Перейти к содержанию

Вертячка


-Alexander-

Рекомендуемые сообщения

Это оспа, ультравирус голубинного типа. Людям не передаётся. Противогрибковые продолжайте давать. Выложите фото помёта обязательно, напишите в какой дозе противогрибковые даёте и сколько дней?

 

Смазывайте наросты йоддицерином или р-м Люголя. Ацыкловир (200 мг.) 1/4 таб. один раз в день, в клюв. Иммуностимуляторы, фоспренил к примеру по 0,3 мл. один раз в день. Циклоферон сможете купить? По цене потяните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противогрибковые даю в дозах, которые вы рекомендовали. Фото помета завтра выложу. Циклоферон и так даю уже 10 дней по 1/4 таблетки.

 

Насчет наростов, так чем лучше смазывать бетадином или люголем? И как смазывать веко, вдруг в глаз попадет,а там же йод содержится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетадином. Люголя раствор - иод в глицерине, он не будет сушить болячки, он увлажняет, наоборот.

 

Циклоферон Вы же от ветрячки давали, но у птица оспа была в инкубационном периоде, возможно, вот и вылезла.
Нужно консультантов в теме собрать, чтоб насчет иммуностимуляции принять грамотное решение, иначе иммунку можно загубить.
Веко мазать очень осторожно, накрутив ватку на зубочистку и надежно зафиксировав голубиную голову. Когда к глазу подносишь что-то, голубь его рефлекторно закрывает. У меня были с сыпью на веке птицы, норм получалось. Главное, аккуратность и точность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и советовали, мажу бетадином. Болячка на глазу сегодня исчезла. На лапах пока еще остались, но немного уменьшились.
Также, заметил, что голубь постоянно чистится, взъерошивает перья, иногда даже вырывает небольшие клочки. Не раз видел у него каких-то длинных насекомых на перьях, погуглил, похоже на пероедов. Чем лучше их вывести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после выздоровления
фронтлайн на холку (на затылок) один пшик так чтобы не попало в глаза
(обычно не покупают а просят у обладателей собак и кошек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это снова я. Сегодня у голубя опять начались подобные симптомы, взял его, чтобы покормить, а он неестественно выворачивает голову (причем, по моему, еще сильнее, чем когда я его нашел). До этого уже месяца 1.5-2 подобного не было, он гулял по квартире, мог ловко взлетать на препятствия (хоть и не высоко), не крутился и не выгибал голову. Я так понимаю, это рецидив болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно фото того как выворачивает голову

 

дрожь - обычно волнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выворачивает редко, так что на фото поймать сложно.
Но вот, примерно как у этого голубя: post-67599-1476716091_thumb.jpg
Пока снова начал давать ноотропил и глицин.

 

Дрожи раньше никогда не было. Он сейчас линяет, постоянно взъерошивает перья и чешется, может из-за этого и волнуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глистогены еще не забывайте ему давать (минеральная смесь) типа rio для попугаев, чтобы он клевал а то еду перетирать нечем будет. Они эти глистогены сами ищут по комнате и еду не едят из-за этого)

Изменено пользователем Alextraum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НК так и течет с обостренияями. У меня ветрячица все лето отдыала а даче, окрепла, стала летать. А сейчас при ходьбе ее иногда переклинивает, она пятится назад, наклонив голову, пока во что-нибудь не упрется.
Принцип лечения любой хрони - подлавливать стадию обострения, или искусственно обострять И затем итенсивно лечить.
Сейчас буду Дашину схему пробовать. И Вам советую.

Изменено пользователем Gela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Голубь в последнее время стал довольно активный, наконец-то начал самостоятельно есть, научился взлетать на довольно высокие препятствия (полноценно летать все еще не может, но тем не менее, это уже радует). Голову уже не запрокидывает и не кружится на одном месте, как раньше. А еще очень не любит, когда лезу к нему в клетку руками, начинает громко возмущаться и кусаться)
В общем, всем спасибо, кто помогал и что-то советовал.
post-67599-1480195484_thumb.jpg post-67599-1480195455_thumb.jpg

Изменено пользователем -Alexander-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, красавчик!
Немного неудобно расположена ветка в клетке, она должна быть подальше от стенки клетки, а то хвост упирается в стенку и, во-первых обтрепется, а во-вторых тесно. И сама палочка лучше чтобы была квадратного сечения, т.е. брусочек, а не круглая.
Брусочек можно отпилить такой длины, чтобы он встал пониже в клетке враспор и привязывать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А голубь-то не простой.Не сизарь вовсе. Или метис или породный.Например метис с николаевским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У голубя снова обострение. :(
Уже 3 дня почти все время сидит в таком положении. Приходится снова вручную кормить и поить.
Также, стал очень редко, но в очень больших количествах ходить в туалет (2-3 раза в день). В это время начинает нервно пятиться назад, будто ему это доставляет какой-то дискомфорт.
В прошлый раз, кстати, было практически то же самое, но все резко прошло спустя 2 дня...
post-67599-1483696374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лечении вертячки применяют разные схемы.
Вот такую схему лечения применяет Глебова Жанна, попробуйте такую http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1909105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В лечении вертячки применяют разные схемы.
Вот такую схему лечения применяет Глебова Жанна, попробуйте такую http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1909105

 

Там много написано про церебролизат и церебролизин, не знаете, его обязательно колоть, или можно тоже в клюв спаивать?
Также читал, что при вертячке можно давать циннаризин, стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я не консультант по голубям и ничего вам советовать не буду, только скажу что нам с вертячной голубкой помогает церебролизат в связке с Фоспренилом и Глицином, симптомы стали уменьшаться через 3-4 дня, хотя птицу мне привезли из клиники, где она пробыла 10 дней и так же крутилась.Колоть лекарства намного эффективнее из за особенности строения пищеварения (зоб) и быстрого метаболизма. Насколько я теперь понимаю, вертячка может быть вызвана разными факторами и лечение не всегда помогает, случаются рецидивы и обострения. Почитайте тему про вертячку, люди пробуют разные препараты. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456.
Дождитесь ответа консультантов.
"Отличие Церебролизата от Церебролизина
Главное отличие этих двух препаратов заключается в их цене. Церебролизин - это импортный препарат, который стоит на порядок дороже.
Еще одним немаловажным отличием является курс лечения: при использовании Церебролизата его длительность меньше, так как препарат считается более эффективным."
Здоровья вашей птичке! Вас с праздниками!

Изменено пользователем Vitaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день, это снова я.  У голубя уже 3-й или 4-й день наблюдается водянистый помет, он стал чаще пить. Также, стал немного вялый. Что это может быть?

 

WIN_20171214_030501.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у него надулась область над килевой костью.

Изменено пользователем -Alexander-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вечеру он стал совсем малоподвижный, не ест, звуков почти не издает (обычно, он очень громко воркует, а сейчас очень тихо и редко). :cray:Подскажите пожалуйста, что с ним может быть.

За этот год у него часто случались рецидивы вертячки, кормил я его все это время сам (утром насыпал в кормушку несколько ложек зерна, а то что он не съедал - скармливал вручную вечером). Но такого еще не было.

Теперь стоит в такой позе постоянно, и с зобом у него что-то не так, по-моему. Возможно, он полный,  т.к. прямо над килем прощупывается мешочек, хотя я кормил его еще утром. Помет сейчас зеленоватый, с прозрачной и белой слизью.

WIN_20171214_114610.thumb.JPG.72765bb43da66ca9632fb2907a6b77df.JPGWIN_20171214_113020.thumb.JPG.ffb6d949cc824e5176b079c8c23142c6.JPG

Изменено пользователем -Alexander-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня весь день ничего не ест, а к вечеру снес 2 яйца. Одно разбито, другое целое. А я-то думал, это мальчик...

Что делать теперь? Понос и все остальное из-за этого было?

WIN_20171215_104606.JPG

Изменено пользователем -Alexander-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь нужно пропоить глюконатом кальция 10% из расчета 3мл на 100мл воды как основное питье на 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, целое яйцо не выбрасывайте

сделайте гнездо вокруг и посадите на яйцо

если яйца убирать то будет часто нестись а это подрывает здоровье

17 часов назад, -Alexander- написал:

Понос и все остальное из-за этого было?

понос - да от яйца

 

нормально когда яйцкладка не чаще чем раз в месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянно в отдельной кормушке с песком и камушками должен быть источник кальция

- либо дроблёный ракушечник

- либо измельчённая варёная яичная скорлупа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.