Перейти к содержанию

Болеющие кореллы


LinLintschi

Рекомендуемые сообщения

Вчера были куплены две кореллы, мальчик и девочка, им около года (по словам продавщицы), в магазин их принес предыдущий хозяин. В магазине выглядели достаточно активно, но в день покупки долго спали.
Из кормов Vitakraft и Padovan, подкормка Vitakraft Sittich-Starkung, в поилке ромашковый чай.
В квартире 26,5 градусов, длина светового дня - 14,5 часов. post-57395-1408859940_thumb.jpg

 

Беспокоят оба попугая.
У девочки насморк, влажные ноздри, она много пьет и очень мало есть, помет жидкий. post-57395-1408859978_thumb.jpg
Долго спит, мало двигается.
Мальчик ест, пьет, но этой ночью дважды откашливал (тошнил) съеденную пищу. Помет менялся с темно-желтого на изумрудный, чаще всего сформированный.post-57395-1408860002_thumb.jpg

 

Трудность состоит в том, что попугаи не привыкли к разнообразному корму, и когда они садятся на кормушки, они не сразу едят, а долго перебирают корм в поисках того, что им нравится (например, подсолнечные семечки они не едят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок в качестве подстилки уберите - во первых птицы могут нажраться песка до закупорки, во вторых толком не отследить помет. Стелите чистую офисную бумагу, или бумажные полотенца. На бумаге и фотографируйте помет.
Помет на анализу - на копрологию и посевы (на бактерии и грибы).
Вы видели рвоту? зенышки из клюва летели?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, сейчас постелю бумагу.
В Тюмени анализов не делают, здесь нет орнитологов.
Да, зернышки из клюва, остались сухие на клетке и стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что семочки не едят, это хорошо. Семочки очень жирные, дают сильную нагрузку на печень, кореллам их можно не более 2 штук в день. если в кормушках семочки - убирайте!

 

Предлагайте разнообразное питание, разными способами - постепенно распробуют. но на период лечения им лучше кашки и зерна.

 


KamaRo, сейчас постелю бумагу.
В Тюмени анализов не делают, здесь нет орнитологов.
Да, зернышки из клюва, остались сухие на клетке и стене.

 

Какие-то ветклиники у вас есть точно. Обзванивайте все ветклиники, узнавайте делают ли они анализы и какие? если нет - договаривайтесь с лабораторией, за денюшку. узнавайте, Ищите! Без результатов анализов вам ничего конкретного посоветовать не смогут. заболеваний масса, симптомы могут говорить о десятке заболеваний, универсального метода лечения нет. Что прежде нужно установить причину болезни. тогда говорить о лечении. без анализов это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LinLintschi, вам нужна лаборатория, а не орнитолог. Лаборатории точно есть. Форумчане с Тюмени сдают помет на анализы.
Одну птицу рвет или обоих? Одна птица другую кормит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про кормежку имела ввиду вообще - если одну кормит другую, значит птицы делятся своей микрофлорой.
Есть возможность птиц рассадить?
В общем что пока можно дать (это бывает помогает, если нет грибкового поражения зоба). Энтеросгель, через 1,5 часа ветом 1.1 (или споровит)+пробиотик (что найдете - линекс, латобифадол или что содержит данные организмы).
Ну и нистатин думаю нужно будет под рукой держать.
Свяжитесь с автором вот этой темы (он с Тюмени), подскажет где он делал анализы и на что, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=119537
Также поищите данные по клиникам/лабораториям, вот в этой теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9024

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LinLintschi, помет на посевы точно нужно, на простейшие и гельминты до кучи.
Как давали энтеросгель? Его разводят водой до состояния жидкой сметаны и дают в клюв с помощью шприца без иглы 0,5 мл.
Жердочку замените птице на приличную - она даже волнистику будет мала. Корелле жердочка нужно диаметром не менее 1,5 см, а у вас 1 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И его тоже на анализ помет. Пока тоже давать по препараты по той же схеме, что и первой птице.
Завтра понедельник и желательно анализы сдать завтра, т.к. посев делается 10-14 дней. Столько у птиц времени нет. Антибиотик давать без посева - это высок риск не попасть в цель.
Ко всему прочему нужно давать карсил, по 1 таблетке на птицу.
Предлагайте птицам кашу и запаренный овес - на них хорошо давать многие препараты (карсил, ветом, линекс и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самец умер этой ночью.
Анализы сданы, результат нужно ждать. Помёт самки post-57395-1409220711_thumb.jpg
Она слабая, много пьёт, мало ест, с трудом опирается на одну из лап. post-57395-1409220830_thumb.jpgpost-57395-1409220837_thumb.jpg
Также по ночам она часто чихает, бывает насморк (убираю сопли с ноздрей, чтобы она могла дышать нормально). Птица сидит под лампой всю ночь.

Изменено пользователем LinLintschi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птица получше, пьет, ест (каждые два-три часа разогреваю гречку\рис с Ветомом, бывает и сама садится на кормушку с обычной зерновой смесью), ходит по столу, летает. Помет приемлемый: post-57395-1409323779_thumb.jpg
Беспокоят два момента: во-первых, у птицы насморк (вздуваются сопли из носа) и температура, стоит давать Имунофан?
Во-вторых, ее не рвет и помет в порядке, стоит ли дальше давать Энтеросгель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LinLintschi, помет жуткий, такой точно не приемлемый....
Энтеросгель не стоит давать так долго.
Когда у вас будут готовы анализы?
Что вы даете из препаратов? ветом 1.1+линекс?
Кроме соплей что то еще есть (хлюпы, шмыги, квики, клокотание в грудине при дыхании, одышка)?
Пока самое простое - процедуру с хлоргексидином как по ссылке, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83857
как температуру определили? Такто то у птицы порядка 40 градусов, а это на ощупь чувствуется.
Можно греть птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что птиц уже пытались самостоятельно лечить антибиотиками, но безуспешно. Поэтому и скинули в магазин.
Попросите, чтобы вашу тему проконсультировала Зося.
А, то до результатов анализов может, и вторая птица не дотянуть.

 

Хорошо бы проверить на орнитоз и сальмонеллёз.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, Анализы (сальмонеллез, микология, простейшие и гельминты)будут готовы 5 сентября.
Из препаратов даю Ветом 1.1, Карсил. Линекс закончился (давала неделю), продолжать вместе с Ветомом?
Во время насморка птица чихает (булькающий звук), сопли вздуваются на восковице, слышится клокотание. На салфетке сопли желто-зеленого цвета, темные.
Лапки птицы были горячее, чем обычно, это чувствовалось сразу. Грею лампой всю ночь, птица сама под нее садится. Без лампы по ночам дрожит (и ночью же появляются сопли).
Может, все-таки стоит дать Имунофан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KamaRo, Анализы (сальмонеллез, микология, простейшие и гельминты)будут готовы 5 сентября.
Из препаратов даю Ветом 1.1, Карсил. Линекс закончился (давала неделю), продолжать вместе с Ветомом?
Во время насморка птица чихает (булькающий звук), сопли вздуваются на восковице, слышится клокотание. На салфетке сопли желто-зеленого цвета, темные.
Лапки птицы были горячее, чем обычно, это чувствовалось сразу. Грею лампой всю ночь, птица сама под нее садится. Без лампы по ночам дрожит (и ночью же появляются сопли).
Может, все-таки стоит дать Имунофан?

1.Блин... по уму погибшего самца- на аутопсию, с актом, и потом в магаз с претензией.
2.Птицу греть КРУГЛОСУТОЧНО.
3.Докармливать. На фото самка- в состоянии крайнего истощения, полагаю там уже кахексия на пороге топчется..
4.Выпаивать и в идеале ПРОКАЛЫВАТЬ смесь из глюкозы 5%- 6 частей + солевой раствор- 4 части. ТЕПЛЫЙ- 40 градусов. Колоть подкожно, хотя бы 4 мл в сутки.
Выпаивать-с колько выпьет.
5.Нистатин, с учетом состяния- 1/8 таблетки 250 000 ед в сутки,разделить на несколько приемов, 3 дня, а далее- по стандартной схеме ( 250 000 ед распускаем в 3 мл воды,в шприце, и оттуда 12 капель в сутки- разбить на максимальное количество приемов, тут очень важна ДРОБНОСТЬ приема препарата).
6.И карсил, и линекс (или бифидум, или юифиформ), и ветом- все придется принмиать... т.к. там у вас однозначно острый энтерить, а вот на фоне чего- без понятия, без анализа сказать невозможно, а до результата птиц может не дожить).
7.ВАЖНО- сорбент уже не принимать! если анчали принимать лекарства...
8.Имунофан(иммунофан) конечно давайте, до 0.1 мл в сутки, а первые 3 дня даже до 0.2 мл... всего- 10 дней, а потом (буде птича переживет этот кризис) деринатом будете допаивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо большое! Имунофан начала давать два дня назад, сопли стали поменьше. Птица активнее, ест, пьёт, двигается, летает со стола на клетку, на шкаф, чирикает, помет уже постоянно сформированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, Zosia, патогенных бактерий нет, гельминтов и простейших нет, но есть рост грибов рода rhizopus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамика лечения положительная, птица активно кушает, пьёт, движется, летает, её помёт теперь сформирован, зелёного цвета. Продолжаю давать Нистатин, Карсил, глюкозу+р-р Рингера, Бифиформ на кашах, Имунофан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мукормикоз у птицы... ну или есть его опасность.
Пока
Вам ЗАПРЕЩЕНО лечение любыми видами антибиотков.по крайней мере месяц(в том числе мазевыми формами). если ВДРУГ вознгикает такая необходимость- сотрая- пишете и долго думаем.

 

Так же никаких ГКС (это редко применяемые скоропомощные препараты- но вы должны иметь это в виду) как минимум 12 недель.

 

А вот иммунить птицу будете долго. Дозу фоспренила (или имунофана) повысить на 50 %, на 10 дней, и начинать пить и капать в ноздри деринат(за сутки 3 капли употреблять).Аж на 3 недели.

 

С утра вам на 10 дней- инъекционный глюканат кальция, как антигистамин.
Через 2 недели- повторный анализ.
Если ризопус быт транзитным или маое кол-во- анализ будет чистым, и спокойно выдыхаем и живем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум ваш курс- 2 недели. А я бы вообще подождала до отрицательного ("чистого") анализа. Потому что мукоры- иммуносупрессоры, и на их фоне на птицу может "присесть" черт знает что...
Да, кстати- до получения анализов никаких овощей/фруктов/арахиса/кукурузы (это ко всему прочему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что не так с глазом? Когда у птички был насморк, думала, что это так воспаленный нос влияет на веко, после прекращения насморка пройдет. Но сейчас нос абсолютно сухой, восковица в порядке, механических повреждений глаза не было, но осталось вот такое опускание века:
post-57395-1410285926_thumb.jpgpost-57395-1410285866_thumb.jpg (здоровый глаз для сравнения)
Видит птица нормально, при приближении руки с правой стороны реагирует и отодвигает голову, цвет радужки здоровый карий, глаз не расчесывает.

 

Лечение от грибка продолжаю, птица сама ест, пьет, летает. Спит много, но это может зависеть от того, что на улице достаточно пасмурно последние дни.

Изменено пользователем LinLintschi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему ж не так... ну осталось подвисшее третье веко...е сли признаков воспаления и дискомфорта нет, и глаз функционирует нормально,птица не чешет его- пусть такое и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица активнее, питается нормально, ест как кашу, так и сухой корм, но очень много пьет (включая лекарства), в помете много бесцветной жидкости. Сегодня были две маленькие кровяные капельки в помете, которые появились ЧЕРЕЗ РАЗ, т.е. не в каждой кучке или жидкости, а именно через промежуток времени. post-57395-1410795757_thumb.jpgpost-57395-1410795748_thumb.jpgpost-57395-1410795737_thumb.jpg (зеленый помет после риса, темный после Дицинона, развела и дала капельку птице 0.1 Дицинона к 0.4 воды). Птица ничего, кроме корма не ела, не ударялась.
*В жидком помете после Дицинона крови не было, он просто бесцветный.*

Изменено пользователем LinLintschi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Анализ выявил рост грибов рода Мукор (но без Ризопуса).
Птица активная, хорошо кушает, пьет много, чирикает и пытается петь, состояние стабильно улучшается (ттт, чтобы не сглазить).
Помет варьируется от жидкости до оформленных кучек светло-зеленого - светло-коричневого цвета. post-57395-1412894718_thumb.jpg
Продолжаю давать Нистатин, Деринат, Карсил.

 

Каким образом корректировать лечение?

Изменено пользователем LinLintschi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерний помёт: post-57395-1412941925_thumb.jpg post-57395-1412941950_thumb.jpg
Подскажите, почему он так резко изменился? Я дала Дицидон 0.1 к 0.4 воды, но что может быть причиной? После: post-57395-1412942402_thumb.jpg

Изменено пользователем LinLintschi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему. Может у вас имеются неопределенные анализом глисты...
Или вялотекущий энтерит (тут только баканализ с посевом показать может).

 

Плохо что мукоры растут и растут. тут можно до зигомикоза добпрыгаться...
А оно только амфотерицином вроде лечится.
Но я не могу вам его назначить,т.к. препарат более чем пограничный, а острых симптомов у птицы нет.
Добавьте к курсу еще Таурин(Тауфон), в форме глазных капель, 4 капли в сутки (можно одновременно с Деринатом), в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Результаты микологии от 11 ноября: Мукор и Aspergillus flavus. Гельминтов и простейших нет.
Продолжаю давать Нистатин и Карсил (Карсил на каше).
Состояние птицы стабильно хорошее, помет оформленный зеленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Результаты микологии от 11 ноября: Мукор и Aspergillus flavus. Гельминтов и простейших нет.
Продолжаю давать Нистатин и Карсил (Карсил на каше).
Состояние птицы стабильно хорошее, помет оформленный зеленый.

 

Не айс. Тогда нистатин вам В ПОИЛКУ (хоть и не растворяется почти,но хоть что-то будет), 50000 ед на 100 мл, недели на 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не айс. Тогда нистатин вам В ПОИЛКУ (хоть и не растворяется почти,но хоть что-то будет), 50000 ед на 100 мл, недели на 3.

 

Спасибо, попробую так давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Последний анализ от 26.12 выявил aspergillus fumigatus. Аспергиллез?
Ситуация снова такова, что симптомов никаких нет - корелла подвижна и говорлива, хорошо питается, весит добрые 105 грамм, помет оформленный зеленый, насморка нет, на ощупь температура обычная, но анализы выявляют грибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Последний анализ от 26.12 выявил aspergillus fumigatus. Аспергиллез?
Ситуация снова такова, что симптомов никаких нет - корелла подвижна и говорлива, хорошо питается, весит добрые 105 грамм, помет оформленный зеленый, насморка нет, на ощупь температура обычная, но анализы выявляют грибки.

Ну, возможно у птицы аспергилл- транзитный. или при наборе каках нахватали из окружающего воздуха.

 

Пропейте 10 дней Ветом 1.1. или (что лучше)- Споровит. Ветома- с горошину объеомм. споровит- 0.3 мл.

 

И в поилку- кисло-соленую воду (2 ч.л. лимонного сока и 6 гр соли).
И повторите анализ через 2 дня после окончания этого курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

post-57395-1424770863_thumb.jpg
Сдать анализы получилось только относительно недавно, все это время у птицы в поилке Нистатин. Опять же, самочувствие хорошее, помет зеленый оформленный, поведение активное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.