Перейти к содержанию

Мы здоровы или нет?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Мы наконец-то сняли нашего малыша на видео. :)
То, что птиц взволнован, мы объясняем переменой места выгула. Перенесли его детскую площадку в более светлое место. Весь день бегал, проверял старые закоулки.

 

Нам кажется, что он у нас маленький и не пушистый, облезлый какой-то. Насекомых никаких на нас нет, едим вроде досыта и по рецептам с сайта.
Но уличные сороки всё равно толще и белее :(

 

Посмотрите на нас, пожалуйста, опытным глазом: с нами всё в порядке или нет?
Мы не летаем, левое крыло у нас короткое :( А помимо крыла? Есть у нас проблемы, определяемые визуально?

 

Заранее большое спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно упитанность смотрят но грудной кости - килю. В норме он должен прощупяваться, но не выступать над мышцами. Если за него можно взяться - значит истощение. Еще смотрят помет - цвет и консистенцию, перо - но сейчас линька вовсю у врановых (наш Карлуша тоже облезлым выглядит). Посмотрите, есть ли у Вашей птички трубочки - будущие перья. И поведение, конечно. Если бодрый и веселый, а у Вас, кажется, такой - все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший шустрый и упитанный птенька. Когти подстригите только. И там на 2-м видео слишком гладкие жердочки, наминов намнете.

Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший сорочан!
А жердочки и правда слишком гладкие. Попробуйте взять ветки с корой, только не хвойные. И я лично разместила бы их не вдоль клетки, а поперек, с обеих сторон от дверки, одну пониже, другую чуть выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И я лично разместила бы их не вдоль клетки, а поперек, с обеих сторон от дверки, одну пониже, другую чуть выше.

Да
Попробуйте взять ветки с корой

Кору обкоцают за пару дней. Дешевле взять необработанный брус в строймагазине/на рынке Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевле взять необработанный брус в строймагазине/на рынке

обычные ветки с корой и вовсе бесплатные. Куда уж дешевле-то?)))) А обдерет - ну и на здоровье. Чем бы дитя не тешилось, как говорится)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обычные ветки с корой и вовсе бесплатные. Куда уж дешевле-то?)))) А обдерет - ну и на здоровье. Чем бы дитя не тешилось, как говорится)

Мои за день снимают кору. Что им каждый день новые таскать?
"Дешевле?") До Суетово или Монастырщины час добираться, чтобы веток наломать. В Смоленске даж в Рядовке нет хороших веток. Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обычно упитанность смотрят но грудной кости - килю. В норме он должен прощупяваться, но не выступать над мышцами. Если за него можно взяться - значит истощение. Еще смотрят помет - цвет и консистенцию, перо - но сейчас линька вовсю у врановых (наш Карлуша тоже облезлым выглядит). Посмотрите, есть ли у Вашей птички трубочки - будущие перья. И поведение, конечно. Если бодрый и веселый, а у Вас, кажется, такой - все в порядке.

 


Так значит, линька! Слава те Господи! :huh1: Я вчера увидела у него залысину на темечке. Сразу ударилась в панику, сегодня запланировали тщательный осмотр головы.
Я почему-то думала, что линька весной должна быть...

 


Хороший шустрый и упитанный птенька. Когти подстригите только. И там на 2-м видео слишком гладкие жердочки, наминов намнете.

 

У меня жердочки бельевым тросом обмотаны. Думала, пенькой обмотать, но боюсь - сожрёт :( Он у меня любит есть, что не полагается... Сейчас вот, шкаф доедает :huh1:

 


Хороший сорочан!
А жердочки и правда слишком гладкие. Попробуйте взять ветки с корой, только не хвойные. И я лично разместила бы их не вдоль клетки, а поперек, с обеих сторон от дверки, одну пониже, другую чуть выше.

 


Спасибо за мнение! Попробуем переоборудовать жердочки. Опять будет волноваться. Он у нас, видимо, консерватор :)

 


Мои за день снимают кору. Что им каждый день новые таскать?
"Дешевле?") До Суетово или Монастырщины час добираться, чтобы веток наломать. В Смоленске даж в Рядовке нет хороших веток.

 


Нууу, с ветками у нас проблем нет :) Ураган на прошлой неделе все деревья в городе повалял...

Изменено пользователем Юля мама Шурика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж не извините ,но мне кажется перья у него не в порядке . У вас какой возраст ? У нас линька прошла и маховые перья абсолютно не тронуты . Все прошло постепенно и почти не изменяя внешний вид. Посмотрите обязательно пеньки перьев и блестящие ли перья ростут ...
Лелик в момент линьки выглядел так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж не извините ,но мне кажется перья у него не в порядке . У вас какой возраст ? У нас линька прошла и маховые перья абсолютно не тронуты . Все прошло постепенно и почти не изменяя внешний вид. Посмотрите обязательно пеньки перьев и блестящие ли перья ростут ...
Лелик в момент линьки выглядел так.
Сейчас выложу фото где он самый облезший был на мой взгляд.
post-44148-1412259646_thumb.jpg
post-44148-1412259734_thumb.jpg
Когда у меня была первая сорока ,то она да линяла глобально . Облезла сразу и вся , но обросла она так же быстро буквально дня за 4 превратилась в одуванчик.
Линька в разгаре. дата 9.11.12
post-44148-1412260010_thumb.jpg
Дата 20.11.12.
post-44148-1412260131_thumb.jpg
А вот когда начали облазить перья и расти плохо новые ,то нам было диагностировано"нарушение обмена веществ" . Так что лучше не расслабляйтесь , а наблюдайте. Например когда я наблюдала за дикими сороками и моим того же возраста и мой выглядел лучше чем они (больше) я это склонила к тому что диким пища достается с трудом и они чаще летают чем мой халявщик. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы уж не извините ,но мне кажется перья у него не в порядке . У вас какой возраст ? У нас линька прошла и маховые перья абсолютно не тронуты . Все прошло постепенно и почти не изменяя внешний вид. Посмотрите обязательно пеньки перьев и блестящие ли перья ростут ...
Лелик в момент линьки выглядел так.
Сейчас выложу фото где он самый облезший был на мой взгляд.
post-44148-1412259646_thumb.jpg
post-44148-1412259734_thumb.jpg
Когда у меня была первая сорока ,то она да линяла глобально . Облезла сразу и вся , но обросла она так же быстро буквально дня за 4 превратилась в одуванчик.
Линька в разгаре. дата 9.11.12
post-44148-1412260010_thumb.jpg
Дата 20.11.12.
post-44148-1412260131_thumb.jpg
А вот когда начали облазить перья и расти плохо новые ,то нам было диагностировано"нарушение обмена веществ" . Так что лучше не расслабляйтесь , а наблюдайте. Например когда я наблюдала за дикими сороками и моим того же возраста и мой выглядел лучше чем они (больше) я это склонила к тому что диким пища достается с трудом и они чаще летают чем мой халявщик. Удачи.

 


Доброго времени суток!
Мы сейчас выглядим приблизительно, как Ваш Лелик, а не как птичка со второй фотосессии.
Мы своего Шурика (у нас, кстати, сегодня юбилей - месяц, как он у нас появился :) ) забирали из семьи. Люди отбили его у собаки и передержали, пока он не пришел в себя. По их словам, взят он был зимой, молоденьким. Клюв у нас красный только в глубине, ближе к нёбу и язычку. Почему и сделали вывод, что ему года полтора.
За то время, пока он находился у предыдущей семьи (полгода), линьки у него не было. Первые пёрышки стали выпадать недели 2 назад. Крупное перо не падало, только черненькие с тельца и головки.
По поводу маховых перьев: достался таким вот. Левое крыло короткое. То есть, там перья НЕ подрезаны/обломаны. Они сами по себе почему-то короткие. Хотя, каюсь, по количеству перьев я крылья не сравнивала - мы очень паникуем, когда нас берут в ручки :( Может, их там просто меньше, чем в правом. Поэтому, если мы и пытаемся полететь, то пролетаем от силы, метр в длину и см 20-25 в высоту. И правым боком...

 

ЗЫ: Никак не могу выйти на зоопарковского орнитолога ((( Не берет трубку ((( В остальных ветклиниках нас отправили по известному маршруту...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решила что он птенец еще как мой , тогда просто предыдущие накосячили что-то в содержании его. Советую придерживаться диеты что описана на сайте , я прямо все высчитала на весах кухонных и все строго по граммом . С насекомыми каюсь тоже не дружу и они для него редкость , я еще даю сухой гамарус прямо в мешанку и фитокальцефит собачий. Как бы пока претензий нет к внешнему виду Лелика , но после опыта трагичного с Голубой сорокой которая на втором снимке у меня все строго.
1. Питание.(но с Сонькой тоже соблюдала)
2. Прогулки и свежий воздух.
3. Световой день . У него в комнате вообще электрической лампой не пользуюсь ,только солнце регулирует его жизнь.
Просто с сорокой которая погибла я такой паники натерпелась когда упустила из виду 2 и 3 пункт. Вчера если честно первый раз с её гибели открыла её папку с фотками ,а так храню но не просматриваю . Боюсь впасть в депрессию и опять себя карить в трагедии. Так что желаю вам всего хорошего и главное здоровья ,уж больно нежные создания эти птицы. А вы обратитесь за консультацией к ветеринару на сайте , мне они больше помогали чем наши. Как вы говорили все клиники отправили меня по знакомому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.