Перейти к содержанию

Жидкий зеленый помет у голубенка


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определить причину поноса у голубенка и укажите каким образом его необходимо лечить. Он был подобран трое суток назад, первый день кормила его вареным яйцом и детской безмолочной кашей из 7 злаковых, затем давала немного корма для попугайчиков и тертую морковь. В первые стутки стул был жидковатый и зеленоватый с белой составляющий, на вторые - стал оливкового света и кашеобразной констинстенции. В этот день я ему начала подмешивать в еду смекту. Первые два дня голубенок ел только с рук, но с аппетитом и активно пищал и двигался, сегодня практически отказывается есть, очень сложно заставить открыть клюв. Апатичен и малоподвижен, а стул стал ярко-зеленый и жидкий. Сейчас у меня, к сожалению, нет возможности обратиться на консультацию к орнитологу, т.к. нахожусь в декрете с маленьким ребенком. Буду очень благодарна за помощь, заранее всем спасибо за внимание. Прилагаю фото голубенка, вчерашнегоpost-56573-1405432221_thumb.jpgpost-56573-1405432243_thumb.jpgpost-56573-1405432254_thumb.jpg и сегодняшнего помета.

Опубликовано (изменено)

Необязательно тащить птичку к ветеринару, можно просто отнести помет - вам надо сдать два анализа - копрологию( иам смотрят кокцидий, степень воспаления в кишечнике, глистов и флору, а ткже количесво грибков кандида, трихомонаду) и пцр на сальмонеллез.
Такой зеленый стул бывает при кокцидиозе и сальмонеллезе. Хотя и не исключается обычная инфекция.
Лечение кокцидиоза/сальмонеллеза\банального энтерита разные. Если два последних еще похожи, а первое - вообще другой препарат.
Сейчас пока могу предложить пока курс энтерола и линекса. Энтерол одна четвертая капсулы два раза за час до еды ( 1 капс в 4 мл воды, давать 1 мл, раствор не хранить. Для экономии разделить энтерол на бумажке на две кучки ( пополам) - одну в чашку и развести 2 мл воды, дать милилитр, вторую часть обратно в капсулу до следующего разведения). Дается за час до еды.

 

Линекс в смоченном хлебном кусочке два раза в день по полкапсулы. Курс не менее 2 недель.

 


кормление, поение голубя

 

Принудительное кормление http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 


посмотрите Ваш город в Врачи, принимающие птиц в других городах России: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9024 .

 

тема про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 


кормить придется насильно. минимум 10 мл каши 4 раза в день. зерно если будете давать, то запаренное, чтобы снизить нагрузку на воспаленный кишечник. ( я заливаю горячей водой перловку, гречку, на час оставляю, когда остынет, немного набухнет - можно дать в клювик.). Но лучше пока каши безмолочные без соли и сахара ( от сахара - кандидоз)

 

лекарства со смектой не смешивать, если будете ее давать. разнести с другими лекарствами в 2 часа.

 

воду в поилке заменить регидроном разведенным согласно инструкции. раствор менять 3 раза в день в поилке.

 

 

 

Я бы могла написать амоксиклав или ципролет дозы, но если это кокцидиоз окажется , возьмите в ветклинике байкокс 5% для кроликов 2 мл в шприце пусть отольют.

 

взвесьте его на кухонных весах- он совсем малыш, нужны индивидуальные дозы по вес. весы проверьте крупой запакованной или пакетом молока.

 

Завтра сделайте фото помета еще раз, опишите состояние, сделайте фото глаз - по-моему они воспалены?

 


Блин, если не пойдете анализы...жалко малыша.....

 

Если что, пишите в личку.

 


ДА И ЕЩЕ АРХИ ВАЖНОЕ!!!!Загляните в клюв - нет ли там желтых налетов ( глубоко смотрите), тухлого запаха. Нет ли уплотнений и шишек там где голая кожа зобика или под нижней челюстью?
У меня недавно пролечен с трихомонозом малыш - я такого помета вообще никогда не видела - СЛОВНО ФЛАКОН ЗЕЛЕНКИ разлили. СРОЧНО НА ТРИХОМОНОЗ ОСМОТРИТЕ,

 

Так же даю ссылку , где вы можете о симптомах болезней прочитать - кокцидиозе, трихомонозе, сальмонеллезе.

 

зеркало сайта sizarki http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

Изменено пользователем dasha105
Опубликовано

какой милый крошка! :)
Здоровья ему/ей! :fly:

 

нужен полный осмотр по опроснику

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
Опубликовано

К сожалению, птичка погибла. Очень милый был птенчик. Тему можно закрыть.

Опубликовано

как же так?! почему? :shok:
какой был симпатичный! :cry:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
фрибет за пополнение бк
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.