания страдают...нервы у меня итак уже сдают,боюсь после такого видео совсем крыша поедет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.