Перейти к содержанию

Плохое переваривание зерна


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Доброго времени суток.
Моему голубёнку чуть более месяца. Родители почти сразу отказались кормить - вскармливал сам.
Сперва кашей, потом смоченным зерном (греча, бурый рис, перловка) с мёдом и иногда яичной скорлупой.
Голубёнок отстаёт в развитии, поэтому по рекомендации ветеринара последние пару-тройку дней давал кормовую добавку Trink-Fit (витамины).

 

Здесь подробнее: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...136755&st=0

 

Суть проблемы. Уже второй день подряд очень плохо переваривается зерно (по 5-10 часов стоит в зобе). Более того, голубёнок начал издавать тихие периодичные звуки, словно откашливающиеся. А если приоткрыть ему клюв - с той же периодичность сильно высовывает вперёд язык.
По моим субъективным ощущениям, зоб в нижней части, у киля, стал твёрже, чем обычно.

 

Что это может быть и как с этим бороться? Заранее спасибо за ответы!

 

Фотография:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=486274

Опубликовано

Можно предположить кандидоз (а учитывая присутствие в питании меда - с уверенностью говорить).
Витамины из беафаровских для такого маленького бы только Винка по одной капельке в день в водичку.
Из зерна нужно было просо с пшеницей. У птенца изначально проблемы с пищеварением.

 

В общем, теперь менять рацион, обязательно давать карсил.
Ну и противогрибковое лечение начинать. Препараты и дозировку опытные пользователи Вам подскажут.

Опубликовано

мёд СРОЧНО ОТМЕНИТЬ!!!!!
мёд - питательная среда для грибка
и у птицы может развиться в зобу грибок - кандида

 

рвоты не было?
зоб не раздут
дайте фото помёта и сообщите есть ли от помёта запах

 

сравните и сообщите симптомы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

 

поставьте грелку с возможностью отодвинуться

 

ощупайте киль насколько худой
(на всякий случай купите и держите на готове инфекционную глюкозу и раствор Рингера или физраствор и шприцы)

 

осмотрите горло и ноздри

 

если еда стоит в зобе купите вазелиновое масло и дайте в клюв + воду запить
любое другое масло не годится и бьёт по печени
глицериновое масло не усваивается организмом и действует как слабительное

 

пока зоб не опустошиться не кормить
затем кормить маленькими порциями по мере освобождения зоба

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Опубликовано

На кандиду похоже. Сейчас кормить только кашей! Зерно не давать, т.к. всё равно не усвоется. Покупайте флуконазол в капсулах (50 мг.). Дозировка такая: флуконазол (50 мг.) развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. два раза в день. Расствор хранится в холодильнике двое суток. Но хорошо бы только на сутки разводить.

 

Далее: нистатин или пимафуцин. Если нистатин, нистатин (500 000ед) целая таб. развести в 5 мл. аоды, в клюв по 0.5 мл. три раза в день. Расствор разводится на сутки и в холодильник не ставиться. Перед употреблением тщательно взболтать. Даётся на пустой зоб за 45 мин. до елы.

 

И обязательно карсил. Карсил 1/2 таб. два раза в день. Закладывать в клюв по половинке.

 

Кормить только КАШЕЙ!!! Сильно зобик не набивайте кашей. Нужно такое количество каши дать, что бы она переварилась и долго не астаивалась и не кисла в зобике. Хорошо если ещё Спаровит найдёте в вет аптеке.

 

Мёд категорически нельзя. Сладкая среда развитие для дрожжевого грбка. Какой идиот вам его посоветовал?????

Опубликовано

Всем спасибо за ответы!

 

Зоб не раздут (сегодня к утру опустошился, наконец), рвоты не было.
Помёт пока нет возможности сфоткать, но был не жидкий точно.

 

Насчёт мёда, прочитал тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

Опубликовано

Фото помёта.

 

Откройте клюв и осмотрите ротовую полость на предмет бело-жёлтых наростов.

Опубликовано

Не сказал бы, что выглядят как наросты, но небольшие беловатые пятна есть у основания клюва и чуть дальше, ближе к горлу.

 

Я правильно понимаю, что я могу варить ему кашу из пшена и пшеничной крупы?

Опубликовано

Срочно покупайте Орнидазол. Орнидазол (500 мг.) 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. два раза в день. Перед употреблением расствор хорошо взболтать. Расствор хранится в холодильнике двое суток. Давать до, во время или после еды.

 

А так же купите нистатин+флуконазол. И карсил. Покупайте всё побыстрее, у голубёнка тоихомоноз.

 

Да, кашу варить. Фото ротовой полости.

 

Нистатин в таб., флуконазол в капсулах.

 

...флуконазол (50 мг.).

Опубликовано

Леарства покупаете? Если трихомоноз не лечить, то голубёнок погибнет.

Опубликовано

Уже купил все. Сегодня вечером начну лечить)

Опубликовано

Сварил ему кашу из пшена и пшеницы, а она какая-то клейкая очень получилась(
Птенцу сложновато есть было. Может кто подскажет, как лучше кашу делать?

Опубликовано

кашку можно скатать в шарики и кормить ими

Опубликовано

К сожалению, нет кофемолки: такая каша для меня - не вариант(
Кстати, раньше как раз мёдом "смазывал" кашу, что она хорошо и легко для птенца проходила...

Опубликовано

Жаль. Но если пшенную кашу или пшеничную из крупы варить недолго, до момента, когда вода впитается (варить в небольшом количестве воды на медленном огне), а потом дать постоять, накрыв полотенцем, то шарики неплохо катаются.

Опубликовано

МЁД НЕЛЬЗЯ!!! От мёда грибок.

Опубликовано

У птенца в зобе иногда воздух скапливается. Именно его, как мне кажется, он обратно со звуком и отрыгивает периодично.
Это нормально для данной ситуации?

Опубликовано

Нет. это ненормально! Воздух в зобе - это КАНДИДОЗ зоба. Брожжение в зобе, отсюда и воздух. Вы противогрибковые даёте? Те что я писала ранее? Орнидазол?

 

Сильно зобик ненаталкивайте кашей. Нужно так дать, что бы каша вся ушда из зоба, а не стояла в нём и не кисла.

 

Нужно так кормить, что бы застоя не было.

Опубликовано

Я имел в виду, нормально ли это в рамках моей ситуации с птенцом. Вдруг, что-то ещё добавилось сверху...

 

Даю все 4 лекарства - эффекта пока ещё нет никакого...

Опубликовано

ощупайте киль
если худой то СРОЧНО начинайте колоть глюкозу с Рингером

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

Опубликовано

А как определить, худой ли киль? Каким он должен быть?

Опубликовано

Острый, за который можно взяться.

Опубликовано (изменено)

Ощупал. Вообще, выпирает, можно, наверное, назвать киль острым. С другой стороны, взяться за него особо не получается никак. Прикладываю фотки, если по ним что-то понятно будет.

 

UP. Пощупал киль его здорового брата: немного пожирнее, но, в принципе, такой же, как у малого.

post-67026-1469909328_thumb.jpg

post-67026-1469909340_thumb.jpg

Изменено пользователем Rictorn
Опубликовано

Ну ничего киль у Вашего, не сказать, что истощение. Бывает, что можно, как за палочку от эскимо прям взяться можно.
А сама кость киля, она всегда выделяется, прощупывается.

Опубликовано (изменено)

СРОЧНО!
Я не знаю, что случилось. Выхожу на балкон, а птенец лежит в неестественной позе, словно его раздавили, такое ощущение!
Пока живой, рот открывает тяжело периодически. Почти не двигается! Глаза открытые, не моргают!((
Что это такое? Пару часов назад всё хорошо было!

 

UP. Удалил фото...

 

Умер мой птенец... Ещё два часа назад всё хорошо было...

Изменено пользователем Rictorn
Опубликовано (изменено)

Спасибо всем большое за помощь. Жаль, не получилось...

Изменено пользователем Rictorn
Опубликовано

Соболезную Вам очень....Жаль малыша((((( :(

 

На будущее помните, сладкого птицам нельзя, вызывает грибковое заболевание в зобу.
Хлеб тоже нельзя, аналогичное воспаление может вызвать.

 

Но думаю, что умер он у вас не из-за грибка....
Тут еще что-то было....
Анализы сданные вовремя возможно помогли бы.

Опубликовано

Спасибо за соболезнования. И мне очень жаль... Думал, всё правильно делаю - обязательно выздоровеет птенец... Очень внезапно как-то это случилось... До сих пор не могу понять, в чём дело. Такое ощущение было по его виду и позе, словно его затоптали. Хотя видимых следов повреждений никаких не было.

 

Ну да, что-то ещё было. Он же изначально не развивался нормально. И родители отказываются кормить детей, обычно когда сразу чувствуют, что с ребёнком что-то не то... А грибок - это уже позже появилось...
Но нужно тогда поправить информацию в той теме, откуда я у вас прочитал про мёд. Ссылку выше оставлял. Чтобы не повторилась та же ситуация...

Опубликовано

Родители давно решили, что птенчик не жилец,
Очень жаль ребенка.

Опубликовано (изменено)

жалко малыша! :cry:

птенец лежит в неестественной позе, словно его раздавили

на животе или на спине?
если на спине мог захлебнуться содержимым зоба

 

модератору - просьба пока не закрывать тему

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
Добавляете 1/3 чайной ложки мёда (мёд можно заменить глюкозой - 2мл инъекционной 5 раз в день), витамины

нужно обсудить почему там мёд

 

Rictorn, на всякий случай имейте Дексаметазон :cray:
либо в клюв либо укол 0,1 мл в грудку - в случае если птица собралась помирать

и я прописываю, и все прописывают. Это скоропомощное средство.противошоковое,противоотечное (отеки разного генеза- аллергические,травматические, токсические). Имеет ограничения по сроку использования.т.к. является (как все ГКС) иммуносупрессором. В долгих курсах применяется при онкологических процессах, при тяжелых артритах(с кучей оговорок), при тяжелых поражениях легких. Этот препарат из серии "лучше меньше,чем больше". Но он должен быть в аптечке птицевладельца.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1594877
Изменено пользователем маленький принц
Опубликовано

Очень жалко... Я вообще не понимаю, почему он умер вдруг, если всё хорошо было. И ел с большим аппетитом всегда.
Почитал в других темах про трихомоноз. У моего не было ни слизи, ни наростов таких, как там на фотках...
Не истощённый был...
Вообще ничего не понимаю.

 

Единственное, в последние дни прям немало воздуха собиралось в зобе. И конкретно вчера вечером, во время кормёжки, много воздуха собиралось.

 

Когда я его нашёл, лежал вообще на боку, но больше на животе. Лапы были вытянуты сильно, словно в спазме. Голова лежала на боку... Зоб был полностью пустой ещё с утра. Я не успел покормить - вот, как раз шёл...

Опубликовано

Голубёнок умер от кандидоза зоба. Я так и не поняла, давались ли лекарства противогрибковые???

Опубликовано

Давались в полной мере. Конечно, мне без опыта сложно отмерить ровно 0,3мл (особенно учитывая, что катетер тоже имеет свой некий объём), но я старался строго придерживаться рекомендаций.
Единственное, не всегда получалось три раза в день давать Нистатин, но два раза давал всегда...

 

Скажу прямо: за те 2-3 дней, что я лечил птенца, эти лекарства абсолютно никак не помогли. Вообще. Мне показалось, что даже только ещё хуже стало.
Либо я слишком поздно начал лечить, либо там был не только кандидоз и трихомоноз.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
фрибет за пополнение
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.