Перейти к содержанию

Хохлатый синица (гренадерка) и две московки


Рекомендуемые сообщения

Вообще куколки муравьев лучше всего сразу заморозить и размораживать по мере необходимости. Сушеными они конечно менее полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LoLo

    50

  • alanfil

    26

  • sirinus

    6

  • Zoi

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

А можно еще вопросик? Сегодня привезли гусениц, которые хвою сосны поедают, на вид зеленые с черной головой, гладкие вроде, их можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно еще вопросик? Сегодня привезли гусениц, которые хвою сосны поедают, на вид зеленые с черной головой, гладкие вроде, их можно?

Попробуйте сфотографировать, желательно не телефоном. Попробую понять, что к чему. Жаль, что у вас взрослых синиц не осталось, так бы вопрос решился сам собой. Чисто зеленые гусеницы всегда однозначно полезны, а прочее с цветовыми вариациями всегда под вопросом. Птенец всегда полностью доверяет родителям, те не делают ошибок. Именно поэтому с птенцами все просто, что ни дашь, все едят. Вот вам тоже придется не делать ошибок. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, мы уже повзрослели, сидеть и спать в коробочке не хотим, разминали крылышки и уже!!!! летаем) Вот прям я в замещательстве, только неделя, между птенчиком в иголочках и с закрытыми глазками-щелками, и уже как взрослая синица. Пришлось срочно покупать клетку, купила клетку для грызунов, прямоугольную, в ширину чуть больше 50 см, в высоту где-то 48 см и в глубину 30 см. Есть и горизонтальные и вертикальные прутья. Купили гнездо нидо ферпластовское, муж вырезал на верху прутья, повесили с наружи, но пока туда не идет. Сейчас спит на жердочке из смородиновых веток, повесила камень для стачивания клюва, пока не интересуется. Пока две жердочки, перелететь с одной на другую. Теперь осталось убедиться, что начнет сам кушать и приобрести поилку, купалку и кормухи. Какие рекомендации будут?)

Изменено пользователем LoLo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и вовсе не гусеницы, а перепончатокрылые. Не советую этим кормить птена. В природе птицы однозначно их не едят, если только в фазе яйца или куколки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


http://florofauna.ru/birds/sinica.php тут написано, что синицы питаются ими, я Вам, alanfil, верю больше, может это имеются в виду какие-то другие перепончатокрылые? Просто этих гадов на дачных соснах пруд пруди, химией не обрабатываем, так бы двойную пользу этими пилильщиками осуществила)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



http://florofauna.ru/birds/sinica.php тут написано, что синицы питаются ими, я Вам, alanfil, верю больше, может это имеются в виду какие-то другие перепончатокрылые? Просто этих гадов на дачных соснах пруд пруди, химией не обрабатываем, так бы двойную пользу этими пилильщиками осуществила)))



Но ведь даже в вашей ссылке не написано, что синицы едят личинок, то есть ложногусениц в данном случае. Если бы личинки были съедобны, кроме них у вас на даче была бы стая птиц, которая бы ими питалась. Достаточно просто понаблюдать в природе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да птиц то у нас куча, в этом году новые прилетели, никогда раньше таких не наблюдала. То есть, питаются, но не в такой стадии? А короедов им можно? Я очень хорошо Вас поняла, что основа это кормовые насекомые, сейчас пытаюсь узнать где бы еще огневку достать, но интересует и дополнительные насекомые, для разнообразия рациона хотя бы в летний период, и птенчику хорошо будет и дача сохраннее. Вы мух даете, каких? Обычных? А каких насекомых можно на зиму заморозить? Или это бесполезно? Еще, у меня к Вам огромная просьба, если есть возможность, можете выложить фотографию помета взрослой синички? Просто помет показатель, как я понимаю по нему можно проследить тем ли кормлю, все ли усваивается. У моего птенчика помет уменьшился в размере, стал чаще, и немного жидковатым стал. Хотя что я Вас мучаю. Я выложу сегодня под спойлером, если не сложно, посмотрите опытным взглядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насекомые важнее всего именно на стадии развития птенца, во время формирования всех внутренних органов, набора массы тела, а как я понимаю, вы до сих пор кормите птицу отнюдь не насекомыми?
Хоть синицы птицы в общем-то всеядные, однако довольно-таки привередливые в питании. Поэтому даже если вы достанете всяких разных кормовых насекомых, отнюдь не обязательно, что повзрослевшая синица станет их есть. Причем предпочтения меняются со временем в зависимости от сезона или еще чего-то. Наверняка синица станет в дальнейшем есть только огневку, куколок мух и гусениц бражника, пока они мелкие. Причем последних растят на антибиотиках, так что регулярное их использование может в теории привести к нежелательным последствиям. Все прочие мучники, сверчки, тараканы вполне могут игнорироваться. То же самое сухие корма. Из 4х видов корма для насекомоядных все мои птицы берут только один. Все прочее идет в мусор.
Помет у птенца покрыт белковой оболочкой и представляет собой капсулу, которую взрослые синицы выносят подальше от гнезда, чтобы не обнаружить расположение последнего. Когда слеток покидает гнездо, необходимость в белковой капсуле исчезает, помет делается жидким, таким и остается всегда.
Кстати птица у вас ручная? Любит на руках или плечах сидеть или вы ее и в руки никогда не брали?

Изменено пользователем alanfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это, кормлю. У мучника и зоофобоса удаляю голову и жкт и выдавливаю содержимое, у сверчков открываю лапки, голову и даю тельце. Продолжаю давать и мешанку, что бы птичка не отвыкла от нее, есть ее хорошо.
Помет у нас значит в норме.
Птичка сидит на руке, на пальчике, на плече, на голову прыгает. Кушает с рук, причем сама пытается отщипнуть, пьет из шприца капельки. Когда хочет кушать или хочет внимания мелко крылышками машет и пищит, скорее даже причирикивает. Просится летать, но летаем пока не очень уверенно, поэтому бегаю страхую, что бы не свалилась.
Проблема у нас в самостоятельном питании, едим только с рук. Поэтому вынуждена брать птичку с собой на работу, но мы теперь выросли, в коробке сидеть ни в какую не хотим. На работе есть клетка с жердочками, поэтому по приезду на работу переходим в нее, а дома стоит хорошая оборудованная клетка, там нам нравится. Проблема посадить в коробку, что бы доехать до работы. В переноске боюсь везти, там просквозить может да и видно все вокруг, наверное птичка перепугается. В коробочке надежнее, но нам не нравится. Сегодня вечером поставила две крышечки на дно с кормом и водой. Игнорирует, хотя видит, что беру корм оттуда и подношу к моське. На работе в маленькой клеточка пытался сегодня упавшую из клювика мешанку поднять, но основную часть все равно из рук получает и ждет.
Так что как-то так.
Оперение у нас пушистое и достаточно яркое, на спинке зеленно-серое, грудка желтая, ярче, чем на форуме фотки выкладывали таких же синичек, затылок желтенький, шапочка серая. Еще трубочки есть, потому что периодически чешется и частички трубочек в разные стороны летят. Спим, спрятав голову за крылышко. Постоянно поттягиваемся. Расправляем маховые перышки.

Изменено пользователем LoLo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слетков докармливает родитель еще около 3 недель после оставления гнезда. Так что не спешите, научится сама есть, никуда не денется. Только тогда она еще и выбираться начнет, одно ест, другое не ест. :)
Оперение красивое и плотное после линьки станет, осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, на выходных на птичку поеду, разыскивать поставщиков других насекомых)))) Синица моя требует полетов) кувыркается похлеще дрессированной обезьянки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LoLo,
Надеюсь, вы понимаете, что держать синицу в такой маленькой клетке недопустимо?
Кстати если хотите, чтобы оставался ручным, обязательно берите на руки каждый день по нескольку раз, общайтесь с ним. В таком возрасте птицы могут легко одичать буквально за несколько дней. Будет потом от вас шарахаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, обижаете! Я же написала Вам, что на работе маленькая клетка, даже не клетка, а переноска, так как это временно, пока сами не начали кушать, ездим на работу вместе, но сегодня уже летали и с удовольствием садились на ручки к сотрудницам))) Дома клетка хорошая, размеры ранее писала, и дома мы тоже гуляем)))

Изменено пользователем LoLo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC0483JPG_1582062_12406082.jpg
Вот так мы сегодня спали на руке, пока я не спугнула телефоном, что бы сфоткать. Но мы не улетели и даже немножко попозировали)

Изменено пользователем LoLo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня изучили гнездышко плетенное на работе, теперь там спим периодически.IMG2014060_6160350_12415318.jpg
Это клетка дома
DSC0488JPG_9147615_12415346.jpg

DSC0489JPG_3041949_12415362.jpg фотку не получается перевернуть, мостик, там мы любим сидеть и там есть выпил, туда удобно будет червячков класть в будущем)))
DSC0491JPG_8922047_12415429.jpg рядом попугаечья игровая площадка, там всегда свежие веточки с корой, синичке удобно туда приземляться, сидит и смотрит вокруг.


DSC0490JPG_5284494_12415411.jpg
Хлорофитум и тряпочка на гнезде с целью не допустить волнистиков к гнезду, на дне ракушечник и травка, смородина и подорожник с клевером, что бы было удобнее убираться, так как в клетке для грызунов поддона нет.

Изменено пользователем LoLo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, неплохо получилось, хотя клетка конечно не совсем та. Она слишком высокая и могла быть длиннее. Нужно, чтобы птица в дальнейшем, перепрыгивая с жердочки на другую, вынуждена была помогать себе крыльями. Это предотвращает атрофию мышц. Соответственно жердочки ставятся на максимальном друг от друга удалении, как можно ближе к короткой стенке, только чтобы птица не задевала хвостом прутья клетки. Все это имеет значение только если птица большую часть времени будет проводить в клетке. А дуплянки синицы любят, но не все особи одинаково и не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, моя только в плетенную на работе залазиет, в эту пока нет, видимо там темно. Из всех клеток, что были в 2 магазинах, эта больше всего подошла, остальные в высоту больше, чем в длину. Сейчас перепархивает с одной жердочки на другую, но пока же мы маленькие. Зато характер у нас очень свободолюбивый и внимания мы требуем очень много. Естественно много гуляем. Кстати, мы уже тихонько курлычем себе под нос, а не только чирикаем, но не уверена, что это песня мальчика)) А игровых площадок у меня две, можно в будущем, если понадобится, одну избавить от игрушек и адаптировать для синички. С кормушками не знаю что делать, ну какие выбрать, понимаю, что для живого корма должны быть глубокими, а для мешанки плоскими, но пока не представляю что выбрать. А поилку думаю автоматические для грызунов взять, так как синица приучила пить капельки из шприца))) ну с купалкой проще)

Изменено пользователем LoLo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет определения пола придется осени подождать. Насчет кормушки вы особенно не рассчитывайте, что синица охотно будет есть мешанку, будет - хорошо, не будет - тоже не смертельно. По этому поводу сразу совет: грузите мекшанку в смеси с насекомыми, так она скорее ее брать сама научится. Что касается глубины кормушки, тут такое дело, что части насекомых безразлична высота стенок, они все равно вылезут наружу. Только мучник не сможет выбраться, а огневка, сверчки и таракашки быстро все на прогулке окажутся по квартире. :)
Кроме того, те же сверчки и тараканы почти наверняка перестанут поедаться, если не сразу, так через некоторое время. У меня птицы даже от мучника наотрез отказались. Никто не ест, в лучшем случае потаскают и выкинут. По опыту могу сразу посоветовать остановиться на огневках и мухах. Огневки в виде гусениц, но придется придавливать голову, иначе все сбегут, причем окуклятся потом где-нибудь в одежде, запросто могут нагрызть дыр в ткани. Или в виде куколок, эти уже никуда не бегут, поедаются с удовольствием, но вот доставать их непросто из кокона. Мухи оптимальны в виде куколок. Их можно насыпать в отдельную кормушку, птица будет выклевывать содержимое, а оболочку выбрасывать.
Еще одну кормушка нужна для сухого корма. Можете просто большую кормушку разделить на несколько частей. Не слышал, чтобы птицы пили из автопоилок с шариком. Они в принципе пьют иначе, птица берет капельку в клюв, поднимает голову и тогда пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы сегодня в блюдечке искупались, и были абсолютно мокрой курицей!!!! Оперение все лоснится, ттт. Так что мы подружились)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за информацию, сегодня уже еду за "вкусностями" Степашке) Синичка безумно ручная, ттт, любит купаться, любит теребить колечки, цепочки, браслетики. Как сфотографируемся, выложу новые фотографии.

 

А пока фотка с пятницы))
DSC0497JPG_6654313_12450583.jpg

Изменено пользователем LoLo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео первого купания Степашки
http://vk.com/video_ext.php?oid=1797010&am...d8cb6a&hd=1
Не получилось по другому скинуть, может кто поможет отредактировать сообщение, что бы правильно видео выложилось? :pray:
Алексей, было бы что прятать)))) Все свое ношу с собой, потому что все в единичном экземпляре)))

 

Кстати, в силу наверное игрового возраста, играет в попугаечьи игрушки и отвоевал у них качельку. А те все пытаются в его гнездо пробраться, придется снять и придумать что-то другое типа дуплянки. Их прогулки совместные только под моим присмотром, во избежании проблем.

Изменено пользователем LoLo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алексей, было бы что прятать)))) Все свое ношу с собой, потому что все в единичном экземпляре)))

Ну, тем обиднее будет, если стырит. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу сейчас немного своего шалуна Степашку, а вечерком фотки попугаек.
Степашка всюду с нами, мужа любит особенно, катается на голове, на спине и плечах, утром садится на подушку и в ухо стрекочит, мол давай корми. Все праздники вставала в 5.30, а дальше с интервалом в час будил... Купается в ладошке под краном, выщипывает волосы на голове, как дятел пробует долбить все, сам с червячками еще не справляется. Ест у волнух из кормушек, выбирая из Падована гранулы хлебные, спит в попугайской клетке днем и ужасно ругается, когда волнухи залезают))) В общем любимчик-липучка))) Ах да, еще мы едим мокрицу)))
Кто сказал, что синицы не играют в игрушки попугаев?!!! Мне все интересно!!!
IMG2014061_1767476_12563014.jpg
IMG2014061_1822000_12563168.jpg
IMG2014061_5679512_12563173.jpg
Вот так мы спим на работе
IMG2014061_9115478_12563184.jpg
А вот так подслушивает разговоры)
IMG2014061_2984093_12563198.jpg
А вот такое гнездышко у нас на работе, может раньше показывала фотку, ну думаю ничего страшного...
IMG2014060_5732745_12563204.jpg
Извиняюсь за качество, фотки с телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так мы выросли, практически в два раза. Для сравнения с Филькой
DSC00756JP_4903598_12473301.jpg
Кааааачельки!
DSC00768JP_5833936_12473305.jpg
DSC00784JP_1498807_12473308.jpg
DSC00786JP_2216976_12473310.jpg
DSC00823JP_6348518_12473312.jpg
"Мокрая курица" после купания :sarc:
DSC00881JP_1635756_12473317.jpg
Шпим... День был тяжелым...
DSC00917JP_1427594_12473319.jpg
Вот сегодня успела сфоткать))
IMG2014061_1542726_12585308.jpg
IMG2014061_9447021_12585401.jpg
IMG2014061_1124182_12585429.jpg
Домик Степки
DSC0525JPG_7083305_12585448.jpg

Изменено пользователем LoLo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то никто не заходит... А у меня тем временем Степашка избаловался, ест только с рук и если корм порезан так, что бы можно было проглотить... А клювом долбит что угодно, но с червяком не справляется, точнее как мне кажется не хочет справляться. Как то вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас большой птиц уже, должен со всем спаравляться сам, уметь зажимать лапой корм и расклевывать его. Просто у вас наверно много свободного времени, вот вы его и разбаловали. Пусть приучается все брать сам из кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LoLo, у меня птенец примерно такого же возраста, может, немного младше). Лапой еду держит, но сам расклевывать только учится - тоже трудно ему). Поэтому я тараканов сама рву немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому я тараканов сама рву немного.

Это мраморных, которые сантиметра три длиной? Я вообще никогда не видел, чтобы синица добровольно их есть стала. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alanfil, у бедняги нет выхода)). Я как быв террариумист этих тараканов развожу. У меня есть личинки разного размера, хорошо кормленые. Взрослый крылатый маточник, конечно, я не скармливаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокоили, сегодня выхватил львинку, стоило придавить ей что-то типа головы))) Алексей, а у Вас синица запасы делает когда сыта?
Zoi, а у вас ручная синичка? Кроме нее еще есть птички? Пытается петь? Моя уже распевается, посвистывает))

Изменено пользователем LoLo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LoLo, очень ручная синичка). Прилетает, любит сидеть на голове). Поет под музыку обычно, сам - редко. В мелодию попадает).
Кроме синички у меня живут ворона, грач, щур и сова-сплюшка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LoLo, о, да с этим просто)). Щур и синица в двух больших клетках в комнате. Совка в кухне в вальере. У врановых - застекленный балкон. Птицы не встречаются, фактически). Особенно это касается вранов с более мелкими - могут заиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, сегодня я прям обалдела, мой Степашка выхватил бражника живого и сам его разделам и съел, бражник в полвоину мизинца!!!
Алексей, подскажите пожалуйста, как часто и в каком количестве его можно давать, нам походу он очень понравился.
Еще мучника мы перестали уважать, даже не знаю плохо это или хорошо. Привезли мне муравьиные яйца, мелкие, больших даже не видели, может они глубже или дальше где-то и были. Их мы распробовали. Еще нам очень нравится апельсин, один раз попробовал одно волокно от него, теперь при виде апельсина сходим с ума. Не вредно ли? Мокричник клюем, семена в нем выискиваем.
Львинку лучше скармливать когда она темная или светлая? Это я про личинку.
Стоит ли вводить в рацион пауков и тараканов?
Ягоды тоже кушаем, клубнику, землянику, смородину, малину.
Еще, Алексей, Вы нашли себе синичку?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.