Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!!
Во-первых, спасибо создателям сайта и его участникам за такое замечательное место, где можно получить ответы на горящие вопросы.

 

Дед и внучка несколько дней назад принесли домой выпавшего из гнезда птенца Сороки, которому грозила опасность быть сьеденным кошками и собакой, подкрадывающимся к нему.

 

О божеее, что это было!!! Не зная правил ухода за этим птенцом, папа выставил его в клетку на ночь на балкон, а утром подкинул ему остатки фарша, от котлет. В 9 утра началась эпопея под названием "спаси жизнь". Птенец, не умеющий ещё летать, голодный, ослабший, испуганный, резко закричал в клетке и с пеной у рта (клюва) стал переворачиваться на спинку лапками к верху. От страха, что ему стало плохо и душно, мы перенесли его обратно, на улицу. Вокруг летали и сороки и вороны, лишь отгоняя кошек и собак, уже готовых полакомиться ещё живым птенцом. Но...прошёл час, птенец не умирал, а лишь жалобно подрагивал лапкой, слегка приоткрывая один глазик, тяжело дыша и дрожа, открывая клюв, словно глотая воздух из последних сил. За этим невозмодно было наблюдать, и ещё сложнее было оставаться равнодушным. Из взрослых особей его никто не подобрал...
Вернули домой. И тогда я нашла этот сайт, Где узнала о том, что оказывается, таких птенцов надо кормить как трехмесячных человеческих деток через каждые 20-30 минут, поить через пипетку (альтернативой стал у меня шприц, и имитацией "маминого" клюва ... палочки для Суши, - только увидев их, он впервые открыл сам клюв и съел кусочек варенокак-тобъяснитьучилось это гораздо позже). Мы соорудили коробку изпод обуви, из полотенец сделали "гнездышко", чтоб он мог согреться, и несмотря на то, что про воду ничего не было написано нигде, я интуитивно чувствовала, что вода ему необходима, вливая насильно открывая клюв каждые 20 минут, в воду добавила витамин Д.
Ветеринар посоветовал по телефону обратиться в зоопарк. В кишинёвском зоопарке нам отказали. Вообщем, выхода не оставалось, кроме как нести ответ за прирученного. Все мне вокруг кричали, что он не жилец, что лучше его отпустить самому умереть, что зря его мучаю, проще усыпить и т.п., вообщем, советов, как убить живое существо было гораздо больше нежели советов как поставить на ноги. Я проплакала весь день, кормила его из пипетки и шприца и...плакала. Моей дочке три годика, и ей тоже надо было как-то объяснить, что птичка заболела и ей нужна помощь. Наступила ночь, и птенец задрал снова лапки кверху, в этот раз молча и без единого звука. Но мой папа, увидев это положил его обратно на бочок (напомню, сутки он так пролежал на одном боку и на другом).
Но!!!! Мы победили!!!! На утро птенец попытался встать на лапки, падая, но борясь за жизнь! Теперь даже пытается скакать, а сегодня самостоятельно принял ванную в тазике с водой, которая после его купаний была чернее его самого. Птенец выжил!!! И это наилучшая благодарность за наши труды и заботу!!! Любимое лакомство - Сыр. Но и гречкой тоже не брезгует.
Осталась одна задача - дать ему(ей) имя.
Я не могу определить ведь пол. Поэтому имя нужно универсальное. Заранее всем спасибо за советы. Оксана.

post-61274-1433340633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oxanida, сыр - вреден для сороки (Ох уж этот баснописец Крылов :( ). Он слишком жирный.
По питанию:
Что можно: Выкармливание птенцов и слетков.
Что нельзя: ВРЕДНО!!!

 

Желательно начать готовим птичке клетку или вольер, чтобы привыкал. к своему месту проживания.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oxanida, визуально пол вы вряд ли сможете определить, тем более в таком возрасте. Единственный 100%-ный вариант - это генетический анализ.
Я думаю, большинство форумчан не уверены полностью в половой принадлежности своих питомцев. Тем не менее это не мешает им общаться с ними и называть разными именами. (порой не соответствующими реальному полу)
Так что я бы на вашем месте не заморачивался. Наверняка у вас есть определённые субъективные предположения относительно пола вашего птаха (по поведению, по голосу, по внешнему виду и т.д..) - вот для начала и исходите из этого. Впоследствии, если будет необходимо, сдадите анализы и тогда уже будете знать наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!!!
...

Прочитал вашу историю :cray:
Вы молодец, продолжайте так же, а имя само придет - вы просто скажите его вслух и все :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.