Перейти к содержанию

Заболела голубка.


voyagyur

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
19 дней назад подобрал голубя и он приболел.
Извините за длинный опус,но опишу подробно,может это поможет в диагностике.Голубь сидел на земле,поджав одну лапку.Я подошел,присел рядом,спросил его,что случилось,он посмотрел на меня, но не проявил страха.Взлететь или убежать,он даже не пытался.Я протянул руку,голубь клюнул в палец,но несильно,я понял что он ослабел и обезвожен,т.к. был очень жаркий день,а нашел его около 19 ч. вечера.Я подобрал глубя и привез домой.Поднес поилку с водой, он жадно и много выпил воды.Осмотрел его.Поджатая лапка без перелома,пальцами шевелит и может ходить опираясь на нее,немножко хромает.Ран и повреждений свежих не обнаружил.Взгляд ясный,не болезненный,налета в клюве и гортани нет,все розовенькое чистое.Перья блестящие,не хохлится,возле попы перья не испачканы.Дыхание нормальное,из клюва запахов неприятных нет.Зобик был пустой,видно целый день не кушал (пока вез домой в течени 40 минут,он не накакал в рюкзак.Я пробовал в дороге его гладить,но он клевался и сердито урчал).Насыпал в кормушку пшеничной,ячневой крупы.Голубь самостоятельно кушал,аппетит хороший.Восковица розовато белая,не шершавая,каких либо образований или корочек возле ноздречек и клюва нет.Положение крыльев нормальное,не отвисают.
Помет нормально сформирован,цвет темно сероватый с беловатым вкраплением,без какого либо неприятного запаха.Только утром, на третий день почему-то навалил 2 довольно больших кучи (объем каждой примерно 3 мл кубических),как бы горка,не разделенная на отдельные погадки,консистенция как густой майонез, цвет как у прежнего оформленного помета.А днем снова какал сформированными нормальными какунями(закрученной колбаской). Первый день,присев засыпАл днем несколько раз,но не хохлился.Один раз,я испугался,что он умер,дотронулся пальцем,он прснулся через пару секунд и стал сердиться,мол,зачем разбудил.Я даже подумал,может сотрясение у него от удара в полете.
Заметил следы прежних происшествий.У голубя раньше был вырван хвост и появились отрастающие перья длинной около 4 см.Только пара старых обломанных перьев осталась.На лапке (другой,не той которую поджимал при первой встрече) сломанный и неправильно сросшийся палец,теперь в сторону наружную торчит.И возможно, когда то был сломан клюв,прощупывается в основании слева, место сростания и клюв немного в сторону.Как он ел и выжил тогда,даже не представляю.Края маховых перьев обтрепаны,такое наблюдается при содержании в тесных клетках.Заметно стерты подошвы лапок,не пойму,это от беготни по асфальту или может на провод с напряжением сел в сырую погоду и подожгло чуть лапки.Коготки тоже стерты или воможно подстрижены-есть вероятность,что жил у людей.
Еще приметил,иногда как-то необычно закидывает головку во время еды-глотания,аж на попу присаживается.Но это не всегда,а изредка.И иногда совершал круговые движения по клетке,то в одну ,то в другую сторону.Но это тоже не всегда,так что не понятно,то ли вертячечные симптомы,то ли просто по клетке осматривается.Голову держит нормально.Координация,во время клевания и питья нормальная,по зернышкам попадает отлично,аппетит великолепный,корм в крмушке убывает быстро.Истощения заметного нет,мясушко вокруг киля хорошее,а после дня пребывания у меня и хорошего аппетита,вообще выглядел совсем здоровым.На руку нападает,щипает,хватает клювом,крутит кожу руки и пытается выпихнуть из клетки,смешно буксуя лапками.А вот летать не смог,хотя машет крыльями для разминки.Еще через день,нормально ходит и не поджимает лапку.С первого дня в поилку добавлял фоспренил и гамавит,т.к. все таки заподозрил начальные симптмы вертячки.Через три дня,голубок перестал проявлять агрессию,я почесывал ему шейу и затылок,а он в ответ нежно пеебирал клювиком мои пальцы и ласково урчал.В общем подружились.Оказался доброй и ласковой птичкой.Совершенно не боится рук,большая вероятность,что вырос у людей.Прощупал лонные кости,расстояние меньше сантиметра,ну и боевой,решил что мальчик,Назвал Гоша.Но летать не может,слетает с руки на пол и все.В течение недели по утрам,три раза были неоформленные густые кучи помета,без изменений цвета.
Мне нужно было ехать в соседний город,оставить голубя не на кого,взял его с собой.Вез в картонной коробочке с большими отверстиями.Дорога 4 часа экспрессом-электропоездом,и маршрутки до и от вокзалов по 35-40 минут.В дороге вел себя очень спокойно,не волновался,я ему часто почесывал затылок,он в ответ тоже мои пальцы клювиком перебирал и ласково гукал.На новом месте нормально освоился,аппетит отличный.Но через день,заметил что есть несильный понос,не совсем жидкий,но не сформированный и появилась зеленинка небольшая.Дал вместо воды слабенький раствор марганцовки.И купил еще раз корм в другом месте.Через день понос стал более жидким и зеленее.Стал давать бисептол (бисепт-тот же состав)по дозировке для голубей из инета,карсил.Решил,что и от кокцидии и от сальмонеллы помогает.В зоомагазине посоветовали вача,дали телефон.После осмотра голубя и катяшков,тот сказал,что возможны гельминты и посоветовал для начала альбендазол суспензию,пару капель в клюв.Я все таки,рассчитал точно по весу и из шприца в клювик дал.На следующий день помет стал с большим количеством жидкости в которой зеленые кусочки помета и очень частый.Аппетит у голубя хороший,настроение не угнетенное,марширует и двигается нормально.Врач сказал,что от гибели глистов,могут токсины интенсивно выделяться и посоветовал в человеческой аптеке купить Атоксил,ратворить и пропоить через каждые три часа.Понос после этого не прекратился и не изменился.Иногда вообще просто вода была.Но аппетит не ухудшился.Клевал корм с большим энтузиазмом и угнетенности не наблюдается,много и часто пил воду.А между 18 и 19 часами вечера,голубок вдруг опять начал крутиться,как будто ищет что-то.Потом присел и снес яйцо!Оказалось голубка у меня.Вместо Гоши,Маргоша оказалась.После снесения яйца,понос стал не таким частым.На следующий день,опять обратился к врачу,он заподозрил сальмонеллез.Посоветовал байтрил,1 мл на литр воды.Я прекратил давать бисепт (5 с половиной дней курс был).Стал в поилку давать раствор байтрила и добавил чиктоника.Врач не назначил почему-то противогрибковые,хотя байтрил это антибиотик.Я сам стал давать Флуконазол (Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день).На следующий день было снесено второе яйцо.После дня применения байтрила,появились некоторые улучшения,понос стал более густым и менее зеленым.Что-то вроде маленькой коровьей лепешки,густая каша цвета хаки с белым вкраплением.Причем какает редко, раза три-четыре в день и сразу большим объемом.
Я проявил самодеятельность,узнал адрес вет-лаборатории при ветклинике и понес помет на анализ.Там делают только на простейшие и гельминты,а бакпосева не делают.Врача орнитолога у них в клинике нет,только кошко-собачечный.Гельминтов и простейших не обнаружили Помет сдавал свежий,не более часа прошло,пока довез и предупредил,чтоб не затягивали с исследованием.После альбендазола и бисепта,их наверное и не должно было быть.Хотя для проверки еще раз отнесу сегодня повторно.Вот уже 6 дней как курс байтрила с флуконазолом применяю,а изменений к лучшему нет.Какает теперь раз 6-7 в день,каждый раз большой порцией как бы гранулированной каши, неяркого ,зеленовато сероватого цвета с белым вкраплением,а днем появилось больше воды и колбаски в ней.Аппетит отличный,поведение активное,вроде лучше стало с полетом,взлетела и села на плечо.Правда вчера спрыгнула нудачно с табурета на пол и стала опять хромать на ту же лапку.Прощупывал зоб,вздутия не обнаружил.Я не совсем понял термин "пластилиновый зоб",но на пластилин вроде не похоже.
Теряюсь в догдках,почему такой помет,как лечить и нужно ли продолжать курс байтрила (уже 6 дней принимаем).
Через 2 дня уезжаю в свой город,возможно там удастся сделать бакпосев.
Надеюсь,кто-то посоветует,что же с моей Маргошей.Я уже привязался и полюбил эту малышку.Заранее благодарю.
Фото Маргоши.
Снимки какунь:Первая до приема байтрила,зеленая с водой..Вторая через два дня приема байтрила,до сегодняшнего дня без изменений было,густая бесформенная.А сегодня больше воды стало и колбаски в ней.Последние 2 снимка.Там немного крупы попало,Маргоша рассыпала,удалять не стал,чтоб не нарушить какуни.Крупу сразу видно.
post-59784-1436187018_thumb.jpg post-59784-1436187089_thumb.jpg post-59784-1436187133_thumb.jpgpost-59784-1436187172_thumb.jpg post-59784-1436187197_thumb.jpg

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Commando2

    30

  • Сотворенный

    27

  • voyagyur

    24

  • маленький принц

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Анализы нужны. Бакпосев. Я думаю что в Харькове могут сделать. Вес голубки нужен, для точной дозировки байтрила.

 

Всё же изменения на байтриле есть небольшие. Если сравнивать фото помёта до и после.

 

Помёт инфекционный. Бакпосем нужен и анализ на чувствительность к антибиотикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вес голубки нужен, для точной дозировки байтрила.

Взвешивал несколько раз.280-300 грамм в разное время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байтрил если начали, то продолжайте давать. Я попрасила КамаРо что бы дозировку на байтрил рассчитала.

 

Флуконазол параллельно антибиотику и карсил 1/2 таб. два раза в день, во время еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Сотворённый из Харькова http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=41439 Она своему голубю бак. посев делала, может подскажет где и вам лутше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой процентовки байтрил (бывает 2,5%, 5%, 10%)? Не могу в первом сообщении найти.

Байтрил 10%.Извините,что не написал в первом сообщении.
Сегодня сделали повторный анализ помета, простейших и гельминтов,как и в первый раз не обнаружено.Значит бактерии или грибы,а может вирус какой-то.
Большое спасибо всем отозвавшимся за поддержку и информацию. Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байтрил 10% на 300 грамм птицы - выпаивать по 0,06 мл антибиотика 2 раза в день Но байтрил необходимо разбавлять в 15-20 раз. Поэтому 0,06 мл байтрила довести водой до 0,9 мл и выпоить.
Курс антибиотика 14 дней (не менее).
Антибиотик прикрывать антимикотиком, а также карсилом и пробиотиком.

 


вирус скорее всего не определить (возможности лабораторий не высокие), но скорее всего бак.инфекция присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


выпаивать по 0,06 мл антибиотика 2 раза в день Но байтрил необходимо разбавлять в 15-20 раз. Поэтому 0,06 мл байтрила довести водой до 0,9 мл и выпоить.
Курс антибиотика 14 дней (не менее).
Антибиотик прикрывать антимикотиком, а также карсилом и пробиотиком.
вирус скорее всего не определить (возможности лабораторий не высокие), но скорее всего бак.инфекция присутствует.

Спасибо за рассчеты дозировки.Но не представляю, чем можно отмерить сотые доли милилитра.Если бы сначала разбавить,а потом отмерить.
А можно ли отмерить на 5 порций взять 0,3 мл, разбавить в 15-20 раз,т.е. довести водой эти 0,3 мл до 6-ти мл и потом на 5 порций разделить,т.е по 1,2 мл разбавленного в клювик ?
Надеюсь,разбавленная порция байтрила может сохранится хотя бы пару суток в холодильнике?
Антимикотик и карсил даю.Пробиотики-здесь мне в ветаптеке предложили какие-то клубеньковые бактерии,Байкал кажется называется,но он типа для улучшения кондиции птицы.А споровита у них нет,его по инету здесь заказывать надо.Через 2-3 дня вернусь в свой город,там у меня есть Споровит(культура сенной палочки).Рекомендуют в поилку.Или лучше как-то по другому,порцией в клювик? Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмерять все инсулиновым шприцом - 0,06 мл нормально отмеряется (если 50 делений - т.е. стандартный инсулиновый шприц, на 1 мл). Разведенное у вас храниться не будет - набрали, довели водой и выопили.
Споровит лучше в клюв, но после антибиоитко терапии (в поилке стухнет, да и напрасная трата препарата будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так все дозировки и отмеряются инсулиновым шприцом. Только учтите, что инсулиновый шприц бывает двух видов: на еденицы и 1 мл. Вам нужен шприц на 1 мл.

 

ВЫпаивать в клюв шприцом без иглы. Кстати посмотрите в аптеках в Харькове есть ли инсулиновые шприцы со съёмной иглой? И напишите сюда. Я буду в Харькове в середине августа и хочу купить такие шприцы, а то у нас только с не съёмной иглой продаются.

 

Бак посев нужен и анализ на чувствительность к антибиотикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Споровит лучше в клюв, но после антибиоитко терапии (в поилке стухнет, да и напрасная трата препарата будет).

KamaRo,большое спасибо за ответ.
В инете нашел дозировка споровита:
Сухую форму препарата (порошок, таблетки) предварительно разводят охлажденной кипяченой водой, добавляя 10 мл на 1 г. порошка или на 1 таблетку. Назначают индивидуально внутрь или смешивают с кормом и водой из расчета - 1,0 г. или 1 таблетка (10 мл разведенного препарата) на 10 кг веса животного, для птиц дозировка 2 - 3 мл разведенного препарата на голову.

 

Для голубки эта дозировка подойдет?И сколько может храниться распакованный флакончик с порошком споровита(в инете только жидкую форму нашел)?

 


Commando, про инсулиновые шприцы со съёмной иглой обязательно напишу.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла, то голубка снеслась уже после того, как провела у Вас не один день. Она поэтому и была к Вам ласковой, что готова была нести яйца и выводить детей. Поэтому не надо почесывать ее и гладить. И чтобы она Вас не ласкала. Это провоцирует ее нести еще яйца. А из-за частой яйцекладки она может серьезно заболеть. Лучше чтобы вообще не неслась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут немного про диету при частой яйцекладке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247
Здоровья Вашей красавице! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voyagyur, как по мне, лучше споровит купить жидкий.
Я покупала тут - http://kharkov.prom.ua/p88488979-sporovit.html, 10 мл, забирала в тот же день на Баабашова, там указан мин.заказ 100 грн, но они и по одному флакону продают.

 

Можно, наверное, и тут приобрести - http://kharkov.prom.ua/p92114892-sporovit-...chebno;all.html ,но тут 5 мл, так что по цене получается одинаково.

 

Насчет анализов.. бакпосев, анализ на паразитов и на кандиду делают тут - Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины - Пушкинская ул., 83, есть еще на алексеевке их веткиника.
Телефон могу написать, если нужно.
Но стоит 340 грн- я отдала - это 3 анализа: на глисты (в тот же день скажут, что там у гульки), бакпосев (в течение 4-5 дней скажут, что там) и на кандиду (на кандидоз 120 гривен стоит и в пределах 20 дней результат будет), т.е. не обязательно делать комплексом, по отдельности тоже можно. Только их спеиалист, что делает анализ на кандиду, она в отпуск уходила, может, уже вернулась, не знаю.

 

Копрограмму делала в Дружочке по 45 грн. Там есть специалист по птицам, и она, кстати, говорит, что повторный анализ надо делать не ранее, чем через 3 недели от прошлого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voyagyur, если самим разводить споровит сухой, то хранение будет небольшим (совсем). В этом случае лучше тогда часть сухого опрошка разводить в разовом количестве выпаиваемой воды.
Если развести споровит как указано в инструкции, то вам разово нужно будет выпоить 0,15 мл (2 раза в день). Лучше покупать жидкий (там резиновую пробку проткнуть иглой и так набирать в шприц) - хранится в холодильнике 2 недели.
Хотя смотрите что дешевле получится (если таблетки дешевле выходят, то берите их, если жидкий дешевле, то его)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за добрые и очень полезные советы.Тронут до глубины души.
Лечимся по рекоменациям.Пока еще очень много воды в помете.Ведет себя активно,кушает с энтузиамом,воркует и гудит тихонько.
Голубка снеслась на 13-14-й день пребывания у меня,возможно она на воле познала радость взаимной любви.)))) Получается,что с самого начала она топталась в клетке кругами в поисках материала для гнезда.Я дал ей немножко колосков злаковых,думал будет зернышки шелушить,она страшно обрадовалась и начала их пристраивать в уголке.
Она сама ласкает мои руки когда я ей лекарства в клювик даю,даже мешает процессу лечения.Буду стараться не отвечать ей,хотя от ее доброты просто сердце тает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное на воле она как раз не познала взаимной любви. Если бы познала, то так быстро не стала бы "клеиться" к Вам. Мне кажется, что именно у одиноких голубок, которые никогда не выращивали детей, особенно "срывает крышу". Особенно если недалеко присутствуют призывающие самцы. Может быть, именно после того, как хотя бы 1 раз вырастят сами, то понимают что в природе для чего существует. А если не выращивали, то даже начинают тусоваться с другой голубкой и несут сразу каждая по 2 яйца, а потом сидят по очереди. Возможно, что это летний приступ. К зиме станет попроще. Но все равно нужно быть осторожным.
Да, они невероятно милые и ласковые. Устоять сложно, чтобы хотя бы не погладить в ответ. Понемногу можно гладить, но чуть-чуть.

 

Породу еще не определяли? На фото похожа на мою николаевскую тучерезку. У николаевских хвост широковат, шире чем у сизарей. И лапки недлинные и крепкие.

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Породу еще не определяли? На фото похожа на мою николаевскую тучерезку. У николаевских хвост широковат, шире чем у сизарей. И лапки недлинные и крепкие.

Породу не определял.Хвост еще не отрос,он около 3-х сантиметров.Лапки довольно высокие,кстати уже перестала хромать.Возле глазок видны светлые стрелочки,как макияж у древних египтянок,причем обе одинаковые как по форме так и по размеру. Надхвостье белое,а на крыльях как бы светленькие жемчужинки разбросаны маленькие,но не ярко-контрастно белые. Даст Бог,вылечимся,перышки отрастут,выложу снимки в полный рост и в разных ракурсах,может и определится порода.Хотя,возможно в ней много разных кровей намешано. Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не намешано. Есть породы, когда голуби могут быть разнообразных расцветок, но с определенным набором каких-то особенностей. Моя тучерезка из голубятни, где голуби бело-черные в разных вариациях. Хотя вспомнила, что есть и один-два коричневых с похожим соотношением расцветки. Например, голубь весь белый, а голова и шея черные. Но при этом черный цвет переходит в белый не резко, а многочисленными пятнышками-бусинками. Красиво выглядит. Та, которая у меня: сама черная, есть немного мелких белых пятнышек на голове, хвост и пояс белые, а на спине симметричная крупная белая "галочка".

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто нибудь пробовал при комплексном лечении голубей,наряду с лекарствами употреблять отвары ромашки,календулы,эвкалипта.Ведь у людей,опытные врачи вместе с лекарствами назначают отличный сбор - Элекасол.Применяют при энтеритах,в том числе инфекционной этиологии,в лор практике,стоматологии,урологии,гинекологии при воспалительных процессах.Даже при гриппе я принимаю всегда.Пробовал для опыта не принимать,состояние замено ухудшалось.В элекасол входят цветы ромашки и календулы.Ромашка антибактериальное.Календула даже на вирусы некоторые губительно действует.Еще там листья эвкалипта (для стафоллокока губительно,особенно золотистого,ешерихий, туберкулезних микобактерий, трихомонад, дизентиртерийной амебы.),и еще там корень солодки,который является отличным адсорбентом токсинов,вредных продуктов метаболизма,и возможно некоторых вирусов.В общем,весьма продуманная и удачная комбинация.Голубке пока не давал,т.к. не уверен,не вредны ли эти растения птицам.Про календулу в инете нашел,что можно давать.А вот в эвкалипте есть дубильные в-ва.Из за дубильных,кора дуба птицам вредна,но может в эвкалипте допустимое кол-во.
Нашел,Г. Мельникова (вконтакте) советует для попугаев лекарственные травы
Лечебные свойства трав:
ромашка при поносе
календула или отвар коры ивы - при заболеваниях зоба
фенхель при нарушении глотания и при поносе
зверобой и остролистый подорожник (отвары) для укрепления имунной системы.
черный крепкий чай простимулирует кровообращение и птица не погибнет от шока (например ударившись в стекло или стену)
мать-и-мачеха птицам, перенёсшим пневмонию, ринит, синусит
Она же пишет,что попугаям можно давать цветы эвкалипта.
Если кто применял растения,поделитесь пожалуйста опытом.Может в комплексе с антибиотиком дожмем инфекцию.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все травы птицам можно. Плюс, может быть, какой-нибудь конкретной травы вроде эвкалипта в составе данного лекарства будет переизбыток для птицы. И еще, из своей практики. Если птица принимает лекарства, то это влияет на печень. И даже небольшое добавление травяных настоев увеличивает эту нагрузку. В результате положительного эффекта может быть меньше, чем отрицательного. Есть специально разработанные формы лечения птиц, и им нужно следовать. Отвары трав также используются, но в определенных соотношениях, и в определенных случаях.

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела список рекомендуемый Мельниковой. Сразу появились сомнения. Ромашка может и помогает при поносе, но обычно в этом случае испльзуют не ромашку, а активированный уголь и пр., иногда кору дуба. Ромашка снимает воспаления, поэтому ее хорошо при воспалении зоба.
Зверобой, Зося пишет, птицам нельзя. Но у меня есть чай для голубей, в составе которого есть зверобой. Возможно, что в составе чая его немного, там также много других трав. А отдельно зверобой давать не рекомендуется.

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...иногда кору дуба. Ромашка снимает воспаления, поэтому ее хорошо при воспалении зоба.
Зверобой, Зося пишет, птицам нельзя. Но у меня есть чай для голубей, в составе которого есть зверобой. Возможно, что в составе чая его немного, там также много других трав. А отдельно зверобой давать не рекомендуется.

 

Та же Мельникова пишет,что кору дуба нельзя птицам,по причине большого кол-ва дубильных веществ.А
действие ромашки аптечной: спазмолитическое, противовоспалительное, антисептическое, седативное (в описании к применению нашел).Решил отвар некрепкий дать вместо питья днем.
Про зверобой,когда-то читал,что после его употребления нельзя находиться на открытом солнце,повышается чувствительность кожи к У/Ф излучению.А название зверобой, переиначенное народом тюркское "джерабай",что значит "доктор" и к убиению животных не относится.

 

Все таки, очень большое кол-во жидкости в помете Маргоши.Получается,сформированные кусочки "колбасок" помета в большом кол-ве прозрачной воды.Может у нее с почками проблемы,нефрит,воспаление почек?Хотя жидкость прозрачная и не окрашена в белый цвет,как при нефрите.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще лечение не закончили. Жидкость в помете может быть необязательно из-за почек. Причин много. Например из-за того, что птичка много пьет воды. В ночном помете воды много, помет какого цвета?
Мне кажется, что ромашку Вам пока не надо давать. Нет для нее причин. Если уж грешить на почки, тогда дают лист брусники. Но такие добавки лучше согласовывать с врачами.

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы еще лечение не закончили. Жидкость в помете может быть необязательно из-за почек. Причин много. Например из-за того, что птичка много пьет воды. В ночном помете воды много, помет какого цвета?
Мне кажется, что ромашку Вам пока не надо давать. Нет для нее причин. Если уж грешить на почки, тогда дают лист брусники. Но такие добавки лучше согласовывать с врачами.

Лечение продолжаю.Утром обнаружил много помета в жидкости.Помет точно такой,как на последних двух снимках в 1-м сообщении.Кусочки колбасок темно серого с темной зеленцой цвета, в большом количестве прозрачной воды.Прямо залила бумагу.Хотел еще сфотографировать,но оно соскользнуло с бумаги,вытирал тряпочкой.
Сейчас очень жаркая погода,как днем,так и ночью,может птичка много пьет и по этой причине. Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы писали что хотите анализы сделать, ну так будете делать бак. посев? Все эти припарки (травы) не дотягивают до нормальных лек. птрепаратов. Против инфекции нужны антибиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакпосев обязательно буду делать.послезавтра выезжаю домой в Харьков и сразу понесу анализ.
На простейшие и гельминты здесь уже 2 раза делали - не обнаружено.
Байтрил уже 10 дней принимаем,с антимикотиком и карсилом.Я это написал выше.Про травы спросил,как дополнительное лечение при антибиотиках.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травы, в частности настой или отвар ромашки, очень быстро портится при комнатной температуре, им скорее можно отравиться чем полечиться.
Если некая Мельникова рекомендует что-либо для попугаев, то это не значит, что это подходит голубям, ведь не даем мы голубям острый стручковый перец, который можно и нужно давать крупным попугаям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сдали анализы на бакпосев с тестом на антибиотики.И на грибы сдали.
Состояние голубки не улучшилось.Очень много прозрачной жидкости в помнте.Прямо заливает подстилку.Аппетит нрмальный. Подскажите пожалуйста,продолжать ли давать байтрил,уже 16 дней даем.А так-же антимикотик флуконазол? Карсил даю регулярно.Бакпосев обещали результаты к концу недели.Грибы дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, что анализы сдали. Когда будут готовы? Если на байтриле нет улутшений, то зачем его напрасно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень хорошо, что анализы сдали. Когда будут готовы? Если на байтриле нет улутшений, то зачем его напрасно давать?

Готовы будут в конце недели по бактериям,а грибы гораздо позже,сообщат по телефону когда забирать результат.Байтрил перестал давать.
Вы спрашивали про инсулиновые шприцы со съемной иглой.Нашел в аптеке на Салтовке (пр.Тракторостроителей,остановка Любава,в здании магазина Любава,сейчас там АТБ)но почему-то дорого по 2,7 гривны.Для сравнения в Днепропетровске на ул.Паникахи угол напротив Терры по 1,8гривны.Вы хотели закупить партию,поэтому разница значительная.В Харькове еще посмотрю и сообщу номер и адрес аптек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдали на простейших и гельминтов третий раз, для достоверности.Уже готов результат,ничего плохого не обнаружено.
Бакпосев, еще не готовы результаты.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз на Салтовке и буду останавливаться. Спасибо. А у нас шприц с несъёмной иглой стоит 10 грн. Так что та цена ещё и нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получили анализы бакпосева.
Колибактериум 10 в 4-й степени.Врач сказал,что это не самое страшное,но количество очень большое.Но я читал про колигранулематоз у птиц и волнуюсь.
Тест на антибиотики:
Амоксицилин и Офлоксацин - умеренно чувствительны.
Гентамицин,ципрофлоксацин,Доксициклин,Флорфеникол,Линкоспектин,энрофлоксацин - чувствительны.
Меня озадачил Энрофлоксацин,ведь я давал байтрил 16 дней,и никаких изменений.Потом 2 дня ничего не давал,кроме антимикотиков и карсила. И потом стал давать Амоксиклав,уже второй день даю и есть улучшения,прямо после второй порции.Реже стала какунять.Воды в помете значительно меньше,прямо намного меньше.Раньше,просто помет был в воде,а теперь вода в помете и помета намного больше чем воды.Но почему-то редко и большой порцией какуняет.Наверное 5-6 милилитров порция какунь.Такое было на второе утро как подобрал,но воды в помете тогда не было,просто утром две больших бесформенных но густых кучи.
Байтрил,после 16 дней приема и без улучшений,просто не вижу смысла давать.
Посоветуйте пожалуйста,как лучше,продолжать амоксиклав,к которому умеренно чувствительны по тесту,но улучшения заметны.Или какой то другой из антибиотиков,к которым хорошая чувствительность?Но может они более токсичны?
Да,еще параллельно стал давать споровит с сегодняшнего утра,порционно в клюв.
Антимикотик и карсил тоже даю регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если улучшения на амоксиклаве, то давайте его.
С чувствительностью что-то ... офлоксацин и ципрофлоксацин из одной группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что есть улучшения!
Рада за Маргошу!
Я бы тоже не стала менять антибиотик, раз есть и на нем прогресс хороший.

 

У нас, кстати, тоже нашли этих товарищей enterobacter agglomerans (>10 в 4 степени)
и corynebacterium spp (>10 в 4 степени). Наверное, по-этому мне Зося посоветовала нитрофураны, в виде детской суспензии Энтерофурил или Эрсефурил(или аналог)- 0.05 мл на каждые полные 50 гр веса, в два приема, 10 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


У нас, кстати, тоже нашли этих товарищей enterobacter agglomerans (>10 в 4 степени)
и corynebacterium spp (>10 в 4 степени).

 

Точно,у Маргоши тоже corynebacterium spp. Почерк такой у лаборанта,что сразу не разобрал,подумал колибактерия.
Аппетит хороший,бодренькая.Но эти огромные порции какунь просто удивляют.Врач тоже удивился,но не смог причину найти.Чем же это объяснить,не пойму.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже кстати амоксиклав хорошо работает против свободной воды в помёте. Я только амоксиклавом и пользуюсь. А ципрофлоксацином не пользуюсь. Напишите в какой дозеровки у вас амоксиклав.

 

Дозировка на амоксиклав http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1768468

 

Напомните какие антимикотики даёте и в какой дозе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но эти огромные порции какунь просто удивляют.Врач тоже удивился,но не смог причину найти.Чем же это объяснить,не пойму.

 

Голубки (особенно породистые) сдерживают помет и какают реже, но много, когда они в состоянии влюбленности, или готовые найти себе друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напишите в какой дозировки у вас амоксиклав.
Напомните какие антимикотики даёте и в какой дозе?

Огромное спасибо всем неравнодушным к нашей проблемме.Только благодаря всем Вам,есть надежда,что здоровье Маргоши придет в норму.
Извините,что отвечаю с опозданием.
Половинку таблетки амоксиклав 500+125 мг на 5мл воды.Даю по 0,5мл 2 раза в день.
антимикотик флуконазол половинку капсулы 50мг. развожу в 2,5мл воды.Даю по 0,3мл в клювик 2 раза в день.
Карсил для поддержки печени по полтаблетки 2 раза в день.(Получается 1 таблетка в день)
Голубка активная,воркует,когда выпускаю погулять,с удовольствием разминает крылышки ,с любопытством обследует обстановку,аппетит хороший.Вот уже два дня помет совершенно нормальный,но продолжаю курс.Сегодня ровно 7 дней как даю амоксиклав,вернее его точный аналог английского производства Аугментин.
Подскажите пожалуйста,сколько дней нужно еще давать,чтоб закрепился эффект и не возникло рецидива? Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.