Перейти к содержанию

Синичка. Нужны советы.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alanfil

    26

  • OlgAnt

    12

  • Ulena

    12

  • @DOMINO

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лучше всего муравьиные яйца, если сможете достать. Посыпайте давленными семечками мешанку, может распробует и начнет брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, Malgorzna, спасибо большое!
Почитаю темку обязательно!
Достала мучника и зоофобаса, ест с удовольствием :D
Правда пока с крылом по-прежнему. Начинаю волноваться, чтоб трещины не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, даю! У меня ее полно, т.к. птенцов своих кормлю. Но синичка не ест морковь. Выклевывает каплю желтка из мешанки, а морковь не хочет, да и вообще мешанка ее мало интересует. Сейчас даю по 4 мучника в день и кучу семечек. Не жирно ли? Гаммарус тоже не ест, мясо не хочет - вообще привереда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы мучник ею покормите, а синица с мучником ее получит.
Рацион конечно не очень. Перемешайте семечки с мешанкой, в процессе "выкапывания" и мешанку поклюет. А кроме семечек никакой зерновой не берет?
Мучника - мало шт. Я бы дала больше мучника меньше семечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя много семечек! Если короткое время до поправки, держите на мучнике с зофобасом, можете грушу-яблоко для витаминов давать. Семечки лучше вообще убирайте. Сделайте мешанку правильной консистенции - чтобы была рассыпчатой, но не сухой и не высыхала сильно в течение дня. Прямо в нее грузите мучников и перемешивайте все получше. Долгое время кормитиь исключительно мучником тоже нельзя, его как минимум придется выдерживать в растворе витаминов. Но в целом не лучший корм. Окуклите опарыша, в теплом месте в субстрате из сухих опилок это считаные дни. Поврежднное крыло может довольно долго восстанавливаться. Кстати я бы посоветовал его зафиксировать, привязав к основанию хвоста в правильном сложенном положении недели на две как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нельзя много семечек! Если короткое время до поправки, держите на мучнике с зофобасом, можете грушу-яблоко для витаминов давать. Семечки лучше вообще убирайте. Сделайте мешанку правильной консистенции - чтобы была рассыпчатой, но не сухой и не высыхала сильно в течение дня. Прямо в нее грузите мучников и перемешивайте все получше. Долгое время кормитиь исключительно мучником тоже нельзя, его как минимум придется выдерживать в растворе витаминов. Но в целом не лучший корм. Окуклите опарыша, в теплом месте в субстрате из сухих опилок это считаные дни. Поврежднное крыло может довольно долго восстанавливаться. Кстати я бы посоветовал его зафиксировать, привязав к основанию хвоста в правильном сложенном положении недели на две как минимум.

Мешанка у меня как раз такая, тут все как надо. Насчет мучника в мешанке хорошая мысль!
Я насчет семечек поэтому и спрашивала, потому что жирные слишком. Мучник не так давно у меня появился, и много его просто нет. Буду брать больше, если придется. Кстати, что лучше: зоофобас или мучник? Или без разницы?
Насчет других семян сложно сказать: она при мне не ест, боится. Но шелухи я пока не видела. Пророст немного ела, но совсем каплю. Может не оставлять ей много семечек, тогда и кушать все начнет? Боюсь, чтоб не померла от голода, если не оставлю семечки.
Попробую достать опарыша, раз такое дело. Яйца муравьев, не знаю, можно ли сейчас накопать.
Крыло боюсь привязывать, она скачет как заведённая, еще зацепится мало ли. Не знаю, как зафиксировать хорошо. Но оно сильно не висит. И при поимке синичка пролетела метра 3 низенько. Если б перелом, не полетела бы, так?
Еще она себе растрепала хвост :( Висит на стенках, хвостом упирается, как дятел, а он лохматится о прутья! Клетку закрыла сверху и с боков, чтоб не так нервничала. Но все равно хвост портит себе :(
Еще меня интересует, можно ли ее на открытом балконе сейчас держать? Хотя бы днем? Или лучше не стоит, пока она ослаблена травмой?

 

Могу кстати еще сверчков например взять, если они лучше для кормления будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для дикой птицы лучше клетка ящичного типа с одной только открытой стенкой. Так оперение целее будет. Фиксировать крыло можно с помощью малярной ленты, она не повреждает оперения в отличие от медицинского пластыря. Зофобас жирноват, его пару штук в день можно. Про муравьев забудьте, все в спячке уже.
Клетку можно обтянуть изнутри тканью или вставить пластик, чтобы беречь перо. Это очень важно для дикой птицы. А то держите до весны, в апреле отпустите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для дикой птицы лучше клетка ящичного типа с одной только открытой стенкой. Так оперение целее будет. Фиксировать крыло можно с помощью малярной ленты, она не повреждает оперения в отличие от медицинского пластыря. Зофобас жирноват, его пару штук в день можно. Про муравьев забудьте, все в спячке уже.
Клетку можно обтянуть изнутри тканью или вставить пластик, чтобы беречь перо. Это очень важно для дикой птицы. А то держите до весны, в апреле отпустите. :)

Насчет ящичного типа уже догадалась :) Верх уже обтянули, стенки тоже сделаем.
Про муравьев я тоже так решила: вряд ли у них там в муравейнике большие запасы яиц на зиму на поверхности.
А крыло просто за кончик к основанию хвоста примотать? Ничего что основная часть все равно болтаться будет?
И что насчет "прогулок" в клетке на балкон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Снова здравствуйте.С прибавлением однако.Мои советы-можно давать мелких сверчков,и таракашек туркменских,возможно мелкотня насекомых как некондиция просто дешевле будет стоить,чем крупные.И я б давала зерно-типа РИО -лесные птицы и для канареек,я когда голубей с воробьями кормлю,синички тож часто прилетают кушать,зимой они на зерно переходят,насекомых летом кушают.Если на балконе держать,то кормить калорийнее*хотя я б не стала,типа сала несолёного давать(иногда его на ярмарках найти можно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого сала, зерна синице не нужно давать. При значительной разнице температур балкон - комната лучше избегать этого. Свежий воздух конечно необходим, но вполне достаточно дежать форточку в комнате открытой. Из семян синицы способны переваривать ты, что с высоким содержанием жиров. Причем они же в избытке будут вредны любой птице. особенно в домашних условиях. Делайте акцент на предоставление белкового корма, хотя считается, что белки лучше усваиваются при наличии жиров с содержанием не менее половины от количества белка. Естественно жиры, входящие в состав насекомых будут предпочтительней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))Не кормила,ибо стриж-чисто насекомоядный,как и трясогузка к примеру,а синицы-смешанный тип,насекомоядные они с весны по осень,а дальше переходят на подножный корм так сказать.Примеры смешанных типов-те же ягодные птицы зимой,меняющие корм в летнее время,или чайки-летом они кобылок жрут и полевых грызунов,и зимой лишь-сугубо рыба,и добытое со дна и по берегам,рачки всякие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


)))Не кормила,ибо стриж-чисто насекомоядный,как и трясогузка к примеру,а синицы-смешанный тип,насекомоядные они с весны по осень,а дальше переходят на подножный корм так сказать.Примеры смешанных типов-те же ягодные птицы зимой,меняющие корм в летнее время,или чайки-летом они кобылок жрут и полевых грызунов,и зимой лишь-сугубо рыба,и добытое со дна и по берегам,рачки всякие.

Вообще многие зерноядные птицы летом едят насекомых при выкармливании потомства, но это не делает их смешанных типом. И наоборот. Те же чайки все равно питаются животной пищей, а значит по-прежнему хищники. Так и синичка, как я понимаю, всегда хищник. Они и зимой неплохо ищут спящих под корой насекомых, например, если получается. Я про это читала :) Это чисто мой взгляд :)

 

Насчет вреда жирных семян в курсе, изначально это подозревала. Поэтому пытаюсь их заменить.
Кстати я из зерна ей и положила смесь для лесных плюс немного смеси семян сорных трав, и она это всё не ест вообще!
Мешанку вроде начинает ковырять: я стала в неё класть мучника и семечки.
Купила 2 банки опарыша. Оборудовала опарышам контейнер с вентиляцией. Теперь вопрос: чем опарыша лучше кормить? Я пока дала немного овсяных хлопьев, желтка и морковки тертой. И еще: скармливать лучше куколок или самих мух? Или личинок тоже можно?
Крыло вроде лучше, почти не провисает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опарыша кормить не нужно вообще. Помещаете в банку или пластиковое ведро, насыпаете сухих мелких опилок, закрываете сверху тканью, завязываете, ставите в теплое место. Корм ваш протухнет и начнет вонять, отделите и выбросьте по возможности. Опарыша можете попробовать давать птице и сейчас. Кормить удобнее куколками, мух придется предварительно докармливать после выхода, кроме того они разлетятся повсюду.
Крыло со временем восстановится, если не было серьезных повреждений.
Относительно семян. Синицы и правда не хотят их есть. Некоторые виды синиц зимой питаются семенами хвойных деревьев. Однако мои не ели и их. В любом случае основа корма должна содержать легкодоступные белки, что особенно важно при восстановлении птицы. Белки семян к этой категории явно не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опарыша кормить не нужно вообще. Помещаете в банку или пластиковое ведро, насыпаете сухих мелких опилок, закрываете сверху тканью, завязываете, ставите в теплое место. Корм ваш протухнет и начнет вонять, отделите и выбросьте по возможности. Опарыша можете попробовать давать птице и сейчас. Кормить удобнее куколками, мух придется предварительно докармливать после выхода, кроме того они разлетятся повсюду.
Крыло со временем восстановится, если не было серьезных повреждений.
Относительно семян. Синицы и правда не хотят их есть. Некоторые виды синиц зимой питаются семенами хвойных деревьев. Однако мои не ели и их. В любом случае основа корма должна содержать легкодоступные белки, что особенно важно при восстановлении птицы. Белки семян к этой категории явно не относятся.

 

Про белок я уже тоже поняла :) Спасибо за подробные разъяснения! :flowers1:
Сегодня нашла 5 куколок опарыша! Насыпала синичке, буду смотреть дальше. Кстати корм у опарышей просто высох. Но буду иметь в виду, что можно не кормить. Думала, может помрут без еды они.

 

Первый раз сегодня видела, как синичка мучника ест :dribble: Такое зрелище забавное. :up: И похоже, будто она мешанку немного ела даже.
Надо будет потом как-то проверить ее способность летать, когда крыло совсем перестанет висеть.

 

Как думаете, ее можно будет выпустить, когда похолодает (если восстановление затянется)? Или тогда уже лучше весны ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫпустить можно и на мороз, предварительно передержав при низкой плюсовой температуры скажем пару суток, чтобы организм птицы смог легче приспособиться к резкой смене условий. Правда зимой очень значительная часть синичек погибает от бескормицы в морозы. У птички с недавней травмой шансов будет соответственно меньше. Если не жаль денег на насекомый корм, можно держать до весны. Мешанку должна научиться есть, когда она смешана с насекомыми. Но это совсем не гарантировано. Ни одна из моих птиц так и не взялась за мешанку, кроме того мои синицы так же категорически отказываются брать любой сухой корм для насекомоядов, хотя предлагал я им не менее 4-х разных видов.
Но куколки мух - качественный корм, полагаю, что лучше мучника будет. Только брать надо подвижного опарыша, не обработанного гормонами и красителями. Докормкой его в домашних условиях заниматься не рекомендую, потому как кормят его отнюдь не морковью с яйцом, а сырым мясом, скажем, курятиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но куколки мух - качественный корм, полагаю, что лучше мучника будет. Только брать надо подвижного опарыша, не обработанного гормонами и красителями. Докормкой его в домашних условиях заниматься не рекомендую, потому как кормят его отнюдь не морковью с яйцом, а сырым мясом, скажем, курятиной.

Эти вроде подвижные, даже очень. Не знаю, обработаны ли чем, правда. Но мне кажется, вряд ли.
Знаю, что на мясе разводят, читала. Но еще пишут, что можно докармливать творогом и яйцом, чтоб ценнее как корм был. Я когда каплю желтка им тогда насыпала - сразу налетели, прямо вгрызались.
Опарыши дешевые, нашла магазин, где они всегда есть. Неудобно только то, что теперь никуда не уехать на сутки даже: синичка быстро съедает весь живой корм, надо добавлять и менять мешанку на свежую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать приучить к сухому корму для насекомоядных типа Падован. Кроме того в плане "уехать" очень удобны именно куколки мух. Они никуда не ползут, их можно много насыпать в кормушку, этот корм не портится. Попробуйте предложить птице еще дольку яблока или груши, огурца и зелень, например лист салата. Витамины не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы долго думали, как лучше поступить. И решили, что лучше будет синичку отпустить сейчас. Не потому, что она приносит нам какие-то неудобства: ко всему можно привыкнуть, это не такая большая проблема. Да и если бы нас она напрягала, мы ее бы не брали :) Тем более, что корм уже нашли, и более-менее приспособились.
За это время произошли некоторые изменения. Ушиб совсем зажил! Мы сначала выпустили птицу полетать дома, чтобы убедиться, что она окончательно восстановилась. Летает она хорошо, насколько можно судить по тому, что я видела. Хвост свой она привела в порядок, насколько это было возможно. Плюс, в ближайшие дня 3-4 у нас будет теплая погода, мы решили воспользоваться моментом. Сначала день синичка стояла на балконе в клетке, привыкала. Можно было ещё пару дней ее подержать, но тогда бы выпускать пришлось перед самым похолоданием, а это дополнительный риск. Сегодня, когда к нашему дому прилетела стайка больших синиц, мы решились. Синичка сразу узнала своих и полетела в их сторону, причем расстояние было не маленькое! Она пролетела его без проблем. Птицы сразу начали переговариваться всей стаей. Рядом висит всегда моя кормушка, куда эта стайка прилетает несколько раз в день.
Будем надеяться, что всё с ней будет хорошо. Я буду подкармливать стайку до весны, чтоб помочь им пережить голодное время. Хоть я себе всегда хотела синичку, я лучше потом возьму выкормыша или калеку, которых уже нельзя будет вернуть в природу. А дикая птица пусть лучше живет на воле
P.S. Думаю, что тему можно закрывать. Спасибо большое за рекомендации по кормлению и всему остальному! Нам это очень помогло!

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:clap: Всегда хорошо когда всё хорошо заканчивается!!!!Я рада очень и за синичку,и за вас!

 

Спасибо!)) Я тоже рада, что ей стало лучше. Надеюсь, не последняя птица, которой я помогаю вернуться в природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Весной 2015 года я нашла двух птенцов большой синицы.Я их выкормила. В сентябре они перелиняли.Оказалось это самка и
самец. Они хорошо ладят с детства.И жили в одной клетке.
Два месяца назад я решила подсадить их к амадинам.
Размеры клетки(д 65; ш 32; в 67)
За все это время не возникало никаких проблем.
Безопасно ли это?
Или синицы не предсказуемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие синицы - хищники. Известны многочисленные случаи, когда они "закусывали" боле мелкими птицами. И даже птиц своего вида убивали. В том числе при клеточном, сытом, содержании. Поэтому Вы сильно рискуете, поместив их к амадинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пес притащил раненую птичку. Я посмотрела, летать она совсем не может - перепархивает по 20 сантиметров и лихо скачет по кустам - на этом все. Я не разбираюсь в птицах, но сделала вывод, что повреждено крыло - сначала она сидела на кусте и одним крылом постоянно потряхивала, как будто оно у нее в непривычном положении, потом трясти им перестала. Крыло работает, но немного торчит в сторону от тела. В общем, в условиях деревенской зимы, местных кошек и повадившейся на нашу кормушку какой-то хищной птицы - подранок просто смертник...забрала домой. Купила клетку, что была в единственном варианте в местном магазине и посадила туда. Полагаю, что это синичка - лазоревка. По крайней мере, это однозначно не большая синица и по описанию больше всего смахивает именно на лазоревку. Фото птички я выложу в понедельник. Сначала я думала, что птичка не выживет в клетке и не знала, насколько сильно повреждено крылышко. Теперь, по прошествии месяца, стало ясно, что птичка вполне хорошо себя чувствует, хоть и крылышко осталось торчать чуть в сторону. Из этого делаем выводы, что птицу выпускать нельзя и надо ее содержать дома ПРАВИЛЬНО. Вот и возникли вопросы - как именно? Сейчас сидит в клетке 32-25-42 (из чего сделана - не знаю, но зелененького цвета). Кормим семечками, мухами, опарышами, даем творог, яйцо, черствый белый хлеб, орешки разные давленные... Из всего этого, она ест только мух и опарышей, все остальное игнорирует (хотя, как только ее взяли, с аппетитом лузгала семечки). Что посоветуете? Хотелось бы ей клетку побольше, так как очень подвижная птичка, но посмотрела цены - жесть... Может кто знает, где бюджетные цены? Еще вопрос (фото будет), самец или самка? Нужна ли птичке компания и какая? Может что-то из еды еще нужно? Вот еще, помнится, что птичкам дают птичий камень, песок какой-то...скорлупу молотую... Нужно ли все это нашей птичке и что именно? Вопросы, скорее всего, еще у меня будут набегать. Заранее спасибо, если кто захочет помочь советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не поленитесь, сделайте фото птицы. Иначе очень трудно давать советы по кормлению.

Да, конечно, в понедельник выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не поленитесь, сделайте фото птицы. Иначе очень трудно давать советы по кормлению.

post-36801-1450625133_thumb.jpg

post-36801-1450625290_thumb.jpg

post-36801-1450625309_thumb.jpg

Изменено пользователем astrocanis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обыкновенная лазоревка. Здесь в теме есть советы по содержанию и кормлению. Внешних повреждений я не вижу, похоже, что что-то с правым плечом, крыло немного подвисает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это обыкновенная лазоревка. Здесь в теме есть советы по содержанию и кормлению. Внешних повреждений я не вижу, похоже, что что-то с правым плечом, крыло немного подвисает.

Спасибо, я так и решила - лазоревка. Сейчас поищу повнимательнее тему по содержанию, пока что-то не видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это обыкновенная лазоревка. Здесь в теме есть советы по содержанию и кормлению. Внешних повреждений я не вижу, похоже, что что-то с правым плечом, крыло немного подвисает.

Ой, извините, а самец или самочка - не подскажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка, чтобы птаха перепархивать могла, веточки, гастролиты, мешанка и...я бы все же птицу врачу показала, не просто так она собаке далась, и помет на анализы. Тем более, что вы в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1853

 

здесь почитайте про содержание синичек, возможно - последние стр. Клетка - чем больше, тем лучше. Длина - например, 70 см. Веточки - береза, рябина.. на 2/3 обхвата лапкой, с корой. Птичка очень подвижная. Если самец - весной услышите, запоет. Держите клетку ближе к окну, но чтоб не дуло. Купалку поставьте. Опарышей лучше не давать (кстати, как он ест? голову (острый кончик) придавливает?) Поставьте их лучше на выведение куколок. Они лучше усваиваются, их удобно держать в хол-ке, закупив побольше. Гастролиты синичкам не нужны. Но повесьте сепию, может, поковыряет. 1 кедровый орешек раз в день-два (проверяйте, чтобы не были испорчены! в упаковках в маркетах не покупайте. Орешки жирная еда для птиц. Приучайте к мешанке, но это не просто. И читайте, изучайте форум. Здесь все ответы есть. Творог лучше с рынка, ошпаренный, 0% жирн. Мучника купите. Его удобно разводить, тоже вся инфа есть. Удачи вам! :)

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве бывет на рынке творог 0% жирности?
Да, птичке нужна максимальная по размеру клетка, а лучше вольер. Если крыло к весне восстановится, сможете выпустить. При содержании же в маленькой клетке начнут атрофироваться мышцы крыла и повреждаться перо, птица эта и минуты спокойно сидеть не станет. Насекомых ей побольше и разнообразных. Вместо опарыша лучше предлагайте куколок, что из этого опарыша получаются. В Москве много всяких насекомых продают. Не жалейте денежку на него! Да, зелень предлагайте обязательно - лист салата, дольку огурца, груши или яблока. Можно купить сухой корм для насекомоядных, может приучится к нему тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ,а у меня сейчас дома поёт синиц(+ себе что по полоске и пятну на попе определила что мачо).Это нормально,если он не весной поёт,а зимой уже??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они сейчас и на улице поют, потому что тепло. Вот как мороз завернет, песен сразу не станет.
Ну а в квартире что же ему не петь, если сытно и тепло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:):) Громко просто,звонко так.Ой,а вот прочла что можно им как лакомство грецкие орехи,арахис сырой и типа изюм без косточек,это так???Салат можно,в смысле,будет есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лист салата на прищепку, дольку огурца между прутьями, желательно ежедневно какую-нибудь зелень. Грушу и яблоко любят. Любые орехи очень ограниченно из-за высокого содержания жира, лучше очищенный кедровый орех, не больше пары штук в день. А вообще предпочтительнее насекомых, мешанку, корма для насекомоядных, все прочее только как добавка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подобрала вчера замерзшую синичку в сугробе.
Дома ее отогрела, но она не может сама встать.
Переваливается с бока на бок, в общем с координацией плохо.
Когда лежала вниз клювом, из него текло что-то на подобии слюны.
Не пьет и не кушает :( Только сама ее поить пыталась.
Я побоялась, что это вирус Ньюкасла и оставила ее на лестничной клетке в шкафу (у меня кошка еще).
Прошел уже день, она живая еще, но ей не хуже и не лучше.
Что посоветуете сделать?
Боюсь тратить лишние деньги на врачей, которые просто могут сказать, что ее уже не спасти.

post-64602-1452868989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fosya, у насекомоядной птицы, к которым относится синица, быстрый обмен веществ - кормить нужно начильно (сделать мешанку, в инете есть рецепты, вот например http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=3239, и маленькими шариками закладывать в клюв).
Ну и еще вчера бежать к вет.орнитологу (есть в Москве прекрасные вет.орнитологи, которые не задарма хлеб едят).
Сегодня и по воскресенье принимает Томашевский (в Белый клык или Свой доктор), Маркина в Золотое руно (в Люберцах), в Центр есть аж 3 вет.орнитолога (Волгина, Лешкова, Литовченко), в 9 жизней есть вет.орнитолог (Лешкова).
Чем лучше очный прием - тем, что интенсивную терапию проведут и если необходимо реанимацию, на край (если не помочь птице) гуманно исполнят человеческий долг, а не просто подыхать отправят.
Позвоните Зосе, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292, в подписи телефон (если что живет в Москве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fosya, у насекомоядной птицы, к которым относится синица, быстрый обмен веществ - кормить нужно начильно (сделать мешанку, в инете есть рецепты, вот например http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=3239, и маленькими шариками закладывать в клюв).
Ну и еще вчера бежать к вет.орнитологу (есть в Москве прекрасные вет.орнитологи, которые не задарма хлеб едят).
Сегодня и по воскресенье принимает Томашевский (в Белый клык или Свой доктор), Маркина в Золотое руно (в Люберцах), в Центр есть аж 3 вет.орнитолога (Волгина, Лешкова, Литовченко), в 9 жизней есть вет.орнитолог (Лешкова).
Чем лучше очный прием - тем, что интенсивную терапию проведут и если необходимо реанимацию, на край (если не помочь птице) гуманно исполнят человеческий долг, а не просто подыхать отправят.
Позвоните Зосе, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292, в подписи телефон (если что живет в Москве).

Спасибо большое за ответ. Сейчас сидела искала орнитологов, которые ближе всего ко мне находятся, решила сходить попоить ее водичкой с медом, пошла к ней, а она уже умерла... Жалко очень, не успела я. Но еще раз, спасибо большое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка, чтобы птаха перепархивать могла, веточки, гастролиты, мешанка и...я бы все же птицу врачу показала, не просто так она собаке далась, и помет на анализы. Тем более, что вы в Москве.

 

Сама синичка не в Москве, а под Тулой и, если честно, поездка к врачам - это только в крайнем случае, если замечу что-то подозрительное в поведении... Псу нашему она конечно не по доброй воле в пасть влезла, он ее притащил уже подбитую. Дело в том, что у нас на участке две больших кормушки для птиц и, поскольку места глуховатые, вся зимующая птаха тусит у нас на кормушках. Это просекли пара хищных птиц и время от времени прилетают тоже покушать...не семечками, естественно, а птичками. Скорее всего, нашу синичку подбили при охоте на нее, но у нас кустов много, и она туда смогла забиться с уже поврежденным крылом. Из куста ее потом пес выковырял и мне притащил, иначе она бы была кем-нибудь доедена или просто замерзла бы за ночь. Живет она у нас уже месяца три, кушает, какает, поет - нареканий на поведение нет. Активная, прыгает постоянно и нравится ей все новое))) Вопрос теперь в другом (вернее два), как бы определить пол (может кто-то по фото поможет) и что такое клетка с эмалированными прутьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1853

 

здесь почитайте про содержание синичек, возможно - последние стр. Клетка - чем больше, тем лучше. Длина - например, 70 см. Веточки - береза, рябина.. на 2/3 обхвата лапкой, с корой. Птичка очень подвижная. Если самец - весной услышите, запоет. Держите клетку ближе к окну, но чтоб не дуло. Купалку поставьте. Опарышей лучше не давать (кстати, как он ест? голову (острый кончик) придавливает?) Поставьте их лучше на выведение куколок. Они лучше усваиваются, их удобно держать в хол-ке, закупив побольше. Гастролиты синичкам не нужны. Но повесьте сепию, может, поковыряет. 1 кедровый орешек раз в день-два (проверяйте, чтобы не были испорчены! в упаковках в маркетах не покупайте. Орешки жирная еда для птиц. Приучайте к мешанке, но это не просто. И читайте, изучайте форум. Здесь все ответы есть. Творог лучше с рынка, ошпаренный, 0% жирн. Мучника купите. Его удобно разводить, тоже вся инфа есть. Удачи вам! :)

 

Ну вот сейчас как раз расширяем синичке жилье - клетку присмотрела 76-46-45,5 она с эмалированными прутьями - это нормально для птички? Поет птичка и сейчас, правда на соловья она ни разу пением не похожа))))))))) Какие-то невзрачные трели и "чириканье-пищалки". Большая синица как-то красивее поет... Может наша и не поет вовсе... Я не разбираюсь в песнопениях птичьих))) Клетка, да, прям около окна и окна пластиковые (не дует). Опарышей птичка не ест, а уплетает))) Как-то прижимает лапкой и расклевывает. Еще лупит за обе щеки сухих мух - мы ей целый мешок на чердаке насобирали, но из них она что-то съедает, а остатки на дно клетки кидает. Может поклевать яблочко и черствый сухарик. Семечки почти не ест, разбрасывает больше (а первое время ела хорошо). Мешанки игнорирует, орехи тоже. Кстати, а чем опарыш плох, а то я не знаю... она его так хорошо кушает...и если куколки попадаются, то они не в первую очередь съедаются... И вопрос - а по фото как-то можно определить пол?

 


Разве бывет на рынке творог 0% жирности?
Да, птичке нужна максимальная по размеру клетка, а лучше вольер. Если крыло к весне восстановится, сможете выпустить. При содержании же в маленькой клетке начнут атрофироваться мышцы крыла и повреждаться перо, птица эта и минуты спокойно сидеть не станет. Насекомых ей побольше и разнообразных. Вместо опарыша лучше предлагайте куколок, что из этого опарыша получаются. В Москве много всяких насекомых продают. Не жалейте денежку на него! Да, зелень предлагайте обязательно - лист салата, дольку огурца, груши или яблока. Можно купить сухой корм для насекомоядных, может приучится к нему тоже.

 

Вольер сразу отпадает, нет у нас места для вольера в помещении. Возможно, если птичка решит у нас жить, то сварганим ей на веранде вольер, но это ЕСЛИ. Пока решили клетку попросторнее купить просто. Ну и, если птичка летать не сможет (а это почти точно), то надо ей приобрести будет пару, чтобы не скучно было. Вот пока даже не знаем, самец у нас или самочка?... И кого к птичке можно подсадить, чтобы не скучала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.