Перейти к содержанию

Наша Фенечка


Рекомендуемые сообщения

Что конкретно делать когда ара налетает на тебя сверху и больно(очень) кусает?
Да,я знаю за что-ей не нравится когда я мою пол,например.И вот она налетела и прокусила вам ухо,как действовать правильно?допустим это агрессия обладания-хотя с чего бы?Ей просто не нравится швабра,ну допустим.Как действовать,когда укусы не просто укусы,а сильные?
Наверно есть алгоритм правильных действий в таких ситуациях,и я хочу о нем узнать.
А пока я просто бью ее в ответ,потому как не знаю как действовать правильно.

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я очень хочу узнать,как правильно наказывать ару?
Именно ару,потому как ,например,наказывать жако у меня вопросов не возникает.
Но как наказать ару?Если бить ее не рекомендуется,то как?
Вот она ничего(совсем ничего) не боится,ограничивать ее свободу клеткой(в моем случае) нельзя-сразу вырывает себе перья.
Уходить от общения-не эффективно.Она тебя кусает-а ты поворачиваешься и уходишь.Ну и Ок,скажет ара,этого то я и хотела)
А как тогда?Что делать то,если она,допустим,налетела на тебя и укусила когда ты моешь пол,а ей это очень не нравится?
Признаться честно-в таких случаях я ее бью.Да,бью,когда кусает серьезно,бью в ответ,она тогда отлетает куда-нибудь на дверь и сидит там тихо какое то время,я к ней не подхожу.Но если подойти-она будет послушной и радостно идет на контакт.
Знаю,что бить не правильно,но что тогда делать?

 

Fidget, :cray:http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/training.php и почитайте http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt универсальный ответ на ваш вопрос вам никто не даст , Вы сами должны найти подход к своей птице, если взяли за нее ответственность. И из двух зол насилие или несвобода, всегда выбирают меньшее. А перья это второстепенно.


Что конкретно делать когда ара налетает на тебя сверху и больно(очень) кусает?
Да,я знаю за что-ей не нравится когда я мою пол,например.И вот она налетела и прокусила вам ухо,как действовать правильно?допустим это агрессия обладания-хотя с чего бы?Ей просто не нравится швабра,ну допустим.Как действовать,когда укусы не просто укусы,а сильные?
Наверно есть алгоритм правильных действий в таких ситуациях,и я хочу о нем узнать.
А пока я просто бью ее в ответ,потому как не знаю как действовать правильно.

 

Первое - Не создавать ситуаций для укусов. Второе - никогда не бить птицу . Вот про это и говорил вам продавец Ара, а тем более Макао , никогда не прогнется под силу. Агрессия вызывает только еще большее желание сделать вам больно. Даже если вы сломаете ее волю, все равно она не смерится, исподтишка , потом , она запомнит и сделает вам больнее.
Пока не поздно стройте ей большой вольер и начинайте свою историю с ней сначала , с нуля. может быть еще пока не поздно, вам удастся завоевать ее доверие.
На форуме несколько лет назад был с выкормышем синежелтого молодой человек, то же пытался силой усмирить нрав птицы, в итоге птиц через год продан :(

Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,что делать в ситуации когда птица налетат на вас когда вы,например,моете пол-налетает и кусает вас в ухо.
Что делать?Пошагово,если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо,что делать в ситуации когда птица налетат на вас когда вы,например,моете пол-налетает и кусает вас в ухо.
Что делать?Пошагово,если можно.

По шагово .Если вы знаете ,что птица при мытье пола вас кусает .Занесите её в другое помещение -ванна ,туалет, есть в каждой квартире ,и мойте себе на здоровье :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас совсем недавно синежелтые. Характеры разные. Понял одно-силой ничего не добиться,ласка,уговоры,интонация-если мне что не нравиться то ругаю. Они как дети,чувствуют как и с кем что можно. Из жизни:дочь внучку одевает в садике 30 минут. Когда я ее забираю-5 минут. Увидит меня и бежит радостная и быстро одевается. Жена с Лорой не может совладать когда ту надо в вольер посадить,подхожу и строгим голосом Лоре объясняю что надо в вольер. И в конце так ласково:пойдем красавица,пойдем хорошая. Обязательная похвала -мо ло дец,умница моя. Птица очень довольная идет на руке в вольер. Эмоциональные " кнут и пряник" для них многое значат. У меня так. Может поможет. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По шагово .Если вы знаете ,что птица при мытье пола вас кусает .Занесите её в другое помещение -ванна ,туалет, есть в каждой квартире ,и мойте себе на здоровье :)

Отлично.
Она кусает не только при мытье пола,а еще при куче не нравищаясь ей факторах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если вы знаете точно ,что птица в такой ситуации нападает .Но например не стандартная ситуация ,вы видите ,что птица летит на вас с агрессией ,варианты -нагнутся ,отпрыгнуть ,выставить руку ,как меч самурая ,птица не сможет сесть вам на голову и рука выставлена так ,что бы она не смогла зацепиться .Дальше смотрите по настроению(оперению ,выражению лица ,миганию зрачка ,позе )как настроена птица .Не надо орать ,размахивать руками .Нежным голосом начинаете разговаривать с птицей ,пока она не успокоиться ,когда увидели ,что птица приходит в норму ,дали орешек (кедровый мои очень любят )со словами поощрения -вот видишь ты хорошая девочка .То есть вы должны всегда отслеживать ситуацию и её поведение .И предупреждать её агрессию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас совсем недавно синежелтые. Характеры разные. Понял одно-силой ничего не добиться,ласка,уговоры,интонация-если мне что не нравиться то ругаю. Они как дети,чувствуют как и с кем что можно. Из жизни:дочь внучку одевает в садике 30 минут. Когда я ее забираю-5 минут. Увидит меня и бежит радостная и быстро одевается. Жена с Лорой не может совладать когда ту надо в вольер посадить,подхожу и строгим голосом Лоре объясняю что надо в вольер. И в конце так ласково:пойдем красавица,пойдем хорошая. Обязательная похвала -мо ло дец,умница моя. Птица очень довольная идет на руке в вольер. Эмоциональные " кнут и пряник" для них многое значат. У меня так. Может поможет. Удачи.

Это все прекрасно,только у нас немного другая птица,и ее укус-если она захочет сделать действительно больно,может быть иным .
Вопрос в том-как объяснить ей кто главный в доме? Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это все прекрасно,только у нас немногодругая птица,и ее укус-если она захочет сделать действительно больно,может быть иным .
В общем понимаю,что у меня пока подросток ары,и не знаю как ставить ей рамсы.
Поймите,это достаточно серьезное животное,способное поколечить при желании,и что самое веселое,она это все прекрасно понимает)

Юль ,я прекрасно понимаю ,что такое Ара ,у меня их четверо .И 4 года ,как воспитываю их но больше строю с ними отношения .У меня есть Инка ,которая любит мужа ,если мы заходим вместе ,то от неё можно совершенно спокойно,если не соблюдать технику безопасности получить укус , так что можете не объяснять ,про ,что можно ожидать от клюва Ары .Так в том и дело ,что зная все про неё ,стараюсь к ней не приближаться ,а если захожу одна ,то вполне милая и ласковая птаха .По аре очень хорошо видно ,что птица возбуждена и может укусить ,поэтому не допускать этого легче простого .Вставить в рамки, ну не получится у вас силой , поймите наконец. :bang: С ними можно только ,как с подростками ,любовью ,пониманием откуда растут ноги и планомерным воспитанием и строгой дисциплиной .А если позволять делать,что хочешь ,то до добра это не дойдёт .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первое - Не создавать ситуаций для укусов. Второе - никогда не бить птицу .
Пока не поздно стройте ей большой вольер и начинайте свою историю с ней сначала , с нуля. может быть еще пока не поздно, вам удастся завоевать ее доверие

Хотела промолчать,потому что дельного совета толком дать не могу,но думаю,что изначально сделано много ошибок и их ,действительно надо исправлять пока не поздно.
Fidget, прочитайте ещё раз,пожалуйста,слова жаконя и к, выделенные мною и поймите,что это главное в Вашей ситуации.Я придерживаюсь такого же мнения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос в том-как объяснить ей кто главный в доме?


А главная в доме она ,вы её купили принесли в свой дом ,поэтому обязаны создать ей условия ,что бы она чувствовала себя у вас ,как у себя дома ,а не как на ринге :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С ними можно только ,как с подростками ,любовью ,пониманием откуда растут ноги и планомерным воспитанием и строгой дисциплиной .А если позволять делать,что хочешь ,то до добра это не дойдёт .

Поэтому и спрашиваю конкретно-вот она налетает на вас именно с желанием укусить и кусает,что делать?

 

Да,при этом ее это желание не подкрепленное ничем-я просто мою пол...
Вот что мне делать в этой ситуации?

 


А главная в доме она ,вы её купили принесли в свой дом ,поэтому обязаны создать ей условия ,что бы она чувствовала себя у вас ,как у себя дома ,а не как на ринге :huh1:

Да это я не хочу жить дома как на ринге-ей похоже такое положение вещей только в кайф)
Вы расскажите,как ее можно наказывать без применения насилия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да это я не хочу жить дома как на ринге-ей похоже такое положение вещей только в кайф)
Вы расскажите,как ее можно наказывать без применения насилия?


Fidget, а как вы хотите ,что бы вас наказывали ?Вы ударили птицу ,какое наказание выбрали бы себе ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прежде всего справедливого:)
Феня многое делает специально. Например она может специально прилететь и укусить. Укусит- и ждет реакции. Если реакции нет- укусит сильнее. Если крикнуть -по крайней мере сразу второй раз не укусит, но через несколько минут может повторить. Если демонстративно отвернуться от нее после укуса, то 100 процентов налепит сзади и укусит уже до крови в шею или ухо- не терпит когда на нее таким образом обижаются.
Я видила других ар,они по другому как то себя ведут, совсем по другому! Они даже если и кусаются то от страха или защищая территорию.Феня же провоцирует специально, то есть не от недостатка внимания, а просто так, даже когда оно( внимание) есть.

 

И вот интересно еще про завоевать доверие. Доверие к чему? Она совершенно не боится меня, она не ждет подвоха, она знает что ее никогда не ударят, идет охотно в руки, дает себя переворачивать на спину и как угодно, то есть не боится.
Но ей нравится кусаться, ее и отдали отчасти из за этого. Когда накладываю ей корм в кормушку на присаде она прилетает и кидается на руки, может очень серьезно укусить потому делаю теперь это ложкой, которую она так же кусает.Когда просто сидит на мне и я пошла не в ту сторону куда бы ей хотелось она без предупреждения кусает за ухо( меня спасают лишь распущенных волосы, но пару раз когда волосы были собраны в хвост кусала до крови) .
Не доверие, как я понимаю, это когда птица чего то боится и опасается.Феня по моему не боится ничего, ей нравится быть лидером.
Вольером сейчас служит ее отдельная комната, когда закрываю ее там , а потом выпускаю тоже может укусить- за то, что закрыли когда она этого не хотела.
Мне кажется ее как то надо ставить на место, показать, что лидер я. Но раз уже полотенцем показала- ухо про кусила тогда чуть ли не насквозь))
И да, надо понимать, что " бью" это не значит луплю)) Просто когда тебя кусают , надо как то реагировать, я реагирую рукой по клюву, ладонью. заметила, что после этого Феня ведет себя прилично какое то время, не кусает, и все такое. А вот если на укус отреагировать только лишь криком, может отлететь, но кусит снова.

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну прежде всего справедливого:)
Феня многое делает специально. Например она может специально прилететь и укусить. Укусит- и ждет реакции. Если реакции нет- укусит сильнее. Если крикнуть -по крайней мере сразу второй раз не укусит, но через несколько минут может повторить.
И вот интересно еще про завоевать доверие. Доверие к чему? Она совершенно не боится меня, она не ждет подвоха, она знает что ее никогда не ударят, идет охотно в руки, дает себя переворачивать на спину и как угодно, то есть не боится.
Но ей нравится кусаться, ее и отдали отчасти из за этого. Когда накладываю ей корм в кормушку на присаде она прилетает и кидается на руки, может очень серьезно укусить потому делаю теперь это ложкой, которую она так же кусает.Когда просто сидит на мне и я пошла не в ту сторону куда бы ей хотелось она без предупреждения кусает за ухо

 


Fidget, а справедливого это какого, вот если бы это было в Америке, то при заявлении на вас , что вы бьете птицу, пусть хоть , по клюву, легонечко, как советуют "добрые" продавцы, на вас наложили бы штраф, за жестокое обращение с животными и могли бы забрать птицу в приют.
Вам вполне много дали ссылок на информацию, что бы изучить и понять свою птицу, попробуйте еще одну почитайте http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30859 на сайте можно купить полностью, на русском языке.
У вашей птицы Заученная агрессия. Когда попугай зафиксировал,что вам больно. Закрепляет еще раз действиями. Входит во вкус.
Агрессия обладания - охраны пищи
Возбуждение, перерастающее в агрессию .
Разный вид агрессии разные виды искоренения этой агрессией. Но основные правила которые вы встретите на многих сайтах это аксиомы
Правила, если попугай кусается и агрессивен:
1. Нельзя демонстрировать реакцию на его укус . Реагируйте спокойно. Если больно,соберите волю, но не показывайте, вашу реакцию.
2. Не кричите на попугая. Примените родительский тон: «Нельзя». «Это Плохо».
3. В случаях агрессии, начинайте сразу стратегию игнором укусов и отсиживанием в клетке в качестве "тайм-аута" после укуса. Тайм аут на 3-4 часа.
Пусть попугай поймет, что кусаться нельзя.
4. Говорите с попугаем ласково, много много разговаривайте.
5. Птица - нападает. Значит ей что-то не нравится. Она защищает себя.

 

Поймите ваша птица уже получила от людей по полной, думаю, что ее реакция и на клетку поэтому такая, что уже к ней применяли тайм -ауты , но видимо где то перегнули палку или было только наказание, без позитивного подкрепления. Но тут уже она вам не расскажет.
ДОВЕРИЕ ( С.И.Ожегов,) это
Уверенность в чьей-н. добросовестности, искренности, в правильности чего-н. То что она идет к вам в руки это не то, что она вам доверяет, а то что она знает силу своего клюва. И у нее это закрепленное поведение , знает, что все , что она хочет добьется с помощью силы своего клюва и ударами вы это не искорените. Поймите это замкнутый круг, она что то хочет, вы не понимаете что, или не делаете то, что она хочет, с ее стороны следует укус , затем ваши агрессивные действия и ее затаенная , но потом с еще более изощренная с нападением со спины агрессия. :idontno: ВАШУ ПТИЦУ НАДО ВОСПИТЫВАТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,сейчас почитаю тему по ссылке,будем учиться.
А пока,сегодня с утра моя рука представляет из себя один большой синяк))
Решила,что с утра буду ,не смотря на ее укусы,приучать ее вести себя как ведут себя другие попугаи(всю ночь смотрела видео по обучению ар).
В общем утром надела короткий рукав( руку в длинном рукавве она кусает значительно сильнее без зазрения совести-кусает типо одежду,а не плоть)) и предложила ей еще до завтрака пойти мне на руку,что она с удовольстаием и сделала,прилетела,укусила.Сказала,что нельзя,понесла на руке в кухню,там меня укусили еще раз.Взяла грецкий орех,отдала его ей,донесла на руке до присады,она на нее забралась с орехом.Но разгрызть его не смогла,крикнула с дасады,кинула на пол орех.Я его подняла,она налетела на меня,подставила ей всю ту же руку(что б налетела на нее,а не на плечо),ну понятно укусила.Пошли с ней раскалывать орех,пока шли меня еще раз тяпнули.
Да,и кусает она с криком недовольства,не прямо до крови,но кровоподтеки на коже от сдавливания остаются,а потом настоящие такие синяки.
Тему по ссылке почитаю,думаю,что с возрастом у нее это пройдет,она очень нервная,жако у меня по началу тоже был нервозный,сейчас спокойный как мамонт.Надеюсь через год-другой отвыкнет от этой привычки.
Да,вспоминаю,что она(привычка прилететь на руку и укусить в нее) была у нее изначально.При чем в руке может даже быть орех,она прилетит,кусит и только потом возьмет орех.
Какое то время меня и Сергея кусать перестала,но стала очень агрессивна к чужим людям в доме.Сейчас на чужих не налетает,но кусает меня,Серега дома вообще не появляется последние месяцы))

 

Посмотрела,да,я читала эту статью,спасибо!
Думаю эти укусы относятся к нескольким видам агрессии:Социальной,заученной и возможно фрустрационной.
Последнюю победить пока не могу,похоже ей нужен второй ара.
Со второй буду бороться временем,ну а с первой даже не знаю пока как,она четко совершенно видит себя лидером в стае.

 

 

3. В случаях агрессии, начинайте сразу стратегию игнором укусов и отсиживанием в клетке в качестве "тайм-аута" после укуса. Тайм аут на 3-4 часа.

 


Как быть,если птица очень нервничает когда ее запирают против ее воли?Даже одну в комнате?
Когда запиравю ее в комнате вместе со мной(а она при этом хочет находиться в другом месте) она конечно недовольна,но не "сходит с ума",может укусить меня сорвав злобу,будет рыть подкоп под дверь или что то грывзть на зло.
А вот если запереть ее в клетке или в комнате одну-тут же начинает с остервинением рвать на себе перья.
При чем сейчас хоть маховые целы,когда к нам попала она даже их умудрилась пооткусить.
Потому переживаю за саму идею вольера,можно ли будет ее в нем запирать?На его месте сейчас стоит клетка,она бесполезна,как бы ее судьбу не повторил вольер. Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ведь как интересно!
Вот сейчас она сидит у меня на коленях,ну как самый добрый и ласковый котенок,глажк ее,она дремлет.
Но уверена,что стоит мне ее пересадить на подлокотник кресла,самой встать,отойти на пару метров и позвать ее на руку,то даже будучи в таком благодушном состоянии прилетит и укусит.
Сейчас перечтя поняла где была не права:опасаясь укуса предлагала прийдти на руку держа в ней орех,тогда укус следовал примерно в 50% случаев,тогда как если прилетает на руку в которой нет ореха-укусит 100%.
Видимо закрепилась связь-я прилетаю -дают орех,тогда не кусаю.
Ох,и не просто же будет нам чую перестроиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fidget, очень хочется,чтобы Вы с Фенечкой нашли контакт.Прочитала тему ещё раз с самого начала.Было же время,когда она стала обрастать и поведение её изменилось в лучшую сторону,она перестала Вас кусать.Может,какая-то причина усугубила ситуацию? :idontno:
Fidget,знаю,что с арочкой не всегда бывает просто построить взаимоотношения и птицы, как и люди все разные и у каждого свой непростой характер.Знаю,что Вам сейчас нелегко,но так оставлять нельзя.Птица не виновата,что ее плохо воспитали и сейчас вся ответственность за жизнь и правильное поведение этой птицы ложится на Ваши хрупкие плечи.Постарайтесь,пожалуйста,найти к ней подход,не злитесь на нее.Терпения Вам,мудрости и каждодневного труда с Фенечкой!Не опускайте руки,у Вас все должно наладится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fidget, очень хочется,чтобы Вы с Фенечкой нашли контакт.Прочитала тему ещё раз с самого начала.Было же время,когда она стала обрастать и поведение её изменилось в лучшую сторону,она перестала Вас кусать.Может,какая-то причина усугубила ситуацию? :idontno:

 


Вот сама ищу!
В нашем с ней поведении ничего не менялось.Но она,вдруг,стала нервозна .Может быть тогда я начала оставлять ее дома одну,на несколько часов,но все же.Вот тогда она по моему и начала снова ощипываться.
Теперь же даже при малейшей ситуации когда ее что то не устравивает,она рвет себе перо на груди.
Ну вот пример,она хочет взять что то ,что брать нельзя(не важно что еду или предмет),я не даю-тут же с остервинением рвется перо.
Или требует орехов(орет),подхожу к кормушке и вместо орехов даю что то что ей не нраввится--с криком рвет перо.

 


Терпения Вам,мудрости и каждодневного труда с Фенечкой!Не опускайте руки,у Вас все должно наладится!

Спасибо большой!Будем стараться,в любом случае мы ее очень любим и жалеем,я скорее с Сергеем расстанусь чем от Фени избавлюсь или как то ее серьезно обижу,или дам обидеть кому то другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юленька,что бы нагляднее вам объяснить , как мне кажется вашу ситуацию аллегория :
Мужчина ,неопытный в любовных делах, иностранец ,выкупил дикарку из южноамериканского племени ,она ему очень понравилась ,он её хочет спасти .Но!!! девушка прошла сквозь побои,унижение, членовредительство. Они разговаривают на разных языках и не понимают друг друга . Девушка имея в подсознании прежний опыт отношений действует по заученной схеме -укусы,царапанье,членовредительство ,что бы добиться своего .Молодой человек не опытен в такой ситуации, он влюблён в девушку ,но не понимает, как завоевать её любовь. Дальше происходит первое знакомство ,и вроде бы в начале все хорошо, и девушка понимает ,что в неё влюбились .Садясь на колени она требует ласки ,неопытные руки м.ч. возбуждают её, но она не получает продолжения ,ведь м.ч. поставил им любовное ложе, в виде аквариума и она усиленно зовёт его , он не понимает ,что своими действиями или без действиями вызывает гнев и по заложенной предыдущим хозяином схеме начинаются укусы если объект рядом ,членовредительство если его нет на горизонте, нападение на противников, видя их в лице гостей и друга .А тут ещё м.ч. начал на укусы реагировать агрессией , и если первоначально наложница испытывает испуг, то в последующем поняв ,что убивать её не убьют, пытается добиться своего с помощью тех средств , которые в её племени не возбраняются . Молодой человек, имеет более высоко развитый интеллект, но и объяснить своей дикарке, так как они говорят на разных языках , не знает как.
Это так литературное отступление, что бы было ясно, читающим вашу тему.
А теперь выводы - Вы не понимаете с птицей друг друга. Вы не знаете, как с ней справиться . У вас нет последовательности в действиях, теоретической и практической базы, для перевоспитания кусачего попугая. НО У ВАС есть ЛЮБОВЬ к птице и желание сделать ее счастливой и это самое главное .
Желание взять в пару вторую Ару , сейчас пока вы не отучили Феню кусаться , очень опрометчиво. Можно получить или к новичку агрессию, или если сдружатся, будете вы Прометеем :P
Ваши действия, по преодолению кризиса, как мне кажется.
Изучить теорию с самого начала- содержания, кормления, режима , психологию попугая его насущные потребности.(Желательно по иностранным источникам.)
Обратится к специалистам в этой области , я не знаю удастся ли вам связаться с Игорем Маскиным. Что бы именно под руководством потихоньку, мелкими шажками перевоспитывать Феню, у вас очень много ошибок ежедневных, начиная от режима, кормления и неправильной интерпретации ее действий .Поэтому думаю, без разбора каждой конкретной ситуации, самой вам не справится. На форуме есть Оксана, (Орь) у нее очень хорошо получается приручать дикарей, может быть она вам поможет. Хорошо бы найти и пообщаться вам с людьми которые были в аналогичной ситуации и вышли из нее с хорошими результатами.
Удачи вам и терпения . Любовь творит чудеса, верьте в нее и все получится . :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обратится к специалистам в этой области , я не знаю удастся ли вам связаться с Игорем Маскиным. Что бы именно под руководством потихоньку, мелкими шажками перевоспитывать Феню, у вас очень много ошибок ежедневных, начиная от режима, кормления и неправильной интерпретации ее действий .Поэтому думаю, без разбора каждой конкретной ситуации, самой вам не справится. На форуме есть Оксана, (Орь) у нее очень хорошо получается приручать дикарей, может быть она вам поможет. Хорошо бы найти и пообщаться вам с людьми которые были в аналогичной ситуации и вышли из нее с хорошими результатами.

Я все время думаю о Вас с Фенечкой.Не знаю,чем помочь и что подсказать.Главное,непутевыми советами не навредить птице ещё больше. :Woodpecker:
Татьяна права,Вам нужна помощь.Ищите таких людей.Надо действовать через сторожил форума.Наводку дали ;):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно по этому здесь и пишу,надеюсь на советы людей которые столкнулись с подобной проблемой.
Из специалистов вызывала только Татьяну Троицкую,она помогла тогда удалить обгрызанные перья и сказала,что птица здорова,проблем с ней не видит.
Знакомые держатели ар говорят,что ее необходимо наказывать,при чем физически.Не прямо вот бить больно,но веником там или полотенцем,что бы она поняла,что человек сильнее ее.
Но вижу,что это не вариант,все только хуже.
В общем пока поняла,что нельзя поворачиваться к ней спиной особенно если руки за головой(расчесывают волосы например)-100% будет очень сильный укус.
Нельзя прикасаться к ее кормушке-100% будет болезненный укус.
Нельзя когда она на руке действовать не решительно(опасаться ее,сгонять с руки,подносить к чему то показывая,что хочешь что бы она сошла),нельзя показать и не дать ей еду,когда она на руке-100% будет укус.
Остальные варианты не стопроцентные,что радует)))

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проанализировав еще раз все хорошенько пришла к выводу:все же агрессия у Феньки именно территориального типа.И появилась она(сильные укусы) именно когда у нее появилось гнездо.Ничего не хочет она размножаться(она в нем вообще в мячик играет),просто она его защищает,а заодно и всю прилегающую к нему территорию-комнату.В других комнатах она не нападает-отсюда и вывод.
Соответственно посадка ее в вольер должна решить эту проблему.
Я уже почти доделала ремонт стены,скоро надеюсь поставим решотку(перегородим ей пол комнаты).Попробую ограничить ее в вольере и выпускать только часа на 4.
Ох,чую и сложно ей будет перестроиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробую ограничить ее в вольере и выпускать только часа на 4.
Ох,чую и сложно ей будет перестроиться...

Fidget, у меня был опыт жизни Жако без клетки и потом ,когда уже начал портить вещи ,невозможно было оставить его одного дома без риска для жизни ,купили вольер .Приучени проходило очень сложно , В вольере сначала поставили кормушки и кормили только там ,повесели игрушки ,поев и поигравшись он устраивал свободу попугаю(крики ,раскачивание на решетке ,начал маховые стричь.Если выпускали ,вечером было не посадить ,кусался ,улетал .Сердце кровью обливалось .И только успокоился ,когда перестали вольер закрывать .Т.е в течении месяца ,двух ,не заставляла и не сажала его сама .Только ставила туда еду ,вкусняшки давала там же и игрушки были только в клетке .Но у меня он находился на кухне и практически весь день я рядом с вольером ,птицей .Закрывала только когда уходила из дома ,сто раз сказав ,что ушла ,скоро приду ,ты в своём домике будешь .И только по истечении двух-трёх месяцев он перестал сразу же вылезать из него ,после еды и где то через пол года спокойно начал идти на руку ,вечером ,когда надо было спать и я говорила ,пойдём домой .Приручение птицы ,привыкшей к свободе очень сложный процесс .Тут нужно терпение и первоначально не советую вам закрывать Феню на так много .А та клетка ,её приданное какие размеры имеет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да маленькая метр на см 80 где то.
Но она у них тоже не в ней жила,а в отдельном домеке для гостей.То есть всю жизнь привыкла жить вне клетке.
Мой вольер будет где то 3 на два метра.
А клетка вообще не вариант для нее-жрет перья сразу же(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да маленькая метр на см 80 где то.
Но она у них тоже не в ней жила,а в отдельном домеке для гостей.То есть всю жизнь привыкла жить вне клетке.
Мой вольер будет где то 3 на два метра.
А клетка вообще не вариант для нее-жрет перья сразу же(((

Fidget, да маленькая клетка :huh1: Вот удивляюсь на людей ,птицу такую дорогую были деньги купить ,а на вольер хороший дорогой денег пожалели ,может быть и другая судьба бы была у птицы :cray: Ваш вольер что надо ,только помните -в деле приручения -тише едешь дальше будешь .продумывайте каждое своё действие :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не,нам отдали ее с двумя клетками,вторая была на много больше,но ее забрали себе люди которые были посредниками между мной и людьми отдающими)
Но она все равно и в той не жила тоже.Ее сажали в клетку только когда прислуга делала уборку в домике и меняла воду,еду в одной из клеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не-не,нам отдали ее с двумя клетками,вторая была на много больше,но ее забрали себе люди которые были посредниками между мной и людьми отдающими)
Но она все равно и в той не жила тоже.Ее сажали в клетку только когда прислуга делала уборку в домике и меняла воду,еду в одной из клеток.

Fidget,а что она одна целый день там в доме для гостей была, и под нее было помещение сделано, что бы не портила вещи , розетки, провода электрические или как ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,честно говоря,не знаю как на счет розеток у них было.Да,целый день и ночь была там одна(в отдельной комнате),смотрела в окно за воронами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я,честно говоря,не знаю как на счет розеток у них было.Да,целый день и ночь была там одна(в отдельной комнате),смотрела в окно за воронами.

Fidget, бедная девочка :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я,честно говоря,не знаю как на счет розеток у них было.Да,целый день и ночь была там одна(в отдельной комнате),смотрела в окно за воронами.

Кошмар. Тех бы хозяев на ее место. Ворон считать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fidget, я сразу Феньку пожалела,не повезло птице с самого начала,отсюда и все проблемы.Но вольер нужен!Надо потихоньку Феню к порядку приучать и себе жизнь облегчить. :)
жаконя и к, Татьяна наша,спасибо Вам большое за поддержку,если бы не Вы,то и подсказать человеку в такой ситуации некому,у всех нас ары живут без году неделя и опыта маловато,чтоб серьёзные советы давать.,а люди с опытом к нам не заглядывают :huh1: Но ничего,скоро и мы чему-нибудь научимся! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fidget,то и подсказать человеку в такой ситуации некому, а люди с опытом к нам не заглядывают :huh1: Но ничего,скоро и мы чему-нибудь научимся! :)

nadine1969,Надежда , как не делать могу подсказать , отрицательного опыта много, да и уже много лет, читаю форумные темы. А вот совет , кто может реальный дать по проблемам перевоспитания Ар- так это - Т.Владимир , Arlis , Anastassia_1 и к ним лучше постучаться в личку, попросить что бы зашли в тему, помогли. Ну а мы, конечно научимся лет этак через десяток , главное , что бы не на своих ошибках ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все вроде идет по версии территориальной агрессии- в моей комнате пробовала и спиной к ней вставать поднимая руки за голову, и орехи перемещать с места на место- никаких поползновений, вечером чесались, еле отослала ее спать .
А вот в большой комнате птицу как подменивают, делает сову просто когда в нее уже заходишь, а если там еще что то делаешь- стремянка там перемещаешь или подметаешь то все- идет атака.
Осталось разобраться с ее кусанием руки на которую она с удовольствием прилетает, после чего с недовольным криком кусает.

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nadine1969,Надежда , как не делать могу подсказать , отрицательного опыта много, да и уже много лет, читаю форумные темы. А вот совет , кто может реальный дать по проблемам перевоспитания Ар- так это - Т.Владимир , Arlis , Anastassia_1 и к ним лучше постучаться в личку, попросить что бы зашли в тему, помогли. Ну а мы, конечно научимся лет этак через десяток , главное , что бы не на своих ошибках ;)

Я в другой теме"Внезапная агрессия у какаду"просила Т.Владимир , заглянуть в тему Fidget, и помочь,но ответа никакого не последовало. :(

 


Fidget, извините за глупый вопрос.А что за поза "совы"?Крылья поднимает вверх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда нахохливается, шерсть дыбом и становится поперек себя шире:)
Татьяна, а у вас , как я поняла, и макао живет? Не могли бы вы о ней рассказать? Именно о Макао, какие повадки у вашей, отличается ли ее поведение от других ар, какой вообще у нее характер?
Сегодня общалась с зеленокрылым- ну совсем другая птица! У него даже анатомия иная, форма черепа , ну и характер. Да и движение совсем иные, нет характерных Фенькиных переворачивания головы на бок и хитросмотрений)) Флегматизм и пофигистичность, да, голос еще другой))
Просто нигде ни в сети ни среди знакомых не могу посмотреть на других взрослых Макао, птенцы еще есть в сети, видео с ними, а вот что б на взрослую птицу посмотреть, как она себя ведет в домашней обстановке- не встречалось.
Мне просто любопытно, хочу сравнить с Фенькрй. Пока она сильно отличается поведением от всех ар что я знаю. Не в худшую сторону, совсем нет, просто она характерный что ли, в общем другая она))
Я знакома с одной дикой арой, кусачей и истеричной, но это даже близко к Фененому характеру не идет, Фенька другая, она именно вредная)))

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Татьяна, а у вас , как я поняла, и макао живет? Не могли бы вы о ней рассказать? Именно о Макао, какие повадки у вашей, отличается ли ее поведение от других ар, какой вообще у нее характер?

 


Fidget, ответила в своей теме, по ссылке в подписи :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно,вот опять несколько дней все в порядке.
Добродушная,не нападает совсем.Руку на которой сидит в ситуации мной описанной присусывает конечно,но скорее показательно ,не больно совсем.
За ушко(мое)тоже хватает,показывая,что что то ей не нравится,но не больно.Пропала именно злость,когда делала все тоже на по серьезке,со злобой и в полную силу.

 


Теперь меня тревожит ее самоощип.
Хочется понять что можно делать в этом направлении.Пока даю успокоительные белые шарики(забыла как называются-гомеопатия от ощипа).
На грудке перьев нет у нее совсем.Вчера сидела,хотела выкусить буковку из клавиатуры,я не дала.Так она тут же вырвала себе участок пуха на грудке.
Но ведь всегда будет какая то неудовлетворенность,все ее желания никогда не будут исполняться.Как же быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно,вот опять несколько дней все в порядке.

 


Теперь меня тревожит ее самоощип.
Хочется понять что можно делать в этом направлении.Пока даю успокоительные белые шарики(забыла как называются-гомеопатия от ощипа).
На грудке перьев нет у нее совсем.Вчера сидела,хотела выкусить буковку из клавиатуры,я не дала.Так она тут же вырвала себе участок пуха на грудке.
Но ведь всегда будет какая то неудовлетворенность,все ее желания никогда не будут исполняться.Как же быть?


Fidget, а странно что ?Вы действуете так же как и действовали -Ваша агрессия на её ?Или , что то в Ваших действиях изменилось ?Аква все так же открытая стоит и Феня получает переизбыток белка ?Но если нет то и странного ничего нет ,все в соответствии о чем писала вам Марина . По самоощипу ,гомеопатию вам прописал врач ?А кровь сдавали, рентген делали, как вам рекомендовала Людмила ?Иностранные издания пишут о том, что большой процент птиц ,считающиеся хозяевами щиплющимися на нервной почве имеют в своём истоке, проблемы со здоровьем и неправильное питание .Опять же отошлю вас к книге http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1299860 Хайденрайх «Хорошая птичка!» Там есть разделы и по борьбе с ощипом .Просто так запрещать такой птице что то не делать нельзя -надо её заинтересовывать чем то другим ,перенаправлять её энергию в мирное русло . :) Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь меня тревожит ее самоощип. Хочется понять что можно делать в этом направлении.Пока даю успокоительные белые шарики(забыла как называются-гомеопатия от ощипа).
На грудке перьев нет у нее совсем.Вчера сидела,хотела выкусить буковку из клавиатуры,я не дала.Так она тут же вырвала себе участок пуха на грудке. Но ведь всегда будет какая то неудовлетворенность,все ее желания никогда не будут исполняться.Как же быть?

Fidget, единственный алгоритм, который применяют при самоощипе - это сперва выявляют и устраняю физическую причину, а потом уже поведенческую. Вы можете сколько угодно давать гомеопатические шарики (я даже догадываюсь от куда они, и возможно на какое-то время они может и помогут), но сначала нужно найти и устранить причину самоощипа, а не маскировать симптомы.
Почитайте, пожалуйста, для интереса Ощипывание попугаев
Вам нужно посетить высококвалифицированного вет.специалиста, который сделает необходимые анализы попугаю.
Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог.
Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачём).
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно
Также ведёт приём в сети ветеринарных клиник "Свой Доктор"с 10.00 до 20.00
Воскресение - м. "Люблино";
Первая и третья пятницы месяца - м."Молодежная";
Вторая и четвёртая - м. "Пражская";
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре " Созвездие"(бывшая "9 жизней").
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
http://www.vetgalaxy.ru
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна, вет.клиника "Центр". Ветеринарный врач. Кандидат биологических наук.
Специализация - лабораторная диагностика, орнитология.
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: (495) 621-65-65.
http://www.vetcentr.ru/

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Работает с Волгиной Н.С. в клинике "Центр" на Цветном Бульваре.
Хорошо ориентируется в терапии мелких и средних попугаев.
Специализация – лабораторная диагностика, орнитология. По договорённости можно вызвать на дом.
Тел. +7(916) 266 4447
http://www.vetcentr.ru/

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням диких и экзотических животных (млекопитающие и птицы).
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

 

Купите Фене клавиатуру. Пусть у неё будет своя игрушка - клавиатура, и пусть она делает с ней что хочет. Сломает эту, купите ещё. Нельзя просто отбирать игрушку и не давать ничего взамен.
Вообще, у Фени должно быть много разных игрушек. Без разнообразных игрушек для ума, для клюва и для лап, Феня будет сама находить себе игрушки от скуки из предметов в доме, портить клавиатуру, разгрызать молнии и выковыривать клёпки на Ваших джинсах, откусывать пуговицы с белья и т.п., о чём Вы писали.
Удовлетворить природные потребности Фени достаточно просто. Если Феня проявляет интерес к металлическим предметам, то купите Фене болты, гайки, карабины, крючки из нержавейки в любом крупном строительном гипермаркете (ОБИ и т .п.) и сделайте из них простые игрушки.
Старайтесь анализировать действия попугая, знать потребности птицы и включать смекалку и голову.
Почитайте похожую тему как пример для действий, т.к. часто игрушки для какаду подходят и для ар, единственное, нужно не забывать, что ары должны удовлетворять и потребности грызть:
Только интересные и безопасные игрушки для какаду
Здесь также найдёте варианты и примеры игрушек для ара: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1847313
Например, для клюва и лап (в том числе спилы, деревяшки и деревянные игрушки):
_T2eC16h__ykE9s7tyfbGBR2tQukz3g__60_35.JPGmHzTI7kfIMat3abFcSF1Mzg.jpgbeakasaurus.jpg
icon_img_pp40093.jpgicon_img_ww139.jpgIndy4_11.jpg
3430461110_6cd869433d.jpgIndy4_2.jpgIndy4_24.jpg
MonetandDaliwSA_01.jpg9b8b19f79d3b5ec48d2e88ffb7884940.jpgIndy4_10.jpg
3625866560_2885b0827c.jpgzada_perch.jpg

 

Металлические игрушки из нержавейки:
2tiltawhirl.jpgTENNESSEE.jpg
12321363_1126036267427526_4310559884208286577_n.jpg1609982_1126036254094194_5746088346554483346_n.jpg

 

Развивающие игрушки (в том числе фуражировочные):
Sam_w__puzzle_toy.jpg8160184665_4edbcf8bd5.jpgparrot_puzzle.jpg
turn_n_learn.jpgIGP3175_685x1024.jpgkona_with_his_puzzle_shapes_2.jpg
Фотографии: www.google.ru/search

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за список проверенных врачей,как раз думаю куда лучше отвезти сдать все анализы и на микро макро элементы в крови в том числе,ну и на определение пола.Попробую созвониться с этими.
Не,игрушей у нее полно разных.Тут просто такой момент,она со мной сидела,а я печатала,ну и она захотела поучаствовать-дай ей другую клавиатуру не заинтересовалась бы,ей нужна была эта и мое внимание.А вот не дали вырвать буковку-хряп перо.
Это как один из примеров когда себя стрижет(она не рвет,а именно состригает).Либо высокая степень сосредоточенности на чем то,либо обида,либо злость.Раз состригла перо от обиды за то,что из специальной головоломки с первого раза орех не смогла достать,другой ,когда напротив Феди сидела хотела его согнать с веточки и не решалась.
Всех этих чувств попугая не лишить,они всегда будут у нее в жизни,тут нужно менять психику,это как нервоз.Нужно как то пробовать учить ее перенаправлять свои эмоции на что то другое.

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно птицы общаются между собой.
На первый взгляд они ненавидят друг друга,но это не так.
Конечно ,когда жако интересуется на глазах ары что там у нее в кормушке?Она во все крылья летит его прогнать,и что бы в ней не лежало,начнет поглащать-лишь бы Федьке не досталось.
Но даже когда они просто сидят в комнате друг на против друга ,они общаются.
Федя отшлифовывает свой словарный запас,Фенька же отвечает ему пронзительным криком.
Сначала я думала,что ей что то не нравится и она тем самым показывает это,но нет,она именно отвечает Федосу.Он слово-она крик.У нее получается конечно громче и пронзительней.Общаться могут так и час,и два.
Я то уже привыкла,немного жаль соседей вот,надеюсь они в это время на работе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно птицы общаются между собой.

 

Федя отшлифовывает свой словарный запас,Фенька же отвечает ему пронзительным криком.
Сначала я думала,что ей что то не нравится и она тем самым показывает это,но нет,она именно отвечает Федосу.Он слово-она крик.У нее получается конечно громче и пронзительней.Общаться могут так и час,и два.

 


У нас почти тоже самое-сначала переговоры которые затем часто переходят в ор. Кто крикнет громче. Самое удивительное то,что побеждает молодой эклектус. Орет не так громко как ары-побеждает длительностью. Так что вашим соседям повезло. Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Фенька по утрам(когда все еще спят) разговаривает.
Вчера услышала от нее новое слово,и поняла,что в наших с ней взаимоотношениях точно что то не так(
Теперь она говорит целых четыре слова:Привет,Феня,Хороший и нельзя!
Видимо запретов больше чем всего остального в ее жизни((
Будем исправлять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно птицы общаются между собой.

А у меня Джордж молчит,когда Ромина свистит и наоборот.Вежливые,слушают друг друга и не перебивают! ;)

 

А Феня молодец,уже четыре слова запомнила!Пусть чаще себе напоминает,что хулиганить "нельзя" :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.