Перейти к содержанию

Зимовка голубенка в квартире


KamaRo

Рекомендуемые сообщения

Сэмику пошел уже 6-й месяц, мужчина уже совсем :) - во всю воркует. Стал издавать какой то горловой клокочущий звук, при этом клюв открыт. Этот звук не "гудением" называется?
Ручным сосвсем стал..... к незнакомым людям присматривается в течении 5 минут, а потом с удовольствием идет на спину, с радостью перемещается на голову (гости его не сгоняют, а я не разрешаю на свою голову садиться).
Птица проявляет интерес к бумаге, поэтмоу у меня возник такой вопрос - можно ли в качестве игрушки давать рулончик туалетной бумаги? Не будет глотать?
Как то он уже изодрал рулон (причем так мелко, что прилось полы мыть, а не подметать), пока на работе были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KamaRo

    53

  • idk

    24

  • Commando2

    15

  • маленький принц

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вот не надо его к людям приучать. Вы ж его выпускать собираетесь. А люди ведь разные бывают.

 

Его нужно весной с балкона или окна выпускать. Так он будет прилетать за пропитанием, пока адаптируется к вольной жизни. Приучать нужно не резко, а постепенно. А потом возможно он к стае прибьётся и одичает.

 

Но прежде чем выпускать с балкона, он должен хорошо знать окружающюю местность, т.е. расположение близлежащих домов и деревьев. А это значит что он должен пожить некоторое время на балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сэмику пошел уже 6-й месяц, мужчина уже совсем :) - во всю воркует.

Да, уже мужичёк(возможно), все быстро у голубей получается.

Стал издавать какой то горловой клокочущий звук, при этом клюв открыт. Этот звук не "гудением" называется?

Не знаю как это назвать, просто не видел гудящих с открытым клювом. А нормальное гудение - это когда даже стенные обои заворачиваются в трубочку и ползут к гудящему. )

 


Ручным сосвсем стал..... к незнакомым людям присматривается в течении 5 минут, а потом с удовольствием идет на спину, с радостью перемещается на голову (гости его не сгоняют, а я не разрешаю на свою голову садиться).

Для дома вполне нормально, т.к. ничего еще не видел и не знает каков "мир" снаружи. Все друзья.
Для улицы никак, Надежда только на вторую, дикую половинку, которая научит, что лучше дрожать и бояться всего, поворачивая голову на все 360градусов.

 


Птица проявляет интерес к бумаге, поэтмоу у меня возник такой вопрос - можно ли в качестве игрушки давать рулончик туалетной бумаги? Не будет глотать?
Как то он уже изодрал рулон (причем так мелко, что прилось полы мыть, а не подметать), пока на работе были.

Если изодрал, уже проверил. Уже не должен наглотаться.
Остальное, что не пробовал под вопросом.

 

Ждем фото Сэмика. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, я его не приручаю, я даже не общаюсь с ним - он со мной общается во время кормежки, уборки. Думаю, что раз нет рядом сородичей, то их он видет в моем лице (такое началось после 3-х месяцев - когда начал есть самостоятельно, то начал вести себя дичком, а потом пошел на контакт).
В теме по адаптации я вопрос задавала, как выпускать ручную птицу, но пока ответов нет, т.к. скорее всего большинство выпускало не позднее 3-х месяцев, когда им уже человек не нужен.
Попытку выпуска, конечно, сделаю - с балкона, вытащив клетку на день, а потом открою и посмотрю как поведет себя.
idk, я как раз и переживаю, что он восприинмает всех как друзей и на замах не реагирует, даже с махающей рукой пытается поиграться (была у нас уже тема как над голубем ребенок поиздевался, а тут просто соблазн будет для садистов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В теме по адаптации я вопрос задавала, как выпускать ручную птицу, но пока ответов нет, т.к. скорее всего большинство выпускало не позднее 3-х месяцев, когда им уже человек не нужен.

По выпуску вроде все правило, балкон, открытое окно, ознакомиться с местностью и т.д.
Но такого , чтоб после 6-ти (а это перерастет в минимум 9-ть месяцев) и абсолютно домашнего , практически не видевшего улицу и воспринимающего все как безопасность - слугу, которая дает есть, убирает, играет с тобой непонятной штуковиной(типа швабры) ... Я не знаю как все сложится.
Будут советы, только +
Надо надеяться на врожденную Приспосабливаемость сизарика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роксана а где он у вас находится, т.е. обитает? По прежнему в ванной? Нужно поставить клетку на окно, а ещё лутше балкон. А ещё лутше постелить газеты и пусть он полазит по балкону. Нужно так, что бы он побольше видел улицу и поменьше людей. Бапкон для этого подходящее место, а на ночь заносите в квартиру. А на счёт адаптации к природе я вам нписала, что нужно адаптировать постепенно, резко нельзя. Весной пересилите его на балкон и после того как он поживёт на балконе откройте окно. Вообще сизари обычно не теряются. Даже выпущенные подростками, всегда находят свой дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще сизари обычно не теряются. Даже выпущенные подростками, всегда находят свой дом.

Подчеркнул, согласен, если другого не знают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, Татьяна, птица обитает в ванной, в свободном полете (ванну устряпывает так, что заходить туда не хочется). В комнату перетащить из-за попугаев не могу - они и в комнате и на кухне (на ночь самочек туда перношу).
На балконе страшно выпускать сейчас - если дать погулять, то он может улететь, и не вернуться (балкон не застекленный). Пока конечно у нас нулевая температура, но кормиться то негде, ладн олетом, видела как семена поедают в зарослях травы.
Если в клетке выставлять, так заморозится - клетка небольшая 60 см в длину, 44 см в ширину и 50 см в высоту (там активно не подвигаться).
Весной, как раз в майские праздники буду на балкон переселять - чтобы в случае чего под присмотром был (не далеко от дома обитают вороны, чтобы не напали - в какой то теме читала, что вороны могут забить голубя в клетке).
idk, если вернется, то я не против его кормить на балконе, правда, не хотелось бы, чтобы у меня стая на балконе кормилась (их я кормлю на спец.площадке около дома).
Сэмик фотографироватся не хочет - в руках незнакомый предмет (вернее давно не виденный) и боится (начинает летать, метаться и фото смазанное), что радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в клетке выставлять, так заморозится - клетка небольшая 60 см в длину, 44 см в ширину и 50 см в высоту (там активно не подвигаться).

1734285[/snapback]


Голубям, чтобы не замёрзнуть, не двигаться надо, а сытно питаться. В сильные морозы они вообще предпочитают поменьше двигаться, поскольку при движении они как раз теряют тепло.
Если клетку указанных размеров закрыть со всех сторон плёнкой, оставив только одну сторону открытой, голубь в ней вполне может зимовать.
Хотя, конечно, если есть возможность держать в тепле, голубю это будет лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Torkut, не только голубю будет лучше, но и мне - в морозы не нужно на холодный балкон выходить :)

 

Сэмик совсем уже взрослым стал - во всю гудит (теперь уже я явственно это слышу) и неделю назад решил меня сделать любимой женой: потанцевал передо мной, вернее рукой и быстро пересел на руку и начал было спариваться (это окончательно меня убедило, что птица - самец). Я это дело пресекла больше не допускаю. Очень хочется верить, что весной все таки сделает выбор в пользу своих сородичей.

 

Обратила внимание, что птица гудит когда одна, а когда заходишь к нему потанцует, потом перестает и становится частью меня ( создается впечатление, что у меня две головы, причем одна на ножках), иногда на плече пытается сесть уточкой.

 

Сэмик не любит фотографироваться, боится этого предмета в руках. Но вот что получилось

post-41591-1422807714_thumb.jpg

post-41591-1422807746_thumb.jpg

post-41591-1422807796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, сейчас посмотрела фото, которые я ранее выкладывала с Сэмиком - в птенцовом возрасте был страшилкой, я еще думала, что и окрас будет неказистым :). А сейчас вполне завидный жених.
Птиц наконец-то перестал линять, иногда пушинки вылетают при чистке, но их мало, не как при линьке.

 

Ему очень понравилось одно местечко - под ванной прятаться (на прошлой неделе туда залез, я прямо обыскалась, начала переживать ,что в стояк залез, хотя там места мало и труб полно - вдруг застрял и нужно стенку снимать).
И главное тихо сидит, ни одним звуком себя не выдал, я вроде заглянула туда, но не увидела из-за перегородки. Видимо гнездо себе ищет. А так под ванной все закрыто, только в период уборки открывается, чтобы помыть и выгрести голубиный мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только голубю будет лучше, но и мне - в морозы не нужно на холодный балкон выходить

1738018[/snapback]


Я вот думаю, может быть я меньше болею именно из-за того, что приходится кормить голубей на балконе? В любой мороз выхожу в футболке и шортах, только если убираться нужно, надеваю джинсы и свитер.
Получается что-то вроде закаливания - вышел, резко охладился и сразу назад в тепло, потом опять на балкон и снова в тепло. Промёрзнуть не успеваю, а стресс организм получает приличный. А, так как у меня там три отделения, плюс одноклеточные, приходится раз шесть туда-обратно бегать.

 

Очень здорово, что Вы несколько фото сделали, как раз очень хорошо видно, что чем больше фото, тем лучше. Я сперва открыл последнее фото - взрослая голубка, потом открыл второе - молодой голубь. Первое, увы, никак не помогло.
Но то, что птица молодая, плюс, учитывая Ваше описание поведения, делаем вывод, что это голубок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот снова и мы.
Сегодня выдраила балкон, чтобы Сэмика вынести на адаптацию. Соорудила барикаду из стульев и коробок, т.к. из-за перил только на стульях птице ничего не видно. Хотя судя из наблюдений птицу вообще ничего не интересовало - весь день просмотрел в дверь откуда был вынесен.
Любопытства пока нет совсем, весь напряжен - передвигался на полусогнутых и все время находился в одном углу: около двери и подальше от перил. Почти ничего из кормушки не ел.
На ночь занесу домой, а утром снова на день вынесу.

 

post-41591-1430658671_thumb.jpg - вот так почти веь день просидел

 

post-41591-1430658778_thumb.jpg - и иногда вот так, на поилку взгромоздился

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэмик в стрессе. Нужно выше клетку поставить, что бы обзор улицы был полутше.

 

Если балкон не застеклён, то можно сеткой обычной обтянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна, что повыше нужно, сегодня все равно ничего не осматривал, только к балконной двери жался, завтра еще коробки подставлю (сегодня не решилась, т.к. побоялась, что вдруг перевернется клетка из-за такой баррикады).

 

Сеткой балкон обтянуть? Ну тут мастер нужен, а его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к балконной двери жиётся, то значит стресс. Ну оно и понятно, большой и новый мир. Всё очень не знакомое. А если не знакомое, то отсюда и неуверенность и страх. И на фоне этого аппетит пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас домой затащила птица, сразу разворковался, стресс как рукой сняло. Пусть отдыхает, завтра снова на прогулку.
А сколько нужно таких вылазок делать, прежде чем дверцу клетки открыть? Потом клетку так и держать на балконе (после выпуска)? Сколько времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю неделя - это минимум.
Возможно и больше, просто я не сталкивался с такой уникальной ситуацией.
Наблюдайте.
:flowers1:
Блин, переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то как переживаю, целый день косилась в окно, чтобы контролировать все ли в порядке (у нас вороны бывает околачиваются, так то добыча была бы легкой). Завтра снова будет под наблюдением, а в рабочие дни как? Под вечер на 1-1,5 часа возможно выносить птицу, т.е. по приходу домой? или бесполезно?

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Под вечер на 1-1,5 часа возможно выносить птицу, т.е. по приходу домой? или бесполезно?

Да нормально все, для осмотра вполне. Можно и на подоконник на кухне или в комнате в клетке (пока Вы на работе), пусть изучает. Так даже лучше.
Ух...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подоконник в 3 раза меньше ширины клетки, там даже горшок с цветком не поставить. Тогда буду по вечерам выставлять его, а потом снова праздничные дни и можно будет на весь день. А там уже по ситуации - открывать дверцу или еще немного подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у Сэмика прогулка прошла получше - на полусогнутых был только половину дня, остальную уже осматривался и под конец даже начал ворковать, правда на балконную дверь, а если подходишь к ней, так еще более интенсивно :). Под вечер начал всячески показывать что хочет выйти - бросался на стенку клетки со стороны балконной двери, оно и понятно вечер уже и видимо пора домой.

 

post-41591-1430751423_thumb.jpg - вот так выглядит баррикада, на которой стоит клетка, вроде устойчиво, но только в сухую погоду.
post-41591-1430751531_thumb.jpg - вот на столько подняла сегодня клетку, обзор хороший.
post-41591-1430751624_thumb.jpg - разворковался при подходе к дверям.
post-41591-1430751671_thumb.jpg - вот еще воркование.

 

На балконе кушал хорошо, питье не оставляла, т.к. вчера разлил все, а перед этим намусорил. Завтра уже только вечером выставлю на балкон и то, если дождя не будет (несущая конструкция хлипкая - водобоязненная :) )

 

А если с погодой будет не очень (дожди) и птицу не смогу выносить на балкон, она забудет чего пыталась запомнить вчера-сегодня?

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, и я переживаю. Куда его такого домашнего выпускать? Разве что сделать из него что то вроде блудливого кота? Что бы ходил(летал) туда-сюда. Т.е. полудомашнего. А в будущем он сам сделает выбор.

 

Что бы не получилось как в этой теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...111554&st=0

 

Неделя в клетке на балконе это очень мало. Я думаю что месяц нужно. Нужно что бы он хорошо местность изучил и знал где его дом находится.

 

...клетка очень хорошая. Я вот никогда бы не подумала, что ворона из клетки может голубя достать. А у нас нет ворон, как ни странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме я особо не нашла ответов по поводу адаптации и выпуска голубя, который улицы не знал, да еще и ручным стал, когда для этого ничего не делалось (ни один попугай таким способом у меня ручным не стал).
Для очищения совести перед родными я предприму попытку к выпуску (любителей птиц среди родных, как выяснилось, у меня нет), а там как птица сама выберет - откажется улетать, не создаст пару и будет возвращаться, то оставлю, правда, тогда ему светит клеточное содержание.

 

Наш дом особо не спутать - он самый крайний, а там садик (он ниже по уровню) и магазин, но там совсем нет балконов. Балкон самый крайний, тоже легко найти.
Torkut писал, что не так много времени на адаптацию нужно - неделю-другую, а потом клетку открыть, чтобы вышел и сам осмотрелася.

 

Клетка не особо удобна для содержания голубя, т.к. поддона нет, то все за ее пределами (и помет и корм). Да и маленькая, всего 44 см в глубину, понаблюдала как птица от шорохов мечется, то пару ворон точно бы загоняли и почастям вытащили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у меня самая простая одаптация происходит. Я подбираю в основном пискунов. Вырастают все они на балконе. А потом, когда начинают хорошо летать я открываю окно. Вылетев утром или днём, к вечеру возвращаются обратно на домой (на балкон). Ещё никто не потерялся. Хоть и молодые, а сообразительные. И так каждый день, выпускаю на прогулку с возвращением. Кушают и ночюют дома (на балконе). И так продолжается некотрое время. По мере их взросления, я в кокой то момент закрываю на вечер окно на балкон. И они остаются ночевать на улице. Часто они добровольно остаются ночевать на улице. Но кормить я их всё равно продолжаю. Они свободно заходят на застеклённый балкон. Когда начинает холодать, то я переношу кормление за окно кухни. Окно находится рядом с балконом. За окном приделана широкая полка. И они прилетают на эту полку и кушают. И так продолжается всю осень, зиму, весну и затягивается на долгие годы. У меня есть голуби, которые 6 лет ко мне прилетают. Летом правда кормлю не всех с полки, а самых близких так сказать. А зимой все возвращаются снова ко мне. Под балконом разгребаю снег и сыплю кукурузу ещё и уличной стаи.

 

Клеточное содержание ему не подходит - это точно. А балконное вполне. Но опять таки, он не будет всё время сидеть на балконе. За пропитанием будет только прилетать.

 

Сейчас главное что бы он запомнил где его дом находится и ознакомление с местностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе Torkut так изначально и писал, но недостаток в отсутствии остекленного балкона наложил такие сложности в адаптации. Иначе я бы голубя еще осенью выпустила, тогда у нас птицем симпатии особой не было - все норвил дать крылом и куда нибудь повыше улететь (я еще удивлялась как из такого пищащего малыша получился злобный орк) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тут конечно у меня преимущества есть, кроме застеклённого балкона. Я не работаю, поэтому могу выпускать птицу и в зиму. Знаю что в любой момент могу покормить прилетевших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера-сегодня выносила птицу на балкон в 19 вечера до 21 часа, пока светло. В общем пока - это дохлый номер в вечернее время адаптировать. Птица видимо чувствтует, что скоро пора спать и все вермя провела на входе домой, всячески намекая "а не пора ли нам домой", желания осматривать округу не было (я даже кормушку поставила с другой стороны, ближе к периллам, а значит улице - не стал туда подходить).

 

post-41591-1430935749_thumb.jpg - вот так он все время заглядывал в окно

 

post-41591-1430935894_thumb.jpg - и вот так, при выключенном свете и на расстоянии от окна (фото в макрорежиме)

 

post-41591-1430935799_thumb.jpg - потом начал висеть на прутьях.

 

У нас по прогнозам погода портится (холодает и обещают дожди), но как распогодится попробую оставить на целый день на балконе.
А возможно сизаря обгонять, причем так, чтобы к стаям не слетал и после полетов возвращался домой?

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- потом начал висеть на прутьях.

Вот "мамаша" непробиваемая - спать хочу, нагулялся! :)
Вечером конечно стараются забиться по своим норкам.
Такое висение уже отчаяние - про меня забыли ?!
Днем с улицы на окнах - есть хочу, вечером (новенькие выпускники) - сам(а) на улице спи, а мне домой надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня таких 5 штук. Выпускаю, полетают несколько кругов, могут присесть на крышу, там потусить минут 30 и слетают на балкон. С уличными сизарями не хотят даже знакомиться и на землю вообще не садятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, вчера не стала выносить птицу на балкон, т.к. погода у нас испортилась: туча висела и грозила дождем, к тому же было темновасто (сразу бы птиц стал ломиться домой).
В общем как то сложно с этой адаптацией. Не вникни зимой в тонкости выпуска, без головной боли отнесла бы в стаю на улице, а сейчас от таких мыслей совестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С адаптацией не сложно, просто некоторые условия нужны, к примеру застеклённый балкон (вольер). Но я вас понимаю, это же не ваша вина. Денег стоит не малых, особенно если учитывать нынешнюю ситуацию в России. Вы и так Роксана для него многое сделали. А разницы нет в том, когда его выпускать, то ли подростком, то ли немного повзраслевшим. Да ничего, всё нормально будет. Главное что бы он местность запомнил. А голуби совсем не глупые, как о них говорят.

 

...а Сэмик ваш, такой симпатяга, холёный.

 

Я ведь тоже иногда оставляю голубят на зиму, а выпускаю по весне. К примеру если голубёнок маленький в зиму родился, они ведь и в середине зимы вылупляются. И тогда я таких по весне отпускаю и ничего нормально всё, ещё никто не потерялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, Татьяна, благодаря этому голубю я для себя открыла голубей (очень хочу в будущем пару спортивных) и чтобы были по окрасу сизым (что ни говори сизари являются для меня эталоном в плане внешнего вида и в целом голубиной красоты). Так что и он в долгу не остался.
Сегодня после перерыва (были дожди) снова вынесла на балкон, так вроде вижу любопытство - ходит, смотрит, осматривается, пока домой не ломится, думаю час еще окресностями полюбуется :).
Сэмик холеный, т.к. в домашних условиях живет - у большинства такие же красавцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Да, согласна, что повыше нужно, сегодня все равно ничего не осматривал, только к балконной двери жался, завтра еще коробки подставлю (сегодня не решилась, т.к. побоялась, что вдруг перевернется клетка из-за такой баррикады).

 

Сеткой балкон обтянуть? Ну тут мастер нужен, а его нет.


У нас живет (теперь живут) на балконе - шикарные апартаменты (мне так кажется). И в морозы тоже.
Балкон зарешечен. Сначала была натянута пленка на пол высоты, но после того как птиц сбежал, поставил изнутри решетки поликарбонат, боковые стороны затянули маскитной сеткой для вентиляции.
Сухо.
Была сооружена утепленная будка из пеноплекса, но птиц там ночует только зимой и по настроению или может по перемене ветра. В основном спит на металлическом карнизе у кирпичной стены (и даже в мороз 30").
На подстилку использую газеты (удобно менять).
Самые шикарные газеты из сбербанка и тойота-центр (бумага качественная, плотная, белая, пахнет вкусно). Остальное - перхоть, перья и засохший помет убираю пылесосом. Шумно, но удобно. Голубь не боится. Изменено пользователем 1234567890
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1234567890, спасибо за ваш рассказ.
В общем Сэмик так и остался у меня - посчитала, что ручной и домашней птице нечего делать на улице.
Сейчас озабочена остеклением, думаю, что к зиме/весне у птицы будут свои апартаменты (не большой площади, т.к. балкон самый малых размеров, но все же лучше клеточного содержания).
1234567890, а не покажите фото обустройства птичьего жилья (интересуют полочки/присады/домики/кормушки/поилки)? Была бы очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем Сэмик так и остался у меня - посчитала, что ручной и домашней птице нечего делать на улице.

Искренне рад Вашему решению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я думаю, что соседи не очень рады - он гудит так, что мне иногда кажется что зверь ревет или кто то громко горько плачет. Один раз соседка по площадке аж из квартиры вышла и прислушивалась, пока я открывала дверь и домой заходили (вот явно ей ничего в подъезде не нужно было - просто вышла, и как только я зашла и она тоже к себе пошла). Благо Сэм вел себя тихо, а то наверное милицию вызвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.