Перейти к содержанию

Слеток умирает от истощения. Диагноз - трихомоноз.


Ptich_2014

Рекомендуемые сообщения

припухшая лапа: post-54708-1469898112_thumb.jpg Выше я выкладывал фото лап - такого не было.
Вчера был такой жидковатый помет вечером, но один раз: post-54708-1469898178_thumb.jpg
Помет, о котором я писал, что размазал: post-54708-1469898231_thumb.jpg
А это вторая кучка с красным вкраплением: post-54708-1469898264_thumb.jpg Позже еще были с тонкими ниточками красными. Но последняя (только что) чистая: post-54708-1469898334_thumb.jpg

 

Я сначала решил мильгамму давать от тиков и кальций. Теперь не знаю, что можно, что нельзя. Антибиотик только что дал, хоть и не по графику. А другие лекарства ни разу не пропускал - орнидазол, нистатин, карсил - все по графику было. Карсил и нистатин продолжаю.
Тут у меня еще одно предположение... Я обычно нистатин разводил, а вчера прочел, что можно просто 1/4 таблетки, и сегодня с утра так дал. Не могло это повлиять? Я его еще и не очень точно разломал.
Перечитал уже кучу тем. Хоть с анализами, хоть без анализов птицы дохнут. Сначала бывает улучшение, а потом все равно капут. Мне самому очень мало удалось вытянуть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ptich_2014

    93

  • маленький принц

    32

  • Gela

    20

  • Krista

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Орнидазол прекратили же уже?
По симптомам ещё посмотрите www.pigeon.extassy.ru/lech/zrbol1.html
Там и сальмонеллез и пастереллез подходит. Не дай бог.
Антибиотик продолжайте, его нельзя отменять, максимум сменить на другой, если в ближайшие дни улучшений не будет.

 

Может, Ирине Алишад напишите, чтобы посмотрела. Помет с кровью и опухание суставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол закончили. Раз сопли исчезли, значит сумамед работает. Правильно я понимаю? Перечитал уже все болезни. Под все подходит. Проблемы с лапами, слабость, сопли - тысячи вариантов, что это может быть. Включая авитаминоз. Мне врачи почти всегда гамавит прописывали для птиц.
Меня с толку помет сбивает. У всех больных птиц (да и у здоровых иногда) были отклонения значительные от нормы. Помет нормализовался только спустя какое то время после окончания курса лекарств. А здесь помет "невозмутимый", а других симптомов куча. Вот последние два помета тоже чистые. Может я ему какую то соринку острую в клюв впихнул, когда кормил?

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут остается наблюдать и ждать, что скажут консультанты. Кровь в помете и опухание суставов очень специфические симптомы, надеюсь, специалисты смогут разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра птичка вдруг решил, что ему лучше с лапами. Походил по лоджии, больше стоял, чем лежал. Сейчас спит и головой уже меньше дергает, чем вчера. Ночной помет в полной норме, утренний тоже. А еще он утром до завтрака внезапно отрыгнул прилично зерна. Причем там была смесь не только ужина, но и обеда. И эти зерна даже не разбухшие, а сухие. И при этом вся ночная газета в какашках, и воды он пьет прилично.
Мы всегда лечим птицам те симптомы которые видим, а там может быть все что угодно - сотрясение мозга, ушибы внутренних органов, скрытые переломы, стрессы, анемия, несколько заболеваний сразу, аллергии. Действительно, остается только наблюдать.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормите его пока помалу и следите чтоб переваривалось. рвота очень плохой признак.

 

Это была не рвота, а отрыжка. Он и раньше срыгивал после кормления иногда. Я ж стараюсь побольше накормить. Но то было сразу, а тут наутро. Какает он каждые пять минут, переваривание идет во всю мощь.

 

Я сейчас гадаю, можно ли заменить карсил хафитолом. Осталась целая пластинка таблеток хафитола после лечения кота, а карсил закончился почти. Кто то знает? А еще я коту травку выращиваю. Можно эти росточки мелко порезать и птичке дать?

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, хофитол голубям дают. Я и сама даю, и во многих темах встречала.
Вообще, по симтомам подошел бы тримедат. Но дают ли его голубям, я не знаю. А спросить сейчас не у кого(( Но и не посоветовавшись, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гела не морочте голову с хофитолом. Он тут как собаке пятая нога. Причём тут хофитол??? Если у голубя трихомоноз и ГРИБОК - как ВТОРИЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ!!!

 

КАНДИДА !!!

 

Флуконазол даётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром птичка впервые встретил меня с открытыми глазами. До этого открывал их только при необходимости, когда я брал его в руки, например. После этого Принц был выставлен на солнышко, где произвел полную очистку пера, включая упорные попытки пропускать клювом маховые перья. После завтрака ушел в сладкий сон на мягком тюфяке в тени своей коробки. Когда я провожу рядом рукой, брезгливо трясет крылом и пищит. Башкой (какое счастье!) перестал дергать. Опухлость век прошла, аппетит появился - глотал легко, пытался сам клевать. Действие это сумамеда или кальция не знаю, но буду продолжать давать и то и другое. На всякий случай обзаведусь комплексными витаминами.
Кстати, все, что я наблюдал у Принца - сухость слизистой, желтушность и синюшность кожи, проблемы с лапами, светобоязнь, сопли и слезы, общая слабость, потеря аппетита, кровь в помете, ломкость пера, судороги - все это может быть как следствием авитаминоза, так множества различных заболеваний, которые легко без анализов между собой перепутать. Включая энтероколит. И такое у птиц, оказывается, бывает. Я уже столько тем перечитал, что голова идет кругом. И практически всегда диагнозы/лекарства/дозировки кем то оспариваются. Только я скопирую себе в файлик какую-то хорошую рекомендацию, как в другой теме нахожу ее оспаривание.
Хотел сегодня анализы птички отнести в клинику, но мучит меня сомнение, что они вообще там их делают. Просто от балды говорят результат и все.

 

 

 


Может, Вам второй противогрибковый подключить? У птиц не бывает отрыжки, это рвота.

 

здоровые птенцы могут отрыгивать часть еды, если пережрали

 


Гела не морочте голову с хофитолом. Он тут как собаке пятая нога. Причём тут хофитол??? Если у голубя трихомоноз и ГРИБОК - как ВТОРИЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ!!!

 

КАНДИДА !!!

 

Флуконазол даётся?

 

Я думал хафитол, это почти тоже самое, что карсил - защищает печень. Карсил заканчивается, вот и спросил можно ли давать хафитол, он у меня в избытке есть.
Флуконазол у меня есть. Пока не давал. Я не знаю ,как ним пользоваться. А почему Вы думаете про кандиду? Помет в норме, клюв чистый, птенец набирает вес. Лапки еще слабые, правда. Я сумамед даю. Развожу 125 таблетку в 3 мл воды и по 0,3 в клюв. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что рвота - симптом кандидоза. И даете антибиотик - он провоцирует кандидоз. И ослаблена птица, болеет долго. В общем, рисков много, лучше подстраховаться. Тут почти выздоровевшие птицы сгорают в момент.

 

Флуконазол. Взято из раздела лечение.Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Слава богу, что птице легче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему описанию, в том числе кровь в помёте, всё это похоже на недостаток витамина К.

 

Если так, то витамин К (викасол), по 0,1 мл. один раз в день в клюв. Курс 10 дней.

 

Криста Флуконазол по 0.3 мл. два раза в день. Хотя это не окончательная дозировка. Может быть и намного больше, смотря сколько грибов. А в остальном вы сечёте поляну. Всё верно.

 

Птич суммамед (125 мг.) развести в 3 мл. воды, в клюв по 0.2 мл. два раза в день. Флуконазол подключайте срочно. И карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я провожу рядом рукой, брезгливо трясет крылом и пищит.

это он так кушать и ласки просит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гела не морочте голову с хофитолом. Он тут как собаке пятая нога. Причём тут хофитол???
С чего это вдруг?
Если у голубя трихомоноз и ГРИБОК - как ВТОРИЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ!!!

 

КАНДИДА !!!

 

Флуконазол даётся?

Вот именно потому, что у голубя интоксикация от инфекции, плюс к тому, он получает не безобидные лекарства, прием гепатопротектеров обязателен. Это аксиома.
А вот такое обилие восклицательных и вопросительных знаков, точно, ни к чему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький офтоп :)
Сегодня Принц пытался разобраться как пользоваться таким сложным девайсом как собственный клюв. Сначала он думал, что можно просто воткнуть его в зерно и просо затянется внутрь, как вода. Несколько безуспешных попыток выпить зерна привели птена к пониманию, что не все так просто. Потом он попытался стучать по кормушке как дятел, закрытым клювом. Ощущение сытости тоже не последовало. Тут птен разозлился и начал загребать и разбрасывать просо в разные стороны. В конце концов, он все таки ухватил несколько зернышек, но они сразу выпали.
После ужина я посадил будущего великого вожака всех одесских голубиных стай в его любимый угол на балконе. Но Принц сразу побежал к своим разбросанным утром зернам и накрыл их грудью, периодически повторяя попытки клевать вокруг себя.

post-54708-1470164441_thumb.jpg

post-54708-1470164457_thumb.jpg

post-54708-1470164475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не оффтоп, это очень даже по теме :-) Смотрите-ка, совсем другое дело. Выглядит бодрячком тьфу-тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принца я сегодня капитально выстирал и нашел ему новую "маму" (на фото) :). Сходить к врачу не было возможности, поэтому поговорил с врачом и сбросил в клинику фото лапы, ждем назначения. Я сначала думал, что вместе с улучшением общего состояния и лапы наладятся, но нет. Бицепсы на груди наростают потихоньку, а лапа хромает.
По поводу крови в помете. Нашел темку, где очень похожие травмы у слетка и точно такие фото помета с сгустками, как у меня. Там оказалось, что это оторвался трихомонозный нарост в зобу. Птице кололи викасол, давали дацинон, но спасти не смогли. Получился свищ, еда выходила наружу, началось нагноение и некроз. Просто не сразу заметили свищ и некому было прооперировать эту рану, когда уже заметили. У моего тоже могло что то из наростов внутри отойти, но по его сотоянию сейчас я не вижу никаких проблем, кроме лап. Крови больше не было.
Еще какие то непонятные рытвины на позвоночнике. не знаю, нужно их лечить, или само пройдет (фото)?

post-54708-1470333203_thumb.jpg

post-54708-1470333222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазь "Эплан" отлично помогает в таких случаях.

 

"Мама" у Принца приятная. Я б к такой прильнула, будь я голубиным детенышем :fly:

Изменено пользователем Gela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера птичка впервые отправился в разведку. Не знаю, лапки стали меньше болеть, или просто стресс прошел и птичка начал осваиваться. Обошел балкон, поклевал точки на стенах... Мы сейчас принимаем ибуфен по совету Зоси. Вес 203 г. На лысой спинке появились трубочки, а ранка потемнела вдруг.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Караул! Все наши с птеном врачи в отпусках. Не найду, где сделать рентген.
Кто-то знает дозировку на мелоксикам? У меня таблетки 7,5 мг. Вес толстунчика сейчас 238 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите нет ли дозировки в середине темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


посмотрите нет ли дозировки в середине темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

Спасибо, я посмотрел, там нет. Я уже давно сделал поиск по сайту, есть в некоторых темках назначения другим птицам. Но мне не хотелось отсебятину делать. И так есть чувство, что я что-то не так даю, как надо. Но, видно, прийдется так и сделать.

 

Принц разминает крылышки на полу, спархивает с руки после кормежки и "парит" на лоджию. Сегодня убегал от меня со всех ног через комнату, я даже не заметил, чтоб он при этом хромал. Начал проявлять интерес ко мне и домашнему голубю, старается переместится из своего любимого угла к нам поближе. При этом припухлости не проходят, а сам птичуха большую часть времени сидит уткой.

 


Мазь "Эплан" отлично помогает в таких случаях.

 

Я почитал по нашему сайту, вижу, что эту мазь назначают при открытых ранах. Вы уверены, что она может помочь при припухлости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала вашу темку,очень рада что ваш гуль идёт на поправку тьфу тьфу чтобнесглазить.Эплан не поможет снять припухлость.Какая-то инфекция в организме сидит ,просто так не опухают суставы и пальцы лап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эплан не поможет снять припухлость.Какая-то инфекция в организме сидит ,просто так не опухают суставы и пальцы лап.
Ольга, Вы что-то не так поняли в темке. Эпланом спинку мазали. Не припухлость, а ссадину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он спросил про припухлость,а они у голубя в одном месте- на лапках.Да не важно.Главное,что гуль идёт на поправку!Хотя очень воспалённые суставы напрягают.Если это сальмонеллёз то это просто капец.Нужно просто очень оперативно начинать лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,без анализов плохо.Хотя,даже если в Москве живёшь -ну не всегда есть возможность оплатить визит к врачу.Приём минимум стоит от 1200+анализы=2500р и это минимум.А если рентген ещё нужен....Ещё лекарства купить.Вот и лечишь как можешь.А то некоторые особенно возмущаются-анализы,анализы....Да и ослу понятно ,что с анализами лучше.Помимо того,что ты в Москве живёшь надо ещё и деньги иметь чтобы в клинику попасть.Врачи в них скидки не делают,что-то мне никто не делал их.Извините,немного от темы отошла,но наболело блин.

 

Я уже подумываю о совместной покупке микроскопа,чтобы самим смотреть .Остальное -дело техники.

 

Посмотрела стоимость за 15 тыс новый можно купить.Вот на день рождения и куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем заоффтоплю Птичину тему, но я тоже собираюсь микроскоп купить. Только все никак.
Польза от него будет, конечно. Трихомонаду смотреть, яйца глист и взрослых особей. В общем, все, что можно в нативном мазке увидеть. Но это решит только небольшую часть проблемы диагностики((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер :) Решено значит:берём по микроскопу! Начнём с нативных ,а там и реактивы подкупить можно .И вообще:всё можно изучить.Лаборанты не какие-нибудь небожители.И мы смогём ,я думаю.Всё лучше для бедных птиц чем медленное умирание на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почитала вашу темку,очень рада что ваш гуль идёт на поправку тьфу тьфу чтобнесглазить.Эплан не поможет снять припухлость.Какая-то инфекция в организме сидит ,просто так не опухают суставы и пальцы лап.

 

Спасибо. Я на первые страницы этой темы даже боюсь заглядывать, поставил себе закладку сразу на последнюю. Такое оно там было несчастное, вонючее и безнадежное. Я два дня все окна настежь держал. А сейчас совсем другой птиц.
Я думаю проблема с лапками не инфекционная, а от травм. Опухший сустав только один. И пальчики не все. В неопухших пальчиках хватательный рефлекс есть. А те, что опухли, они изначально не двигались.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я только сейчас поняла, что если длинный пост о лапках, а внизу фото и одно предложение о спинке, надо было мне не тупить, а процитировать, на какую фразу я отвечаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вчера показалось, что птичка учащенно дышит, потому что спинка очень часто двигается. Я прослушал и услышал свистящий звук на каждом вдохе. Звук этот как будто в районе горла или ноздрей. Хотя с меня еще тот диагност.
В остальном - глаза чистые, клюв чистый, выделений никаких. Помет ночной в норме, а днем бывает множество мелких-мелких кучек. Но воды, поноса или зелени нет.
Не знаю, что из этого симптомы его основного заболевания, а что - результат длительного приема лекарств. Все таки мы уже целый месяц что-то принимаем по очереди.

 

Вот так растет новая шуба на спине: post-54708-1471252330_thumb.jpg
Вот так округлился киль: post-54708-1471252370_thumb.jpg
А это сам птичка в своей любимой позе:

post-54708-1471252412_thumb.jpg

post-54708-1471252434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою Гуляху тоже возьмешь - вся как ёж в пеньках под перьями. А штаны на окорочках прям заново отрастают, как у Вашего на спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пьем последний раз сумамед, завтра начинаем мелоксикам.
Птичка перестал хромать совсем, даже стоит теперь на правой лапе. Утром и вечером любит побродить по квартире, размять крылья, почиститься. Но вот учиться летать и клевать как то не собирается. Подкатывает ко мне, когда голодный, и вопросительно заглядывает в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понятно, Вы ж его папка :fly:

 

А если зерна в руку взять не начинает склевывать? Мой так есть начинал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже и подсолнухом пытался соблазнить, он тычется носом, но пока безрезультатно. Сегодня так размахался крылами, что подлетел на высоту спинки кресла. Увидел там сидящего голубя-инвалида, и срулил мягко в сторону. И смотрит на меня гордый - давай, хвали орла :) Сфотографировал я это, но очень размыто вышло. Теперь все время под ноги приходится смотреть, чтоб не наступить на гуляющего везде кура.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчик стал очень активным, упитанным, сегодня освоил залет на шкаф и не может успокоиться с этим залетом. Весь день его оттуда вежливо прошу. Лезет в дружбу с домашним голубем, ест с ним, спит у него под боком, несмотря на все протесты последнего. В своей коробке со всеми удобствами спать отказывается, из коридора удирает не куда нибудь, а прямо на мою подушку. А когда я его забираю оттуда, пытается грозно пищать и драться. Заглядывается уже в окна. Так бы хотелось в этом году успеть его выпустить, но осталось пролечить лапку и сдать анализы, а врача все нет. Ибуфен и мелоксикам мы пропили. Опухоль на мизинце так и осталась. И я вижу в ней желтый гной. Отек на суставе правой лапы стал еще заметней, хотя птица ней активно пользуется и не хромает. Я даже забыл уже про этот сустав, но сегодня случайно заметил, что он стал еще толще.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно фото мизинца крупное и с разных ракурсов?
и сустава тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно фото мизинца крупное и с разных ракурсов?
и сустава тоже

 

Сделал, хотя птичка крутился вовсю и не дал толком сустав снять. Но утолщение сустава заметно, когда сравниваешь две лапы.

post-54708-1472240100_thumb.jpg

post-54708-1472240123_thumb.jpg

post-54708-1472240147_thumb.jpg

post-54708-1472240159_thumb.jpg

post-54708-1472240169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.