Перейти к содержанию

"Вертячка" у совы


cykuta

Рекомендуемые сообщения

Сейчас пришла с работы, а с совой нехорошо. Сидит, часто и неравномерно моргает, "кивает" головой в бок, выворачиват шею. Утром я ее купала из пульверизатора, никаких странностей не помню. Сын сказал, что видел что-то подобное вчера, но не так сильно. Еще, похоже, что ей что-то чудится: прыгает по полу, что-то ловит. Нас видит, реагирует, когда сосредотачивается - перестает кивать, потом опять начинает.

 

Сова ушастая, почти 9 лет, питается лабораторными мышами и полевками из вивария (по идее, не должны быть больными), не ручная, снаружи выглядит нормально, помет нормальный (по крайней мере тот, какой вижу в клетке). Живет в квартире, чаще - в клетке.

 

Что с ней могло приключится? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы как минимум дать/уколоть в1 и, возможно, обратиться за срочной помощью к http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=43121

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Сейчас сова сидит нормально, на присаде. Попросила есть только что. Но, боюсь, все может возобновиться.
Буду искать завтра витамины. Вы не посоветуете препараты и дозировку? Колоть сове уколы мне уже приходилось, хотя и лет 7 назад, но, думаю вспомню.

 

Сейчас только поняла, что Вы дали контакт человека из Новосибирска. Спасибо! Это врач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ответ в личном сообщении получите не сразу, попробуйте написать ещё в Центр реабилитации хищных птиц https://vk.com/birds54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо, везде написала, но, к сожалению, практически безрезультатно. Мне только попеняли, что держу сову в клетке. Я могла бы подискутировать на эту тему, но наша проблема не имеет к клетке никакого отношения.
Сейчас у меня три версии:
1. ЧМТ (но это очень маловероятно, поскольку днем сова как раз в клетке, а она с мягкими, упругими деревянными прутьями, да и не настолько велика, чтобы разогнаться в полете).
2. Нервная форма инфекции. Тут я не спец, но, как я понимаю, нервная форма - это результат длительной болезни и интоксикации, а у у нас все было хорошо до последнего момента- перья, помет, поведение, все в норме. Или я не права и болезнь может проявляться только неврозом?
3. Дефицит витаминов группы В. Это мне пока кажется наиболее вероятным, поскольку наша "вертячка" - приступами. Сейчас сова совершенно нормально выглядит и с аппетитом ест.

 

Пока все, послала мужа за витаминами, будем давать.
Что еще нужно сделать? Какие анализы стоит сдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cykuta, позвоните врачу http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=26623 (телефон в подписи).
И по дозировке витаминов, и по анализам лучше всё-таки при поддержке специалиста. Объясните, что Вы в Новосибирске, и местные вет.врачи не могут помочь рекомендацией.
Быть может, он возьмётся вести удалённо, не могу сказать. Но позвонить нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо! Пока нашла местную девушку-ветеринара, которая расписала нам лечение. Хотя, конечно, пока не ясно, что с птицей (
Сейчас, правда, она выглядит здоровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.