Перейти к содержанию

Истощённый слеток- брать/нет? Философский вопрос- мож даже не столько по этой птице.


Рекомендуемые сообщения

Гулял по парку- увидел вот это очаровательно создание. Видимо только что слетел- только неуверенно ходит, не летает. Подпустил меня очень близко(но вяло пытался удрать)- я его взял в руки. Птица толи кусалась, толи пробовала меня на вкус/изучала эпизодически не очень активно. что удивило- ОЧЕНЬ истощён-киль просто торчит. Так может быть? Или такого быть не должно?И весь он в корочках каких-то прозрачных, трубочки частично есть. В кустах периодически попискивал прося кушать. Стая его защищала, поднялся крик- но не так громко, как когда прошлого словил(его выпустил- и он полетел спать на дерево(до этого заснул на земле))
наблюдал минут 20 -никто не кормил, потом вынужден был уйти. Мож стоило забрать? Теоретически есть возможность забрать или ещё пару часов сегодня- или в 8 завтра(если найду и не скушают, котов там много)

post-55079-1434302736_thumb.jpg

post-55079-1434302748_thumb.jpg

Изменено пользователем Металлоискатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желание возиться и содержать или пристраивать до победного энное количество времени - то брать :) Если птиц сильно истощен, не смог от вас удрать и похоже, что у него проблемы со здоровьем - он кандидат на выбывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто в таком возрасте (а он видимо только слетел) он может ( и должен ли ?) сам от меня удирать? Я при своём скромном опыте ДВАЖДЫ видел, как слётки просто спали на земле- видимо не понимая опасности этого. После того, как я из потревожил- они удетали и садились на ветки, но понимание этого приходило только после того, как их кто-то (я в данном случае) их потревожил там, где они заснули.

 

Ну и насколько нормальна "тощесть" среди диких животных? Они то в природе не жируют- или слётки в норме откормлены? Мож это и есть норма? Забирать здоровое животное из природы тоже не есть хорошё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также философский вопрос- должен ли здоровый только что слетевший птиц удирать от человека и уметь летать хотябы метра на 3-5-10? Или неумение это делать- серъёзный сигнал о серъёзном нездоровъе? И, следовательно, такое животное можно забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну- наверное завтра сутра пойду смотреть- как он там... В принципе брать не планировал- но что-то его явно жалко. Надо было забрать сейчас и отфоткать- а сутра можно было бы вернуть на место, если бы сказали, что с ним нормально всё.

 

РС или единственный критерий в данном случае- брать можно, если не кормят родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, повторюсь, мое мнение)
Нормальный здоровый врановый слеток, если и оказывается на земле, при необходимости может дать деру совершенно спокойно. Птенцы, которые днями шатаются по земле, а их ловят то дети, то сочувствующие взрослые, то коты - это слабые птенцы. Они могут выжить, если обстоятельства сложатся удачно, но в целом их шансы всегда ниже.
Кстати, если понаблюдать, количество таких слабых птенцов в городах гораздо выше, чем за городом. В городе проще найти хоть какую-то еду, дотянуть всех птенцов до момента вылета, но вот после вылета все многочисленные проблемы таких малышей, выросших на всякой гадости, вылезают по полной.
Я уже несколько лет наблюдаю за небольшим поселением ворон за городом. У них гнезда напротив моего дома) У них небольшие выводки, но я еще ни разу не видела больных, слабых, беспомощных птенцов. Все при виде меня улепетывали так, что ни о какой поимке и речи идти не могло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те даже только что слетевшая птицу может удрать?
Я думал, что они ещё какое-то время находятся в "ошарашенном" состоянии от резкой перемены условий, и какое-то время набираются сил... Там кстати как начинают слетать птицы- так весь парк застелен перъями от скушанных котами слётков и даже 1 дохлый (при этом целый!) валялся рядом. Но при этом стая процветает- ещё и грачиные гнёзда разрушили там в прошлом году- видимо их место заняли галки(они и до этого там были).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Те даже только что слетевшая птицу может удрать?

Более того, нормальная слетевшая птица обычно слетает не на землю, а на соседние ветки и первое время остается на деревьях. И только потом начинает исследовать землю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моим наблюдениям- вообще наоборот- сначала падает на землю, потом до неё "доходит" что там не безопасно и она(если после такого "урока" выживает)- уже старается сидеть и ночевать не на земле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлоискатель, штатно развивающиеся птенцы просто так на землю не валятся. Сначала они сидя в гнезде расправляют крылышки, учатся ими махать. Потом прыгают с ветки на ветку, учатся помогать в прыжках крыльями. Прыжки со временем становятся всё длиннее и сложнее. В конце концов когда птенец научился летать, он покидает гнездо, и становится слётком. Летать-то он может ещё не очень хорошо, но всё же может.
Которую неделю наблюдаю за вороньим гнездом рядом с домом - вороны свили его на опоре лэп, поэтому листва не мешает.
Вороняшки уже подросли, в гнездо не помещаются, но послушно сидят или шастают вокруг гнезда. Эпизодически вижу, как кто-то из мелких разминает крылышки. А те, кто оказывается на земле раньше срока, как и сказала Verra, имеют гораздо меньше шансов на выживание, чем их послушные собратья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сутра бегая по работе случайно ан него опять напоролся. Но взять не смог, тк 1) шёл в такое место. где с ним нельзя 2) после ночи раздумий пришёл к выводу, что времени на выхаживание нету и в связи с плачевной ситуацией в стране видимо ещё и придётся не раз менять работу и переезжать возможно, так что птица совсем не вариант. Он к тому времени по моим прикидкам ослабел и удирал ещё хуже( и защищали его меньше!) А вечером его опять случайно заметил- он уже сидел где придётся и прятаться не пытался- за него была конкуренция детей и котов... И взрослые защищали его ещё меньше, чем утром. в общем- взял попробую выходить- всё равно он не жилец. несколько фото сделал. Не пытается летать и крайне истощён. попробовал накормить -это смог сделать только через зонд-тк сглатывает с трудом(но ещё пытается кусать). рядом положил бутылку с водой тёплой. за 2-3 часа так и не покакал- видимо голодный был- родители не кормили(глистами не мог забиться?)

 

Или это вываляшек? Вымыть- или пока рано, слабый- можно хуже сделать?

post-55079-1434390335_thumb.jpg

post-55079-1434390344_thumb.jpg

post-55079-1434390352_thumb.jpg

post-55079-1434390361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем- он сейчас проявил акт агрессии (кусался) и каркал так что шансы какие-то появились у него. отмыл заднюю часть птицы от помёта и всякого налипшего на неё. Брюшко полное- так что кормить наночь не буду, а то ещё разорву.

 

одно огорчает- в комнате, где птиц запах дохлятины стоит- видимо что-то залетело и сдохло за шкафом( запах не от птицы!- но какое-то совпадение блин..)

Изменено пользователем Металлоискатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлоискатель, купать такого ещё рано, но подмыть не мешало бы. Можно попробовать мягкой губкой смоченной в тёплой воде.

 

Поздравляем вас с принятием правильного решения! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ооочень дохлый и слабый слеток. И попа его меня, если честно, настораживает. Может, конечно, просто расстройство пищеварения. Будем надеяться, что так и есть и на обильных харчах он выправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да- далеко не факт, что выживет... Хотя сегодня получше, чем вчера- но помёт(он появился сутра сегодня) с желтизной и запахом- возможно чем-то отравился. Если бы только голодал-то должен был после хорошего кормления уже намного активнее по идее быть. Он вообще хилый и мелкий какой-то очень.

 

а что с попой не так?

Изменено пользователем Металлоискатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был замечен сидевшим на краю картонной коробки. Правда потом опять сел на дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были глюки с инетом-не смог отписать раньше. в общем стало намного хуже и видимо это конец. кишечник стал. может перекормил, мож даже что-то повредил, кормя через зонд(в смысле ввёл намного больше пищи, чем надо), мож критичной вышла пауза в 4-5 часов когда не был дома, а мож вчерашний котячий паштет, которым прошлых выкармливал и который дал для разнообразия не подошёл.
Пузико надутое(полное в смысле), как после кормления, еда во рту стоит, кормил за сегодня 2 раза только- сутра и в обед...
птиц лежит на пузе в основном и спит. видимо жив ещё только потому, что колол ему глюкозу сегодня часто. сейчас вроде 2 раза жидким покакал. Так что видимо до утра не дотянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, дурацкая идея, но. Массаж животика попробуйте. По часовой стрелке аккуратно, слегка надавливая. Детям, котятам, щенятам совсем маленьким таким образом стимулируют, "заводят" жкт. В идеале после этого птица должна опорожниться. Не знаю, работает ли это у птиц, но лучше что-то пробовать, чем просто ждать( Надеюсь, малыш справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а что с попой не так?

На попе налипший помет. У птицы понос, а это может быть по самым разным причинам - от какой-то болячки до банально расстройства пищеварения. Попробуйте лактобифадол подавать. Не факт, что поможет, конечно, но не навредит. 1 гр на 1 кг птицы в день, курс примерно неделя в вашем случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер к сожалению он сегодня ночъю... Вроде как квечеру стало лучше- и чуть станосвиться на лапки пробовал, и помёт появился( и за ночь был раза 2), покормил его наночь- но нашёл его в 7 утра мёртвым. мож если бы сработал будильник и встал бы в 4 то уколол бы ему ещё глюкозы- мож выкарабкался бы,но не факт- оч он уж тощий был. Хотя что произошло - понять не моуг. и чего с ним могло быть? мож действительно перекормил, желудок у галок насколько я понял очень маленький в сравнении с грачами. жалко его -намучился сильно. На будущее - если тощий и плохо летает и вяло убегает от человека- то забирать? Просто если бы его взял на день-2 раньше, то он не таким истощённым ко мне бы попал и шансы были бы у него больше.

 

Также ОЧЕНЬ важный вопрос- возможно в нём были гельминты или ещё что-то опасное для моего здоровъя. То, что соблюл всегда правила гигиены сказать не могу, носил его через все комнаты мыть, ходил он по полу балкона пару раз итп. Что из опасного могло быть- чтобы хоть знать в какую сторону смотреть, вдруг чего?

 

Гельминты вроде как у нас разные с птицами- но всёже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлоискатель, не знаю, читали ли вы :)


4. Можно ли заразиться от птицы?

 

Можно, но надо очень постараться.
Нужно отметить, что у врановых очень хорошо развит иммунитет, они практически не болеют орнитозом. Сальмонеллез, вирус Ньюкасла (вертячка), грибковые заболевания могут быть у птиц с ослабленным здоровьем. Большинство диких птиц имеют гельминтов (глистов).

 

5. Как уберечься от инфекции?

 

Орнитоз, сальмонеллез: не ешьте воронку сырой, не пейте её сырые яйца, не вдыхайте и не ешьте помет. Мойте руки после контакта с птицей.

 

Грибки: как правило, большинство возбудителей находятся постоянно в контакте со всеми живыми организмами. Заболевает особь с ослабленным иммунитетом. То есть человек, который не страдает от грибка в данный момент, не заразится от птицы.

 

Ньюкасла: вирус безопасен для человека, даже полезен. В худшем случае вызывает получасовую лихорадку, в лучшем – замедляет рост раковых клеток, если таковых не наблюдается, повышает иммунитет.

 

Глисты: общих паразитов у млекопитающих и птиц нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнитоз, сальмонеллез: не ешьте воронку сырой, не пейте её сырые яйца, не вдыхайте и не ешьте помет. Мойте руки после контакта с птицей.

эх, устаревшее чуток. если подозрение на орнитоз (сопли, часое чихание, кашель), то халат-маска-перчатки, строгий карантин. болеют враны, еще как блеют) но вряд ли тут будет отредактировано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та на орнитоз это явно не тянуло. И лечится и диагностируется он сравнительно легко у человека. Просто чтоб не схватить какой-то экзотики-типа гельминтов в мышцах итп.

Изменено пользователем Металлоискатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.