Перейти к публикации
Feodora

уход за удодом

Рекомендованные сообщения

Feodora

Кто знает как ухаживать за удодом в домашних условиях? Какая должна быть подстилка,поилка и кормушка? Каким сухим кормом можно кормить? Спасибо большое всем кто отзовется.

Поделиться сообщением

NochnieTapky

Кто знает как ухаживать за удодом в домашних условиях? Какая должна быть подстилка,поилка и кормушка? Каким сухим кормом можно кормить? Спасибо большое всем кто отзовется.

У меня Удод живет в клетке примерно куб. метр, подстилка - сено (специальное для грызунов) - он очень любит в нем ковыряться и "купаться"; поилка - баночка из под детского пюре - висит у нижней жердочки ( но я ни разу не видела что бы он пил...!!!), кормушка стоит на полу ( Удоды добывают пищу из земли и ему более комфортно есть на дне) - маленькая металлическая мисочка ,

Все известные мне сухие корма для птиц слишком мелкие для Удода - он не в состоянии их заглотнуть....

Рацион такой ( в основном): Фобус 4-6 шт в день , 1/2 крутого яичка ( порезанного крупными кусками - примерно 0.3 см) , 1/2 пакетика КАЧЕСТВЕННОГО корма для котят - кусочки мяса в желе, туда же Подавана для насекомояди подсыпаю немного - он прилипает к кусочкам корма + подкормки + целое яблоко прямо на пол - он будет его потрошить с удовольствием.... Иногда даю говядину отварную ( без жира) или куренка - но он как то с неохотой есть простое мясо, творожок без жира....

У меня ягоды не ест, но можно предложить ( у товарища лопает с удовольствием))))

Обожает ковыряться в земле - ставлю иногда лоток с землей и зарываю туда мучника - счастье птицы))

НО!! - у меня выкормыш.... на сколько я знаю дикий взрослый Удод в неволе так и не приучается есть из миски и в скором времени погибает...(

У Вас дикая взрослая птица или выкормыш?

Девочка, ты не туда идешь, зеленые огни в другой стороне.

- Пофиг, - сказала девочка. - Я зажгу свои.

Поделиться сообщением

Feodora

У меня птичка появилась в той стадии когда вылетают из гнезда(на даче под крышей дома ), сначала я его кормила вручную,а когда он начал отказываться кушать я поставила ему тарелку в клетку, через некоторое время пришла мяса уже не было. Кормлю я его сырой говядиной и курицей ,тонко режу, как червячки и замораживаю порциями, но понимаю что нужны и витамины. А что такое фобус и где его брать? И еще как часто он ест и можно ли вместо соломы стружку лиственницы?

Поделиться сообщением

Лилит

А что такое фобус и где его брать?

Это зофобас, личинки жуков, являются кормовой культурой, искать нужно обычно у тех, кто занимается рептилиями.

Переношу тему в раздел Другие птицы.

Изображение

Поделиться сообщением

NochnieTapky

Ну если с птенца - значит у Вас выкормыш и все с ним будет в порядке)
Можно и стружку, наверное - не вижу ни каких проблем. Про Зофобуса погуглите - наверняка кто то в вашем городе продает - но фобас не может быть основным кормом - он жирноват.

У моего приятеля Удод ест не только ягоды но и мешанку (смесь веренеого желтка с морковью + мяско+творожок + что хотите - я крапиву добавляю и муряйцо) - посмотрите рецепты на форуме, но у меня отказывается.... Можно попробовать предложить - хорошая альтернатива.

Из "полезностей" добавляю кормовую серу, цимакс и капаю витаминчики для птиц - но не постоянно, а курсами по 2 недели с перерывами и в период линьки.

Я сужу о состоянии здоровья Удода по оперению и "дудению". Если что то не так или линька - дудеть перестает (звук похож чем то на глухую кукушку и курлыканье одновременно)

Он дудит у Вас?

А если нервничает или злится начинает "Каркать" -один в один ворона))

Поделиться сообщением

Лилит

фобас не может быть основным кормом - он жирноват.

А также потому, что у личинок зофобаса сильно выражен дисбаланс кальций/фосфор (124/2320).

цимакс

Цамакс.

Изображение

Поделиться сообщением

Feodora

Спасибо за советы. Дала сегодня кошачий корм, ему понравилось, завтра куплю витаминчики. На даче я слышала как они ,,каркают,, и ,,кукуют,, а у меня он(она) только свистит ,кстати а можно ли определить пол птички?

Поделиться сообщением

NochnieTapky

Спасибо за советы. Дала сегодня кошачий корм, ему понравилось, завтра куплю витаминчики. На даче я слышала как они ,,каркают,, и ,,кукуют,, а у меня он(она) только свистит ,кстати а можно ли определить пол птички?

Постарайтесь корм для котят покупать - там, как правило состав лучше.

А вот как определять пол, я к сожалению, не знаю...

Поделиться сообщением

NochnieTapky

Вот похожая и объемная тема)

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16458

Почитала крайне скудную инфу про удодов ( у нас 2 ника на семью - NochnieTapky - то же наш - просто пишу с другого компа) и наверное "кукуют" мальчики..... Если куковать не будет, наверное девочка... Но каркают все - ))) Если не каркает ( не возмущается), значит характер прекрасный - у нас чуть что - сразу КАРРРРР)))

Поделиться сообщением

Fishman

Простите, что поднимаю старое, но это единственная тема про Удода, которую я нашел на форуме. Хотелось бы услышать мнение знающих людей. Сам я диких и тем более насекомоядных птиц не содержал, было только в разное время 3 Кореллы и 2 Канарейки.

Позавчера вечером я возвращался с речки и возле дачи на тропинке встретил молодого Удода. Я не могу определить его возраст, видно что не так давно вылетел из гнезда - полностью оперившийся, но хохолок еще короткий. По тропинке он пробежал пару метров вперед меня, а потом остановился и совсем не испугался, даже когда я взял его на руки, он не делал попыток вырваться. В тот момент я даже не знал, что это за птица, но решил взять домой, потому что в этой местности бегают соседские коты, а учитывая, что он полноценно не летал, это была полноценная жертва. По поводу учебы слетков родителями я слышал, но в тот момент я стоял возле него около получаса и никаких родственников не увидел и не услышал :(

Посадил его в круглую фабричную клетку 40 см в диаметре и столько же в высоту и повесил ее в сарае (не жарко+есть свет). Вешать на улице было рискованно из-за тех же котов, а безопасное место было не готово. В доме же достаточно жарко. Дно клетки вымостил длинной зеленой травой, из нее же сделал небольшой насест.
По информации из сети я узнал про рацион для насекомоядных и проблемы из-за длинного клюва и короткого языка. Из рук и блюдца еду брать он пытался, захватывал около середины клюва, но голову не запрокидывал и не мог проглотить. В итоге, я нежно приоткрывал клювик и ложил ему еду поближе и он проглатывал.
Итого, позавчера вечером он съел земляного червяка, треть вареного желтка. Вчера утром 3 небольших червяка, после обеда 3 маленьких кузнечиков без задних лап, вечером я думал еще покормить, но он уже спал, спрятав клюв как утка, хотя еще было светло.
Никаких звуков он не издавал, только раз тихонько зашипел, когда я доставал из клетки.
И во время кормежки после проглатывания щипал за пальцы.
Блюдце с водой за это время я сменил 3 раза - 2 раза оно было мутным, хотя я не уверен, что он пил, а поить через пипетку я надумал тем же вечером, когда не стал его будить. И вот сегодня утром, когда я пошел кормить, он уже не дышал. Сидя при этом в естественной позе.
:cray:
Очень жаль, как вы думаете, каковы могут быть причины? Всего сутки с половиной. Недостаточно кормил? Может нужно было поить с пипетки изначально? Или разбудить вечером и насильно покормить?

Изменено пользователем Fishman

Поделиться сообщением

pepetka94

Fishman, по хорошему стоило посадить слетка повыше и пойти дальше. Может еще не поздно это сделать?

P.s.они вроде сложны в содержании, поэтому и тем про них почти нет.

Знакомитесь: грач Рики. Живет у нас с 5.06.2013

Поделиться сообщением

Fishman

Fishman, по хорошему стоило посадить слетка повыше и пойти дальше. Может еще не поздно это сделать?

P.s.они вроде сложны в содержании, поэтому и тем про них почти нет.

Уже поздно. Действительно, в моем случае лучше было перенести подальше от дорожки и отпустить, но перед глазами всплыли кадры, когда кошки хватают птиц прямо в саду на дервеьях, а тут на земле... Да и по общим отзывам в сети "хорошо приручается" + это был уже не птенчик, но вот не нашел информацию, что нужно кормить часто (через каждый час) даже слетков насекомоядных. Знаю хижников кормят несколько раз в день, но там сырое мясо... Но даже если недостаточно кушал за сутки с половиной, все равно не верится... Изменено пользователем Fishman

Поделиться сообщением

pepetka94

Fishman, это был слеток. Птенцы покидают гнездо не умея летать. И потом уже учатся. В это время родители их кормят и обучают. Вот таких нелетающих птенцов и называют слетками. Ваш из их числа.

Кормить птенцов действительно нужно часто раз в 1 час как минимум. Обычно чем мельче птица, тем чаще. Но сначала нужно найти чем их кормить.

Вот тема по удоду, может вам поможет.

Изменено пользователем pepetka94

Знакомитесь: грач Рики. Живет у нас с 5.06.2013

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.