Перейти к содержанию

Болезнь Ньюкасла. Победы и поражения


Ирина Алишад

Рекомендуемые сообщения

Уголек практически поправилась! уверенно летает по балкону, сама ест, пьет, дерется. Захватила не только домик, но полметра балкона и никому не дает там даже пройти, кидается в драку.
Почтарик тоже поправляется, стал нагло улетать когда я хочу ему дать лекарства, уже так просто не схватишь. А Белянчик тренируется на голубках, воркует, бегает за ними, уже довольно успешно, когда воркует голову держит прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почтарик желает переселиться на балкон. все время стал выпрыгивать из коробки и ходить по комнате. Он сильный очень, даже крышку сносит без труда. Стала выпускать его на балкон на долгое время, только когда нагуляется и несколько раз подерется, можно уговорить сидеть или спать в коробке. Летает пока еще криво и приземляется плохо. Зато Уголек практически здорова, трудно поймать ее для дачи лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почтарик желает переселиться на балкон. все время стал выпрыгивать из коробки и ходить по комнате. Он сильный очень, даже крышку сносит без труда. Стала выпускать его на балкон на долгое время, только когда нагуляется и несколько раз подерется, можно уговорить сидеть или спать в коробке. Летает пока еще криво и приземляется плохо. Зато Уголек практически здорова, трудно поймать ее для дачи лекарств.

 


ЗдОрово,на поправку ваши голубчики идут ..приятная новость... :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо. А вот двое (Снежинка и Белянчик) ну никак... Практически никаких улучшений больше года уже :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголек не проявляет никаких симптомов вертячки. Как вы думаете, можно отменить лекарства? А то очень трудно теперь ее ловить,чтоб таблетки впихнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, везде написано: "давать лекарства до исчезновения симптомов вертячки" (имеются ввиду ноотропы). Других рекомендаций не встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже читала это. Ну что ж. сегодняшнего дня Уголек не получает лекарства и считается полностью выздоровевшей. Почтарик взлетел сегодня на край балкона, правда вниз слетал задом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, из всех вертячников остались больными только Белянчик, Снежинка, Почтарик и сизарь Яша(новенький)
Сизарь Яша выздоравливает, сам ест и пьет, летает, если не волнуется нормально, если испугается, то может и спиной вперед. Почтарик медленно улучшается, почти все время живет с остальными на балконе, только на ночь забираю чтоб не простудился, у него нет домика, а сейчас довольно холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксантинола никотинат иногда помогает. Дозировка небольшая должна быть, я давала в клюв по 0,15 мл четырм голубям. Двоим помогло, почти выздоровели уже, у двоих нет никакого улучшения. Так что как повезет.
Вот один из тех,кому давала и кого лечила по схеме Марии(Полосатой)
Сизарик Яша. Почти здоров , уже летает, иногда когда волнуется немного бегает по кругу. Пока лечение продолжаем.

 

620bf191cda6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вертячный Почтарик впервые начал полноценно ухаживать за голубками. Воркует, хвост распускает и т.д. Раньше он этого не делал. Белянчик сегодня тоже показал некоторый прогресс. сам подошел к миске с зерном и усиленно в нее тыкался клювом, правда схватить и проглотить ничего не удалось, но раньше он и к миске-то не подходил. она у него всегда стояла, а сейчас довольно долго ковырялся. Может будет какое-нибудь улучшение?
Зато голубка Почта, которая здорова сегодня что-то плохо себя чувствует, отказалась от еды, сидит, накуксилась, я ей разрешила в комнате остаться.
Вот с этими голубями всегда так. не понос, так золотуха....нет покоя!!!

 

Остальные холод переносят хорошо, бодры, веселы, едят , скандалят. Шустроклюва сидит на яйцах, вероятно пингвинов высиживает :) Остальные пары приостановили ухаживания, наверное из-за холода и я рада, а то у меня муляжей на всех не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, очень рада за Белянчика, пусть у него всё получится.
Вот точно, с ними все что-то не так, вот мы вроде вчера съездили, все посмотрели, а помет с водой, если бы не ездили, то я бы занервничала.
А Почте недавно сдавали анализ или это другим?

 

Gnom, лучше набрать в шприц с иглой и хранить в холодильнике, выпустив из шприца воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Белянчика небольшие улучшения. Не в болезни, а в приспособлении к своему состоянию. Теперь он сам в комнате может найти мисочку, подойти и попить, а раньше тупо стоял на месте и надо было ему миску подносить к клюву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сегодня к вечеру вроде уже лучше. Сама поклевала, активничает. Не знаю что с ней было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Почта опять отказывается от еды, не хочет гулять, сидит на месте, дремлет. Ну что с ней??? Она хочет мне испортить Новый Год? :nono: Остальные все в порядке. Раньше я завидовала тем, у кого много голубей, теперь я их жалею :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снежинка поздравляет всех с Новым Годом!!!Пусть все выздоровеют и все будет хорошо!!!

 

ed5e9feb4bb6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снежинка поздравляет всех с Новым Годом!!!Пусть все выздоровеют и все будет хорошо!!!

 


Ирина, ну как всегда, спасибо Снежинке! )))
Красавица )
:flowers1: Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снежинка поздравляет всех с Новым Годом!!!Пусть все выздоровеют и все будет хорошо!!!

 

ВАУ! Всех с Новым годом!
Такая прелесть! Но Мальчику я это не покажу.. боюсь еще косоглазие лечить от такого количества красоток!!!!
Неть-неть-неть, тока Уголёк))))

Изменено пользователем Надежда77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе-кхе...Снежинка ....мужик. Ну назвали так давно, когда только подобрали, думали девочка, он был совсем молоденький. нежный и худенький. Сейчас упитанный, гладкий, свирепый и драчливый мужик! но имя выучил, откликается, идет на зов, если звать по имени, так что решили не менять.
А Уголек все-таки девочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина привет Снежинке! Симпатичная голубятина. У меня вон тоже голубка по имени Бобик была, вроде как имя тоже не женское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все анализы и все такое. Почта моя простудилась сильно... :( все горло воспалилось, кушать ей больно. Начали лечение, надеюсь ей скоро станет лучше. Очень хорошая, умнейшая птица, но вот здоровье слабое, будем пить лекарства для иммунитета. Сейчас сидит, надулась, обиделась на уколы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, все анализы и все такое. Почта моя простудилась сильно... :( все горло воспалилось, кушать ей больно. Начали лечение, надеюсь ей скоро станет лучше. Очень хорошая, умнейшая птица, но вот здоровье слабое, будем пить лекарства для иммунитета. Сейчас сидит, надулась, обиделась на уколы...

Ирина, ну так на всякий случай, не исключайте и трихомоноз (да, даже при минусовой - иммунитет ослаблен и ..., а вот есть такое, тоже начал лечить от простуды три дня назад подобрашку ,а тут шишаки в горле, ближе к зобу, не сразу и заметил (( ).
Следите , поправляйтесь! Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой Снежинка красивый! :clap:
выздороветь ему полностью! :fly:
и другим Вашим питомцам тоже Здоровья :fly:

 

ну и Вам Процветания, Здоровья и Счастья! :up:

 

кстати Снежинка себе девушку уже нашёл? :)

 

PS ну и всех С Новым Годом! :happybirth:
тоже Всяческих Благ и Процветания! :up:
и Здоровья Питомцам! :fly:

 

ну и Почта тоже пускай быстрее поправляется! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, спасибо! И Вам всего самого хорошего в Новом Году.
У Снежинки нет подруги, его подругой была лежачая Жемчужинка, но она умерла и с тех пор Снежинка одинок. Здоровые голубки его сторонятся.

 

Вот одно из последних фото когда Снежинка и Жемчужинка были вместе. Они прожили вместе год, он очень трогательно за ней ухаживал.

 

1ae266656338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая была Жемчужинка хорошая! :cray:
я помню как Вы рассказывали что у Жемчужинки не перелиняли перья но Снежинка их все старательно рассчёсывал помогая за ними ухаживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, она не могла нормально чиститься и одно крыло у нее не полностью раскрывалось. Снежинка каждый день ее чистил подолгу.

 

Это летом. Жемчужинка на солнце, Снежинка ее нашел, с трудом втиснулся в коробочку.

 


5fdfbd5adbac.jpg

 

Такая вот нежность...
164c396412c1.jpg

 

344ee29ebe9f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах! какая трогательная голубиная любовь! :flours:
и жаль что Жемчужинка не поправилась :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это разные.Снежинке уже больше 2х лет, он был подобран с сильной вертячкой около моей работы, сидел одиноко прям на дорожке с головой набок, его все обходили старательно.А Белянчик родился у меня на балконе. примерно полтора года назад, летун был великолепный, но летом заболел вертячкой и с тех пор никак не поправится. Но они очень похожи и одной породы.
Снежинка совсем самостоятельный, сам ест и пьет, живет в общей стае на балконе. Белянчик только начинает учиться сам клевать, научился сам пить и находить миску, живет в комнате, днем гуляет на балконе. Оба продолжают лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, а Жемчужинка точно девочка? Это я для попытки научиться по фото определять пол, спрашиваю. Очень трогательные фото получились.
У Снежинки нет тапочка как у Белянчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю жемчужинка точно девочка, Мария Полосатая ее тоже как девочку определила во время осмотра.

 

Сегодня Почтарик впервые стал предлагать Почте вступить в супружеские отношения, но к сожалению ей совершенно не до этого. Она болеет и сильно...Пока нет улучшений. Сейчас пойду укол делать и лекарства давать. :(

 

А Снежинку тапочки не интересуют, он вполне активный мужчина и предпочитает домогаться живых голубок. Кстати, и Белянчик к этому склоняется. Уже стал активно интересоваться голубками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церебролизин начинайте после того, как закончите фоспренил. По 0,3 мл 1 раз в день в клюв или укол внутримышечно. курс 20 дней. Но я своим давала в клюв, т.к. большое количество уколов тяжело для птицы, да еще если делает человек с небольшими навыками. У меня первый голубь был весь в гематомах :( , потом постепенно научилась.

 


Моей Почтике стало немного получше :) , стала чиститься и клюв закрыт, а утром и вчера дышала приоткрытым клювом. А Почтарик сегодня что-то разошелся (Почту голубку я отсадила, т.к. болеет) так он ко всем целый день приставал с предложением своих сексуальных услуг. Даже на голубей ярил :) Видать выздоравливает :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня 19 штук голубей. Конечно помета много, убираю два раза в день. Скребком помет собираю и протираю пол. У меня тоже линолеум. В домиках сено, поэтому в домиках убираю примерно раз в 10 дней. Не люблю когда грязно или когда птица грязная, да и болезни от грязи будут.

 

А корм мои не разбрасывают совсем, у меня решетчатые кормушки как для цыплят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! 19 - это многовато. У меня тоже ленолиум (гладкий) хорошо моется. На полки ложу газеты и в клетки тоже. Когда мороз, то сидят в клетках занесённые в квартиру. В клетки подкидываю постояно чистую бумагу на помёт. Благо что меня с моей бывшей работы газетами и журналами снабжают хорошо. Газеты коляской вожу по 15 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В голубиных комнатушках я использую опилки, покупаю в зоомагазине.
Очень удобно и хватает надолго, и дешевле чем сено.
Советую попробовать.

Изменено пользователем Gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, сено лучше. проверено. Мои летают, от хлопанья крыльев опилки везде летят. потом и в поилке опилки и в кормушке опилки. А сено лежит себе спокойно. пахнет приятно травой, голубям очень нравится. Потом и гнездо из него делают. Когда в первый раз сено постелила они сразу залезли, стали в нем возиться, по-своему как-то укладывать и утаптывать.

 

Да, и я своих в любой мороз в квартиру не таскаю, спокойно зимуют. Только больных забираю в комнату при сильном морозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, добрый день!
Читая этот раздел я увидела Ваше сообщения, что уколы витаминов рекомендуют делать после окончания курса уколов лекарством...
А мне Мария прописала уколы Церебролизин (30 дней) и витамины курса В (тоже 30 дней) и ничего не сказала, что витамины после курса Церебролизина....
Не залечу ли я Вам мужика?.....
И что-то так много 30 дней.... Может мне потом пасть Марии в ноги и уговорить перейти на витамины в клювик?
А то у нас (колем всего 5 дней) уже паника при виде меня и могу сказать, что хук справа это теперь наш фирменный удар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины можно и одновременно. Но реально уколы болезненные, думаю можно и в клюв давать. А курсы при вертячке всегда длинные, болезнь нервная. долго лечится...
У меня вот Почтарик почти совсем здоров, но никак не проходит кратковременное закидывание головы от испуга. А это ему мешает нормально летать. А так кушает, перелетает по балкону, активный. и такой красавец :)

 

Просто каждый день в маленькую птицу по 3 укола может и быстрее вылечится,но жалко беднягу. А по одному укольчику вроде ничего переносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Почта сама пришла и попросила кушать. Она одна из немногих голубей, которые реально общаются со мной и умеют показать что хотят. и меня понимают в то же время. Она даже немного помусолила зерно в клюве, но не стала глотать, видно еще горло болит сильно. Но аппетит появился и это уже хорошо. Белянчик сегодня сам пришел с балкона на кухню, для него это очень большой путь. А Снежинка очень быстро может притопать в кухню чтоб получить вкусненького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белянчик опять сам пришел в кухню. Он стал гораздо активнее, чем раньше, много ходит, но это его единственное улучшение. Никак не прекращается тремор головы. Когда просто сидит, голова не дрожит, но стоит ему вытянуть ее вперед и вниз чтобы клюнуть, так начинается сильная дрожь и он не может захватить зерно, хотя и старается. Почта пока не поправилась, лечимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.