Перейти к содержанию

СРОЧНО!!! Застряло яйцо у кореллы!


NikaFAIR

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня самочка кореллы, ей 1 год и ~10 месяцев. Кушает корм Рио, разные колоски, разрешенные фрукты, овощи, пьет фильтрованную воду, есть сепия (грызет ее активно), мел и ракушечник от Витапола. Температуру не знаю, в квартире достаточно тепло, воздух увлажняю, световой день 9 часов (уменьшили в связи с недавней кладкой).
Моя Рикки сначала первое яйцо 1 сентября прошлого года. С тех пор регулируем световой день. Но это не помогало - в ноябре, декабре и январе снова неслась. Ставили домик. Кладку остановили, 8-ми часовой световой день продержали до июня. Не неслась. Начала по 15 минут день увеличивать, т.к. всю жизнь держать птичку с таким режимом невозможно. Зря, очень зря. В середине июня яйцо. Снесла 3-4. Забирали, снова уменьшили день и т.д., все, что надо делать при яйцекладки знаю наизусть, хоть среди ночи разбудите. День я не трогала. В июле было 2 яйца, кажется. И вот, неделю назад птичка стала активно делать курочку. Уменьшила день еще на час. Ничего не помогло, вчера утром обнаружили яйцо. Внешне показалось, что птаха немного похудела. В общем вела себя нормально. В этот раз яйцо забирать не стали, и обогатили рацион, дабы помочь ей справится с яйцекладкой. В этот раз, в отличии от прошлых, корелла вела себя агрессивно, строила из себя грозную мамашку а танцевала танец кобры. Сегодня я заметила, что птице тяжело испражняться - дергает хвостом. тужится, помет выходит жидковатый и большой. Думала, что снесет яйцо. Но через некоторое время птице стало плохо. Выглядела она такой худой, как скелет, крылья опустила, наклонилась, закрывала глаза. Серьезно заволновалась, общалась с опытными корелловодами. Пришли к выводу поймать и ощупать. На удивление, а Рикки особо не сопротивлялась. Клоака увеличена, покраснела. На фото это плохо видно.
post-54394-1438457358_thumb.jpg
Внизу живота чувствуется какое-то уплотнение. Я, никогда не щупавшая здоровую кореллу, определить, яйцо это или нет, не смогла. Киль в умеренном состоянии. А птичке стало хуже
Совсем слаба. Спит, лежа на животе, куда-то бежит, машет крыльями, не какает..... Видно, что ей тяжело. Дышит часто с открытым клювом.
post-54394-1438457508_thumb.jpg
post-54394-1438457582_thumb.jpg
Предполагаю яйцо. Вес птицы - 91 грамм. Для нее это не мало, ее нормальный вес около 95-98, не больше.
Объездили аптеки в поисках вазелинового масла - нигде нет. Чем можно его заменить? Ламп, которые нужны для обогревания - нет. Примерно час назад поставили рядом с клеткой кастрюлю с кипятком и накрыли клетку вместе с ней, но не полностью. Может надо накрыть полностью? Пора ли снова нагреваться воду? На пол положила влажную теплую тряпку. Периодически смачиваю ее теплой водой.
Что еще можно сделать?

 


Вот, как накрыта клетка.
post-54394-1438457656_thumb.jpg

 

Вот помет.
post-54394-1438457738_thumb.jpg

 

Заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да хоть вазелином смажте клоаку. Чем заменить вазел масло для дачи в КЛЮВ - даже не знаю (органика -она вся на печень давит, а вазелиновое - это минеральное масло).... Это вам нужно у Зоси спросить - завтра с утра кинте ей денег на счет (бо она сейчас в Грузии) и позвоните. Вот ее профиль: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
по хорошему - вам бы РЕНТГЕН сделать. Вдруг это не яйцо, а опухоль... только рентген может показать что там ВНУТРИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...да хоть вазелином смажте клоаку. Чем заменить вазел масло для дачи в КЛЮВ - даже не знаю (органика -она вся на печень давит, а вазелиновое - это минеральное масло).... Это вам нужно у Зоси спросить - завтра с утра кинте ей денег на счет (бо она сейчас в Грузии) и позвоните. Вот ее профиль: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
по хорошему - вам бы РЕНТГЕН сделать. Вдруг это не яйцо, а опухоль... только рентген может показать что там ВНУТРИ.

Спасибо..... Намажем вазелином....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Намазали вазелином клоаку. Явно видного яйца как-то не чувствуется.... Пока мазали птица два раза покакала. Снова грею воду в кастрюле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, сочувствую вам :cray:

 



по хорошему - вам бы РЕНТГЕН сделать. Вдруг это не яйцо, а опухоль... только рентген может показать что там ВНУТРИ.

Согласна с Delfin, бегите в ветклинику, для рентгена!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NikaFAIR, сочувствую вам :cray:
Согласна с Delfin, бегите в ветклинику, для рентгена!

Спасибо за сочувствие! Не делают у нас рентгены маленьким, нас даже с анализами послали.... Лаборатории, видите ли, у них нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идите туда где есть рентген -чел клиника или для кошек\собак -просите, давайте денги, доза - как на хомячка или кисть ребенка до 2 лет. Как правильно разложить птицу на столе и выложить сюда фото -см у меня в подписи.

 

Помоги вам птичьи боги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, попробуйте еще раз сходить и лично поговорить.
Ситуация меняется каждый день у них.Может сейчас уже другие люди работают.
Я посмотрела по инету, у вас 4 ветклиники.

 

А если в Ставрополь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, Ставрополь далеко....

 

 

 

Отчитываюсь - ночь мы переспали. Уснули на полу. Проснулись на полу. За все время - только одна маленькая кучечка......
А самое главное - над клоакой что-то белое, как опухоль. Сейчас будем осматривать... С богом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Violina, Ставрополь далеко....
Отчитываюсь - ночь мы переспали. Уснули на полу. Проснулись на полу. За все время - только одна маленькая кучечка......
А самое главное - над клоакой что-то белое, как опухоль. Сейчас будем осматривать... С богом...

Во взрослых клиниках могут и детям не делать рентген.
Ищи где делают детям (да хоть травмпункт) и беги туда. Дай им денег в конце концов. Если стесняешься, возми ссобой того, кто не стесняется, у каждого такие знакомые есть, которые всех достанут.
Параметры рентгена у Зоси спроси, она мне давала, но найти не могу Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
МЫ СНЕСЛИСЬ!!!!!! :fly::yahoo: Такое счастье, такое облегчение, боже, не передать! Только вчера Риккуня буквально лежала на полу, а сейчас активно ест, чистится и скрипит клювом.
Завтра взвешивание. Если вес будет мал (не дай бог :ttt: ) - откормим, каша безмолочная уже дома. Обязательно купим глюконат кальция в ампулах. Смотря по самочувстию хохлатой, будем давать в поилку или в клюв.
:sp: Подскажите дозировку? :shuffle:

 

alexfin, Medea, Violina, Delfin, mesotypus, спасибо вам за советы и поддержку :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете написать КОНКРЕТНО что и как произошло, а то я не совсем понимаю. Как имено снеслись и как определили что это яйцо, что предпринимли. Напишите, а то вдруг у кого то будет схожий случай -может кому ваша тема пригодится. Спасибо.

 

ОООЧ рада за вас!!! так держать! поправляйтесь!, а то мы уж было подумали... слава богу обошлось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR,

 

Новость-то какая счастливая!!! :clap::flowers1:
Поздравляю вас!!! Пусть все будет хорошо!!! :)
Риккусечке теперь самый строгий режим нужен и питание пересмотреть, чтобы ТТТ не повторялось у нее больше никогда.
Да, расскажите, пожалуйста, как помогли ей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вы можете написать КОНКРЕТНО что и как произошло, а то я не совсем понимаю. Как имено снеслись и как определили что это яйцо, что предпринимли. Напишите, а то вдруг у кого то будет схожий случай -может кому ваша тема пригодится. Спасибо.

 

ОООЧ рада за вас!!! так держать! поправляйтесь!, а то мы уж было подумали... слава богу обошлось!


Сейчас, я соберусь с мыслями и все-все подробно распишу)) я сама довольная, как слон!!) Спасибо!

 

Итак. Как я уже говорила в начале темы, Рикки - неугомонная несушка. Ничего не помогает. Захотела снестись - снесется(((( Вина на мне - не знала сначала, что птицам надо соблюдать режим, и что самки не должны простить самцов в 5-7 месяцев..... А когда узнала... Воевала со своим взрослыми все лето. Пока, 1 сентября, Рикки не снеслась. Было 3-4 яйца, кажется.... Потом конец ноября вплоть до середины декабря с перерывами. Тогда поставили домик. Положенного срока не отсидела - слишком фанатично отнеслась к кладке и исхудала сильно. В 2015 году - 2 яйца в январе и штук 6-7 за все лето((((( собственно, осложнения были ожидаемы. Утром 31 июля было яйцо. В обед 1 августа - чрезвычайно сложно было испражняться, насторожилась. Вечером совсем плохо..... Ну, вы сами видели. Ставила кастрюлю с кипятком рядом с клеткой, накрывала клетку вместе с ней той тряпкой, что накрываю обычно, только оставляя открытой боковую стенку. Но стало совсем худо, и после долгих споров и сообщения Delfin в теме, намазали клоака вазелином обычным, которым вроде нельзя. Но ситуация была критическая. Пока мазали - два раза покакала в руку. Ночью птичка спала на полу клетки. Утром влезла на жердь. За ночь только одна крохотная пометинка.... Я, почему-то, автоматом заглянула под хвост - а там опухоль. небольшая такая, но явно видная, да и клоака распухла. Сбегали в аптеку, купили масло вазелиновое. Закапали в клюв 3 капли и в клоаку 3.... Клоаку и область над ней аккуратно немного помассировали (не я), вышла большая кучка помета... Это было в 10 часов утра. После этого я не отходила, все наблюдала. Рикки и до, и после закапывания активно чистила перья на попе, а после еще и отчищала хвост от помета. Смогла разглядеть форму кончика яйца. Хотя я никогда такого не видела... Но..... Предчувствие... Фото толком не вышло, могу скинуть, что есть. В 13.00 решили закапать и клоаку, и клюв еще раз, на этот раз все делала я сама. Аккуратно пощупав опухоль, я испугалась - я не почувствовала яйцо, скорлупы....... Волновалась, нооо... Не боялась и верила, предчувствие было хорошее. А, тогда она снова покакала. Все время с 13 до 16 часов Рикки много чистилась, спала, иногда слезала на пол. Дулась пару раз. Часов в 16 она сама, то есть без нашей помощи, как первые разы, покакала. Весь прмет был нормального цвета и констистенции неплохой. Только огромный. Я снова поставила ей кастрюлю часов в 15, меняла воду по мере остывания три раза. Потом надо было уйти из дома... У сестренки первый день рождения, я не могу такое пропустить... Перед уходом птичка играла с игрушками, что очень обрадовало) В 20 часов примерно один из взрослых пошел домой, что-то принести. С принести радостную весть - Рикки разродилась. Домой пришли в 23.50. Яйцо было разбито пополам (она любитель метаться яйцами с жердочки). Птичка ела. Потом активно лазала по клетке, чистилась, играла. Потом скрипела клювом. Уснула на жердочке)

 


Как же рада за Рикки, за Вас!

 

:clap::clap::clap:
Молодцы! :flours:


Спасибо! Рикки - умничка, сколько сил то надо было... Ей даже двух лет еще нет - но справилась

 


NikaFAIR,

 

Новость-то какая счастливая!!! :clap::flowers1:
Поздравляю вас!!! Пусть все будет хорошо!!! :)
Риккусечке теперь самый строгий режим нужен и питание пересмотреть, чтобы ТТТ не повторялось у нее больше никогда.
Да, расскажите, пожалуйста, как помогли ей?


Спасибо!
Все строго.... Ест только корм, колоски и фрукты-овощи, ведь никак без этого... Советуют самца купить... Я - с радостью, я мечтаю... Но взрослые... Никак :cray: Изменено пользователем NikaFAIR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, очень за вас рада! Кстати, помимо сокращения светового дня и жесткой диеты (только сухой корм минимальная доза) хроническую яйцекладку помогает остановить перестановка в домике. Попробуйте, после того, как Рикуня окончательно оклемается. Нам помогло.

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NikaFAIR, очень за вас рада! Кстати, помимо сокращения светового дня и жесткой диеты (только сухой корм минимальная доза) хроническую яйцекладку помогает остановить перестановка в домике. Попробуйте, после того, как Рикуня окончательно оклемается. Нам помогло.

И это пробовали, кардинально все поменяли, и клетку по квартире перемещали. Никак....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Прочитала тему, очень рада, что у вас все хорошо, в середине уже ожидала неблагоприятный исход. У меня у самой корелла снесла 3 яйца, и уже пятый день не несётся, кажется, что яйцо все-таки застряло, завтра за маслом пойду, страшно очень уже...посмотрите как сверху набухло, ещё днём все хорошо было

D522853C-8D51-4A1F-A177-6EBD1B4B581E.jpeg

Изменено пользователем FoxHassLiebe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем заменить вазелиновое масло? Подойдёт оливковое на раз?

Изменено пользователем FoxHassLiebe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОЛЬКО вазелиновое. Оливковое -- растительное, его нельзя, дадите в клюв -- печень у птицы взорвётся!

Вазелиновое масло -- обычный вазелин из чел.аптеки -- бесцветная густая мазь в тюбике. Чистый вазелин. Он не пахнет ничем.

Вам нужен именно аптечный, то есть без всяких ароматизаторов и добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Кузяныч сказал:

ТОЛЬКО вазелиновое. Оливковое -- растительное, его нельзя, дадите в клюв -- печень у птицы взорвётся!

Вазелиновое масло -- обычный вазелин из чел.аптеки -- бесцветная густая мазь в тюбике. Чистый вазелин. Он не пахнет ничем.

Вам нужен именно аптечный, то есть без всяких ароматизаторов и добавок.

Вазелиновое масло не всегда есть в продаже в аптеке. Я, например, не могла его найти. Вазелин же для наружного применения. А оливковым маслом смазать область клоаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое "масло" для детских попок на основе жидкого парафина (это и есть вазелиновое масло)- Джонсон энд Джонсонс или ему подобное. Отобрать в шприц, шприц положить в кружку с теплой водой,40 градусов. И минут через 10 уже вводить.

ПОСЛЕ снесения яйца- протирать клоакадьное кольцо кусочком льда-быстро, но плотно прижимая.

 

Автору темы- 2-3 дня вводите птице в клоаку гель Метрогил-Дента (набранный в шприц и согретый до 40 градусов), чередуя с омываниями хлоргексидином теплым. И раз-два в сутки- протирать кусочком льда (можно заморозить заварку ромашки или шалфея).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили в ветеринарку, под ОА (изофлюран) достали яйцо массажными движениями (сказали. что наживую это очень больно и птица будет дергаться и высок риск разбития яйца внутри), оно уже было твердым с одной стороны, поэтому видимо и ни в какую не выходило. В клоаку введен катеджель, левомеколь, и холод на 10 минут. После поставили подкожно байтрил и метаболазу. 

Пишу, что нам назначили: глюкоза 5% 0,5мл+физ.раствор 0,9% 0,5мл - по 0,1 мл в клюв 4-5 р/день (пока птица ослаблена), Байтрил 2,5% - по 0,1мл в клюв 1р/день (3-5 дней), Траумель С в ампуле - 2 капли в клюв 3р/день (3 дня), отвар ромашки или кровохлебки - 0,1мл 4 р/день (3-5дней). Если не ест сама -принудительное кормление безмолочными кашами. К счастью, уже через 3 часа она сама сидела на жердочке и стала есть. Пока еще ослаблена, но уже способна летать.  

Может кому-то это поможет тоже, поэтому оставляю здесь. Все рекомендации выписаны не мной, а врачом ветеринарной клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня самке кореллы Эсти опять стало плохо, с утра встала и не увидела попугаев, хотя с 7 утра они уже вскрывают клетку и ходят по всей комнате. Сидели в гнезде оба, самец сразу выбежал, а самка еле живая лежала там. Я ее вытащила, она очень ослабленная, хотя вчера была бодрая и ела, в целом все шло хорошо. Корм есть не стала, воду пить тоже, потряхивала едва головой и с правым крылом будто что-то не так. Посадила под грелку, развела безмолочную кашу, покормить со шприца не удалось. Поехали в ветеринарку, осмотрели крыло, на нем немного меньше перьев, но ран нет. Покормили кашей через зонд, сейчас ещё раз будут кормить уже с антибиотиком. Температура тела 39,8. Живот немного отечный, предполагается что воспаление, больше ничего не понятно. Сидит под кислородом с грелкой, глаза закрытые постоянно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик даётся только по результатам анализов, когда без него не обойтись. Иначе может только повредить, разрушая иммунитет и без того ослабленной птицы.

 

Вам нужен рентген в прямой и боковой проекциях -- могло быть и второе яйцо, которое упёрлось в позвоночник или передавило нервы. Это вообще большой риск -- без рентгена вот так мять птицу.

 

Копрограмма помёта -- желательна.

 

Без этого оно и дальше будет непонятно, а это не на пользу птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы срочно связалась с Зосей (позвонить!)- п.как мне НЕ НРА что происходит с птицей ПОСЛЕ доставания яйца. Антибиотик ИМХО оправдан. ВНУТРИ птицы может быть все что угодно вплоть до перетонита..... мало ли что там и где и в каком состоянии... знаю как гуль умирал у девочки -тоже вот достали яйцо, думали все ок, но блин неет.....(

ОЧ ОЧ желаю птичке поправится! и не нра что падает темпа тела... ВНУТРИ ЯВНО чтото происходит....

У меня была волна -на 12 ый год снесла первое свое яйцо (до того все думали что это самец)- причем с яйцом внутри она проходила с месяц - нам все скзали что это опухоль. Но один врач порвал клоаку и выташил его -оно затвердело внутри птицы . Первые пару дней ей было плохо, но потом все ок и прожила она еще с год и умерла от старости (ноги отказали, суставы...)

и РЕНГЕН!!! (у того гуля поликистоз был или типа того)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать! Вчера антибиотик все таки дали, тоже считаю, что оправданно в этой ситуации, оставляла я ее в больнице, там ее кормили 5 раз через зонд. Была слабая, дома отсадила самца, сняла гнездо. На ветку она смогла сесть сразу, ночью первый раз кормили через зонд, потом со шприца сама глотала, немного пыталась есть корм. И только что услышала писк, потом что-то упало: прихожу, Эсти сидит на самой высокой ветке, а на поддоне лежит ЯЙЦО! откуда она его взяла, последнее было 6 августа (достали 9 августа). Сейчас пойду искать все методы прерывания кладки, страшно жуть. Сейчас докормлю дам витаминов, буду наблюдать. Большую часть времени она спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.