EvgeniS94 Опубликовано 26 июля, 2016 #1 Опубликовано 26 июля, 2016 Добрый день, уважаемые участники форума. Прошу помощи! Суть проблемы: у волнистого попугайчика потемнела восковица. В некоторых местах не однородная, как бы с отдельными чешуйками. Примерно 2-2,5 месяца. Кроме потемнения других симптомов нет. Активен, как раньше, летает, бегает, играет. Хотя последние два года стал больше времени проводить в клетке (открыт всегда). Вид: Волнистый попугай.Возраст и пол: 8 лет, мальчикПитание: основной корм Вака Люкс (не менял на протяжении всех 8-ми лет, так как птица всегда была бодра и ничем не болела), витамины Беафар (даю месяц по три капли в поилку), сепия (повесил неделю назад, но Тихон грызёт его плохо), по фруктам и овощам питомец очень избирателен, любит виноград, есть морковь. Ритм: Живёт один. Клетка находится тумбе за полтора метра от окна (не солнечная сторона). Зимой поднимается примерно в 8 утра, летом в 5:30. Ложится вместе со мной в 23:00. Пока ничем не лечил, кроме витаминов Беафар. P.S. Прошу прощения за не очень чёткие фотографии. Временно нет под рукой нормального цифровика.
Delfin Опубликовано 26 июля, 2016 #2 Опубликовано 26 июля, 2016 Какого цвета была восковица раньше (дайте фото)? - смотрите - у самцов сперва фиолетово-розовый, по мере взросления становится синим. У самок сперва голубой, фиолетовый, но обязательно там где дырочки ноздрей - будет белое\светлое, по мере взросления станет коричневая (при горманальном подьеме может стать бугристой, шелушится, помогает кстати обычный вазелин). НО: если цвет изменился с самки на самца или наоборот - то это уже проблема в половой сфере, горманальный сбой, как показала практика - это опухоли семенников\яичников и пр. Поэтому если у вас такая проблема - нужен ренген. Если у вас самка с коричневым носом - то все ок. (просто по вашим фото точно не разобрать). И учтите, что при опухолях и гарм. сбоях НЕЛЬЗЯ довать комплексные витамины, животный корм, всякие стимуляторы, пряные травы и все то что может вызвать РОСТ опухоли, незя яйцо, прямые солн. лучи. ну и помет какойто светлый, я бы отнесла на капрограмму для начапа. Просите указать йодофильную флору и кристалы солей. ну и про Вака я промолчу... им тоже травились. Я бы купила чтото из рекомендованного - престиж бельгия, фиори, подован нпр. Воду довать бутилированную или отстоянную, но не кипяченую.
EvgeniS94 Опубликовано 26 июля, 2016 Автор #3 Опубликовано 26 июля, 2016 К сожалению, есть только одно фото "до". Да, я старался найти информацию по теме и наслышан про гормональные сбои и опухоли семенников. Про рентген тоже понятно - но в Нижнем вет врачей именно по орнитологии я пока не нашёл. Очень хотелось бы получить здесь первичную консультацию от профессионалов по лечению и дальнейшему правильному уходу за птицей. Спасибо за ответ!)
Delfin Опубликовано 26 июля, 2016 #4 Опубликовано 26 июля, 2016 снимок ренгена можно сделать в любой клинике (чел или вет) - просто настройки выставить как на крыску или детскую кисть ребенка 5 лет, сделат на спинке и на боку (как - см у меня в подписи). Птицу держать в 4 руки. Снимок выложить сюда - спецы прочтут.На фото не могу разглядеть цвет - опишите словами - носик там голубой? если да -то у вас самка , и коричневый нос для половозрелой птицы это норма.
EvgeniS94 Опубликовано 26 июля, 2016 Автор #5 Опубликовано 26 июля, 2016 У меня самец. Все 8 лет восковица была голубой.
Маленький Гарик Опубликовано 26 июля, 2016 #6 Опубликовано 26 июля, 2016 Ну, тогда у птицуна гормональньій сбой и скорее всего опухоль семенников. Делайте рентген, как сказала Дельфин, и стучитесь к главврачу форума Зосе.
EvgeniS94 Опубликовано 27 июля, 2016 Автор #7 Опубликовано 27 июля, 2016 (изменено) Так, а стоит ли начинать пропивать противоопухоливый курс из метастопа и цитостата? Нашёл сегодня по ним информацию на других форумах. Так же сегодня выложу чёткие фото. Изменено 27 июля, 2016 пользователем EvgeniS94
Delfin Опубликовано 27 июля, 2016 #8 Опубликовано 27 июля, 2016 САМОдеятельностью не заниматься (были случаи лечения ЗДОРОВЫХ птиц), а луше дождаться Зосю: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
Zosia Опубликовано 27 июля, 2016 #9 Опубликовано 27 июля, 2016 восковица самца должна быть не голубой, а СИНЕЙ.сходите в подфорум по волнистым и посмотрите фотографии в рассказах владельцев. И сравните по памяти с тем,что былор у вашей птицы.
EvgeniS94 Опубликовано 28 июля, 2016 Автор #10 Опубликовано 28 июля, 2016 Добрый день, уважаемые дамы и господа. Как и планировал, присылаю чёткие фото птицы с хорошо различимым носиком. По поводу сомнений о половой принадлежности. Все 8 лет восковица была и вправду светло-голубой, а не ярко синей. Но поскольку у Тихона никогда не было живой подружки, он периодически удовлетворял свои потребности с игрушками. Возможно более жизнеспособна версия о том, что у него изначально были какие-то проблемы с гормональным фоном, если нос за 8 лет, так и не посинел окончательно.
Delfin Опубликовано 28 июля, 2016 #11 Опубликовано 28 июля, 2016 у вас изначально САМКА. была и есть Я волнух уже лет 30 держу. И самки и самцы -когда нет партнера - или есть но он им не нра - могут удовлетворяться на игрушках и пр и даже на вас и поют и разговаривают ОБА пола, так шо определить самца от самки можно только по цвету восковицы и - особо одаренные както еще щупают тазовые кости -у самок они ЧУТОЧКУ шире (для прохождения яйца нужно)ПС: хорошо что определились, ато б зазря лекарствами напичкали. Ладны бы БЕЗопасные, а так- получили бы гарм. растройство.
EvgeniS94 Опубликовано 29 июля, 2016 Автор #12 Опубликовано 29 июля, 2016 Delfin, хорошо, если у меня самка, то почему нос стал коричневым только спустя 8 лет, а до этого был светло-голубым? Разве такое бывает? У меня до этого попугая была 100% самка с изначально коричневым носом, который у неё сформировался на втором году жизни. И кстати, вот та самка так себя не вела, в плане удовлетворения своих потребностей к размножению на игрушках. Хотя это можно списать на характер. Наверное. Заранее спасибо!
Delfin Опубликовано 29 июля, 2016 #13 Опубликовано 29 июля, 2016 ну, у меня есть самка которая ведет себя как самец- имено залезает на самца и на все что под рукой гоняет самца и пытается на него сесть сверху даже с разлету а цвет носика зависит от уровня гармонов. Была у меня такая дама - вседа нос был голубой и все думали пацан, а потом в 10 лет она родила свое первое яйцо им перед этим нос стал коричневым
EvgeniS94 Опубликовано 1 августа, 2016 Автор #14 Опубликовано 1 августа, 2016 Добрый день, уважаемые форумчане. До сих пор я так и не смог определиться, какого пола моя птица и больна ли она. Тем не менее, воспользовался самым частым советом на форумах и даже нашёл таки одного ветеринара, который весьма часто работает с попугаями и прочей экзотикой по долгу службы (не орнитолог, как таковой), и стал мазать восковицу вазелиновым маслом. На коллаже левое фото "до", а правое "после" 5-ти дней использования масла. Остальные фото, тоже свежие, то есть после прохождения 5-ти дней курса. Динамика наблюдается и восковица медленно, но начинает синеть, как мне кажется. В таком случае, я думаю спор о половой принадлежности разрешается сам собой? Или динамика должна была быть куда более стремительной, если бы дело было в клещах, от которых собственно, и прописывали масло.
Delfin Опубликовано 1 августа, 2016 #15 Опубликовано 1 августа, 2016 я все равно вижу САМКУ. То что выглядывает из под коричневого цвета - ГОЛУБОЕ!!
EvgeniS94 Опубликовано 24 августа, 2016 Автор #16 Опубликовано 24 августа, 2016 Добрый день, уважаемые дамы и господа! Приношу свои извинения за внезапное исчезновение. Уезжал на две недели из города и от интернета. За время моего отсутствия произошло несколько интересных и странных событий. 1. Во-первых, одна половинка восковицы посветлела и стала голубой, даже сизой. Коричневое там еле проглядывается. Вторая, как и была раньше, осталась полностью коричневой. 2. Птица начала хромать. Бегать ему хромата не сильно мешает, но тем не менее - она заметная. Домашние, которые ухаживали за птицей в моё отсутствие уверяют, что она ни обо что не ударялась. Хотя, естественно, что вокруг клетки 24 часа не сидели. В самой клетке Тихон часто сидит на одной лапке, вторую поджимая под себя. На пальчиках и лапке видимых повреждений нет. Ещё один момент - коричневой, осталась часть восковицы именно со стороны хромающей лапки.
Delfin Опубликовано 24 августа, 2016 #17 Опубликовано 24 августа, 2016 прояснить ситуацию вам поможет ТОЛЬКО рентген. (я и про лапу и про измененпие цвета носика).ПС: оч часто когда есть трабла с лапами и при этом отсутствует ФИЗ причина, оказывается опухоль.... у меня так с 2 птицами было. Пока мажте лапку травмагелем и ищите сделать рентген - нужен цифровой чтобы увидеть мягкие ткани, либо хороший обычный с ОЦИФРОВКОЙ, файл выложить сюда чтобы Зося глянула. ОЧ надеюс что у вас ничего серьезного.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти