Перейти к содержанию

Криптоспоридии


birdy4u

Рекомендуемые сообщения

Ребята, у меня трагедия. Умерла одна птица в общей клетке ни с того, ни с сего. До этого еще одна самка умерла, похоже было, что ударилась головой, но сейчас думаю, что может это всё из одной степи. Обнаружила, что у некоторых птиц немного крови появилось в помете местами и воды стало много.
Сдала помет на капрограмму. Нашли isospora.spp.
Пропоила всех стоп-кокцидом по дозировке 2 мг толтразурила на литр , 3 дня. Галке рассчитала на вес по дозировке 7 мг на килограмм раз в сутки, 3 дня, давала в клюв из шприца. Спасибо Zosia за оперативную помощь и ответ! Курс закончился.
Даю ветом 1.1 все еще на корм.
Помет стал лучше, у большинства воды мало, стал оформленный, как и надо. Но кровь всё равно попадается местами :idontno:
Купалки сразу в самом начале еще высушила, поилки в дез. растворе вымочила и тоже высушила.

 

Сдала помет на посев на прошлой неделе, результат будет завтра, пришлось ждать.

 

И сегодня сдала помет на глистов, простейших и снова капрограмму уже в другом месте. Нашли криптоспоридий! Ну и скрытую кровь, как я и увидела сама, плюс слизь. Ни глистов, ни других простейших. Что ж за напасть такая!
У меня так тяжело на душе, вроде всё делаю по правилам, все из магазина дезинфицирую, корм хороший, вода чистая, фрукты хорошо вымыты. А приползла эта гадость откуда-то! :cray: 2 маленьких птенца недавно погибли, которых уже насильно кормила сама, сидела дома из-за них :cray: Подозреваю, что от этой же дряни погибли. Не могу толком ничего делать, переживаю, что какая-то гадость протозойная всё еще тут и ест моих птиц изнутри!
Птиц чуть больше 40 у меня (амадины рисовые, японские, Гульда, зебровые, попугаи неразлучники и какарики, одна ручная галка), все разного возраста.

 

Чем теперь лечить? Насколько это опасно? Как считаете, кровь от этих гадов в помете?
Информации начиталась разной, хочется теперь мнение тех услышать, кто знает, как это лечить.

 

Я пока это не вылечу, спать спокойно не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стукнитесь к Зосе, чтобы с препаратом определиться.
Галка у вас бывше уличная? Если ак, то какие анализы делали? Могла источником паразитов быть она.
Кровь в помете могли быть и от паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стукнитесь к Зосе, чтобы с препаратом определиться.
Галка у вас бывше уличная? Если ак, то какие анализы делали? Могла источником паразитов быть она.
Кровь в помете могли быть и от паразитов.

 

Да, могла :( Я правда ее от птиц изолирую, щетки-губки у нее все отдельные, шкаф мою с инкрасептом ей, она по клеткам у птиц не скачет, помет туда попасть не может. Когда она у нас появилась, я не могла найти, где можно сдать анализы ей. Она-выкормыш, я сама выкормила 2 года назад. Крови у него в помете никогда не было.
Я уже об этом подумала, что как вылечу, каждой новой птице не только карантин, но и анализы! Теперь знаю, где их принимают. Галке отдельно тоже сделаю еще раз на всякий пожарный, у них всё-таки иммунитет прокрепче, мало ли что там дремать может.

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-прежнему очень жду совета!

 

Забрала бак.посев. Нашли еще протеозу. Как это лечится?
Пишут, что чувствителен к офлоксацину и ципрофлоксацину, которые у меня как раз дома есть в таблетках.

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-прежнему очень жду совета!

 

Забрала бак.посев. Нашли еще протеозу. Как это лечится?
Пишут, что чувствителен к офлоксацину и ципрофлоксацину, которые у меня как раз дома есть в таблетках.


Ну протей- этио несложно.Как правило 12-ти дневный курс напрмиера моксиклава помогает, или узкопрофильный бактериофаг (колипротейный).
А вот криптоспоридии... официально не лечатся. Но есть данные (по СПИДОносцам человским, именно они чаще всего попадают с криптоспоридиозом,это- маркер на СПИД) идет Азитромицин - из достыпного на просторах бывшего союза. Американские примочки типа Низонида на птицах никогда не тестировались, но можно попробовать. если денег хватит. :bang:
Я бы по-любому пропивала бы курс на 10 дней вытесняющего пробиотика(с сенной палочкой,что у вас можно найти-не знаю), бактериофаг (его допустимо одновременно с бациллус субтилус принимать).

 

А вообще такой набор говорит о том, что птицы ранее болела(или сейчас носитель) вирусной инфекции. Нужны антиретровирусные препараты. Но они опять же дико дорогие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, что б я без вас делала!

 

А криптоспоридии у людей и птиц разные или нет? Насколько они заразны? И насколько опасны вообще для птиц?

 

У нас продается Амоксиклав. Но по посеву выходит, этот вариант протей к амоксициллину устойчив. Чувствителен к гентамицину, ципрофлоксацину, норфлоксацину, офлоксацину и цефазолину.

 

Бациллус субтилус - это ж Ветом 1.1? Мы его кушаем с кормом уже с самого начала лечения и будем продолжать, особенно если это поможет, завтра куплю еще один большой пакетик.
Загуглила колипротейный бактериофаг, пишет, что есть только стафилококковый у нас в продаже. В крайнем случае могу попросить прислать знакомую почтой нужный из России.

 

А антиретровирусные - это какие например? Я хоть цены гляну.

 

Меня беспокоит очень кровь в помете. Это из-за какой инфекции? Или из-за всего вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге какой антибиотик мне брать для лечения протея?

 

И мне тут посоветовали, может всем иммунофан пропоить для иммунитета? Что думаете?

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В итоге какой антибиотик мне брать для лечения протея?

 

И мне тут посоветовали, может всем иммунофан пропоить для иммунитета? Что думаете?


Возможно удастся азитромицином обойтись.
Иммунофан можно,если у вас нет сердечных хроников. Доза- 0.05 мл на клюв при весе 45-50 гр. Не долее 10 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно удастся азитромицином обойтись.
Иммунофан можно,если у вас нет сердечных хроников. Доза- 0.05 мл на клюв при весе 45-50 гр. Не долее 10 дней.

К азитромицину тоже устойчив :(
Хроников нет (пока не обнаружено). А в поилку нельзя? Если надо, я конечно и в клюв могу, но 40 штук ловить 10 дней подряд не так удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда норфлоксацин. Он профильный по грамотрицательной бяке, протеи так же бъет. А вот по криптоспоридиям не факт.
Дозу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
У птиц криптоспоридиоз крайне редко имеет кишечную форму.
У большинства животных их можно найти, более важен их количественный учет в мазке.
Если уж решили полечить птиц, то единственный вариант паромомицин.
Все же повторюсь, у птиц обычно это респираторный патоген. С молниеносным течением...
С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день.
У птиц криптоспоридиоз крайне редко имеет кишечную форму.
У большинства животных их можно найти, более важен их количественный учет в мазке.
Если уж решили полечить птиц, то единственный вариант паромомицин.
Все же повторюсь, у птиц обычно это респираторный патоген. С молниеносным течением...
С уважением, Александр

 

Огромное вас спасибо за ответ! У нас в стране нет этот препарата :( А может можно какой-то аналог взять? Интернет предлагает амикацин как аналог, например, вот он у нас есть в продаже.

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Перечитала кучу всего о криптоспоридиях, в итоге мне посоветовали кое-какое лечение. После этого выждала неделю - анализ говорит, что вытравились!
Я так рада, не передать! Просто счастлива! Главное, чтоб анализ не подвел.

 

Жду анализ на протей. Будет в среду. Авось победили и эту дрянь.

 

Единственное, что попадается бурый помет, как будто с остатками крови переваренной. Уже далеко не красный, как раньше!
Хотя может у меня уже паранойя? Но я всё равно волнуюсь, чтоб это была не кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!
Извините,что в чужой теме,но проблема то одна :(
У меня воробьиха-выкормыш 2 года, испортился помет. Анализ показал криптоспоридии. Врач назначил Нифулин МОФ ,давать на кончике ножа.
Кто нибудь слышал что-то об этом лекарстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.