Перейти к содержанию

Срочный вопрос о больном птенце синицы


Wind_Er

Рекомендуемые сообщения

вчера на балконе был отловлен птенец синицы! С какого перепуга он до сих пор маленький - не знаю, видно, сбой в природе. В "синицах" уже давно никого нет, потому вопрос к форумчанам, вдруг поможете!
Вчера это чудо шлялось по балкону (уже не первый день прилетает, кормится), но тут он решил начать играть в прятки и доигрался. Ныкался в несколько щелей, летал, орал, в конце концов, удалось отловить и отправить летать на улицу, откуда и прилетел. Однако, птичка попросту фиговенько так спланировала с третьего этажа на асфальт и завалилась на бок. До этого, на балконе, и летал, и сидел вполне нормально. Пришлось поднять домой и положить в коробку. Бегать уже отказывался, но был живенький, активно верещал, кусался. Правда, есть мешанку с говядной сам не захотел, накормила куриным бульоном с желтком через шприц. Часа через три так и не поднялся на лапы, все время заваливался на бок, а то и на спину. В итоге, забрала в коробке домой. На улице ночью - 10. Утром птиц по-прежнему кувыркался с бока набок, не сидит, сам не ест (то, что было положено, вроде бы все на месте). Пришла с работы и начала кормить - бульон пьет, мяса поел, с удовольствием хряпает творг. Но сидеть не может, падает на бок и на спину. При этом на руках ведет себя активно, кусается, лапками за палец держится. Внешних повреждений нет. Да и откуда им взяться бы.
Вопрос - что делать дальше, чем поить-кормить, какие лекарства могут быть даны, чтоб птиц окреп. Жалко малыша.
Да, совет идти к ветеринару бесполезен, в радиусе, по меньшей мере, 1000 км, ветеринаров-орнитологов нет. Проверено на грачике. Его лечила и таки вылечила, благодаря советам форумчан майбердза.
очень прошу ответить побыстрее, все же птиц маленький, запас энерегии не такой, как у больших.

 

Да, помет почти нормальный, чуть более жидкий (и то не всегда, возможно, результат бульона), чем у синиц, но цвет белый с коричневым.
Силенки у него, вроде бы, в норме, но отсутствует координация.

 

4403592.jpg
4391304.jpg

Изменено пользователем Wind_Er
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wind_Er, с такой "диетой" птица загнется. На форуме есть рекомендации по кормлению. Например рецепт вот этой мешанки (ни какого бульона и мяса из супа, творог только обезжиренный), http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=3239

 

На счет повреждений - рентген нужен (птица лежит на боку и вы пишите - на спине, возможно повреждение позвоночника), желательно сделать в вет.клинике, где есть цифровой рентген. Как делать рентген - http://www.mybirds.ru/health/rentgen.php
Возможно ЧМТ. Смотрите по ссылке как оказать первую помощь, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90752
Лапками за пальцы цепляется? Помет регулярный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет да, норамльный, лапками цепляетсяю Мясо не из супа, готовлю все для грача, и из этого даю. Также, как куриный бульон.
Какой рентген?!!! Здесь нет ветеринаров по птицам, вообще нет! Включая зоопарковских.
Советы я смотрела, стараюсь следовать, но мешанку отказывается есть, творог есть охотно, фарш - чуть-чуть.
У него главная проблема - нарушение координации. Гнездо устроила, но переиодически выползает и головой вниз норовит устроиться. И главное - что с ним делать, когда я на работе, я не могу его кормить через час. А сам - не знаю, будет есть или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wind_Er, рентген и ветеринары для птиц никак не связаны между собой. Фиксируете птицу сами с помощником (в 2 руки саммоу не сделать).
Начните давать ноотроп, витамины группы В, глицин, траумель ингъекционный или травматин (по ссылкам эти препараты есть). При ЧМТ времени терять нельзя.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в ветклиниках рентгена нет, в человеческой меня с собакой отправили далеко и надолго.
А "ноотропил" даю ему. Траумеля и трвматина в аптеках нет. Увы, в небольших городах такие вещи найти нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травматин/траумель как вспомогательные идут и снимают болевые ощущения немного. Глицин+витамины группы В - нужно, хотя бы пивные дрожжи (с серой, кальцием, селеном можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..может пригодится - траумель можно заменить арникой травой (заваривать. ) Траумель - если посматреть на состав-то там основное это арника :) вот только с дозировкой не подскажу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалисты говорили, мне помнится, что ноотропы при чмт можно давать только на 3-5 сутки, если явления чмт не прошли к тому времени. В противном случае возможен отек мозга. В течение первых 3-х суток дают дексаметазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!!!
Сегодня утром птиц, тьфу-тьфу-тьфу, хуже точно не выглядел, даже, пожалуй, поживее, чем вчера. Надеюсь очень, что за день еще поздоровеет.
Только, люди добрые, вопросище прсото! Какой и "дексаметазонов" покупать? Их же там целая линейка! Желательно, очень низко бюджетный вариант, с деньгами, сейчас очень минусово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Травматин/траумель как вспомогательные идут и снимают болевые ощущения немного. Глицин+витамины группы В - нужно, хотя бы пивные дрожжи (с серой, кальцием, селеном можно)

Ну я лишь повторю - у нас ветврачей, специализирующихся по птицам, попросту нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wind_Er, птицу лечить от ЧМТ не менее 3 недель, чтобы не было последствий позже, причем не одним ноотропом, но и остальными препаратами
Дексаметазон лучше брать в инъекционной форме (не таблетированной).
На лапки встает птица?

 

На счет орнитологов - у нас их тоже нет (имею ввиду города, кроме Москвы), только номинально, т.к. прошли повышение квалификации и получили доп.специализацию. Но - всех назначения нужно корректировать, причем серьезно.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и беда, что на лапки не встает, заваливается вперед, на бок, на спинку. Сегодня буду витамины давать, дексаметазон куплю.
А врачи, у нас и доп.специализации никто не имеет. Я когда с грачом не знала, что делать, всю республику подняла, но увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд честнее сказать, что птиц не принимают, чем брать деньги и назначать лечение, которые может привести к печальным последствиям. В итоге тоже приходится обращаться на форум.

 

Птице полный покой, в клетке/коробочке сделайте хорошую тень. Не греть, а создать мягкое тепло (например поставить в теплой стороне комнаты, чтобы перегрева не было).
Сколько и как даете ноотроп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка стоит в теплой комнате, скозняков нет, тут все ок. Ноотропил, по капле 3 раза в день, суспензия. Но сейчас купила дексамотазон, 4 мг на мл. Вот как только его разводить? И В6, 50 мг на мл, его разводить надо или просто так выпаивать по капле?

 

А ветеринары, да, с кем я работаю, они хорошие, на пару вместе искали по форумам, чем можно помочь птице. При это, операцию врач отлично сделала, когда понадобилось. Хоть и в первый раз, честно предупредив, что фз, как оно обернется. Но ниче, полдня птица посидела прибалдевшая после наркоза, затем отошла и теперь все ок у нас. Но опять же - там проще, грач все же большой, а тут такая кроха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wind_Er, стукнитесь в личку к Полосатой, а еще лучше позвоните, чтобы по вашей проблеме проконсультировала, тем более птица не с самой простой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
https://www.wildberries.ru/seller/1377977
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.