Перейти к содержанию

Помогите советом, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день,
Проблема с птичкой, не знаем что и делать, и судя по тому, что на днях умер ее партнер, скорее всего-инфекция. Очень нужен совет так, как живем в Арамиле. Здесь вет.клиника одна, даи та без лаборатории.
В общем все и по порядку:
1)заболел зебровый амадин
2)возраст 8-9 месяцев, пол женский
3)кормим смесью рио для попугаев и экзотических птиц, в клетке минеральный камень, овощи неест, максимум, клюет изредка одуванчик на подоконнике.
4)температура воздуха в среднем 25-28 градусов, воздух сухой, длина светового дня 10 часов
5)птица сначала хохлилась, много сидела. сегодня же вообще глаза почти не открывает, только лежит. Если пытается встать-не получается, машет крыльями и только засчет этого передвигается по земле.не ест, не пьет(хотя вчера аппетит был отменный). И еще странно выгибает голову к брюшку, а когда глаза закрываются, вообще держать ее перестает. Никаких опухолей я не заметила, лапки целые. Только на крылышках маховые перья как буд-то подрезанные(хотя мы таких издевок над птицей не проводили).
6) помет жидкий(но не как вода), зелено-бежевый(наверное даже салатного цвета)
7)болеет со вчерашнего дня
8)отпаиваем дексаметазоном, и смесью глюкоза-физраствор, и ципролета буквально капельку вчера вечерои и сегодня закапывали в клювик.кормим тоже со шприца мешанкой
В общем, глазки чуть больше открывать стала, но координация совсем ухудшилась, не знаю уже, что и делать :cray:post-60497-1428745984_thumb.jpg post-60497-1428745999_thumb.jpgpost-60497-1428746050_thumb.jpgpost-60497-1428746071_thumb.jpg

Опубликовано

Kottan, до Екатеринбурга рукой подать, даже на общественном транспорте, благо тепло уже (сегодня в Зоодокторе на Московской Гребнева принимает, в Айблите вроде на рассветной - Дворниченко Д.С., но нужно уточнять)). Анализы нужны.
Если самка, то может яйцо затряло, но для определения нужно как минимум рентген.
Фото птицы не информативно, т.к. ни о чем не говорит. Как минимум нужно офто помета.
Когда началось нарушение координации? С чем связываете?
Симптомы подходят для многиих болезней (могло быть и отравление), чего лечите таким набором препаратов не понятно.
Сколько дексаметазона дали, как даете физраствор+глюкоза (какой процентовки)?

Опубликовано (изменено)

Kottan, до Екатеринбурга рукой подать, даже на общественном транспорте, благо тепло уже (сегодня в Зоодокторе на Московской Гребнева принимает, в Айблите вроде на рассветной - Дворниченко Д.С., но нужно уточнять)). Анализы нужны.
Если самка, то может яйцо затряло, но для определения нужно как минимум рентген.
Фото птицы не информативно, т.к. ни о чем не говорит. Как минимум нужно офто помета.
Когда началось нарушение координации? С чем связываете?
Симптомы подходят для многиих болезней (могло быть и отравление), чего лечите таким набором препаратов не понятно.
Сколько дексаметазона дали, как даете физраствор+глюкоза (какой процентовки)?

яйцо не могло застрять у мальчика, а он от того-же слег позавчера.
нарушение координации началось сегодня, возможно вирус какой. когда узнавали в клиниках-сказали, что похоже на вирус.
ну не может же от отравления так ломать?ее, бедняжку прям всю скрючивает.
Дексаметазон инъекционный, развести водой простой в 4 раза (не всю ампулу, а например 0,1 мл;остаток препарата- перелить в шприц-контейнер и хранить в хол-ке). И выпаивать разведенное за сутки, до 0,1 мл, но не разом- а разбить на 4-5 приемов (т.е. буквально по 1 капле раз в 4-5 часов)
Пока- смесь глюкозы 5% 6 частей и солевого арствора (физраствор или раствор Рингера,на худой конец- пищевую соль 9 гр на литр растворите), в шприц, и выпаивать в клюв,за сутки- до 2 мл.
фото помета не скидывается, но могу только сказать, что он салатно-мятного цвета

post-60497-1428748668_thumb.jpg

Изменено пользователем Kottan
Опубликовано

Kottan, туда куда вы обращадись явно в птицах не разбираются, любого возбудителя нужно выявлять анализами. По симптомам похоже на многое, не думаю что вирус, тем более что их антибиотиками не лечат.
Ломает не отравление - а интоксикация.
Вы на каком то форуме получили назначения (по соли похоже на Зосю)?
Фото можно выложить через любой файлообменник. на форуме тоже выкладывается - нажимаете на "Ответить" и там есть как прикрепить файл.

Опубликовано

Она умерла, судя по тому, что очень задыхалась, крякала, дышала очень тяжело, заподозрили трахейного клеща.

Опубликовано

Kottan, за 1 день от трахейника не умирают, должны были быть симптомы - затрудненное дыхание, квиканье.
Точную причину смерти можно определить вскрытием.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.