Перейти к содержанию

Появился сорочонок


Рекомендуемые сообщения

Собственно сегодня подобрал сорочонка. Увидел как котята с ним "игрались" а соседи с умилением за этим наблюдали. Прочитал темы как кормить, сделал смесь пока из круп : ячневая, гречка, рис, овсянка. Засунул в блендер и перетер до состояния муки и некрупных кусочков. Есть отказывается, клюв не открывает, приходится это делать вручную. Вот эту "муку" запариваю кипятком, даю остыть, скатываю в шарики и смачивая водой засовываю в клюв. На палец кидается так, что мне иногда кажется он (палец) выскочит с другой стороны. После кормления пою водой из шприца.
Есть один момент, он постоянно пытается спрятаться в темноту. Сейчас сидит в коробке закрытый простыней и только одним глазом сверкает по сторонам. Хотелось бы уточнить этот момент, нормально ли это для него/неё или не слишком.
Да, заметных повреждений нет. Подпрыгивает машет крыльями, перемещается по комнате нормально, но всё время пытается сныкаться куда нибудь.post-54244-1433762270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, его просто пугает незнакомая обстановка.
На предмет мелких царапин хорошо осмотрели? Кошачьи царапки, даже маленькие, очень опасны для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько смог осмотрел, ни сильных покраснений ни слишком прямых полос.. А только что выходил с ребенком на улицу, увидели ещё одного птенца, но уже совсем не живого.. увидел бы сразу забрал бы обоих..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, есть он отказывается, приходится силой открывать клюв и запихивать. боюсь как бы его не поломать( Вечером съел всего пару горошин корма. это может быть из-за стресса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже довольно взрослый птенец, он не сразу начнет воспринимать вас как родителя. Возможно, пару дней придется покормить насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть продолжать в том же духе? Да и ещё он когда какает ещё и пукает, как по мне это странно. Помет не такой как должен быть, но помниться по тем же попугаям, это у него может быть все от того же стресса. Прав я или не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, не стоит делать кашу из запаренной муки, лучше просто сварить кашу и при необходимости измельчить в блендере. Очень хорошо добавить сырое перепелиное яйцо - я так кормила своего ворОна, когда он не ел сам. Можно маленькие кусочки сырой говядины (ошпаренной кипятком), как червячки, в воде смачивать и в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я, кажется, упустила один момент. Он у вас сначала ел, а потом начал отказываться? Тогда это странно.
Какое у вас меню? Вы написали, что прочитали темы по кормлению, так что я не стала ничего писать. Но если у вас одни каши, то это плохо. Как вам и написали, нужно сырое мясо (говядина), сырые перепелиные яйца, обезжиренный творог, тертая морковь. На этом питании пищеварение должно стабилизироваться, помет прийти в норму: белая лужица с колбаской темного цвета.


Да и ещё он когда какает ещё и пукает, как по мне это странно.

Это как вообще? :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером дал немного мяса, но он съел всего грамм 20, допихал ему перетертой морквки. И наверно действительно в начале сварю кашу а потом её измельчу. Кстати, ему кормовых сверчков можно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, ему кормовых сверчков можно давать?

Если у вас есть возможность их достать, то это просто шикарно! Лучше насекомых для птенца сложно что-то придумать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Побег заказывать в ближайший магазин...
Да, ветеринару показывать нужно или нет? Пока вроде всё в порядке, помет восстановился, даже пытался сегодня попросить поесть. точнее не слишком вырывался во время кормления

Изменено пользователем Kyznets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале любую птицу, подобранную на улице, нужно показывать ветеринару, другое дело, что если у вас в городе нет хорошего специалиста по птицам, в этом особо нет смысла, тем более если повода для беспокойства нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял вы из Харькова, кормовых насекомых можно купить в магазине на Шевченко, напротив областного ГАИ, не самый дешевый вариант но почти всегда есть в наличии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если я правильно понял вы из Харькова, кормовых насекомых можно купить в магазине на Шевченко, напротив областного ГАИ, не самый дешевый вариант но почти всегда есть в наличии

 

Спасибо, я видел их ещё в караване продавали. Кстати вопрос, кормл сегодня мясом, порезал на маленькие кусочки, он часть съел, а часть потом срыгнул. Из-за чего енто? если не секрет. Вопрос №2 черешни,клубника можно давать? И яйцо давать полностью (куриное) или без желтка.
Вопросы странные, но какие появились :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не нормализовалось окончательно пищеварение, я бы с фруктами-ягодами подождала. Еще наверстаете. Желток яйца - наиболее питательная и богатая часть, просто много яиц тоже давать не стоит. Перепелиные яйца обычно советуют давать по одной штуке через день, куриное вареное - по половинке раз в два-три дня. Перетертую морковку лучше всего смешивать с обезжиренным творогом. И если будете давать курицу - обязательно вареную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срыгнул он, скорее всего, погадку. Это нормально для них, организм освобождается от того, что не может переварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Завтра постараюсь купить сетку и оборудовать вольер на балконе. Да, птенец получил имя сегодня. Звать его будут Тимид (timid - робкий) он первый день от нас под шторкой прятался, вот дочка так и назвала) Вопрос ещё один, сколько он должен съедать еды? Говядину можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птенец вообще отказывается от еды то ктото мне говорил что вообще в среднем им доза 4-5 часть от веса птицы за сутки. Ну тоесть если вес птицы 120 грамм то за сутки до 30 грамм еды. Но я не специалист, лучше пусть ктото знающий подтвердит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что могу сказать, второй день полет нормальный. Начал просить есть, сам открывает рот, кричит и машет крыльями.
Нужно 3 вещи:
1. Сделать нормальную присаду( а то он сидит на палке над коробкой) Палку для присады выломал со старой яблони, лапы обхватывают на половину.
2. Сделать опутенки (на семейном совете решено птицу оставить на совсем)
3. Так как птица на совсем - нужен вольер. Балкон подойдет? Размеры будут примерно 70х80 а высота 2.5м. Солнце прямое попадает только до 11 часов дня, но места с тенью есть.(птицам ведь нужен УФ для оперения и костей?) Кстати, он будет захватывать окно. Стоит ли сделать окно не прозрачны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер на балконе, да еще с хорошим режимом солнечным - очень хорошо для птица. Только при приведенных Вами размерах (ширина-глубина) надо разместить жердочки-присады так, чтобы обезопасить роскошный сорочиный хвост от истирания.
Размещение на балконе имеет массу плюсов и один очень серьезный минус - Ваша возможность общаться с птицем и, соответственно, приручение. Ведь когда появляется птенец-слеток - грех не воспользоваться и не приручить такое чудо. Летом, конечно, можно часто выходить на балкон и общаться. А вот зимой, да в мороз... И если балкон не застекленный, надо очень серьезно продумать вопросы безопасности - исключить возможность случайного вылета. Ребенок-то уже вырастет с Вами, в природе ему - шансов ноль практически выжить, так что надо быть очень осторожным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балкон застеклен, на балконе будет сидеть только когда никого дома не остается. А так конечно же хотелось бы приручить. Сейчас стараюсь во время кормления садить к себе на руку. Может кто посоветовать хорошие пособия по приручению именно хищников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица попадает к человеку в том возрасте, когда ее приходится докармливать, даже если это слеток, НЕ ПРИРУЧИТЬ ее весьма проблематично :grin: Ваш птенец просит есть - он вырастет ручным. Враны очень умные птицы, выкормыши помнят своих хозяев всю жизнь, даже если оказываются с ними разлучены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застекленный балкон - очень хорошо в смысле безопасности, но через стекло практически не проникает ультрафиолет, тот самый, который очень нужен. Я бы посоветовала Вам, приучать Тимида (Тимиду?) к рукам, надевать опутенки и гулять.
Врановые отличаются от хищников очень существенно, я (по-дилетантски, конечно) предполагаю, что хищник куда более прямолинеен и непластичен в психике, хотя может быть тоже любимым питомцем. Считаю интеллект врановых, их пластичность и сознательное стремление к общению с человеком (особенно у выкормышей) намного более интересными для содержания. Вот здесь краткое описание начала, так сказать - азы
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1370806

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, одна наглая эм... клюв (О_о) был замечен в самостоятельном поглощении еды. Вопрос, продолжать его кормить с руки или воспользоваться правилом про то, что голод не тетка.? Кстати морковка почему то не пошла ему. Она не переваривается, а просто меняет форму, с мелких полосочек на колбасообразную.
ЗЫ пристрастился к мясу, аж рычит когда даю(как коты могут рычать когда у низ забираешь еду)
ЗЗЫ Кабачки ему можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kyznets, здравствуйте, если есть возможность (время) кормить с руки - кормите обязательно, чем дольше кормите, тем вам потом с ним проще будет. Причем кормить лучше и с руки, и на руке.
Морковь у вранов не переваривается, а служит основой для формирования погадок - механизма очистки желудка от непереваренных остатков пищи. Добавлять в еду можно, но не обязательно, мои взрослые обходятся вообще без нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем кормить лучше и с руки, и на руке.

так и поступаю, одеваю перчатку для кормления сажу на неё и кормлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.