Перейти к содержанию

Быть или нет Жако!


Рекомендуемые сообщения


Нюша(Анна,полагаю)- прежде чем тратиться на жако(ну,предположим 45-55 штук на выкормыша)- выясните-есть ли РЯДОМ с вами врач,готовый брать у вашей птицы анализы(а они 100% нужны), разложить птицу(вместе с вами) и сделать рентген; взять фарингиальный смыв на микоплазму; анализ по ЦУиль-Нильсену на туберкулез.
Узнать,можете ли вы в вашем районе купит Вифенд (а жако- вот ведь засада!- при аспергиллезе лечатся только им (куча прочего- только вспомогательное будет). А аспергиллез для жако- бич настоящий.

 

ВКонтакте в группу жако зайдите,там куча девочек с больными птицами(аспер,туб,микоплазма,причем последняя птица- кандидат в покойники).

 

Одного вифенда жаковладельцам на курс лечения минимум на 30 тысяч рублей нужно ()4 упаковки)... это не считая иммуностимуляторов,гепатопротекторов и прочей дряни. Лучше мечтайте об аре,например каштановолобом- цена в пределах жако,даже чуть меньше; размер такой же; а в лечении много дешевле и сам по себе-крепкий птиц...

 

ИМХО.

 

Да, да... и не надо думать: у меня такого не будет, потому что я куплю жако-выкормыша. Запросто может быть, т.к. вирусы, грибки и бактерии летают вокруг нас, а жако птица нежная и легко может все это подцепить. А т.к. климат у нас для них неподходящий и корм не тот и летают мало, ни каждая птица со все этой заразой справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Nusha770

    29

  • MorozKo59

    21

  • Lexa0585

    14

  • Helicopter_nicht

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Lexa0585, Вы все правильно поняли, первого каика мне подарил муж. Молодую пару, мы уже приобрели спустя два месяца. Пару купили у орнитолога,со всеми анализами. Это действительно дальнейший опыт. Вот честно, завести жако сразу я не смогла, опыт приходит со временем. У каждого первый опыт свой, кто то сразу заводит серьезную птицу, набивает шишки, кто-то начинает с волнистиков, но это не значит, что эти волнистики потом становятся ненужными.
Zosia, Да, меня зовут Анна, у нас есть орнитолог в 150 км от нас. Я вообще паникер по жизни, все в порядке,я само спокойствие, но ежели что-мужа наизнанку выверну, но поедем и все анализы сделаем. Я и не тороплюсь, еще эклектус по душе. Ару каштановолобого надо посмотреть.
Татьяна В, Я никогда так не думаю, что вот мне вдруг повезет, хотя мне повезло пару раз с собаками)))
Волна, Вам отвечать не буду, потому как не понимаю Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только то, что вы сами написали.

 

а как это по другому можно понять? Кроме того, что каик это тренировка перед покупкой жако?


Здравствуйте!Не делайте выводы не зная человека и его возможности.Это не какой-то лох,а человек с определенным опытом общения с попугаями,просто(и это вполне понятно)хочет собрать побольше информации о новой птице,которой у нее никогда не было,чтобы не вслепую встретить определенные проблемы,и,вообще,узнать у опытных людей с какие сложности могут быть.Не факт,что они встретятся,но о них нужно знать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Ару каштановолобого надо посмотреть.

 


Вы можете списаться с форумчанкой ОРЬ, она год назад покупала такого арку, как у них сейчас дела не знаю, но вроде никаких "криков о помощи" не раздавалось. Она спецом за ним в Москву ездила с мужем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, Вы можете списаться с форумчанкой ОРЬ, она год назад покупала такого арку, как у них сейчас дела не знаю, но вроде никаких "криков о помощи" не раздавалось. Она спецом за ним в Москву ездила с мужем.

 

ребята, не навешивайте нам поездок за арой, их НЕ БЫЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ребята, не навешивайте нам поездок за арой, их НЕ БЫЛО.
,
А я обыскалась))))Думаю...ничЁсе,пропустила такое.Жако Катю помню,красную эклекту Брусничку помню.А ару? не,не видела :shok: Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ребята, не навешивайте нам поездок за арой, их НЕ БЫЛО.

Кто же у меня из форумских каштановолобого купил... вот вылетело из головы... думала что ОРЬ...ща начну натужно вспоминать.
Уже в голове все спуталось. специально приезжала с мужем за аркой,назвали его Кузей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла.Татьяна (ник на форуме kuzub), из Ростова-на Дону... у них был замечательный жако Гриша.который умер в 2013 году,в ноябре, ужасно умирал...
И вот такой Кузя теперm в семье живет
IMG_1557.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, Спасибо, за внимание, пойду читать. Мне кажется, это достаточно редкие птицы, по крайней мере я таких не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nusha770 я бы Вам вообще то посоветовал-Вы определитесь у Вас мечта жако-или ара-а может и каиков хватит?
Всем выше отписавшимся про страхи-болезни и тд,ну не надо так уж людей пугать-нету меня например ни врачей,ни орнитологов и тд и тп,и что теперь-не держать птицу никакую-или в ближайший город ехать за 600 км?остальные только зарабатывают на этом-и врядли чтобы толком лечили.
Совет же был ТП-покупайте птицу в проверенных источниках-ей перечисляли их-САД_АТОЛ_ФОРУМЧАНЕ_АМАЗОНА и тд.Че тут мозги полоскать-хочет купит и никого не послушает-а хочет и не купит.
Человек по ее многим постам давно определился.Теперь уж ару будет смотреть-значит вывод-нет мечты у нее-это мое имхо,
А чего уж малого ару-купить так уж большого.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я ответить собиралась - все прояснилось и без меня. mosking.gif
Если у меня появился ара (в чём я глубоко сомневаюсь) - вы узнаете об этом первыми, друзья мои, клянусь! :pioneer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MorozKo59, Жако все-таки мечта. Малого ару пошла посмотреть , почитать из любопытства. Нравится может много видов, а вот чтоб зацепило. Вы, абсолютно правы, захотела бы купила, и сразу двух, но пришла сюда спросить о содержании двух жако. Кто что мог, посоветовал, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О содержании двух жако тут уже писали. Я добавлю. У меня один жако почти 4 месяца, второй появился неделю назад. Про врачей писать не буду, сама далека от идеала в этом смысле, чай не в Москве живу. Остается только надеяться, что ничего серьезного с жаконями не произойдет.

 

А по содержанию... это пипец. Наверное, свиньи меньше гадят, чем два жако. Любителям чистоты жако категорически не подходит. От жако пух, перья (особенно в период линьки в огромных количествах), что может спровоцировать, к примеру, аллергические реакции. У меня влажная уборка минимум два раза в день, плюс регулярные опрыскивания из пульверизатора перед уборкой, чтобы сбить облака летающего пуха. Самое противное, что пух и перхоть имеет свойство разлетаться по всей квартире и доставать его приходится из самых неожиданных мест. Это раз.

 

Прием пищи у жако так же сопровождается горами мусора: шелуха от зерен, разбросанные по полу и налипшие на стены кусочки фруктов, сок от ягод, заботливо сваренная вами кашка тоже будет висеть на ближайших вертикальных и горизонтальных поверхностях. А ветки? Жако, как пилорама, перерабатывает веточный корм в мелкие ошметки, которые так же будут лежать повсеместно в радиусе двух метров от жилища попугаев. Я уже не говорю о том, что птицам свойственно оставлять кучки помета и уборка клетки - необходимая ежедневная процедура. Плюс мытье кормушек и поилок и регулярная дезинфекция всего жакошьего добра. Это два и три. У меня уходит в среднем от часа до двух на приведение квартиры в порядок ежедневно для того, чтобы она не превратилась в свинарник. Вы готовы тратить столько времени, прийдя с работы? Вы готовы начинать и заканчивать день не с чистки зубов, а с уборки клетки? ;)

 

А еще жако орут по утрам и вечерам. А случается, что и в середине дня. У вас добрые соседи?

 

Как две птицы будут взаимодействовать, здесь никто не может предсказать. Это индивидуально в каждом случае. У кого-то и амазоны с жакошами дружат. А у кого-то жакошек мир не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О содержании двух жако тут уже писали. Я добавлю. У меня один жако почти 4 месяца, второй появился неделю назад. Про врачей писать не буду, сама далека от идеала в этом смысле, чай не в Москве живу. Остается только надеяться, что ничего серьезного с жаконями не произойдет.

 

А по содержанию... это пипец. Наверное, свиньи меньше гадят, чем два жако. Любителям чистоты жако категорически не подходит. От жако пух, перья (особенно в период линьки в огромных количествах), что может спровоцировать, к примеру, аллергические реакции. У меня влажная уборка минимум два раза в день, плюс регулярные опрыскивания из пульверизатора перед уборкой, чтобы сбить облака летающего пуха. Самое противное, что пух и перхоть имеет свойство разлетаться по всей квартире и доставать его приходится из самых неожиданных мест. Это раз.

 

Прием пищи у жако так же сопровождается горами мусора: шелуха от зерен, разбросанные по полу и налипшие на стены кусочки фруктов, сок от ягод, заботливо сваренная вами кашка тоже будет висеть на ближайших вертикальных и горизонтальных поверхностях. А ветки? Жако, как пилорама, перерабатывает веточный корм в мелкие ошметки, которые так же будут лежать повсеместно в радиусе двух метров от жилища попугаев. Я уже не говорю о том, что птицам свойственно оставлять кучки помета и уборка клетки - необходимая ежедневная процедура. Плюс мытье кормушек и поилок и регулярная дезинфекция всего жакошьего добра. Это два и три. У меня уходит в среднем от часа до двух на приведение квартиры в порядок ежедневно для того, чтобы она не превратилась в свинарник. Вы готовы тратить столько времени, прийдя с работы? Вы готовы начинать и заканчивать день не с чистки зубов, а с уборки клетки? ;)

 

А еще жако орут по утрам и вечерам. А случается, что и в середине дня. У вас добрые соседи?

 

Как две птицы будут взаимодействовать, здесь никто не может предсказать. Это индивидуально в каждом случае. У кого-то и амазоны с жакошами дружат. А у кого-то жакошек мир не берет.

 

Согласна+ они еще разрушители. Чтобы заводить любое животное и Жако в т.ч. любовь к ним должна покрывать недостатки от их содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, Вы не все прочитали видимо, у меня все в комплекте : пух, перья, какашки, фрукты по стенам. А ветки, не вопрос вообще, рябина, ива, и все фруктовые деревья.... Helicopter_nicht, Я, Вас поддерживаю, в Вашем первом первом приобретении птицы. С удовольствием прочитала Ваш пост, спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по содержанию... это пипец. Наверное, свиньи меньше гадят, чем два жако. Любителям чистоты жако категорически не подходит. От жако пух, перья (особенно в период линьки в огромных количествах), что может спровоцировать, к примеру, аллергические реакции. У меня влажная уборка минимум два раза в день, плюс регулярные опрыскивания из пульверизатора перед уборкой, чтобы сбить облака летающего пуха. Самое противное, что пух и перхоть имеет свойство разлетаться по всей квартире и доставать его приходится из самых неожиданных мест. Это раз.

 

Прием пищи у жако так же сопровождается горами мусора: шелуха от зерен, разбросанные по полу и налипшие на стены кусочки фруктов, сок от ягод, заботливо сваренная вами кашка тоже будет висеть на ближайших вертикальных и горизонтальных поверхностях. А ветки? Жако, как пилорама, перерабатывает веточный корм в мелкие ошметки, которые так же будут лежать повсеместно в радиусе двух метров от жилища попугаев. Я уже не говорю о том, что птицам свойственно оставлять кучки помета и уборка клетки - необходимая ежедневная процедура. Плюс мытье кормушек и поилок и регулярная дезинфекция всего жакошьего добра. Это два и три. У меня уходит в среднем от часа до двух на приведение квартиры в порядок ежедневно для того, чтобы она не превратилась в свинарник. Вы готовы тратить столько времени, прийдя с работы? Вы готовы начинать и заканчивать день не с чистки зубов, а с уборки клетки?

 

Все точно и дословно описано про содержание. К этому всему можно еще добавить,(уже из своего опыта) что жако постоянно требует к себе внимания и общения. Он действительно покоряет и не любить его, просто не возможно. Он влюбляет в себя. Внимание требует очень много, почти 12 часов в день, т.е то время когда он не спит. И если человек работает, это почти не реально обеспечить таким количеством внимания физически. Если есть другие члены семьи, кто может с ним обобщатся пока Вас нет, то это поможет. И то не факт, что он этого захочет. В ином случае они обижаются, могут заболеть, впасть в депрессию, мой на месяц обиделся. И если еще любовь к питомцу огромна, то считайте, что полностью станете его рабом. Лично я не справилась с одним жако. Жако подходит людям с волевым характером и здравым хладнокровием. Плюс ко всему, наличием опыта общения с такими птицами или наличием знакомых, которые ежедневно могут Вам помогать хотя бы первое время. Потому что вопросы у новичка каждый день и по многу. Я мягкий человек и во всем потакала птице, лишь бы он был счастлив. В итоге мне пришлось разрываться между работой и птицей, и выбор встал очень жестко или птица или работа. Потому что мучить птицу позволяя ей "грустить" или просто чтобы она сидела как истукан в клетке с утра до вечера, не гуманно.
Но может, что Вы и справитесь)

Изменено пользователем Велена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. У меня уходит в среднем от часа до двух на приведение квартиры в порядок ежедневно для того, чтобы она не превратилась в свинарник

Ну нифига себе, у меня с одним птицем - ну минут 15 в день, пропылесосил, клетку от перхоти обдул, протёр тряпочкой и ладушки. И никакого свинарника.
А насчёт внимания - если с самых первых дней не баловать, в жопку не дуть - то всё будет нормально. Мой спокойно может провести день один, без выкрутасов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако подходит людям с волевым характером и здравым хладнокровием.

 

Соглашусь. Ни в коем случае нельзя позволять себе избаловать жако.

 


Внимание требует очень много, почти 12 часов в день, т.е то время когда он не спит.

 

Требует жако не только это, а еще чтобы ему позволяли делать все что он хочет. Например грызть двери, гонять кошку, перекусывать провод от компьютерной мыши, разбирать клавиатуру и вообще всячески хулиганить. И очень возмущается, когда пресекаешь такие попытки. Еще бывает, что не хочет в клетку идти и спать ложиться и требует продолжения вечеринки. Но режим важен для жако. Что же теперь из большой любви к птице разрешить гулять до поздней ночи?

 

А насчёт внимания - если с самых первых дней не баловать, в жопку не дуть - то всё будет нормально. Мой спокойно может провести день один, без выкрутасов.

 

Так и должно быть. Мало ли какие обстоятельства могут сложиться. Срочные дела, проблемы со здоровьем, или уехать на пару дней. И что сразу обиды и психологическая травма? У меня все обиды пять минут продолжаются. Бывает, так расхулиганится, что получает под хвост газетой. Посидит перья почистит немного и тут же целоваться лезет или голову подсовывает. И потом час-полтора хорошо себя ведет, и вспоминает, что игрушки есть кроме порчи квартиры. Когда одна остается, не сидит истуканом за исключением периода релакса. А так, и играет, и разговаривает несколько часов и кошку доводит. Птица обязательно должна уметь себя занять, пока находится в одиночестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну нифига себе, у меня с одним птицем - ну минут 15 в день, пропылесосил, клетку от перхоти обдул, протёр тряпочкой и ладушки. И никакого свинарника.
А насчёт внимания - если с самых первых дней не баловать, в жопку не дуть - то всё будет нормально. Мой спокойно может провести день один, без выкрутасов.

 

Когда два жако одновременно линяют - это ад! Сейчас линька прекратилась, стало намного легче.
"Обдувать" клетку от перхоти у меня не получается. Я ее отмываю. И поверхности вокруг тоже. Попутно - засохшие к вечеру кусочки фруктов. Их пропылесосить у меня почему-то тоже не получается, они имеют свойство прилипать намертво. Сменить подстилки на поддонах, отмыть поддоны и заградитель, кормушки и поилки тоже мою ежедневно... ну не укладываюсь я в 15 минут, хоть ты тресни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда два жако одновременно линяют - это ад! Сейчас линька прекратилась, стало намного легче.
"Обдувать" клетку от перхоти у меня не получается. Я ее отмываю. И поверхности вокруг тоже. Попутно - засохшие к вечеру кусочки фруктов. Их пропылесосить у меня почему-то тоже не получается, они имеют свойство прилипать намертво. Сменить подстилки на поддонах, отмыть поддоны и заградитель, кормушки и поилки тоже мою ежедневно... ну не укладываюсь я в 15 минут, хоть ты тресни.

Я мою клетки раз в неделю и это занимает часа 4.Клетки 2,Сирианы.Каждодневная уборка в клетке тоже 15 минут,жердочки обкаканые,кормушки-поилки,игрушки из плошки раскиданные,отходы из поддона.Пропылесосить и вытереть пыль-через день по часу.Едим и грызем в клетке,особо не разлетается,поэтому прилипшие ошметки тоже раз в неделю отмываю вместе с клетками.Мне проще,у меня на стене оргстекло,на полу оргстекло,справа шкаф-купе,слева двухярусная кровать.Все поверхности гладкие,смывается не трудно,сначала мокрой тряпкой и даю постоять 10мин,потом просто протираю.Каки в основном на покрывало на двухярусной и на оргстекло под присадами вытираю по необходимости бумажными полотенцами.И у меня в этой комнате вся мебель светлая.На черном мониторе от компа пыль протирается каждый день,а в линьку раз 5 за день.

 

И да!линька двух жако это круто,пыль-перхоть,пух,мелкие перья,пылесос часто так и стоит в этот период посредине комнаты с воткнутым в розетку шнуром,потому что чуть зазевалась и все по квартире разнесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы тоже мыла клетку раз в неделю, но уж больно художественно ошметки яблок и гранатовый сок на прутьях смотрятся :rofl: а Ларик еще и какать умудряется так, что по прутьям течет :o Не могу на это смотреть спокойно, потому как дизайнерский помет и фрукты на стенах (а мои птички тоже в основном в клетках трапезничают) ну никак в интерьер комнаты не вписываются и портят вид окружающей среды :rofl: Стены у меня крашенные, тоже, хвала небесам, отлично отмываются.

 

Раз в неделю - это глобальная мойка, с парогенератором, когда во все щели залезаю.
А одноразовые полотенца в рулонах - это гениальное изобретение, облегчающее мне жизнь ежедневно. Оторвал, протер, выбросил. Гигиенично и удобно. И хватает надолго.

 

ЗЫ: надо тему отдельную создать про хитрости и секреты поддержания чистоты в доме, где содержатся пернатики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, еще от клетки зависит. У меня была триоловская, отмывать ее настоящее мучение, наверно, такое покрытие прутьев. А монтановская совершенно легко моется, достаточно слегка тряпкой пройти. Максимум 10 минут в день, не считая генеральной раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а Ларик еще и какать умудряется так, что по прутьям течет :o

 

Ой, да это первый уровень :rofl: мой жако умудряется, находясь в клетке, какать на стены и пол в метре от клетки :crazy: Просто стреляет каками по все стороны :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а Ларик еще и какать умудряется так, что по прутьям течет :o Не могу на это смотреть спокойно, потому как дизайнерский помет и фрукты на стенах (а мои птички тоже в основном в клетках трапезничают) ну никак в интерьер комнаты не вписываются и портят вид окружающей среды :rofl: к

 


А одноразовые полотенца в рулонах - это гениальное изобретение, облегчающее мне жизнь ежедневно. Оторвал, протер, выбросил. Гигиенично и удобно. И хватает надолго.

 

ЗЫ: надо тему отдельную создать про хитрости и секреты поддержания чистоты в доме, где содержатся пернатики.


Бывает и каки на прутья...и течет,но я домохозяйка,в основном дома целыми днями...Оторвала полотенце и вытерла сразу.Ну иногда влажной микрофиброй,когда подсохнуть успеет.И ошметки на прутьях тоже стараюсь сразу протирать мокрой тряпочкой.С сирианы нормально стирается.А еще у нас все кормушки понизу за оргстеклом установлены.Только вода наверху.Разлетается не много.Ида!Про темку здорово придумали...Заводите,будем советоваться и учиться друг у друга.

 

И с момента опернативания,моё чистолюбие сильно уменьшилось)))Лишь бы пернатым было хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ида!Про темку здорово придумали...Заводите,будем советоваться и учиться друг у друга.

 

Уже есть такая тема, оказывается:

 

ТЫК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу народ-некоторые пишут что 15 мин уборки,НЕ ВЕРЮ.У Вас что только клетка в комнате?А дерево -а игровис-а стойка-а телек-диваны-кровати-кресла-клавиатуры с мышками и тд,у меня 2 пуха,минимум час уборки,каждый день,а про погрызенные ветки вообще молчу-пилорама не нужна..Махнул-а не-замахал крыльями(они обычно летают сидя:))-туча пуха-перхоти-перьев,при линьке вообще молчу,так что сначала веник-потом пылесос-уж потом влажная уборка,а поддоны убрать и вымыть,клетки-2-протереть-подоконники и тд-тот же телек.Так что 1 час это минимум.какахи засохли-хм-сначала намочу с пульвика-потом шпателем некоторые-потом начисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нууу народ-некоторые пишут что 15 мин уборки,НЕ ВЕРЮ.

 

Собственно, и я о том же :grin: А для того, чтобы не разлеталось, когда попугаи крыльями машут, прохожусь пульверизатором несколько раз в день. Мелкая взвесь воды прибивает все это безобразие и не дает разлетаться облаками по помещениям. И пред уборкой тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нууу народ-некоторые пишут что 15 мин уборки,НЕ ВЕРЮ.У Вас что только клетка в комнате?А дерево -а игровис-а стойка-а телек-диваны-кровати-кресла-клавиатуры с мышками и тд,у меня 2 пуха,минимум час уборки,каждый день,а про погрызенные ветки вообще молчу-пилорама не нужна..Махнул-а не-замахал крыльями(они обычно летают сидя:))-туча пуха-перхоти-перьев,при линьке вообще молчу,так что сначала веник-потом пылесос-уж потом влажная уборка,а поддоны убрать и вымыть,клетки-2-протереть-подоконники и тд-тот же телек.Так что 1 час это минимум.какахи засохли-хм-сначала намочу с пульвика-потом шпателем некоторые-потом начисто.

Ну не верьте!У меня два жако.Живут каждый в своей Сириане.Вокруг клетки оргстекло.На полу оргстекло.На стене оргстекло.Каждодневная уборка-15 минут.В нее входит:
1.Смена кормушек и поилок.Ставлю новые.А грязные мою потом и ставлю просушиться,чтоб микробы меньше разводились.
2.Мытье 3 жердочек и 4 загородок из оргстекла вокруг клетки.Одна нижняя Семина.Две нижние Прошины. И то не каждый день,иногда какая-нибудь остается чистой.Верхние не обкакиваются.
3.Собирание и мытье некоторых(большинство не обкаканые)игрушек мелких,которые стоят в огромных металлических собачьих мисках.Попики играют ими и раскидывают по решетке над поддоном.
4.Стряхивание в мусорный мешок поддонов.Я их не мою каждый день,а пользуюсь пеленками одноразовыми.

 

Пылесос и пыль вытираю через день.Бумажным полотенцем в течении дня вытираю каки во время прогулок и брызги-кусочки еды.
Протираю мокрой тряпкой клетки,игрушки,пол и стены раз раз в неделю.Раз в месяц клетки разбираю и мою в ванной.Меня и мою семью такая уборка устраивает.Дело еще может быть в том,что мои жаки еще подростки,а ваши уже взрослые.И мои возможно еще мало пылят перхотью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует такой нетканый материал для укрывания растений агроспан или подобные. Как то попробовал застилать поддон, когда закончились одноразовые пеленки. Оказалось очень удобно. Стоит копейки, по моему, ок 90 рублей в Леруа за 10 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну не верьте!У меня два жако.Живут каждый в своей Сириане.Вокруг клетки оргстекло.На полу оргстекло.На стене оргстекло.Каждодневная уборка-15 минут.В нее входит:
1.Смена кормушек и поилок.Ставлю новые.А грязные мою потом и ставлю просушиться,чтоб микробы меньше разводились.
2.Мытье 3 жердочек и 4 загородок из оргстекла вокруг клетки.Одна нижняя Семина.Две нижние Прошины. И то не каждый день,иногда какая-нибудь остается чистой.Верхние не обкакиваются.
3.Собирание и мытье некоторых(большинство не обкаканые)игрушек мелких,которые стоят в огромных металлических собачьих мисках.Попики играют ими и раскидывают по решетке над поддоном.
4.Стряхивание в мусорный мешок поддонов.Я их не мою каждый день,а пользуюсь пеленками одноразовыми.

 

Пылесос и пыль вытираю через день.Бумажным полотенцем в течении дня вытираю каки во время прогулок и брызги-кусочки еды.
Протираю мокрой тряпкой клетки,игрушки,пол и стены раз раз в неделю.Раз в месяц клетки разбираю и мою в ванной.Меня и мою семью такая уборка устраивает.Дело еще может быть в том,что мои жаки еще подростки,а ваши уже взрослые.И мои возможно еще мало пылят перхотью.


Мои в клетке тока спят-остальное время на свободе-так что за 15 минут-всю комнату в 20 кв.м.никак не убрать-хоть брызгай хоть нет.Я перед уборкой тоже самое всю комнату проходу пульвиком-потом веник и тд-ну никак не уберешь за 15 минут-когда они день тусуются-а ветки-их целые дрова на полу-про пух перья уж молчу-во всех углах,конечно если выпустил на полчаса-то возможно,мои свободные птицы.,как раз клетку убираю 1 раз в 2 дня,там то и нет ничего почти-все в комнате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славаа, Вот на счет парогенератора. У меня керхер, но меня смущает добавление в воду каких то палочек, типа для очищения/ смягчения воды. Пользуюсь им, но для клеток даже и не думала, а так было бы идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Славаа, Вот на счет парогенератора. У меня керхер, но меня смущает добавление в воду каких то палочек, типа для очищения/ смягчения воды. Пользуюсь им, но для клеток даже и не думала, а так было бы идеально.

Это что за керхер-вроде они для мойки машины?парогенератор не плохо-но и без него мона обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу народ-некоторые пишут что 15 мин уборки,НЕ ВЕРЮ.У Вас что только клетка в комнате?А дерево -а игровис-а стойка-а телек-диваны-кровати-кресла-клавиатуры с мышками и тд,у меня 2 пуха,минимум час уборки,каждый день,а про погрызенные ветки вообще молчу-пилорама не нужна..Махнул-а не-замахал крыльями(они обычно летают сидя)-туча пуха-перхоти-перьев,при линьке вообще молчу,так что сначала веник-потом пылесос-уж потом влажная уборка,а поддоны убрать и вымыть,клетки-2-протереть-подоконники и тд-тот же телек.Так что 1 час это минимум.какахи засохли-хм-сначала намочу с пульвика-потом шпателем некоторые-потом начисто.

Ну я вообще не вижу смысла драить комнату-клетку каждый день по два часа - нафиг так жить, занятий более интересных всегда много найдётся, чем устраивать стерильность.
Но у меня в квартире мебели - по минимуму, не люблю хлам, поэтому и убирать легко и быстро, раз в неделю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Славаа, Вот на счет парогенератора. У меня керхер, но меня смущает добавление в воду каких то палочек, типа для очищения/ смягчения воды. Пользуюсь им, но для клеток даже и не думала, а так было бы идеально.

 

Ну так не добавляйте палочки. Я не добавляю. Я использую дистиллированную воду. Продается в больших супермаркетах. Мне пятилитровки на два-три месяца хватает. Ее же использую и для утюга.

 

Дама без собачки, вот видите, какие мы разные :) кто-то не видит смысла "драить", а кто-то чистоту любит. Опять же, вот Сема, к примеру, домохозяйствует и в течение дня потихоньку незаметно убирает. Я работаю. Поэтому уборка более концентрирована во времени. И мебели у меня тоже не много. Оргстекло (отличная, кстати, идея!) мне не надо, т.к. на стенах легко моющееся покрытие, а не обои, на полу плитка, а не паркет.

 

И еще. Кто-то воспринимает уборку как ад аццкий, а кто-то не напрягается по этому поводу, исходя из принципа: "ну, надо, так надо". А так как тема о содержании жако, то почему бы и не предупредить потенциальных владельцев о реально существующей проблеме. Ведь для кого-то это действительно проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уж стока написали-все понятно ну или в основном все,поэтому решать Вам,ничего там срашного такого нет,все проблемки заменяет сама птица.Сколько птиц у меня не было-лучше жаков нет никого-ну никто не заменит(чего только диалог с ними стоит)-не в обиду остальным владельцам разных пород.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, Вы знаете, я как солдат, сказали -сделал, если честно у нас качество воды ниже среднего, дистиллированной/ бутиллированной воды не напасешся.

 

MorozKo59,Спасибо, чувствую, моя птица, но решится не могу сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дистиллированной/ бутиллированной воды не напасешся.

 

Я Вас умоляю... 50 рэ. пятилитровка в автомагазине :) Вот уж точно не разоритесь, уж по сравнению с остальными расходами, которые влечет за собой появление в доме жакоши - это мелочи жизни вообще. 5 литров Вам надолго хватит, Вы же не пить ее собираетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я Вас умоляю... 50 рэ. пятилитровка в автомагазине :) Вот уж точно не разоритесь, уж по сравнению с остальными расходами, которые влечет за собой появление в доме жакоши - это мелочи жизни вообще. 5 литров Вам надолго хватит, Вы же не пить ее собираетесь.
Это уж точно-остальные расходы неоизмеримы с водой-а для птиц и через фильт пойдет-у нас в кранах боле менее вода-все равно через фильтр пропускаю,ну и криничную привожу,вот это вода.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои жакоши тоже пьют воду, прошедшую очистку при помощи стационарного кухонного фильтра. Первое время покупала бутилированную, потом перестала заморачиваться. А дистиллят только в парогенератор, чтобы накипи не было, т.к. химическим веществам, призванным смягчить воду и защитить электроприбор, не доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои жакоши тоже пьют воду, прошедшую очистку при помощи стационарного кухонного фильтра. Первое время покупала бутилированную, потом перестала заморачиваться. А дистиллят только в парогенератор, чтобы накипи не было, т.к. химическим веществам, призванным смягчить воду и защитить электроприбор, не доверяю.

А дистилированную птицам нельзя-как и человеку.Да она только в аптеках да автомагах-для аккумуляторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.