Перейти к содержанию

Пара пирурр непохожих друг на друга дала потомство


Anigandr

Рекомендуемые сообщения

http://www.chovamepapagaje.wbl.sk/Pyrury.html

 

Птенцы остаются в гнезде до возраста 53-55 дней,птенцов хорошо бы отделить от родителей в возрасте 3 месяцев.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отредактировала часть темы.
Anigandr, ну ведь ответ пользователю вышел излишне грубым.

Уважаемая, Лилит!
Я как и любой ученик (так уж моё поколение воспитали мои учителя), если обратите внимание на мои тексты отношусь к опытным специалистам и наставникам с исключительным пиететом и почтением... Но когда передача опыта и обмен мнениями сводится к высокомерным "иди сначала книги почитай" - то такими "педагогами" я не дорожу, Вы уж меня извините!!!
Ну да Бог ей судья!.. Ну и вы конечно... :white_flag:
Я не затем здесь чтобы кого то воспитывать - вот в этом Вы абсолютно правы!
Перевёл птенцов на искусственное вскармливание NutriBibd A19. Разместил их на полу клетки в пластиковом контейнере 22х17х15, где слоем толщиной 2 см насыпал кошачий наполнитель из прессованных опилок. Чисто, сухо, не токсично. В таком размещении сохраняется зрительный контакт и птицы ведут себя спокойно не проявляя особого интереса к птенцам. Рефлекс вскармливания угас при отсутствии дуплянки. Кормлю примерно 4-5 раз в день из шприца 2,0. Никаких особенных трудностей при этом не испытывая после двух- трёх первых кормлений они все поняли что требуется делать. И теперь глотают смесь, прорываясь только для набора чередного шприца и гигиены клюва. За прошедшие три дня контроля за ощипом перьев очевидно прибавилось. Вот фотки.
Да, на прощание, скажите мне пожалуйста ориентированный объём зоба у попугаев данного вида в возраста?

 

Да - забыл:
пока сытость птенцов и объём порции контролирую только с помощью пальпации зоба ( как детский воздушный шарик, наполненный водой (один в один)) объём при этом колеблитесь между 7-9 мл
при этом объём

post-65622-1464187225_thumb.jpg

post-65622-1464187236_thumb.jpg

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб при кормлении смесью в течении некоторого времени может растягиваться,птенцы которых кормят родители могут иметь меньший объём зоба чем птенцы находящиеся на искусственном вскармливании.
Важно,что бы зоб был достаточно мягким,но при этом сохранял форму.Как то так :)
При искусственном кормлении лучше лишний покормить снова(смеси для птенцов весьма питательны)чем перекормить за один раз.Все IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зоб при кормлении смесью в течении некоторого времени может растягиваться,птенцы которых кормят родители могут иметь меньший объём зоба чем птенцы находящиеся на искусственном вскармливании.
Важно,что бы зоб был достаточно мягким,но при этом сохранял форму.Как то так :)
При искусственном кормлении лучше лишний покормить снова(смеси для птенцов весьма питательны)чем перекормить за один раз.Все IMHO.

Я примерно так и предполагал. Ну вот в таком режиме попискивать или начинают часа через 4-5 ночью спят дорассветная вот и получается когда 4 а когда и 5 раз в день. Как вам динамика с оперением?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Динамику лучше смотреть дней через 10 :)

Какая приятная процедура - выкармливание птенцов!...
Крайний раз я испытывал нечто подобное, когда кормил младшего сына...
Не прошло и трёх дней как июни сообразили чего я от них хочу. Глотают смесь из шприца как будто то отнимут!..
Стали лазать по клетке два старших сидят на нижней жердочке... Обросли пушком.

 


Какая приятная процедура - выкармливание птенцов!...
Крайний раз я испытывал нечто подобное, когда кормил младшего сына...
Не прошло и трёх дней как июни сообразили чего я от них хочу. Глотают смесь из шприца как будто то отнимут!..
Стали лазать по клетке два старших сидят на нижней жердочке... Обросли пушком.

Поправьте меня пожалуйста, еси я что то не правильно делаю - ведь я делаю это впервые и даже не передать как волнуюсь.

trim.944AA450_79F4_4C92_8376_9D34086D8275.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообщем то все нормально,можно небольшие паузы делать-птенцы все таки не совсем ещё понимают такое кормление и привыкли к шприцу.
Птенцы по типу похожи на molinae.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да вообщем то все нормально,можно небольшие паузы делать-птенцы все таки не совсем ещё понимают такое кормление и привыкли к шприцу.
Птенцы по типу похожи на molinae.

Паузы делаю между шприцами 2,0. Сперва скармливаю шприц одному затем последующим и так два три круга пока доходит очередь зубики заметно пустеют. Вы правы все в отца - краснохвостые. Грызут наполнитель пробуют мокрицу и натертые на крупной терке яблоко и грушу. Лазают по решётке. Перебирают перья. Потягиваются. Расправляют крылья. В общем ведут себя совсем как взрослые птицы... :yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелись ввиду паузы во время кормления каждого из птенцов.
Цитата
все в отца-краснохвостые

 

Вот ещё пример гибридизации с участием molinae- гибрид molinae x pertlata, и в этом случае птица-гибрид выглядит почти как
molinae(первая птица по ссылке).

 

https://zoologica.wordpress.com/tag/hybrid-parrots/

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Имелись ввиду паузы во время кормления каждого из птенцов.
Цитата
все в отца-краснохвостые

 

Вот ещё пример гибридизации с участием molinae- гибрид molinae x pertlata, и в этом случае птица-гибрид выглядит почти как
molinae(первая птица по ссылке).

 

https://zoologica.wordpress.com/tag/hybrid-parrots/


Перерывы во время кормления образуются в результате чередования птенцов после очередного шприца 2,0. Процесс не прерывается просто меняется птенец - и так по кругу. Получаются перерывы по 15 - 20 минут после каждых двух миллилитров. За период первого перерыва злоб запустевшем примерно на 1/3. Затем все менее и менее после 3 - 4 шприца как правило зоб больше не опадает и это служит для меня признаком насыщения.
Molinae - рулят. Видимо этот подвид является настреляем наиболее старых доминантных генов и является стволовым. В полное возможно что и наиболее многочисленным и широко распространённым. Да у Вас материал для статейки подкопился!... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перерывы во время кормления образуются в результате чередования птенцов после очередного шприца 2,0. Процесс не прерывается просто меняется птенец - и так по кругу. Получаются перерывы по 15 - 20 минут после каждых двух миллилитров. За период первого перерыва злоб запустевшем примерно на 1/3. Затем все менее и менее после 3 - 4 шприца как правило зоб больше не опадает и это служит для меня признаком насыщения.
Molinae - рулят. Видимо этот подвид является настреляем наиболее старых доминантных генов и является стволовым. В полное возможно что и наиболее многочисленным и широко распространённым. Да у Вас материал для статейки подкопился!... :)

 

Отсадил птенцов от родителей окончательно. Они совсем забыли, что они родители и я решил, ч то так будет лучше для всех. Едят смесь на ура!!! Небольшие проблемы только со старшим, брыкается! Младшие реагируют на шприц с позитивом и благоговением. Едят по 4 шприца. Принялись за яблоки и бананы. Пробуют кашу из пшена и пшеницы. Думаю, ещё неделю и они потихонечку перейдут на мягкий корм. Поведение слетков. Сидят на жердочках стараться занять места повыше. Разминают крылья. Потягиваются. Без конца осваивают пространство путешествуя по решётке.
Mesotypus, Лилит, спасибо Вам за Ваши советы!!!
Все круто! И еще: сегодня я стал хозяином прекрасного птенца Александрийского попугая, мы его назвали Лаврентием! Так что наша семья увеличилась на ещё одного питомца! Фото позднее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Небольшие проблемы только со старшим, брыкается!

 

Чем старше птенец тем труднее он привыкает к шприцу.Птенцы более старшего возраста брыкаются ещё сильней-они не понимают роль шприца в их питании.

 

Думаю, ещё неделю и они потихонечку перейдут на мягкий корм. Поведение слетков

 

Возраста слетков они достигнут позже.Один из визуальных признаков слетка-почти или полностью выросшие маховые и хвостовые перья.
Даже если они едят прикорм,давать кашу им все равно надо-с подобной же целью и рекомендуют их отсаживать от родителей в трехмесячной возрасте -родители продолжают их подкармливать хотя птенцы и сами уже питаются.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата

 

Небольшие проблемы только со старшим, брыкается!

 

Чем старше птенец тем труднее он привыкает к шприцу.Птенцы более старшего возраста брыкаются ещё сильней-они не понимают роль шприца в их питании.

 

Думаю, ещё неделю и они потихонечку перейдут на мягкий корм. Поведение слетков

 

Возраста слетков они достигнут позже.Один из визуальных признаков слетка-почти или полностью выросшие маховые и хвостовые перья.
Даже если они едят прикорм,давать кашу им все равно надо-с подобной же целью и рекомендуют их отсаживать от родителей в трехмесячной возрасте -родители продолжают их подкармливать хотя птенцы и сами уже питаются.


В моей ситуации роль докармливающих родителей, я так понимаю, на мне...
Чтоб, с честью пронесу это звание! Вот моё хозяйство через неделю после предпринятых мер в связи с ощипом родителями.

 


В моей ситуации роль докармливающих родителей, я так понимаю, на мне...
Чтоб, с честью пронесу это звание! Вот моё хозяйство через неделю после предпринятых мер в связи с ощипом родителями.

А вот мой новобранец...
Разрешите представить - Лаврентий.

post-65622-1464610191_thumb.jpg

post-65622-1464610210_thumb.jpg

post-65622-1464610223_thumb.jpg

post-65622-1464610236_thumb.jpg

post-65622-1464610315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В моей ситуации роль докармливающих родителей, я так понимаю, на мне...
Чтоб, с честью пронесу это звание! Вот моё хозяйство через неделю после предпринятых мер в связи с ощипом родителями.
А вот мой новобранец...
Разрешите представить - Лаврентий.

Вот такие четыре чертика...

trim.0BB04B04_74E5_425B_B2F7_3F414747974D.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Старший птенец( тот что прилетел на руку) так и не проявляет желание есть со шприца?

Нет, нет... Ест с удовольствием, вместе со всеми... Продолжаю удивляться на сколько они разные по характеру... Оперение потихоньку восстанавливается. Стали заметно лучше выглядеть. Все активные. Смышленые. Третий полетел. Четвёртый перелетает на короткие расстояния. В общем все своим чередом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, нет... Ест с удовольствием, вместе со всеми... Продолжаю удивляться на сколько они разные по характеру... Оперение потихоньку восстанавливается. Стали заметно лучше выглядеть. Все активные. Смышленые. Третий полетел. Четвёртый перелетает на короткие расстояния. В общем все своим чередом...

Птенцы почти оперились и выглядят и ведут себя почти как взрослые. Очень подвижные заполняют своими хлопотами все пространство клетки. Едят за восьмерых...

trim.A36A5362_624F_4C96_A53D_379726DE0072.MOV

trim.28EA9CEC_ADE6_4ABD_87F4_A0E86D876E34.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птенцы почти оперились и выглядят и ведут себя почти как взрослые. Очень подвижные заполняют своими хлопотами все пространство клетки. Едят за восьмерых...

Перуррята явно подросли. Смесь из шприца бегут есть так же охотно, но запала хватает на половину того, что они съедали раньше. Голова младшего обрастает. Он наверное единственный кто поедает кашу все с тем же детским интузиазмом. Хорошо летают. Прямо уже хорошо... Присаживаются на на руку и голову. Играют друг с другом в догонялки в полёте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перуррята явно подросли. Смесь из шприца бегут есть так же охотно, но запала хватает на половину того, что они съедали раньше. Голова младшего обрастает. Он наверное единственный кто поедает кашу все с тем же детским интузиазмом. Хорошо летают. Прямо уже хорошо... Присаживаются на на руку и голову. Играют друг с другом в догонялки в полёте.

post-65622-1465927173_thumb.jpg

post-65622-1465927186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

С гордостью информирую своих учителей о том, что все повреждения перьевых пеньков полученные птенцами в возрасте 3 недель прошли совершенно бесследно к всеобщей радости! В настоящее время двум оставшимся птенам почти 3 месяца они отлично приручены, веселы и бодры как пирурры... :-)
Смышленые, озорные нахалята.

post-65622-1468440289_thumb.jpg

post-65622-1468440302_thumb.jpg

post-65622-1468440318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада за Вас, что справились! А то что ощипали родители это бывает, ничего страшного нет - можно перевести на докорм, опыт теперь есть! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рада за Вас, что справились! А то что ощипали родители это бывает, ничего страшного нет - можно перевести на докорм, опыт теперь есть! :clap:

Что за красавец у Вас на плече!...
Моя голубая мечта!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.