Перейти к содержанию

АСПЕРГИЛЛЕЗ


Zosia

Рекомендуемые сообщения

1. У нас нет рентгена для птичек. Мазок делали микробиологи.

2. Спасибо огромное. А дозы? Увлажнитель уже купили.

3. Мы не нашли этого сервиса в городе. Также не нашли Вифенд и все его аналоги в России. Написали производителю - молчит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zosia

    18

  • натл

    17

  • KamaRo

    12

  • Pavel Z

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, сегодня ходили на рентген. Корелла, 9 лет.

Продолжительное время был синусит, долго лечили. Недавно обнаружили вздутые воздуховодные мешки, решили отвести на осмотр.

 

Врач поставила диагноз грибковая пневмония. Сказала, в худшем случае - аспергиллез.

Сказали, взять анализы крови, смывов на бак посев, микологию и цитологию. А так же бронхоскопия/целиоскопия. Но все это под наркозом, в два этапа...Подскажите, пожалуйста, как кореллы переносят наркоз? 

 

Птица активная, но чихает, воздуховодные мешки и глазки опухшие.

 

Прилагаю фото рентгена. 

 

2204023476_1.JPG

2204023476_3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Хочу сказать огромное-преогромное спасибо за ваши рекомендации в этой теме. Вы спасли жизнь ещё одну.

Волнистик болел аспергиллёзом полтора года, пробовали противогрибковое - без эффекта. Обращались во все аптеки с поисками Вифенда - ноль результатов. Птице становилось всё хуже, и вдруг обнаружили ваш комментарий, что есть ещё лекарство - итраконазол. Только та доза, которая нашлась по поиску в инете, не помогала, помогла двойная доза. (Орнитологов у нас не нашлось, спросить можно было только у гугла).

В общем, спасли волнистика. Никто уж и не надеялся. Помог итраконазол. И Зося. (Только он ядовитый, так что ещё нужен и "экстракт сухих семян расторопши" для печени). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Возник вопро-а лечится  ли аспергеллез? Лечить можно очень долго. В результате смерть? Или же долгая, здоровая и счастливая жизнь. Последнее время закрадывается мысль, что ЭТО неизличимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexandra_mak если правильно лечить, то лечится. Залогом успеха лечения являются - правильно поставленный диагноз, правильно рассчитанные дозировки препаратов, выдерживание курса, последующий контроль состояния птицы, ежегодная профилактическая диспансеризация, не маловажным фактором являются питание и содержание птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexandra_mak ну аспергиллез не так быстро лечится, курсы долгие и не однократные. Давно птицу лечите? Кто ведет птицу?

Подход должен быть комплексный. Также нужно исходить от степени поражения. 

На форуме есть темы, где описывают ход лечения и результаты не плохие. В разделе жако видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! предупреждение, препарат Вариконазол вифенд продающийся в России может быть не эффективен...от слова совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, натл сказал:

Варик?оназол вифен?д прода?ющи?й?ся ?в ?Ро?ссии??

Какие другие варианты? Как определили?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?16?.?02?.?2019 в 19:41, fishka сказал:

Какие другие варианты? Как определили?

С момента покупки последней пачки Вифенда, мы ее пили но шли резкие ухудшения...Звонила на горячию линию Пфайзер партию проверили сказали все нормально, но тем не менее состояние ухудшалось. Я достала вифенд из-за границы одну пачку, стали пить через месяц состояние улучшилось намного...Но когда заграничный вифенд закончился продолжили пить тот, купленный в России..И пошли опять резкие ухудшения, птица в тяжелом состоянии..Сейчас купила индийский варикоз, пробуем..Если еще можно ее спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Продаю оставшийся Вариконазол производства Индия. Осталось 5 таблеток по 200 мг, продам дешевле аптечной цены..Может кому то нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я так понимаю, в этой ветке бывают опытные врачи. Хотелось бы проверить диагноз врача по рентгену. И пока я не описал ситуацию и не выложил снимки... мало ли кто прочитает из специалистов. Врач сказала, что нельзя начинать антибактериальную терапию раньше, чем противогрибковую, потому что грибы тут же попрут. Правда?

И еще, насколько работают имуномодуляторы и гепапротекторы. Доказан ли эффект? Пеленать жако дважды в день, как я видел сегодня (поначалу было страшно) и вливать ему по несколько лекарств... ведь каждое лекарство вливается несколькими порциями с поглаживанием по горлу птицы и при этом он ворчит вырывается пищит... это испытание. Снимки тут можно выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако, самец, 6 лет. Прослушивание показывает хрипы при дыхании. Сделали снимки в двух проекциях, клинический анализ помета. Ссылки на снимки прилагаю в конце. По анализу помета, есть вопросы в трех местах: кишечный эпителий +++, лейкоциты - единично, палочки - 30%, остальное в норме. Мазок не бралии странно, не вижу в бумаге диагноза.. На словах Волгина сказала есть основания считать аспергиллез.

Назначено:

- вифенд 2 раза в день ГОД (!!!) 

- или тербинафин с подбором дозировки 2 раза в день ГОД (!!!)

- суммамед суспензия 2 раза в день, 30 дней

- Гептрал 1 раз в день год

- Иммунофан 1 раз в день

(не привожу описаний приготовления, дозировки, вспомогательное)

Вопросы:

- где на снимке видны проблемы и можно ли сказать что четко аспер?

- действительно ли нельзя начинать антибактериальную терапию до антигрибковой? (грибы начинают быстро расти?)

- много шансов на излечение в принципе? (лечить буду конечно!)

- насколько эффективны эти гепатопротекторы и иммуностимуляторы?  (я видел и пробовал эту процедуру вылова птички, пеленания, захвата головы, вливания шприцем по частям с поглаживанием - это надо долго держать будет...)

- слышал подделывают вориконазол - были случаи?

Снимки

https://mega.nz/#!bNowDCYC!6jfCV5Htlnw6TsVnuddn2HVlJTpmqiMC5_91X-49pIs

https://mega.nz/#!ychAHIwA!bb0yDuZcFyLwMQ2YnHYPdKxxWpO0RVnRx_5Rp11UgqY

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pavel Z лучше Волгиной никто снимки не читает, на форуме точно (по рентгенографии многие вет.орнитологи из регионов РФ у нее стажируются), поэтому ее перепроверять не совсем корректно. Обычно врачи по снимкам поясняют что и как (я к тому, что вам нужно было доктора поспрашивать). Также хорошо снимки читают Лешкова, Томашевский, но их на форуме нет.

Более точный диагноз можно поставить с помощью эндоскопии и то если обзор эндоскопа охватит место скопления грибов (точно есть эндоскоп в одной из клиник, где принимает Томашевский, по остальным не знаю). В анализе мазка из зоба/зева нет смысла, т.к. аспергиллез - это условно-патогенная флора, которая сидит на любых поверхностях, также бывает так называемый транзитный гриб (попал через пищу и вышел через кишечник).

Я думаю, что Волгина смотрела по локализации и форме гранулем (они дают определенную характерную картину). 

Антибиотики провоцируют рост грибов (бактерии погибают, а их место занимают грибы), поэтому у птиц, особенно зобных (все попугаи зобные), антибиотик идет под прикрытием противогрибковых препаратов.

Шансы всегда есть, главное чтобы был отклик организма на терапию.

Гепатопротекторы бывают разные, но гептрал очень эффективный (противомикробные препараты гробят печень, поэтому нужны гепатопротекторы). Что касается иммунофана - довольно эффективен, особенно в комплексной терапии.

По подделке вориконазола спросите у форумчанке, которая прямо перед вашим сообщением (натл), она с данной проблемой столкнулась.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRO благодарю. Я пребывал в некотором ступоре и даже забыл купить в аптеке центра что там было. Поэтому и спросил хотя бы показать на снимке где отклонение. Я в шоке от перспективы два раз в день, в одиночку, правильно ловить попугая (довольно крупного и с мощным клювом), фиксировать, да еще и дозировать препараты, поглаживая его по гортани(( Не знаю как я все это смогу.

Насчет эффективности любых иммуномодуляторов есть здоровый скепсис, да и как понять его эффективность в составе комплексной терапии? Так же и насчет гепатопротекторов.

Раз вориконазол могут подделывать, есть вопрос по эффективности тербинафина. Волгина говорит надо подбирать дозу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pavel Z аспергиллез появляется у птиц со сниженным иммунитетом, поэтому нужно всеми способами его поднимать (у многих уличных птиц лечат разные вирусные болезни - ньюкасл и оспу, и иммуностимуляторы не плохо работают). Гепатопротекторами гепатозы лечат и успешно, гептрал себя зарекомендовал как эффективный препарат. Если к иммуностимуляторам и модуляторам как то можно скептически относиться, то гепатопротекторы более чем эффективные препараты, главное подобрать (например, если бы взяли карсил или метионин, то данные препараты были бы как мертвому припарка, т.к. подобраны некорректно). Есть гепатопротекторы, которые у птиц не работают.

Что касается противомикробных препаратов (антибиотики и антимикотики), то дозировки часто подбирают индивидуально, т.к. она зависит от степени поражения, а также состояния птицы.

 

Что касается лечения, то это сначала кажется чем то страшным и запредельным, потом приноровитесь ловить и фиксировать птицу будет не сложно, а выпаивание препаратов займет несколько минут. Это хорошая проверка любви к пернатому, не все ее проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, хотел пернатым решить одну проблему и получил просто тяжелейшее испытание по всем фронтам. Но я не та сволочь, у которых был птиц, сделаю все что возможно.

KamaRo если вы специалист ил врач, то ответьте еще на вопрос, почему два раза в день, а нельзя в один.

И все-таки, что касается этих двух препаратов Гептрал и Иммунофан. У них нет доказанной эффективности даже на людях, как в этой проекции говорить о птицах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pavel Z у птиц быстрый метаболизм и поэтому препараты даются 2, а то и 3 раза в день (речь о противомикробных), вернее не так - через  каждые 12 часов (это одна схема приема препаратов), а есть схема - через каждые 8 часов. Один раз в день противомикробные препараты практически не дают (бывают исключения, но это опять зависит от степени поражения).

Чем крупнее животное (в том числе и человек), тем более медленный метаболизм и препараты дольше, грубо говоря, находятся в организме.

 

Вы просто не хотите давать гепатопротекторы? Когда через месяц начнет печень отваливаться, а она начнет, думаю вопрос по гепатопротекторам сам отпадет, но поставит жизнь птицы под угрозу.

Я знаю людей с проблемами печени - эффективность ряда препаратов на лицо (речь об аллохоле и даже не карсиле), просто принимать нужно по назначению и соответствующий препарат. По иммунофану спорить не буду, т.к. да, есть такое мнение и врачей и ветеринаров, но лично на вирусных птицах наблюдала эффективность.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было просить описание снимков, хотя может врач и сделала, я позвоню. Мне знающие люди указали куда смотреть. На снимках в подключичных мешках есть гранулемы и совсем чуть чуть какие то вкрапления в правом легком. Чтобы сказать точно, что это аспер, нужно сделать мазок. Странно, что такой специалист как Волгина С.В. об этом не сказала ровным счетом ничего. Но ясно точно, что нужна антибактериальная терапия и проводить ее нужно с антимикотиком. И тут очень важный вопрос, в виду ДИКОЙ стоимости вориконазола в сочетании с вероятностью купить подделку: можно ли провести а\б с тербинафином и по результатам принять решение о вориконазоле? Антибактериальная нужна, хрипы при дыхании при прослушивании врачом.

До Волгиной тоже попробую достучаться сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вориконазола. Есть дженерики, но их нужно заказывать, в среднем 160$ за 20 таблеток с доставкой в три недели. И поправка к посту выше - врач Волгина Н.С.

Изменено пользователем Pavel Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pavel Z мазок не информативен, особенно если у птицы небольшое поражение, нет истечений, которые грибные мицелии выносили бы, поэтому и не сказала его делать. Информативна эндоскопия, если хотите удостовериться, то запишитесь на процедуру и это уже будет аргумент. Статья немного старая (2016 г.), возможно в данном методе диагностики что то поменялось, но почитайте, вдруг даст ответы на вопросы, 

 

 

По препаратам разговаривайте с Волгиной, чтобы и вас и окружающих не вводить в заблуждение. Не ищите ответы на стороне, т.к. вроде бы все просто и понятно, но могут быть свои нюансы. Нет вопросов у того, кто ничего не делает, а раз у вас они появились, то ветеринар с пониманием к этому отнесется.

Тербинафином от кандидоза, но аспергиллез не лечит.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая заметка, весьма информативна. Вкупе с собранными мной мнениями и по снимкам, ЛИЧНО я не подозреваю у птицы аспер.  Волгина скорее всего тоже однозначно не идентифицирует аспер, иначе бы кроме вориконазола не указала как альтернативу тербинафин (а она указала). Антибактериальную терапию сумамедом вместе тербинафоном пройти вполне можно. 

Большое спасибо. Теперь самое для меня не отработанное это фиксация птицы с минимальными издержками. В клинике все хорошо, а в домашних условиях нужно учитывать много нюансов. Не будешь его два раз в день кидать на пол и там накидывать полотенце, ухватывать как гуся, перехватывать руку...

А вообще кто бы поделился мудростью, как технологически лучше всего фиксировать птицу для вливания препаратов.

Очень не помешало бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Наша птица с аспером уже 2 года, последний год в ремисси, этой осенью опять тяжелее дышит после полёта, вудем давать белорусский вориконазол, не первый раз, помагало. И цена доступная, про тербинафин как поняла, что слишком слабое лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если только по рентгену ставят диагноз аспергиллёз, то его нужно подверждать эндоскопией, мы не первые кто начал лечить вифендом, а диагноз не подтвердился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Птичун сказал:

Если только по рентгену ставят диагноз аспергиллёз, то его нужно подверждать эндоскопией, мы не первые кто начал лечить вифендом, а диагноз не подтвердился.

Его не всегда видно на эндоскопии. Аспер может расти в толще тканей, эндоскоп очаги попросту не найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Поделюсь своим опытом. Год назад попугай заболел аспергиллезом. Лечила нас Наталья Волгина. Очень хороший врач. Назначения были практически такие же, как приведены выше. Мы все выполняли строго по расписанию. После антибиотиков птица вроде оживилась, но нам назначили еще месяц антибиотиков, и вот тут прогресс застопорился. Осложнялось тем, что попугай не мог самостоятельно питаться. 3 -4 раза в день мы кормили его детской кашей. Так продолжалось полгода. Лечение мы не прекращали, схемы не меняли. И вот тут я где-то вычитала, что при лечении грибковых заболеваний помогает йод. Купила на рынке йодистые шашки Диксам и стала летом запирать попугая на полчаса в нежилой комнате, чтобы он подышал этим дымом. После этих процедур начала замечать, что птица стала бодрее. Постепенно появился аппетит и желание есть самостоятельно. Когда с дачи переехали в квартиру и шашки уже не было возможности поджигать (хотя я периодически это делала на лестничной площадке, когда соседи были на работе), стала добавлять в воду Монклавит (редко и чуть-чуть). В итоге благодаря этим процедурам сейчас мы слезли с лекарств (т-т-т), я оставила только Имунофан 1 раз в неделю, а то и реже ( и то, только из-за того, что в схеме лечения напротив него стоит пометка - пожизненно). Сейчас попугай ест самостоятельно. Пишу это - не как руководство к действию, а чтобы дать зацепку и возможность поискать информацию в этом направлении. Я много статей прочитала, собирала информацию по крупицам и прислушивалась только к своим ощущениями, потому что в основном нашла информацию по лечение кур йодистыми шашками. А когда спросила Волгину про йод, она сказала, что это устаревший метод и сейчас его никто не применяет. Но, как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

P.S: Специально не пишу дозировки, чтобы тот, кого заинтересует информация, сам начал искать источники и изучил досконально эту тему. Передозировка йодом может быть опасна!!! Это не лечение, а дополнение к основному лечению, которое мы не прекращали, пока попугаю не стало лучше (т-т-т!!!)

Всем нам удачи)

Изменено пользователем Katrix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет! 

У нас у кореллы подозрение на аспергиллез. Снимок выкладываю, может знающие посмотрят? 

Из симптомов - не ест, пьёт сам редко, вялый, все время спит, началось резко сутки назад

помет жидкий

Прошу помощи!!!

AFD4C2C0-D3ED-4D76-BC5C-64863169FF6E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SilverDrein сказал:

@Klyb7nichka 

Прямую проекцию делали? Чтобы птица на спине лежала.

Нет, нам почему то не сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klyb7nichka 

Я не знаю. (

Попробуйте написать в ЛС @Zosia и спросить. Но я не уверена, что она много увидит на одной только боковой проекции. Прямая более информативна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Анализ у кореллы выявил аспергиллез, тип устойчив ко всем типовым противогрибковым средствам, кроме амфотерицина. Но слышала о его токсичности. Знаю, что можно лечить вориконазолом. Прошу проконсультировать о дозировке и сопутствующих лекарствах, которые необходимо давать во время лечения. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ANUKA 

Здравия.

А можете показать результат анализа, по которому ваш аспер устойчив к, например, итраконазолу? Я просто не припомню у нас случаев устойчивости грибков к препаратам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein, прицепила скрин таблицы.

Попутно вопрос созрел. У попугая нет никаких симптомов заболевания. Только самоощип под крыльями и над хвостом. Возможно ли бессимптомное протекание или самоощип также является проявлением аспергиллеза?

 

Снимок экрана 2020-05-18 в 11.56.01.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ANUKA сказал:

самоощип также является проявлением аспергиллеза?

Именно так. Аспер вызывает болевые ощущения, и птица дергает перья там, где у нее болит.

У вас еще и e-coli лечить надо параллельно, что ситуацию несколько осложняет, т.к. от а/б грибы только сильнее растут.

Вы у какого-нибудь московского врача наблюдаетесь?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ANUKA 

Тогда очень рекомендую все-таки встать на учет к кому-нибудь из наших московских специалистов. Случай у вас непростой (как, впрочем, и почти всегда с аспером) и запущенный (учитывая самоощип), лечение будет долгим (2-3 месяца и дольше). Вам скорее всего одновременно придется пить антимикотик, антибиотик и сопровождать все это поддерживающей терапией (как минимум прикрывать печень, которая очень страдает от всего этого и часто дает смертельные осложнения). Плюс скорее всего придется что-то корректировать в содержании и питании. 

В общем, вам предстоит длительное комплексное лечение, в котором нужно будет учесть множество факторов. Лучше все это делать под чутким наблюдением лечащего врача. 

Контакты врачей: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По помету никто аспергиллёз диагностировать не имеет права. Самоощип имеет много разнообразных первопричин. Вам на нормальное диагностическое обследование птицы надо, а не вот это вот всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дозорная 

59 минут назад, Дозорная сказал:

По помету никто аспергиллёз диагностировать не имеет права. Самоощип имеет много разнообразных первопричин. Вам на нормальное диагностическое обследование птицы надо, а не вот это вот всё.

Сейчас совсем запуталась. Нормальное это какое? Почему на основании выявленного в анализе возбудителя не ставится диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное - комплексное (клинический осмотр, микроскопия помёта, рентгенография в двух проекция, ока и бх крови, бактериология и ПЦР), А сейчас вы пытаетесь вылечить помет, а не птицу. Споры аспергиллеза вокруг нас в окружающей среде - помет нестерильный, начиная с того момента, как только попал из птицы в окружающую среду. И это далеко не мазки из воздушных мешков и легких, которые берут при эндоскопии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.