Перейти к содержанию

Голубятня на табуретке


Рекомендуемые сообщения

Марина будет желание приезжайте и тискайте) там есть что потискать... сегодня обнаружила , что Яшка больше Орландо стал... а когда приехал был тощий мелкий и бегал за ним хвостиком...Яшка обнаружил, что в чужих домиках остаются чужие миски... теперь пока все гуляют он лазит по безнадзорным нумерам и везде жрет) не потому что дома ничего нет, просто как еще попугаями доказано, в чужих мисках все вкуснее и питательнее.
Дрейк сегодня продолжил ряд подвигов, потоптав Снежинку.первый раз кривенько -косенько сползая вбок но как то похоже ... Потом еще раз: лихо уверенно вскочил устроился, единственно перепутал полярность, этим не смутился и проделал все необходимые движения... бедная Снежинка. :( даже не знаю: считать этого гуля "альтернативно одаренным" или все придет с опытом? У него было тяжелое отрочество и явно присутствует задержка социализации...все таки еще года нет ему, на яйцах сидеть отказывается, но голубку кормить из клюва уже научился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 544
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kochmaria

    240

  • Ирина Алишад

    93

  • Torkut

    57

  • Commando2

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ох,Яша!!!!Ну молодец! :clap: По чужим мискам,а? Даром,что сизарь!Они,говорят, более сообразительны и проворны ,чем декоративные голуби.Во даёт парень! Мария,конечно,очень хочется его повидать,но я ещё в делах и заботах. Обязательно выберусь,скорее всего в феврале.Спасибо за приглашение! :)

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наши новости такие. Полкурса антиартритного Орландо прошел. Теперь уже бегает , когда за ним гонится Дрейк, чтоб подраться, пусть не очень быстро и ловко но бегает, а не только ходит. Научился висеть на клетке , вцепившись лапками как попугай. Раньше то ли боли не давали, то ли сил мало было на такое. Привычно топчет подружку, не падая с нее) И самое главное- проснулся не только мужской , но и отцовский инстинкт... уже второй день Орландо терпеливо насиживает муляж, до этого всячески от насиживания уклонялся! :clap: лечимся дальше , ждем новых свершений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот стоило похвалиться успехами, как Орландо на выходных лапку потянул . левую. с его остеодистрофией я боялась что он резким движением устроил себе перелом как Снежинка в свое время. Только ушел от нас Зазорин.. травм не нашел, выписал терапию, через неделю должно отпустить. Ради интереса показала врачу Дрейка... оказалось что он не совсем слепой! глаз все таки различает свет и темноту , только предметы не различает.. конечно вернуть ему полноценное зрение невозможно, но даже эта информация меня неск. утешила.
Лечимся дальше. Тронуло, что даже с потянутой лапкой Орландо уползал в уголок греть муляж... Тем не менее отцовство ему будет слишком в тягость... мне так кажется.. если и оставлю яичко от моих Белоголовых то подложу его приемным бодрым молодым и здоровым , да хоть Дорику с Рио.) они на муляжах уже потренировались, вполне прилично ведут себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть поправляется. Пожилых голубей почему-то особенно жалко, у меня Старая Почта тоже очень трогательная птица и тоже здоровье слабое, но очень ее люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Улетел мой Орлаша прошлой ночью в Верхнюю Голубятню. :cray: В полчетвертого услышала грохот миски,моментально подлетела с кровати ,бросилась в ту комнату где санаторий живет мой. Орландушко лежал головой в опрокинутой миске уже без сознания. То что я слышала было короткой агонией. Схватила его на руки , прижалась ухом к грудке, еще успела услышать три последних удара сердца с длинными паузами между. И все...Положила на стол, утром выпустила мечущуюся по домику Орландину. Она прилетела на стол, неуверенно потопталась на расстоянии, потом осторожно приблизилась и стала у мертвого супруга перышки на голове перебирать и на спине,потом уже щипать стала сильнее, пытаясь расшевелить видимо. Не могу..... ведь день с распухшей мордой хожу, и на валерьянке. Завтра похороню в парке, поищу хорошее местечко. 4,5 месяца Орландо жил почти как здоровый голубь, жаль, что я не оставила ни одного яичка-но куда зимой выводить? думала весной по солнышку одного наследника оставлю. не успела.
Тихий был добрый голубок, не очень молодой все таки , насколько могу по поведению судить, никогда не дрался первым. ОЧЕНЬ ЕГО БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬ...ворковал смешно- ржавым баритоном таким и ходил из за артритных лапок как заводная игрушка, даже прозвище домашнее дала ему Робоцып. Он уже почти перестал хромать после последнего раза...кормил свою Орландину из клювика, ел вкусняшки с руки в последний день жизни. все как всегда. наверное он просто устал от терзаемого недугом тельца и решил поискать другое...
Это первая потеря из голубей .На днях стукнул ровно год как я стала "голубеспасом" за год ни одной потери. Не хватило мне опыта чтобы вытянуть его, могу лишь оправдаться тем, что не я довела его до такого состояния, не я выкинула его больного в наступающую зиму на морозную улицу, и умер он не в кошачьих зубах растерзанным а во сне быстро , в тепле и рядом с любимой голубкой. Вот и все....

post-54442-1425746796_thumb.jpg

Изменено пользователем kochmaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой!!!! Какая неделя!!! Потеря за потерей!Я тоже разревелась, такой был красавец. Ну и очень расстроилась, ведь у меня Старая Почта опять болеет, крыло разнесло, летать перестала. Опять делаю уколы. И ведь ее тоже кто-то выбросил из-за болезни и возраста. :cray:
Легких крыльев тебе, Орландо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жалко!!! Вот бы знать от чего такое бывает, может есть какое-то средство (или это мои мечты).
У меня точно так умер один сизарик, ничего с вечера не предвещало, а ночью всё точно также как у вас, я подскочила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку.Только вернулась с невеселого этого мероприятия.Понадобилась помощь хорошего друга выдолбить ямку поглубже...не смогла положить просто так , сделала подобие гнездышка из сена. Орландо так уютно там умостился, как то даже легче стало так его оставлять.
Теперь у меня перебор холостых девок... трое на выданье: Орландина овдовевшая, Принцесса и ...Яшка-сизаренок, оказавшийся мощной и статной девицей, она с момента появления полюбила Орландо и очень забавно и трогательно подбивала к нему клинья...надо сказать , что не поддался ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария,очень сочувствую...Как же тяжело с ними расставаться,привыкаешь к птицам,как к родным..А потом,вдруг это страшное ощущение горькой потери,ничем невосполнимое! Держитесь,это надо как-то пережить! У Вас чудная стайка,которая любит Вас и так нуждается в ласке и заботе.
Для меня просто шокирующая новость,что Яшка оказался девочкой! А как Вы это определили? Ничего себе птичка!!!Судя по поведению мы думали,что стопроцентный пацан! Как же теперь быть с именем? Надо было назвать каким-нибудь общим именем,чтобы не путаться....но вот ведь, парадокс! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определила по поведению) Мальчики так себя не ведут )У меня остается 1% не больше на ошибку, пока не снесет яйцо. В теплый денек высадила Яшуню( имя менять нет смысла голубь привык отзывается) в вольер погулять, все наличные мужики дружно отреагировали самым недвусмысленным образом, даже старпер Турик хвост распустил))))уж они то ошибаться не могут. А Яшка голубка вон у Ирины Алишад была, недавно проживала, улетела на волю где вполне счастлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жизнь полосатая. Пока занималась комнатными упустила из виду вольерных.. Альфа обнаружил сегодня шишку на сгибе правого крыла и полную неспособность летать вообще. Раньше хоть на присаду под потолок взлетал. И как я прошляпила :bang: ??? боюсь это сальма его кишечная аукнулась таким образом. повезу на днях копрограмму и пцр делать. не знаю что еще. рентген? вызвать Зазорина?
черт...
Дрейк зато изощряется в летании... на прогулке играет в "на какой предмет обстановки я еще не взлетел?"
И еще... даже не знаю как реагировать: Орландина снесла яйцо... втайне я надеялась на это, потому что они целовались активно с Орландо за пару дней до его смерти и могли потоптаться в домике пока я не видела( такое уже бывало). Пока она села на него, жду и смотрю через 5 дней оплодотворенное или нет. Орландина никого к себе не подпускала из самцов на прогулке после того как..Орландо не стало в ночь с 6го на 7е, яйцо снесено 12го вечером. Как узнать может оно быть от Орландо? Сроки какие то есть от ухаживания до снесения точные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Орландина снесла яйцо... втайне я надеялась на это, потому что они целовались активно с Орландо за пару дней до его смерти и могли потоптаться в домике

Какое счастье! А Вы переживали, что Орландо не продолжил свой род.. Я тоже, читая тему, скорбела душой. Берегите яйцо пожалуйста! Надеюсь вылупится здоровый и красивый птенчик! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точных сроков нет, примерно от 4 дней до недели обычно занимает формирование яйца. Так что может быть и оплодотворенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 4 дней до недели обычно занимает формирование яйца.

 

Откуда такая информация берется :bang:

 

Полное формирование яйца в организме голубя происходит за 2-3 суток.
Плотно насиживать кладку голуби начинают, как правило, после снесения второго яйца, хотя птицы, плодящиеся не первый раз, могут начинать стабильно насиживать и с первого яйца.
Вылупляются голубята в норме в одни сутки одновременно (младший, из второго яйца, как правило уступает в размерах), либо с разницей в сутки-полтора (что хуже для младшего).

 

Я Вас разочарую, kochmaria, но яйцо скорее всего не оплод. Учитывая срок между спариванием и снесением яйца, а также учитывая то, что самец был болен (что в принципе сильно снижает шансы оплодотворяемости яйца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вероятность маленькая... но проверить то никто не мешает.. подождем
дала сейчас Орландине пучок сена, она радостно принялась пихать его под себя, сидя на яйце. умница моя
А артрит тоже может быть сальмонеллезного происхождения.. у Орландо причиной по словам врачей его артрит мог быть инфекционным, а причина то ли микоплазма то ли еще что. Толком так и не выяснили.

Изменено пользователем kochmaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да??? А я на голубином форме читала это(ну, что 4-7 дней) Если неправильная инфа, то извиняюсь. Самой как-то в голову не пришло время отсчитать, да и трудно отследить когда они точно начали спариваться. Ну ,Орландина же все равно не сможет одна высидеть и выкормить даже если яйцо и оплодатворенное :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Орландина же все равно не сможет одна высидеть и выкормить даже если яйцо и оплодатворенное :(

Да, насиживают голуби по очереди, чтобы один из пары мог поесть-попить и отдохнуть.
Я сейчас в яндекс поиске ввела "инкубатор для голубиных яиц", нашла инкубатор Золушка, подходит и для куриных, и для голубиных яиц, самый дешёвый на 45 яиц - 1840 руб. Но я конечно не стала бы сразу лишать голубку радости посидеть на яйце. А использовала бы на случай, если она яйцо не досидит, или если будет выходить из гнезда на время, поклевать и отдохнуть, на это время бы как-то уловчиться быстро класть яйцо в инкубатор, а затем, когда голубка будет возвращаться в гнездо - быстренько обратно подкладывать ей яйцо. Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вот таком "рваном" процессе насиживания - взять яйцо в инкубатор\вернуть обратно - скорее всего птица его очень быстро вообще бросит насиживать.

 

Первые несколько дней она будет сидеть плотно в любом случае, затем уже овоскопируем, если есть зародыш, то тут уже можно порыпаться и попробовать вырастить птенца (голубке прямо к гнезду ставить миску с водой и едой, чтобы сходила с яйца ненадолго, налегать на кукурузу, гречку, рис, бобовые, семечки - калорийное белковое; когда птенец вылупится, то закупаемся кашей НутриБерд А-21 и через зонд попутно с голубкой дня с 3-4 начинаем докармливать птенца, с первых дней его пичкать не надо, в первые дни птенцу и от одного родителя зобного молочка будет достаточно). Если зародыша нет - то дать досидеть срок и потом уже забрать яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первые несколько дней она будет сидеть плотно в любом случае, затем уже овоскопируем, если есть зародыш, то тут уже можно порыпаться и попробовать вырастить птенца (голубке прямо к гнезду ставить миску с водой и едой

А если бросит яйцо через несколько дней? Надо ведь заранее инкубатор иметь, а по пока человек сьездит на склад за инкубатором, яйцо остынет и зародыш умрёт. Мария, а на какое время приблизительно яйцо может остаться одно без обогрева? Минуты на 3-5? Или меньше? Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если она бросит яйцо через несколько дней, то и КОРМИТЬ птенца она в первые сутки зобным молочком и не подумает и греть его в дальнейшем не будет. А вытянуть птенца, не получившего зобное молочко с необходимыми иммуноглобулинами, ферментами, бактериями - нереально практически. Да и не вижу смысла своими руками тянуть уже обреченную на иммунодефицит и пожизненно слабое развитие птицу, но это только мое мнение.

 

На тему того, сколько яйцо может обходиться без обогрева - вплоть до пары суток при разовом длительном перерыве в инкубации, на это время зародыш "замирает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На тему того, сколько яйцо может обходиться без обогрева - вплоть до пары суток при разовом длительном перерыве в инкубации, на это время зародыш "замирает".

Это наверное в начальный период высиживания? А если перед самым вылуплением, например 17-й день высиживания, он же наверно замёрзнет, так как там уже готовый птенец внутри яйца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои) спасибо за советы и информацию , она всегда пригодится. К счастью у меня 5 пар голубей имеется сложившихся. Постоянно кто то сидит на муляжах или несется-топчется. Поэтому выход самый простой : когда Орландина сегодня днем устала сидеть на яичке и попросилась гулять, я ее выпустила, заменила яйцо на муляж чтоб не травмировать ей психику, а яичко положила Снежинке и Дрейку...сидевшими на муляже. Снежинка -отличная мать, доказано, и Дрейк остепенился последнее время. Так что три дня они гарантированно отсидят еще. а там видно будет. Есть еще усердная Крапа с Туриком, если что переложу им . :) В общем с обогревом решили и без инкубатора, может и правда болтун , через три дня все будет понятно.
пс: яйцо при подмене уже было не теплым, но лежало неск. часов без наседки, это в начале не страшно как я поняла. теперь обогрев будет беспрерывным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно напишу! если его приемные родители не раздавят)вот в данный момент они спихивают друг друга , пытаясь выяснить кому сидеть, побеждает обычно Снежинка. У нее фирменный способ поддомкратить тушу партнера головой и спихнуть его с яйца
вовремя забрала к новым родителям, т.к. Орландина после прогулки что то приуныла и на муляже ( как и на яйце) сидеть отказалась

Изменено пользователем kochmaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если яйцо окажется оплодом, то обязательно, чтобы сроки снесения и насиживания яиц у кормилок (приёмных родителей) совпадали со сроками снесения и насиживания у голубки-матери. Допустимо отклонение в 2-3 дня. В противном случае высока вероятность того, что у приемных родителей зобное молочко к сроку вылупления птенца продуцироваться не будет - такие кормилки (с которыми не соблюдались сроки) начинают пичкать птенца зерном с первых дней, что приводит к гибели. Поэтому если что, придется страховать опять же готовыми смесями для выкармливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда придется менять приемных родителей.. у меня сегодня пара снеслась, вот эти по срокам подойдут. кормилки могут отставать на пару дней или настоящие родители? кто из тандема должен снестись первым если не получается в один день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы. В норме зобное молочко начинает вырабатываться после десяти дней насиживания, а на "промышленный" уровень голуби выходят день на пятнадцатый, при норме времени инкубации в восемнадцать дней. Отсюда три дня до сроков кормилок.
В норме голуби сидят на яйцах до трёх недель, то есть 21 день. Если птенец не вывелся, кладку бросают. Вот Вам три дня после сроков кормилок.
Однако и здесь всё зависит от личности голубей. Опытные пары могут сидеть дольше. Я однажды засёк дату снесения, заменив яйца на муляжи, так голубка сошла с гнезда после 24 дней. Но рассчитывать на такое рискованно. В моём опыте бывало, что из-за плохого насиживания, птенец выводился позже сроков. И вот, утром пара сходит с гнезда, а птенец-то уже выводится. Летом тепло, птенец и без обогрева вылупляется, а родители на него уже не реагируют - инстинкт выключил всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орландинка снесла второе яйцо, и сидеть на нем похоже не собирается. Пометила его крестиком чтоб не спутать и потихоньку пристроила под насиживающую Снежинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу сказать одну вещь: барабанная дробь:
яйца Орландины живые!
оба причем!
а я их собиралась выкинуть, но чувство ответственности заставило хорошенько их просветить и меня насторожило присутствие еле заметной красной жилки в одном. и Орландина когда Снежинка сошла с них( у нее срок подошел сидения) села сама да так плотно и самоотверженно. смотрю каждый день : растут, сердца колотятся, один правда был остывший и меньше другого, но догоняет, недовольно дергаются под яркой лампой на овоскопии...осталась примерно неделя до выклева с копейками. У меня Рио сидит на пластмассе, специально домик поставила ей, чтоб спровоцировать ..правда по срокам она отстает не на три дня а на четыре -пять.снесла первое свое 19го а Орландина второе 14го. двоих Орландинке не выкормить, да и одного без супруга тяжко.. поэтому хочу их передать Дорику и Рио на воспитание.. яйцами наверное уже не получится, пусть в тепле дойдут раз Орландинка так насиживает. а малышей уже подложу на выкорм... как раз у них молочко начнет на полную продуцироваться( советы очень помогли в расчетах)
:fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будете подкладывать птенцов немного подождите, пусть настоящая мать пару раз их молочком покормит на всякий случай и подкладывайте уже накормленного птенца на всякий случай. и первые дни надо проверять чем и как приемные родители кормят малыша. А то у меня было так, что пришлось подложить, а у приемных не сразу молочко видно образовалось и они накормили птенца водой, а потом стали ему зерно пихать. Пришлось его таскать туда-сюда 3 дня и подкладываеть им накормленного. А через3 дня они стали сами молочком кормить(но это была моя вина, ошиблась в расчетах)
А я хочу сказать, я так хотела написать вам, что вы рано списали яйца, я всегда жду побольше, иногда чудо случается. Вот как у Вас. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) спасибо за совет, я как раз хотела бы , чтоб малые чуть- чуть матерью родной покормились... а подкладывать буду пока Дорик сидит, он хоть и ругается, но позволяет шарить по гнезду руками и под собой в т.ч. а Рио бешеная- руку не всунуть даже, лупит крыльями с остекленевшими от ярости глазами, боюсь как бы малыша не пришибла ненароком при подсадке. Даже не верится, что она у меня в руках почти сама вылупилась и дитем каждый день на руках сидела, а потом как подменили, дикая, шугливая. но память и соображалка хорошие. заметила , что у недоверчивых и неручных голубей и птенцы вырастают такими, как их с 1го дня на руках ни тетешкай.. отец слетка видимо окончательно убеждает как к человеку относиться. у Рио Альфа нелюдимый папаша, а у Фроствинг Турик- добродушный ворчун... результат : Рио шарахается как подойдешь, Фростик до сих пор может по зову на руку слететь, и поклевать с руки не проблема а может и просто так на плечо или спину плюхнуться)

Изменено пользователем kochmaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


заметила , что у недоверчивых и неручных голубей и птенцы вырастают такими, как их с 1го дня на руках ни тетешкай.. отец слетка видимо окончательно убеждает как к человеку относиться. у Рио Альфа нелюдимый папаша, а у Фроствинг Турик- добродушный ворчун... результат : Рио шарахается как подойдешь, Фростик до сих пор может по зову на руку слететь, и поклевать с руки не проблема а может и просто так на плечо или спину плюхнуться)

 


Наверное так случается не всегда, у одной моей пары (маму фиг поймаешь, с первого дня покупки очень пугливая, папа - чуть менее) вырос абсолютно ручной пацан. И ему всё равно кто к нему подойдёт, всех клюнет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот я и в "Хопре"(с) вот и "прилетел" ко мне первый мой вертячник. не столь тяжелый как мне кажется, т.с. тренировочный. хорошо, хоть я уже колоть научилась, спасибо Орландушке покойному :cray: руки трястись не будут. печатаю, а он тоже клювом просо тюкает за компанию.когда я его увидела он стоял голубь как голубь, еще заругался, когда в руки взяла. а как только взяла, рррраз и голову с шеей вверх тормашками... и глядит.ожидает реакции на эффект) забрала... потому что ему клин без лечения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария,ну это ,видимо,Ваша "карма"- птицеспасатель! :) Нуждается иногда природа в помощи человека....А эта вертячка,она вообще лечится?))И какая природа этого заболевания?Как там наша Яша? На улицу уже вылетала? :fly:Приехать никак не получается,я только из больницы....

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, Яшка почти неделю гуляла в вольере с удовольствием... но из-за холодов пришлось прогулки отложить. и я никого не выпущу, пока всех не привью от Ньюкасла( вертячка это типа эпилепсии, да еще и заразное, возбуждается вирусом, лечится, но птица все равно инвалид остается как и люди эпилептики не вполне здоровы

Изменено пользователем kochmaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из яиц Орландины умер зародыш( долго ждала, не верила, пока уже запах тухлятинки от нагретого яйца не пошел( убрала его. второй уже не просвечивается так вырос, ттт. скоро уже скоро.
Новенького вертячника -пермского гривуна- назвала Дональдом, потому что он надрывно ругается крякает когда к нему тянут руки. Сегодня начала лечить: укол фоспренила вывел его из равновесия в прямом смысле, мотал шеей как рассвирепевшая гюрза. Но если его не трогать, он абсолютно безобиден(с)
Заказала вакцину у Желтова нам с Басей и всем кто пожелает присоединиться , думаю тоже достанется, там 50 доз.
Колоть решила потому что Зазорин считает, что все инъекционные формы лекарств и употребляться должны в виде инъекций, плюс нет гарантии, что нужная доза попадет в рот с едой, а так точно знаешь что попала. Подивилась телосложению атлетическому новичка.. видно сразу что птица летная и любит это делать: плотная спортивная грудь, не рыхлая как у моих из "группы здоровья".) Тем более печально, что красивый и хорошо наверное летающий голубь превратился в жалкую марионетку, управляемую бездумным обрывком чуждой РНК...А все из за скупости или лени или консерватизма и неприятия прививок его прежним хозяином.
Очень боюсь заразить своих. Даже тапки меняю выходя из комнаты Дональда.Только б пронесло. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.