Перейти к содержанию

Социальный Проект


Рекомендуемые сообщения

Внимание, форумчане!
Очень нужен ваш интеллект!

 

Мне удалось выбить некую сумму под социальный проект, на 2007 год. Причем, мне предстоит сделать выбор, что это будет - помощь бедствующим толкиенистам, старушкам-говорушкам, или... животным, например... ;)
Мне нужно за недели две придумать проект и сметировать его. Поскольку возможность предоставилась, на мой взгляд, неплохая, очень хочется услышать предложения.
При этом компании важно, чтобы проект получился громким и в СМИ озвученным. При этом получится реально помочь зверям (моя задача) и потратить деньги с пользой (задача компании, ну.. и да, тоже моя задача :) ). Нам нужно, чтобы проект был реализован на территории Самарской области, при участии Ульяновской и Саратовской областей. С максимально возможной информационной отдачей в Москве. Участие столицы очень приветствуется!
Давайте объеденим усилия!
Хотелось бы:
1) идей (что то вроде брейнсторминга),
2) Может, на территории этих областей вы знаете объекты, кот. нужна помощь?
3) Принимаются любые! идеи, т. к. окончательный бюджет будет известен после предоставленных предложений!
4) Если идеи вы как-то свяжете с энергетикой
:blush1: , у них больше шансов попасть в проект. Если нет - я придумаю, как привязать одно к другому.
5) Хотелось бы ненавязчиво проPRить в рамках проекта также свой любимый сайт. Давайте подумаем вместе, как это можно сделать.
6) Если проект (как мне видится, экологический, или природоохранный, или животносберегающий, либо птицеориентрованный :) ), начнет существовать - готов кто-то к волонтерской деятельности? И в каком регионе нашей Родины?

 

Вот... Так много написала, просто возможность использовать деньги по-правильному :) так редко нам, зверелюбителям предоставляется!

 

С уважением. Zoya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoya, коротко:

 

предложение номер раз: проект на тему каждой птице по дому - наделать огромное количество дуплянок, скворечников, домиков для птиц и все это развесить в лесах.

 


предложение номер два (напрямую связано с энергетикой и очень актуальное): обезопасить линии ЛЭП и опоры для проводов для того, что бы птицы на них не горели. Сотни птиц (особенно, хищных) гибнут на проводах и опорах. Это связано с неудобной конструкцией столбов, на которые любят садиться птицы. у Рамки была где-то ссылка с примерами решения этих проблем.

 

Пока только вот это приходит в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Нам нужно, чтобы проект был реализован на территории Самарской области, при участии Ульяновской и Саратовской областей.
2) Может, на территории этих областей вы знаете объекты, кот. нужна помощь?

 

185819[/snapback]


 

На территории Самарской области находится заповедник Бузулукский Бор: http://reserves.biodiversity.ru/byzul/index.html.
Интересно, как там дела у птиц?..

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо!
Если не затруднит, не может ли Ramka сбросить ссылку на тему? Про ЛЭП?

 


предложение номер раз: проект на тему каждой птице по дому - наделать огромное количество дуплянок, скворечников, домиков для птиц и все это развесить в лесах.

185825[/snapback]


 

Как думаете, лучше действовать через биофак (кафедру зоологии) СамГУ, или через сайт организуем?
Т. е. мы продумаем, а потом я привлеку студентов СамГУ?

 



Но можно ли это назвать социальным проектом, zoya?

 

Да все можно назвать социальным проектом! :) В большой Конторе социальный проект - все, что напрямую не направлено на извлечение прибыли!

 


На территории Самарской области находится заповедник Бузулукский Бор

185830[/snapback]


 

Позвоню обязательно, но с ригидностью руководства подобных учреждений сталкивалась уже... По той же причине мной отвернут многострадальный Самарский зоопарк. Пресса будет, "шишки" будут. Толку - нет. Может мое руководство устроит - меня нет. И все, небогатые средства, которые я с пеной у рта выбиваю, уйдут в черную дыру. Хотя по поводу зоопарка можно будет мероприятие, затрагивающие интересы хищных птиц, сделать, совместно с форумчанами.

 

И вообще, не обязательно энергетика. Не обязательно птицы. Желательно - так будет проще мне (энергетика) и лучше сайту (птицы). Но варианты помощи приютам, акции направленные на защиту бездомных животных и проч. тоже рассматриваюся!

 

С уважением, Zoya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит, не может ли Ramka  сбросить ссылку на тему? Про ЛЭП?

185856[/snapback]



Я не Рамка, конечно, но... :)
http://mybirds.ru/groups/lovch/electrocution.php

 

Крепко подумав: а так ли там много денюх, чтобы тягать проект государственного уровня - оснастку ЛЭП :censored: Еще попробуй докажи им что-то... подумаешь, хищники горят на проводах... мол, нехай не садятся куда не надо :censored: А уж скока у нас разворовывается на таких проектах...

 

Сейчас попытаюсь изложить гениальную мысль :shok:

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, сама гениальная мысль: можно попытаться организовать первый настоящий приют для хищных птиц :shok: Слипенгсан, когда приходит в задумчивое настроение, всегда всех спрашивает: как организовать приют :crazy:

 

Можно организовать приют во главе со Слипенгсан. Человек железный и продуманный, на самом деле, фиг даст кому-то спуску. Вот это будет реальное дело.

 

:sp: Слипенгсан, когда будешь меня убивать за это - убивай быстро :censored:

 

:sp::sp: С весны снова начнется "поток" хищников, попавших в переплет. А рассаживать их по квартирам, во всяком случае, оперативно, скоро станет просто невозможным :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам нужно, чтобы проект был реализован на территории Самарской области, при участии Ульяновской и Саратовской областей. С максимально возможной информационной отдачей в Москве.

 

manasmult, какой уж тут приют во главе со Слипенсан в Саратове то?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника,

6) Если проект (как мне видится, экологический, или природоохранный, или животносберегающий, либо птицеориентрованный  ), начнет существовать - готов кто-то к волонтерской деятельности? И в каком регионе нашей Родины?

185819[/snapback]



:crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если приют не в Саратове, я "за"
хихи... откуль обо мне такие впечатления:

Человек железный и продуманный, на самом деле, фиг даст кому-то спуску

185864[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добралась до компа!!! :dribble: Два дня была в разъездах.

 

1) Самарский зоопарк отпадает окончательно, съездила - животных хочется усыпить. И себя заодно. И директора зоопарка.

 

2) Домики для птиц - подскажите мне, тупой, может где на сайте есть их устройство. Чтобы можно было посчитать стоимость изготовления одного домика.

 

а так ли там много денюх, чтобы тягать проект государственного уровня - оснастку ЛЭП

185860[/snapback]



Нужно начинать с малого. Мы какое-то количество киллометров оснастим (буду в понедельник советоваться с технарями нашими), например, там. где редких видов больше. В прессе осветим, взовем к ответственности. а там, глядишь и другие области подтянутся.

 

Приют для хищных птиц. Х-м, как выглядит приют для хищных птиц, сколько там нужно человек в штат, и т. д.
А что, SleepingSun, а может в глушь, в Саратов, к тетке? :)

 

zoya, Вам подбросить контакт человека, который занимается в Самаре территориальной охраной природы?

185923[/snapback]


 

Да, конечно, я думаю он наверняка подбросит ценных идей.
Спасибо!

 

С уважением, Zoya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, SleepingSun, а может в глушь, в Саратов, к тетке? 

186281[/snapback]



а что - необходимо именно в Самару???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако задачка не из простых, вот так вот с ходу мозги и не шевелятся, хотя столько проблем.

 


думаю что не разумно было бы сейчас создавать приют для птиц, по той простой причине что с персоналом будут серьёзные сложности, в приюте обязательно должен быть врач, и грамотные биологи и зоотехники. а также (может быть даже самое главное) грамотный менеджер, хотя, теоретически комманду молодых и амбициозных можно в универститете самарском собрать, ветеринарный фельдшер зоопарка мне показался очень толковым и здравомыслящим человеком, думаю с ним можно будет плодотворно сотрудничать.
(но это так брэйндрайвинг :)

 

Сделал бы серию ТВ -передач о птицах о тех же самых опасных ЛЭП

 

при минимальном постоянном финансировании организовывал бы клуб любителей птиц с активной социальной жизнью (бердвотчинг, семинары, соревнования, промоакции), далее при развитии этого сообщества (учитывая опыт всех существующих околоптичьих общественных организаций, существующих на средства, которые сами не зарабатывают), уже бы создавал приют, который бы затем перерос в эко-парк птиц. (учитывая опыт уже существующего зоопарка).

 

такой вот сторминг, по мере появления мыслей буду ещё подкидывать что-то

 


zoya,
прошу прощения если не увидел ответ на этот вопрос ранее, финансирование постоянное или разовое?
каков порядок финансиварония и кому придётся отчитываться? какому ведомству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin,

 

это назвается (условно) "Социальный проект на 2007 год". Но сметировать его нужно в этом году (в ноябре). Грубо говоря, сколько денег вообще понадобится в 2007, чтобы проект осуществить.
Как ни цинично это звучит, но главная цель проекта - проPRить Контору, чтобы максимально много писали, снимали и т. д. Идея сделать проект животно-птичье-ориентированным - моя. То есть моя задача, чтоб и волки сыты, и овцы... сыты.

 

Отчитываться придется мне. F А мне потом перед ген. руководством. Нет информационной отдачи - проект сворачивают. Поэтому я сейчас и ищу идеи, волонтеров и т. д. Почему волонтеров - чем больше денег получится сберечь, тем больше можно будет потратить на дело.
Сама, естессно, буду участвовать на волонтерской основе, несмотря на катастрофическую нехватку времени.
Если получится все вовремя сметировать и пробить бюджет, можно будет уже в Москве встретиться, и скоординировать действия. Поскольку, повторяю, можно при этом успешно и сайт попробовать продвинуть.

 

С уважением, Zoya

 

Добавлено

 

а что - необходимо именно в Самару???

186314[/snapback]


 

Поскольку деньги платят эти 3 области, проект надо реализовать на их территории. Если проект получится успешным, то планируется осуществить его на территории России. А там и до Москвы рукой подать! :)

 

С уважением, Zoya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредовая идея :crazy:
Закупить сверлегкий самолет для мониторинга природных ресурсов указанных областей. А в нужное время использовать для проведения "операции миграция" стерхов. Вот только не знаю проходит ли через указанные области траектория миграции :(
Самолеты нужного типа в России делают, а уж разрисовать его логотипами Конторы, питомника журавлей и mybirds'a труда не составит.
Добавлено

 

Приманка для журналистов может "вкусная" получиться :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoya,
ну тогда, на мой взгляд, обезопасить ЛЭП - самое оно, и доброе дело и волонтёров найдете и отклик в СМИ будет хороший. И мы сможем помочь с информационной поддержкой и с формированием местных комманд волонтёрских.

 

приют для птиц это все же постоянстно, это работа годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот... идея вакцинирования от  птичьего гриппа? Актуально ли?

186307[/snapback]



Вроде он кончился? И как вакцинировать, во время отлова будет такой отход, что хуже гриппа!!
Закупить сверлегкий самолет для мониторинга природных ресурсов указанных областей. А в нужное время использовать для проведения "операции миграция" стерхов. Вот только не знаю проходит ли через указанные области траектория миграции  :(
Самолеты нужного типа в России делают, а уж разрисовать его логотипами Конторы, питомника журавлей и mybirds'a труда не составит.

186661[/snapback]



www.aviakb.ru и самолеты Б.Чернова Че-22 и Че-25 (все летающие лодки, полоса не обязательна) На Чешках я летал, отличная машинка. И строятся они в САМАРЕ!!!

 

zoya,
ну тогда, на мой взгляд, обезопасить ЛЭП - самое оно, и доброе дело и волонтёров найдете и отклик в СМИ будет хороший.

 

приют для  птиц это все же постоянстно, это работа годами.

186666[/snapback]



Идея с ЛЭП и дуплянками менее фантастична!!! А приют не может быть разовой акцией! :sp: Кстати по поводу искуственных гнезд, не обязательно дуплянки, для хищей можно навешать автомобильных покрышек. Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закупить сверлегкий самолет для мониторинга природных ресурсов указанных областей

186661[/snapback]


 

Однозначно нет!
Меня запрут в дурильник! :crazy: Ведь дядюшки хотят все же малой кровью обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с ЛЭП и дуплянками менее фантастична!!!

186701[/snapback]


 

Вот-вот, и тема наша!
А по поводу всяческих дуплянок и покрышек - ну скажите, как их делают, :bang: , я ничего круче своречника в жизни не делала! Давайте подумаем, как, сколько, где (я с природниками областными свяжусь!), спасибо Michail Tz.
А с ЛЭП я разберусь. Кстати выложу, когда узнаю, сколько это стоит. Если у кого то есть информация, как эта проблема решается во всем цивилизованном мире, буду очень признательна!

 

С уважением, Zoya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом компании важно, чтобы проект получился громким и в СМИ озвученным.

185819[/snapback]



С максимально возможной информационной отдачей в Москве.

185819[/snapback]



Как ни цинично это звучит, но главная цель проекта - проPRить Контору, чтобы максимально много писали, снимали и т. д.

186649[/snapback]



zoya, это очень плохо сочетается с
Ведь дядюшки хотят все же малой кровью обойтись.

186725[/snapback]



Идея с ЛЭП и дуплянками менее фантастична!!!

186701[/snapback]



Но за эти идеи вряд ли ухватятся журналюги :( ... Нужно что-то яркое, запоминающиеся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с ЛЭП я разберусь. Кстати выложу, когда узнаю, сколько это стоит.

186730[/snapback]



Боюсь, что оччень не мало - волонтеров на столбы не пошлешь - техника безопасности, допуск нужен. А монтеры... захотят ли за небольшую оплату?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но за эти идеи вряд ли ухватятся журналюги  :( ... Нужно что-то яркое, запоминающиеся.

186765[/snapback]



Это смотря как преподнести акцию. Впишите в сценарий сокольников - и журналисты получат отличный жирный сюжет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, и тема наша!
А по поводу всяческих дуплянок и покрышек - ну скажите, как их делаютС уважением, Zoya

186730[/snapback]



Дуплянки делают из дерева, а покрышки на шинных заводах, но нужны старые, изношенные покрышки, без металлического корда.
Идея с закупкой и использованием самолета бредовая, да и стерхи у Вас помоему не летают!? Просто забавно, половина малой авиатехники строится в Самаре www.hydroplane.ru гидросамолет-амфибия КОРВЕТ-582 на основе Че-22 можно бы было совместить рекламную акцию авиатехники с полезным делом, но вот дуплянки с самолета развешивать никто еще не догадался! :P Кстати, дуплянки и гнезда вешаются не абы где, тут тоже надо учесть много факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, ну, идея с самого начала была заявлена как бредовая :crazy:
Просто что называется обидно за РАсею.

Отсутствие должного уровня финансирования.
Осуществление такого сложного проекта в России возможно только совместными усилиями международных и отечественных природоохранных организаций и правительств, а так же при содействии и помощи людей, которые хотят помочь сохранить исчезающие виды животных на нашей планете.

Это отсюда http://www.mybirds.ru/org/om/about.php

 

Хотя постоянный мониторинг природных ресурсов был бы очень полезен конкретным областям, оказавшимся "впереди России всей" :acute:
А участие в операции миграция могло бы дать необходимый резонанс в СМИ.

 


zoya, Вы хоть укажите порядок сумм, под которые нужна идея!

 


вот дуплянки с самолета развешивать никто еще не догадался!

187066[/snapback]



:up::rofl::up::rofl::up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что оччень не мало - волонтеров на столбы не пошлешь - техника безопасности, допуск нужен. А монтеры... захотят ли за небольшую оплату?

186770[/snapback]



Дык это будут наши электромонтеры - они зарплату получают. :)
Это смотря как преподнести акцию. Впишите в сценарий сокольников - и журналисты получат отличный жирный сюжет.

186774[/snapback]



Солидарна! :drinks_cheers:

 

Ника РА, спасибо!

 


zoya, Вы хоть укажите порядок сумм, под которые нужна идея!

187074[/snapback]


 

Так вот с этим и стоит определиться! Дадут полтинник - будут дуплянки. Дадут 200-300 - что-то еще. Больше дадут - значит будет большее что-то. Думаю...
А на самом деле резонанс зависит не от денег. а от идеи и способов ее подачи! Я пару лет назад делала социальный PR - проект под заказ для одной конторы (в которой не работала). Они меня с животными послали сразу :) , не любило руководство животных!
Так им проект обошелся в год около 150 тыс., а не писал о том, какие они красавцы только ленивый!

 

Zoya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дадут полтинник - будут дуплянки. Дадут 200-300 - что-то еще. Больше дадут - значит будет большее что-то. Думаю...
А на самом деле резонанс зависит не от денег. а от идеи и способов ее подачи! Я пару лет назад делала социальный PR - проект под заказ для одной конторы (в которой не работала). Они меня с животными послали сразу  :) , не любило руководство животных!
Так им проект обошелся в год около 150 тыс., а не писал о том, какие они красавцы только ленивый!

187096[/snapback]



Я так понимая суммы названы в рублях?! Не густо, можно слабать и по экономному сюжету, ну, типа, привлечь учебные заведения точать дуплянки, набрать на шиномонтаже старых покрышек. И т.д.
Надо раздувать мировой пожар в прессе, тогда, возможно, и руководящие органы проявят интерес, общественность поддержит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец сегодня я встретилась со своими технарями... Они изучили статью, которую перевела Ramka, и сметировали по моей просьбе затраты.

 

Коротко: Для того, чтобы обезопасить для птиц только один заповедник Бузулукский Бор, необходимо 2,5 млн. рублей. :shok: Во как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо 2,5 млн. рублей.  :shok: Во как...

188318[/snapback]



Во, во!!! Остаются, пожалуй, только искуственные гнезда! Либо привлекать есЧо кого из сонсоров за рекламу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До компьютера добралась наконец-то...

 

Короче. если не выбью денег на Бузулукский Бор, (чем сейчас плотно занимаюсь), то будем дуплянки делать. :)

 

А еще у нас тут браконьеры азартные объявились... На хищников... Озадачила службу безопасности. Если поймаем, я думаю, сокольники форума не откажутся прокомментировать на камеру...

 

С уважением, Zoya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у нас тут браконьеры азартные объявились... На хищников...

190003[/snapback]



В смысле - азартные? :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, их не интересуют утки-вороны всякие.
Им надо серьезную птицу завалить. Мне вот этого не понять, хоть убейте...

 

С уважением, Zoya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В смысле, их не интересуют утки-вороны всякие.
Им надо серьезную птицу завалить. Мне вот этого не понять, хоть убейте...

 

С уважением, Zoya

190257[/snapback]



Есть еще один вид спорта - завали браконьера!!! Можно и замочить в сортире!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.