Перейти к содержанию

рыжий трихоманозник


Alextraum

Рекомендуемые сообщения

надо у любого ветеринара сделать вскрытие ОБЯЗАТЕЛЬНО

 

PS у другого участника птицы гибли со схожими симптомами - кровью из горла :cray:
на вскрытии выяснилось что пакет с кормом контактировал с крысиным ядом что вызывало обильное кровотечение

 

прежде чем звать Зосю - вскрытие
а во время вскрытия по просить разрешения делать фото чтобы показать фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alextraum

    79

  • маленький принц

    28

  • Gela

    10

  • OFA

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

каплю дексаметазона в клюв СРОЧНО!

 

дексаметазон - не лечит он только для реанимации

 

полный осмотр Пини и СРОЧНО свяжитесь с Зосей

 

Zosia http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

 

того кто умер ВСКРЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!

 

пока предполагать отравление химией

Птиц могут отравлять газы и вещества, попадающие в организм через дыхательную систему:

 

- продукты горения: угарный газ и частицы дыма;
- микро-испарения тефлона с поверхности нагретой тефлоновой посуды, спирали фена, покрытой тефлоном, или другой нагревающейся тефлоновой поверхности. Эти испарения сильно ядовиты для птиц, хотя совершенно безвредны для людей. См. тему на форуме "Почему тефлон опасен для птиц?": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=657 ;
- испарения от новой мебели;
- испарения от нового линолеума;
- испарения краски и других сторительных материалов;
- испарения яда, которым морили тараканов;
- другие газы и распыленные в воздухе вещества.

 

Поскольку все эти отравляющие вещества попадают в организм через дыхательную систему, а не через желудочно-кишечный тракт, давать внутрь адсорбенты при отравлении этими веществами бесполезно. В этом случае нужно как можно скорее оградить птичку от воздействия этих веществ, например, перенести в другое помещение, где их нет.
Если птичка живет на кухне, ее в любом случае нужно переселить в другую комнату, даже если на кухне нет тефлоновой посуды. Кухня – некомфортное место для птиц.

 

Поскольку разрушением этих отравляющих веществ, попавших в организм, занимается опять-таки печень, нужно подавать карсил, как написано в 1-м сообщении в этой теме. Даже если цвет помета не изменился.

 

Нужно подавать также препарат под названием МЕТИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ, водный раствор. Его можно найти в аквариумных отделах зоомагазинов. (Он может продаваться под названием "кондиционер для воды"). Добавляйте метиленовый синий в питьевую воду в поилку из расчета 1-2 капли (0,02-0,04 мл) на 50 мл воды, 2 недели. Вода должна меняться не реже чем раз в 36 часов.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1335384

 

сколько уже птиц с такими симптомами померло?

 

метиленовый синий - можно купить в крупной аптеке

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему Пине! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пузырьки для уколов или таблетки?

 


Дал из ампулы лекарство в шприц и 1 или 2 капли

 

В клюв

 

Что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

связаться с Зосей

 

если не знаете что это то лучше перестраховаться и считать отравлением и что яд уже проник внутрь - см. цитату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как лекарство должно подействовать? Как понять что давать его не надо больше? И правильно ли дал (в ампулах брал) есть еще таблетки

 

Он также дышит по грудаку видно и хохлится. Надо ли еще давать? Я давал из шприца одну две капельки

 

может вколоть надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про дексаметазон?
он - не лечит
он - реанимирует и не даёт помереть

 

больше капли его не давать
передозировка может быть опасна
дексаметазон - дают только когда собрался помирать

 

а лечить его нужно не дексаметазоном
до ответа Зоси - считайте отравлением (цитату я Вам дал)

 

может вколоть надо?

голубь - не альпинист на Эвересте
(они там себе колют когда им очень плохо)
одной капли для его веса хватит

 

Он также дышит по грудаку видно и хохлится. Надо ли еще давать?

позвоните СРОЧНО Зосе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

 

перед звонком сделайте фото
если получится видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил но так и не узнал, т.к деньги закончились на телефоне

 

Метиленовый синий смогу купить только завтра если он в зоомагазине есть.

 

Гастроэнтерит – воспаление слизистых оболочек желудка и кишечника; сопровождается выделением жидкого помета. В зависимости от тяжести поражения он может быть слизистым, водянистым, с примесями крови и непереваренного зерна, неприятным запахом и зеленой окраской. Помет нередко пачкает оперение вокруг клоаки, покрывая его корочками.

 


Больные голуби сидят нахохлившись, глаза полузакрыты, без блеска, дышат учащенно (нормальное количество дыхательных движений – 25–40 раз в 1 мин), количество сердечных сокращений повышено (нормальное количество сердечных ударов – 140 раз в 1 мин), крылья опущены. Оперение неопрятное, взъерошенное, тусклое, нередко у голубей пропадает аппетит, температура тела повышается (нормальная 40,5-42,5 °C).

 

Для предупреждения расстройства кишечника голубям дают рис, отвар дубовой коры, медицинский активированный уголь – 1–3 г на одну особь. Расстройство кишечника может быть также сопутствующим симптомом многих заразных заболеваний, например паратифа, заразного насморка, колиинфекции, туберкулеза, оспы, кокцидиоза, трихомоноза, отравлений, гельминтоза и др. В этих случаях необходимо установить причину и провести соответствующее лечение с применением антибиотиков направленного действия, специальных лекарственных средств.

 

Если это оно то как лечить?

 

Помет с водой но коричневый

 

Азитромицин надо довать? И когда?

 

Может доксициклин давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метиленовый синий смогу купить только завтра если он в зоомагазине есть.

бывает в крупных человеческих аптеках

 

что насчёт вскрытия умершего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу че-то я вскрывать умершего да и родные не поймут. Пусть уж целым в землю ляжет..

 

Стоит ли сейчасть лесть с метионином и азитромицином? Или ждать до завтра?

 

Помет жидкий, белая густота и немного коричневого. Не сформирован. Хотя еще днем был отлчный

 

метионин можно сейчас дать???

 

Вроде ожил, повычесывался маленько. Дал ему метионин разведеный 1/4 таблетки в 1мл и 0.3 в клюв, выпил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу че-то я вскрывать умершего да и родные не поймут. Пусть уж целым в землю ляжет..

зачем вскрывать самому?! :shok:
Вы правильно это все равно не сделаете!
в Новосибирске обязательно есть ветеринары по кошкам и собакам они и должны вскрыть за деньги :doktor: Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так важно вскрытие. Вы мне по моему голубю скажите пожалуйста... Он вроде стал лучше чувствовать себя, килевая кость с боков не прощупывается.

 

голубь упитанный. Надо было тому который умер тоже дать дексаметазон(

 

Еще такой момент у нас дом старый и бегают клопы по ночам. У голубя в коробке тоже обнаружены были, это может быть причиной? (кровь пьют). Или может воздуха мало ему в коробке ( сверху угол коробки отгибаю что он целиком может вылезти из нее) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше спросить у Зоси
а так дают в качестве реанимации когда птица помирать собралась

 

ничего химического не травили или не красили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголь надо давать? У него помет стал одна вода, и милипизирная коричневая какашка, хотя до этого ел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пиня у него трихоманоза никогда не было, это друг пирата моего. Сейчас речь идет не про рыжика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по рыжику из темы. Он чувствует себя хорошо, бегает летает, пьет сам ест сам, но не дерется со мной и крыльями меня не лупит а бегает от меня по всей квартире как черт от ладана)) Возможно это голубиха? Наросты какие-то на задней стенке клюва сохраняются в глубине. Клюв немного свернут с самого того дня как поймал. Но клюв стал полностью закрываться и дышит нормально и слизи нет. Так вот от наростов запаха нет и более похожи на беловатые наросты. Это трихоманоз или кандида (до этого точно трихоманоз был т.к воняло из клюва тухлым когда поймал)?

 

Вот рыжик) На фото видно как клюв свернут немножко

 

боится меня до сих пор и не дается на руки) зашуганый)

post-66103-1474702278_thumb.jpg

post-66103-1474702289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько дней давали орнидазол?
В этой теме тоже никак не уходили наросты, ушли после смены препарата, посмотрите http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=137848

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как тему завел так и давал. Иногда просто получалось только один раз в день давать комплекс, т.к на работе был а ложился в 3 ночи т.к пока им лекарство дашь,, пока накормишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая упитанная и шуганая ) У меня вертячник полтора года дома прожил и умер так он такого же окраса был. Вертячник самый первый голубь был а умер от кандиды походу хотя и дома жил (но там все 1.5 года он прожил без гастролитов, о которых мне опятьже никто не сказал... А я думал чего он землю в горшке ковыряет, вот так бывает тоже...)

 

Сейчас подошла и сидит рядом с моим стулом:)

Изменено пользователем Alextraum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче.... все у пини стало налаживаться с применением флуконазола. Помет стал рогаликами еда уходит. Единственное что непонятно он ищет еду бегает а когда насыпешь то клюет мимо... насильно кормлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда насыпешь то клюет мимо...

симптомов вертячки нету?
(уж очень подозрительное нарушение координации)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что написал что мимо клюет то это не в эту тему писать хотел а в учащено дышит, там про пиню. Единственное может он гастролиты ищет? Т.к клюет чтонибудь очень мелкое милиметровое, то крошки от зерен то еще чтото мелкое. А вертячки у него точно нет, спит на одной ноге йелый день. Дерется и клюется, бодрвй сам по себе.

 

У рыжика с неба наросты не сходят пытался подковырнуть а они плотно сидят да и запаха от них нету, может кандида? Хотя помет идеальный коричневый сформированый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите чем можно заменить орнидазол? Т.к наросты на небе не уходят почему-то, они какие-то плотные и по цвету больше белые и запаха от них нету. Клюв пахнет клювом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alextraum, Вы сообщения читаете все или только последнее, я Вам давала ссылку на тему, где написано чем заменить орнидазол http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1893553

 

Читайте, пожалуйста, внимательно сообщения.
В Ваших темах страниц много, голуби перемешаны по темам, консультантам трудно следить и назначать лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, тиберал вообще дорогой препарат)

 


Мда, тиберал вообще дорогой препарат)

есть что-то еще действенное?)

 

может три раза в день орнидазол попробовать?

 

нарост над дыхательным горлом где-то или чуть дальше. И воду ему как-то трудновато глотать, тюе он попил и потом приоткрыт клюв маленько и он пытается какбы проглотить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уколы пока ненадо нам она пугливая слишком. Струдом уговариваю на руки даться. Помет хороший.

 

Можно ли увеличить дозу орнидазола с 0.3 до 0.4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите чем можно заменить орнидазол? Т.к наросты на небе не уходят почему-то, они какие-то плотные и по цвету больше белые и запаха от них нету. Клюв пахнет клювом

У меня умер с такими симптомами. Орнидазол и флюконазол не помог. Возможно это оспа. Еще может внутри дыхательного горла наросты пойти по краю и что там внутри вообще неизвестно. Для облегчения дыхания можно по 0,05 мл дексаметазона ампульного поить в клюв до 3-х раз в день. Смотреть как дыщит. Наросты не трогать ни в коем случае, закровит и может задохнуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите чем можно заменить орнидазол?

 

 


Посмотрите сообщение 86 в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...35978&st=80 - там bernat пишет о том, что она использует вместо орнидазола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наросты начинают поддаваться снятию. Такое ощущение что они немного увеличились но надорвать уже проще. С неба один надорвал болтается теперь на соплях но даже пинцетом немогу подхватить т.к он скользкий и плотный и еще по цвету бледно желтый почти белый. Надеюсь от того что сорвал за ночь подсохнет и утром удалю как нибудь. А так топа чувствует себя хорошо. Ест активно но наросты с недавнего времени начали мешать глотать но всеравно ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вытянул почти этот большой нарост между носовыми ходами , почти вытащил его на ружу как гульк мотанул клювом и нарост сорвался с пинцета и остался в клюве птицы, открываю клюв а она уже его проглотила) нарост плотный сдвоеный как я понял по верхнему небу шел. Внутри клюва остались небольшие наросты только теперь. Но зато носовые пазухи освободились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У рыжей сегодня помет испортился тоже почемуто. Не ярко зеленый конечно но из коричневого стал светло зеленым. И отдельными колбасками и зоб какой-то плотный. Теперь к нистатину, орнидазолу добавлю флуконазол. Что скажете? У двух птиц сегодня помет испортился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плотный зоб, помет водой это признаки кандидоза. Не кормите, дайте нистатин и флуконазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нистатин на протяжении всего лечения даю а флуконазол только сегодня начал.

 

Могут ли наросты закупорить зоб?

 

Так еда вроде начала перевариваться. Помет плотная кучка светло зеленых колбасок практически без воды. Я единственное непойму почему такой помет сегодня сразу у двух птиц. Хотя пару дней назад был оформленный коричневый у обоих птиц. А сегодня светлозеленый ( не ярко зеленый)

 

И еще когда ест она издает какието глотательные звуки ( не знаю как обьяснить, звук как будто человек когда рот закрыт горлом укает хрипловато) т.е когда несколько зерен сьест а потом такие звуки и потом опять ест опять звуки, начинаешь горло проглаживать а она не открывая клюв шею вытягивает и пыхтит как будто и если дать воды то сразу пьет и потом все нормально пока зерна опять не поест. Т.е как будто не может проглотить без воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У рыжей помет наладился, опять коричневый и оформленный, еда из зоба уходит)

 

Видимо клюв мешал ей клевать зерно и она не наедалась пока я насильно не докормил. Клюв подточил шкуркой мелкозернистой (котора для полировки) а то сильно верхнее надклювье свисало

 


У рыжей помет наладился, опять коричневый и оформленный, еда из зоба уходит)

 

Видимо клюв мешал ей клевать зерно и она не наедалась пока я насильно не докормил. Клюв подточил шкуркой мелкозернистой (котора для полировки) а то сильно верхнее надклювье свисало


продолжаю кормить сухим зерном. Только вот надо ли флуконазол продолжать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.